Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.12.2008 01:32:39

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lipa
вотку пить.

перед каждым знакомством в реале тут в сша сразу засекаю время как быстро последует предложение вотки. Или предвкушаю и сразу неохота знакомиться (близко) - я давно не пью вотку ))))))

также отказалась от отношений с милой индусской, она хлебала коньяк вагонами и вотку до кучи. Нонсенс, но бывает. такая тоска, не передать..))))
13.12.2008 03:34:25, lipa
вспомнила традицию - чай пить после каждой еды:) летом еще могу не пить, потому что жарко, а вот зимооой! 12.12.2008 08:07:08, Tulsa
я не сторонник традиций, а вот муж - да. Поэтому всегда "сидим на дорожку", устраиваем застолье перед телевизором с салатом Оливье во время Нового Года и надо сидеть минимум до 3 утра (иначе муж обижается). 12.12.2008 05:28:34, Помидорова Л.
По-моему традиции - это скорее не какие-то отдельно взятые процедуры, а образ жизни в целом, поэтому мне даже и трудно что-то конкретное написать. Для меня "лакмусовая бумажка" то, что приходится обьяснять моему нерусскому мужу. Из того, что немедленно пришло на ум:
1. целоваться 3 раза вместо двух
2. присесть на дорожку
3. снимать обувь в доме
4. не убирать елку до 13 января
5. есть суп первым блюдом на обед (хотя в моей семье мы редко едим суп)

А вообще, если подумать, у меня дома много всего русского, типа хохломских чашек-плошек, жестовских подносов, палехских шкатулок, вышивки - полотенца всякие, иконы, из последней поездки вот привезла подсвечник из скопинской керамики - красивый невозмозно, вроде все в деле. Это тоже за традиции считается?
11.12.2008 19:31:32, moksifri
lipa
ето китч.

традиции ето когда вы шерсть валяете да валенки сами делаете, ну или за прялкой собачью шерсть прядете. ;)
13.12.2008 03:40:01, lipa
Из этого списка я только обувь научила мужа снимать, остальное мне как-то непринципиально. Никогда не целовалась ни два, ни три раза, и на дорожку не приседаю. Елку всегда убирали 11 января, сразу после моего ДР, и здесь так же, суп едим первым и единственным блюдом, если уж едим. Вообще не бывает у нас первого-второго. И в России не было никогда. 11.12.2008 19:50:08, Tulsa
Ну у меня же муж ливанец - они целуются, только 2 раза, а не три. На дорожку я обязательно приседаю, ничего не могу с собой поделать. Помню, как муж в начале ничего не понимал: вроде уже все собрались на выход и тут опять все уселись :) Так что для меня принципиальны только присесть на дорожку, обувь и елка :) 11.12.2008 20:23:10, moksifri
[пусто] 11.12.2008 16:34:17
lipa
вот это дааа...

явшоки.

все не осилила, но приятно видеть такие опусы НАЗАГРАНИЧНОЙ
ыхыхы.))))))

