Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть про холод :))

А в ваших краях местный народ тепло одевается когда реально холодно?
Вот у нас последние 3-4 дня просто мороз! утром -1 но с нашей влажнстью все -5 кажется! Я в пуховом пальто, перчатках, шарфе ну в общем по-настоящему упакована :))
Но местные....ведут детей в школу - детям лет 7- в свитреке и гольфах (школьная форма) - И ВСЕ! Причем не просто "вылез ис машины и сразу в помещение", а идут по улице так.
Дальше, идет народ на электричку - просто в деловых костюмах - ни там шарфика, ни пальто...
А я вот пытаюсь понять почему? Людям не холодно? Лень одеваться? Жалко £100 на пальто тратить? Среди наших друзей все вроде нормально одеты так что у них никак спросить.

И еще очень раздражает когда я коментирую что на улице холодно а мне в ответ: "Так ты же из России!! Там еще холоднее! Тут должно тепло быть!" Там-то все в шубах!

А у вас как??
03.12.2008 14:04:16,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
У нас в +15 если дождь, так мне вообще конец. Одеваюсь так, как в России при -5 одевалась. Местные товарисчи одеваются по-разному. Есть "нормальные", которые более или менее по-погоде одеты, а есть такие, что в шлёпках на босу ногу, футболка тоненькая, но зато на шее длиннющий и толстенный шарф. Зато летом , при + 25 вполне можно встретить даму в осенних сапогах.
Детей тоже все по-разному одевают. Сейчас многие на куртки перешли осенние, но почему-то забывают об обуви. Недавно видела мамашку везущую детёныша года полтора-два, в тёплой куртке, вязаной шапке и с БОСЫМИ ногами.
08.12.2008 00:16:23, Хабуба
Больная тема. У нас дети из бассейна до сих пор выходят в шортах и с мокрой головой. Снег лежит, температура минусовая 05.12.2008 20:32:10, ЕГ-75
SVETKA
Они все-таки тут "морозоустойчивые". Видимо население так долго экономило на одежде и отоплении, что вывело определенный тип людей, спокойно переносящий холод и сыростью. Но на своих детях я экспериментировать не собираюсь, мы то теплолюбивые, у нас так не получится. 04.12.2008 00:50:10, SVETKA
да ладно,морозоустойчивые..вечные сопли до колена-зима же..
вечные отиты-норма.
04.12.2008 21:22:11, как та
[пусто] 04.12.2008 17:55:30
У меня ребенок круглый год босиком:) Правда, паркет и линолеум, а не плитка, но, думаю, разницы не было бы:) 04.12.2008 20:26:35, Tulsa
[пусто] 04.12.2008 22:56:39
ну так и у нас в доме +20. я понимаю, что плитка холоднее, но ребенку-то пофиг, он все равно будет босиком:) 04.12.2008 23:15:54, Tulsa
[пусто] 05.12.2008 00:09:26
а у вас где?:)
оклахомские мы, зима холодная, а домик картонный
05.12.2008 00:57:57, Tulsa
[пусто] 05.12.2008 02:01:01
не понимаю, чего вы еще от меня хотите:) 05.12.2008 20:43:21, Tulsa
А на улице? Мой почти до четырех лет обувь не переносил. 04.12.2008 22:19:17, Wonder Women
На улице носит, привык, но и босиком часто тоже, когда погода позволяет. У нас тут босиком проблематично на улице ходить - растения больно гадкие цепляются, да и пятки обжечь летом можно:) 04.12.2008 23:17:19, Tulsa
среди 3-х летних детей в нашей школе выделяются штанами 2 малыша. И оба русские :)остальные часто в шортах. Правда с шарфами и в теплых носках.Но надо сказать, что с сентября из 20 человек болел всего 1 и тот 2 дня. Зеленых соплей, тоже нет, только у одной барышни замечены.
Моей старшей уже почти без разговоров разрешили приходить в школу в сапогах и переодеваться в туфли - кивнули понимающе, знаем, дескать русский обычий:)
04.12.2008 00:35:42, lenaelena
strelkA
очень смешно. потому что младшая ходит к той же учительнице,что старшая ходила. если со старшей приходилось звонить, напоминать, то с младшей, у них вопросов уже не было. традиция...

04.12.2008 00:41:51, strelkA
ну, что они могут в январе ходить в майке, шортах и вьетнамках я уже привыкла и вопросов не задаю. что дети в колясках босиком, когда мама в уггах - тоже. но меня тут больше всего интересует другое - вьетнамки с пальто! вот это для меня засада! :))) ну, то ись, человеку таки холодно, он таки сообразил, что надо надеть пальто, но что холодно ему от того, что он босиком стоит на резиновом ходу - до него никак не доходит почему-то! :))) я уже тут предположила, что дело в параллели с руками - ну, руки же голые, кисти, в смысле, видимо, они считают, что стопы - это те же кисти, только снизу....

не, они загадочные ребята.... ;))))
04.12.2008 00:28:26, Ромолетта
Shuramura
В Огайо народ бегал в шортах и шлепанцах в феврале, в мороз и ветер.
А в Аризоне начинают одеваться теплее (в жакеты и куртки), как только температура падает где-то до 10 Цельсия. Вообще, тут температура ощущается совсем по-другому, чем в нормальных местах, возможно, из-за почти нулевой влажности. Например, 30 Цельсия - это нормально и даже приятно