пс. слушьте, а вы сами сваяли или копипаст?
*просто интересно*
13.12.2008 03:31:23, lipa
[-] 11.12.2008 18:01:15, PandaUSA
[-] 11.12.2008 20:51:04, orchid76
[-] 11.12.2008 20:56:39, PandaUSA
[-] 11.12.2008 21:15:30, orchid76
Hу это-то понятно.............. 11.12.2008 21:19:40, PandaUSA
NatalyaLB
зря, там еще Толстой советует любить без рассудка и "пир горой"... про пир горой вспоминаю, как в детстве ходили в гости и мама учила выбирать юбку, ктр под столом незаметно расстегнуть можно.... и жрали, и жрали, и жрали... 11.12.2008 18:05:29, NatalyaLB
NatalyaLB
"Сущность западного человека европейской традиции заключается в либеральном индивидуализме как базовом принципе организации жизни общества" - о, тут ППКС. Я именно это и имела в виду, когда ниже написала - 22 года я мучилась от того, что вокруг меня все какие то не такие, а потом переехала и почувствовала себя дома. Я всегда знала, что мой аист куда то не туда залетел, мучилась в детстве, что не такая, как все...
У меня в России есть знакомые, ктр даже отдыхать за границу не любят ездить, неуютно им там, с ними говорить об эмиграции нет смысла - для них это будет то же самое, что предложить сожрать собственного младенца. Я не пойму, как вас угораздоли уехать? как вообще такая мысль в голову могла прийти?
11.12.2008 17:26:41, NatalyaLB
"Сущность западного человека европейской традиции заключается в либеральном индивидуализме как базовом принципе организации жизни общества" - только обычно это трактуется как "каждый сам за себя". Я вот за 10 лет жизни по заграницам пришла к обратному выводу о том, что здесь наоборот все очень community driven. Как раз над этим на днях размышляла, потому что для меня это как-то непривычно. Для меня либеральный индивидуализм проявляется в большей ценности отдельно взятого человека 11.12.2008 18:09:03, moksifri
NatalyaLB
россияне эту фразу обычно трактуют как " вот у нас можно забежать к соседке за сахаром и бросить детей во дворе на чужую бабушкy, типа, она своего пасет, и моего заодно" (нас так бросали). Здесь по другому, сдесь есть помешанные на всякой благотворительности, и другие, ктр "моя хата с краю", и первые и вторые вместе прекрастно уживаются, мне именно это нравится - что никто не мешает мне жить так, как мне хочется 11.12.2008 18:19:54, NatalyaLB
Дык и тут бегает народ за сахаром-солью-яйцом-мукой по соседям.
Про оставить ребёнка на чужую бабушку или одного в доме помолчим - безумее какое-то.
11.12.2008 18:24:45, PandaUSA
Ко мне никогда не бегали за мукой, зато детей подкидывают частенько 11.12.2008 18:35:08, ЕГ-75
А как удивительно наблюдать как эти западные индивидуалисты реально так помогают при малейшей надобности. Вот чего-бы ни понадобилось, какая бы проблема по жизни ни возникла бы, всегда находятся люди готовые помочь-подсказать-найти нужные ресурсы или другого человека который знает как помочь. И ничегошеньки они в благодарность от тебя не ожидают, а просто Life sometimes sucks and we help each other if we can.
И особенно прикольно читать завывания про "русскому человеку не очень комфортно на Западе". Человек человеку рознь. Мне так на Родине с самого рождения было тоскливо и некомфортно.
11.12.2008 18:19:25, PandaUSA
Интересно, а как это получается на практике? Вот мне почему-то особенно никто не помогает. Вернее, когда был кризис в жизни несколько лет назад, мои близкие - русские - друзья меня очень поддержали. Но это был настоящий кризис, о котором все знали. А так, проблемы по жизни - вы о них другим рассказываете? Откуда они узнают, что надо помогать? 12.12.2008 11:46:07, Petra
Ну так и у меня был настоящий такой кризис про жизнь или смерть и про жуткие тыщщщи билов.
Когда у вас в доме два младенца, муж в бизнес трипах неделями, а 72 летняя маменька (без мед. страховки тут) берётся помирать каждый месяц, не знаешь куда бежать. Вот тут-то соседи-друзья-сослуживцы из местных становятся просто жизненно необходимы. Я б загулась бы в прошлом году если б не помощь всяких разных людей. Они реально помогали и морально и материально.
12.12.2008 16:11:15, PandaUSA
Это Вас, наверно, тоже аист не туда занес :)

А вообще да, мне тоже часто люди помогают - может, везет на людей?
11.12.2008 19:25:02, moksifri
Нет, это не "везёт", это головы иначе сколочены. 11.12.2008 19:39:43, PandaUSA
помогают на самом деле. причем люди даже малознакомые... так что не думаю, что "просто везет", это скорее закономерность 11.12.2008 19:37:28, Miralaf
Мне тоже малознакомые, а чаще вообще незнакомые люди на улице - типа коляску поднять/спустить по ступеням, дверь держат и т.п., но вот мужу моему это встречается значительно меньше, поэтому я и подумала на везение 11.12.2008 20:11:23, moksifri
имели Россию и будут иметь дальше, вместе с народом 11.12.2008 17:17:59, нда
Лично для меня:

1. Пышная встреча Нового Года с гульбой не до 1 утра, а до 5-6 как минимум. Стол, салат "Оливье", шампанское, музыка, танцы, игры... Елка до конца января.
2. Регулярные выходы на концерты/балет и в театр.
3. Снимать обувь, входя в дом.
4. Наряжаться и нести цветы учителям в первый день школы.
5. "Посидеть на чемоданах" перед долгой дорогой.
6. Принимать душ перед сном, а не только утром.
7. Отправлять детей к бабушкам на каникулы и принимать родителей по-долгу в гости.

Про церковные традиции ничего сказать не могу - росла без них.
11.12.2008 11:43:07, Petra
Прямо, как у меня почти. Родственные души :) 11.12.2008 13:05:36, ант73
Ззз
А что ж забыли про русские традиции пития. Опоздавшему - штрафную и до дна, перед уходом - на посошек, третий тост - за женщин, помянем умерших не чекаясь и т.п. Брр. Вот за это не люблю с родственниками праздники отмечать.
Да, еще и на кладбище надо обязательно храпнуть и закусить. Ну где еще на кладбище столики и скамейки увидишь как не в России.
Ну и единственная традиция, которая меня в Германии раздражает, руки пожимают все - и мужчины, и женщины. Все никак не привыкну.
11.12.2008 11:28:47, Ззз
Ну, так и за границей тоже выпить горазды :) А закусить на кладбище - мне нравится эта традиция. Она какая-то уютная и нестрашная, всегда вспоминаю, как мы с мамой и тетями ходили на дедушкину могилу - всегда с едой и ему оставляли на могиле печенья и т.п. Мы с сестрой еще и песни там пели типа для дедушки 11.12.2008 19:40:08, moksifri
<А закусить на кладбище - мне нравится эта традиция....> - ужас-кошмар. Я вообще туда ходить никогда не любила. Умершему человеку-то без разницы что там на кладбище происходит и кто что поесть-выпить приходит.
Они (умершие) в душе живущих должны как-то оставаться, а не в желудке.
11.12.2008 20:00:10, PandaUSA
Ходить на кладбище - это не увлечение (любить или не любить - не выбирать), это необходимость. Меня после смерти родителей туда просто тянет. Просто постоять и помолчать (не есть и не пить), потому что так их не хватает, потому что, оказывается, нельзя на свете жить без родителей. А вообще все эти пьянки на кладбище - просто повод лишний выпить. Как там пить (или есть), когда душа разрывается на части 13.12.2008 00:36:47, lellka
<Они (умершие) в душе живущих должны как-то оставаться, а не в желудке. > А по-моему одно другому не мешает. И потом мы же не знаем точно, что без разницы умершему, а что нет. Каждый поминает по-своему 11.12.2008 20:24:09, moksifri
Вообще еду изначально на могилах оставляли только сразу после похорон, и не для умершего, разумеется, а для птиц - воробьи и козодои считаются проводниками душ умерших. Птиц нужно было задобрить, чтоб они душу побыстрее и с комфортом, так сказать, доставили в хорошеее место, в рай, а не наоборот.
И это не специфически русская традиция. Просто русские ее несколько извратили в свою пользу:)
11.12.2008 19:54:50, Tulsa
Ну ясное дело не для умершего, а для птиц. Просто нам так в детстве казалось.

<И это не специфически русская традиция. Просто русские ее несколько извратили в свою пользу:) > А вообще ты права - китайцы тоже так делают, сейчас только впомнила. Больше нигде не видела такого.
11.12.2008 20:26:29, moksifri
Птицы как проводники душ есть во многих культурах, у индейцев, например. 11.12.2008 22:03:30, Tulsa
Об одной русской традиции, которую я соблюдаю в своей семье - мы перед большими поездками всегда садимся на минутку и молчим, это называется "посидим на дорожку". Еще - мы елку не выбрасываем как местные на следующий день после Рождества на лицу, а оставляем до 8 января в доме. На Пасху готовим творожную массу пасхальную, у местных это не принято. Любим есть гречневую кашу - как мне одна немка рассказывала о своей поездке в Россию "ну они там постоянно варили этот темный такой русский рис" :) К гречке я приучилауже всю свою немецкую родню :) Да, и к борщу, солянке и пельменям тоже - хотя борщ, конечно, украинское блюдо, если разобраться.
Еще в сравнении России и Германии - в России больше внимания обращают на одежду и всякие внешние аттрибуты, немцы ко всему этому гораздо проще относятся, здесь могут и в джинсах в оперу пойти. Иногда мне такое отношение нравится, а иногда немного раздражает, особенно когда, например, на детский праздник ребенка приводят в том же, в чем обычно он ходит в садик/школу. Для меня "парадная одежда" - неотъемлемая часть праздника. Поэтому ко всем праздникам покупаю себе какую-нибудь обновку.
11.12.2008 09:22:44, ант73
В Англии на одежду тоже не обращают внимания, дегродация общества какая-то. не часто встретишь на улице ухоженную женщину( прилично одетую, накрашенную, с маникюром, с прической более-менее и тд). А уж про одежку детей отдельная тема.
Все время задаю себе вопрос неужели нет 150 фунтов купить одежду ребенку на сезон? В школе вдолбливали в нас "англичане ...5 оклок..."
Кстати о традициях. Тут ходили на зажигание огней на местной елке. Боже ужас какой-то елочка (2 былинки, 3 хворостинки)одно название, народищу пришло полно, полиция, фотографы, но страмота а не елочка, в России бы такую елочку точно не поняли.
Ну зажгли, потоптались 20 минут и разошлись, ну по-русской традиции не конфет детям, не копеечных подарков(шариков), не клоунов- скоморохов. Вообщем русские в округе живущие не поняли.
12.12.2008 03:18:44, из юк
Ну так надо выбирать где жить-то. 12.12.2008 17:23:26, lenaelena
Да в том то и дело, что в радиусе 10 км имеют дома все известные русские и грузинские оллигархи. И стоимость домом не ниже 950 т ф включая нынешнее
падение цен на недвижимость. Думаю место не самое дешевое. За забором любого из этих домов елки глаз не оторвать, красотища. Поэтому пришли потоптались и ушли не поняв зачем народ надо было собирать, такой срамоты в российской глубинке не найдешь.
12.12.2008 20:02:16, из Uk
вокруг меня, надеюсь, русских и грузинских олигархом мало. Но как выйдешь из дома, то каждая вторая дама очень и очень ухоженная. Каждая третья вообще как картинка. Кстати и на елке сладкие подарки давали и даже петушка на палочке, как в детсве у цыганок :) Я их обожаю - пришлось детей ограбить. 13.12.2008 01:01:44, lenaelena
Ну не знаю, я когда в Лондоне последний раз была прошлой весной, поражалась на количество стильных людей на улицах. Что ни девушка - классные сапоги, шарф прикольно намотан, худенькая, ладненькая. Загляденье смотреть. Наверное, я просто не избалована. У нас в Вашингтоне хоть и лучше стало с этим делом, но все равно глазу не на чем отдохнуть... 12.12.2008 11:51:00, Petra
Не могу утверждать, но половина была приезжих.
Хотя вы наверно правы, вы же больше по центру ходили, там более- менее все выглядят достойно.
12.12.2008 20:23:59, из Uk
SVETKA
<дегродация общества> - это сильно. : ))) "А мужики то и не знают!" (с) : )))))) 12.12.2008 03:23:56, SVETKA
"А мужики то и не знают!"
А какие мужики-то и что знать они должны? Про английских не знаю, с шофером и охраной особо не общаюсь.
12.12.2008 20:06:59, из Uk
:)канеш дегрОдация, водки-то под елкой не налили:) 12.12.2008 03:27:29, Tulsa
Ну если бы надо было зашли б в ближайший ресторан и выпили и закусили, вышли мы из того возраста под елочкой пить.
Для детей праздника хотелось, теперь буду знать, на след год выпишу чек местному комюнити, пусть что-нибубь организуют своих же детей порадую.
12.12.2008 20:15:57, из Uk
SVETKA
Конфет не дали и скоморохов не запустили... Что за страна! : ))))))) 12.12.2008 03:31:17, SVETKA
К борщу-пельменям-паске на Пасху мне приучать н епришлось - сразу все пошло на ура. Гречку тоже муж ест, хоть это и не его любимое блюдо (но и я сама не фанат).
Про одежду - то же самое, но мне даже нравится (в меру, конечно, не в пижаме в магазин). Я раньше такая замороченная была с этой одеждой, по сто раз в день детей переодевала - в доме одно, гулять около дома- другое, гулять "на людях" - третье, в садик - четвертое... фух...:)
11.12.2008 20:02:50, Tulsa
А у нас под прикрытием русской традиции елка стоит аж до 13 января :) 11.12.2008 17:54:57, moksifri
А у нас вечно споры по поводу елки - ребенок хочет наряжать рано ( как минимум после дня благодарения) и непременно живую, а мне елка нужна до 8 января, а желательно до 10 ( потому как мой ДР 9 января, я с детства привыкла что елка всегда еще стояла на мой ДР). Вот и мучаемся, что елка осыпается 11.12.2008 18:11:57, ЕГ-75
Спрайтом ее поите. Стакан спрайта на галлон воды. Или хотя бы просто воду подливайте - и прекрасно простоит хоть два месяца. 12.12.2008 09:13:20, Wonder Women
То же самое, у меня 10-го:) 11.12.2008 19:59:55, Tulsa
Искусственная елка вам поможет :) У нас елка стоит где-то с 15 ноября и, как я сказала, до 13 января. Обьясняем маминым русским происхождением, но на самом деле я просто узасно люблю елку :) 11.12.2008 19:19:19, moksifri
Вот из-за этого и споры. ребенок и муж не хотят искусственную. Они к тому же хотят только те ески, что Lions продают, чтобы give back to community 11.12.2008 20:10:04, ЕГ-75
Ну так искусственная тоже в какой-то степени give back, только to environment, типа живые елки пусть продолжают спокойно расти в лесу 11.12.2008 20:36:05, moksifri
а что у вас у всех с елками такое делается, что додержать ее до 13 января - уже событие? ;) я елку раньше марта даже не задумываюсь выкидывать :) во-первых, красиво, во-вторых, она у меня подсветкой на ночь работает - тоже очень удобно, и вообще как-то у нас семейная традиция держать елку, пока она вообще лысой не станет :))), а в Америке елки стойкие, не лысеют в принципе :)))

кстати, мой брат в Москве однажды с одной елкой два Новых Года встретил - ничего, стояла!!! :))))
11.12.2008 19:35:12, Ромолетта
Да ну :)) хорошая байка, но как-то не верится :)) 12.12.2008 09:14:26, Wonder Women
Так у меня искусственная, с ней как раз ничего не делается. Мне даже с 15 ноября до 13 января кажется мало, но после 13 января уже муж начинает замечания делать, что вроде пора и убирать :) 11.12.2008 20:18:28, moksifri
Мне просто надоедает по полтора месяца держать елку. В Москве всегда наряжали ее числа 27-28, а выкидывали после старого нового года. И мы хоть и стойкие если покупаем, но все равно немного они осыпаются. 11.12.2008 20:11:28, ЕГ-75
Ну в плане покупки обновок тут средний русский не выдержит конкуренции даже с бедноватым представителем Востока. Например, турком. Вот уж у кого покупки - это и досуг, и культ, и даже где-то смысл жизни. Думаю, что это относится и к иранцам, и к египтянам. 11.12.2008 10:44:41, Просто так
Suri
Ой, я читала на сайте для экспатов что-типа "В России есть традиция: если человеку наступили на ногу, то он тоже должен наступить наступившему, русские верят что если не наступить то поссорятся"... 11.12.2008 04:01:02, Suri
SVETKA
Мне кажется, традиции - это то, чему ты следуешь "на автопилоте". Понятное дело, что в каждой семье они формируются по разному. Но есть и какие-то более общие закономерности. Типа празднования дней рождения и прочих праздников, свадьбы, похороны и так далее. Отношение к воспитанию детей, приготовлению пищи, устройству быта. Да много чего, если задуматься.

Лично мне действительно проще с русским мужем. Просто потому что ничего объяснять не надо и очень много общего даже в том прошлом, когда мы еще не были вместе. Но, понятное дело, это не является неоходимым условием для счастливого брака.
11.12.2008 03:18:52, SVETKA
гоогл знает все, даже то, что сами русские не знают 11.12.2008 02:29:55, ........
NatalyaLB
я вспомнила - меня в России не любили за то, что петь и плясать не умею! Приду к людям в гости, за столом, как все, посижу, даже пару рюмочек пропущу, а в пляс не тянет, хоть убей! 11.12.2008 02:34:06, NatalyaLB
Аналогично: "в компании ни пою, ни пляшу", смешно становится от танцеприглашении и компанеискии песнопении. В другиx сфераx - очень даже.
Просто надо было как-то... про традиции. Зашла в инет, столько нового узнала.... :)

11.12.2008 12:49:43, ......
точно, та же фигня.только я еще и не пью совсем:) для России - пропащий человек:) 11.12.2008 02:40:59, Tulsa
А я петь умею, поэтому пить уметь и не требовалось :) Когда гитара в руках, с рюмкой особо не пристают ;) Поэтому я нонсенс - человек из России, никогда не пивший водки. 11.12.2008 09:10:26, ант73
Ну так и я ни разу в жизни водки не пробовала, хоть и без гитары:) 11.12.2008 20:04:07, Tulsa
Попробуй, никогда не поздно :)) 11.12.2008 20:11:47, ЕГ-75
Да что-то нет желания:) 11.12.2008 22:04:04, Tulsa
NatalyaLB
а я себя заставляла, а нe то дружить никто не будет :( 11.12.2008 02:42:23, NatalyaLB
не, мне нафик такие друзья... как-то обошлась. я вообще не поддающаяся влиянию, за 5 студенческих лет даже курить не попробовала:) 11.12.2008 02:50:40, Tulsa
я вот там внизу почитала девушку orchid76, которая упоминает русские традиции в каждом втором своем сообщении, и нашла одну: "русские друг друга едят, и тем сыты" (c):) 11.12.2008 02:05:29, Miralaf
нагло врет! ни разу не сыты, в супермаркетах в кассу такие очереди! 11.12.2008 02:21:20, из России
Наверное, за солью и специями:) Пресный сосед - он невкусный 11.12.2008 02:25:12, Tulsa
Так вот в чем причина сокращения населения России:) 11.12.2008 02:20:45, Tulsa
Россия большая - много традиций всяких и разных. 11.12.2008 01:43:07, lenaelena
Про Москву не могу. Могу про семью моих родителей и свекров. Мы из СПБ. 11.12.2008 02:09:42, lenaelena
Мой муж подает мне руку при выходе из транспорта и всегда забирает любые пакеты, чтобы мне не тяжело было. Это приятно.
Я заплетаю своей дочери разные косы и делаю прически. Если по Лондону идет девочка с французкой косой и ленточкой = русская(русскоязычная).
Я стараюсь раз в месяц-два водить дочь на классический балет.Как и меня моя мама. И ее моя бабуля. Кстати, на "взрослых" спектаклях единственные дети до 18 лет русские. У англичан это не принято. Ни одна девочка, из балетной студии моей дочери (им по 7-8 лет) ни разу не была на балете.
Мы легко принимаем гостей - можно и без договоренности за две недели и любим их кормить :)
Про еду писать не буду :) Про деньги и быт тоже.
11.12.2008 02:29:54, lenaelena
Мой муж ни разу ни русский, но тоже подает мне руку и всегда забирает сумки. По-моему, это скорее воспитание, чем русская особенность. С косами и прическами у нас тоже плохо, а вот про театр - подпишусь, у нас так же :) 11.12.2008 17:59:34, moksifri
Эники-бэники
Про прически у девочек очень верно :) Но поскольку я их не люблю, то это счастье, что здесь они не приняты :) 11.12.2008 04:09:33, Эники-бэники
NatalyaLB
семейные традиции люди обычно везут с собой. Мы тут про русские, ктр только в России осуществимы. Вот, вспомнила одну - в проруби купаться, не в каждой стране осуществимо, но если человеку это жизненно важно, он в теплую страну и не поедет то. 11.12.2008 02:19:44, NatalyaLB
? Была бы охота - осуществить можно что угодно :) Прорубь из бассейна сделать. Мне не представить такие традиции, которые были бы строго привязаны к местности. 11.12.2008 02:33:33, lenaelena
NatalyaLB
про Москву расскажите, что там есть такого, чего больше нигде нет 11.12.2008 01:48:36, NatalyaLB
Московские традиции - это не русские традиции:) как Нью-Йоркские - не американские:) 11.12.2008 01:52:04, Tulsa
NatalyaLB
так тут большинство из Москвы :( 11.12.2008 01:56:42, NatalyaLB
Я -нет, но, к сожалению, ничего хорошего о традициях рассказать не могу. То есть, есть и на моей исторической родине хорошее, но оно не специфически русское, оно везде такое хорошее. 11.12.2008 02:00:19, Tulsa
мне тоже интересно:) я про семейные традиции знаю. а вот про обще-русские... какие-то они все отрицательные. 11.12.2008 01:35:06, Tulsa
NatalyaLB
так, я внизу выяснила, что речь идет о русской еде, русских церквях, русских друзьях и русском распорядке дня... просто тот автор сначала заявила, что на западе "нет традиций", а теперь выясняется, что они есть ( или кто то будет отрицать, что там люди тоже едят, ходят в церковь и имеют друзей?), только они "не те".
На всякий случай предупреждаю - кто уезжает в надежде продолжать есть только русскую еду, ходить только в русские церкви, дружить только с русскими - тщательно выбирайте город, такое есть не везде. У нас - практически только Париж и Ницца, про другие страны не знаю.
11.12.2008 01:47:11, NatalyaLB
У нас все это есть на доступном расстоянии:) церковь мне, правда, без надобности.
А русский распорядок дня - это что такое?
11.12.2008 01:50:59, Tulsa
NatalyaLB
ой, про распорядок дня я могу поплакаться - очень долго здесь ( во Франции) привыкала. Здесь многие привыкли обедать в 12, а ужинать - в 21. На самом деле я к нему так и не привыкла, мужа переучила ужинать пораньше, в 19-00, при этом полдник почти всегда ем в 16-17, ну не могу я по 7 часов без еды. 11.12.2008 01:55:48, NatalyaLB
ааа... мы вроде как обычно едим - обед в 12-13, ужин в 6-7, ну перекусы еще. В общем, привязано к графику работы мужа, в основном. Я стараюсь, чтоб мы ужинали вместе, семьей. Правда, сейчас не получается, муж работает. 11.12.2008 01:58:02, Tulsa
NatalyaLB
ну, если брать обычную офисную работу, то в 6 вообще невозможно, люди работают так: 9-12, потом 2х часовой обеденный перерыв, потом 14 - 18-30 или 14-19. Ну очень "не по людски" для нас, но из за этого разводиться?
Причем у меня и у русских подружек мама с детьми ест в 7, папа один в 9, а у францужзенок все ждут папу и едят вместе в 9 (как они детей приучают столько ждать?!), ребенок за столом в пижаме, сразу после еды - в постель ( и в книжках детских обратила внимание, что ужинающие дети всегда в пижаме нарисованы и история будет, что "поели, быстренько чистим зубы и спать").
11.12.2008 02:05:11, NatalyaLB
Да, у нас тоже так было поначалу, когда дети ложились в 8 спать.
А они прямо заставляют детей ждать до 9, часиков в 6 поесть не дают?
Двухчасовой обеденный перерыв - это круто:)
11.12.2008 02:22:56, Tulsa
NatalyaLB
принято - полдник в 4-5, потом да, ждут, и есть не просят - приученные 11.12.2008 02:29:35, NatalyaLB
ну с 5 до 9 можно и подождать, мои тоже приучены к режиму:) 11.12.2008 02:40:12, Tulsa
NatalyaLB
а я вот так и не научилась... это же полдник, он мааааленький 11.12.2008 02:43:57, NatalyaLB
Ешь большой полдник:) Мои дети после школы ( в 3.30) едят так же, как в ужин. 11.12.2008 02:51:46, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!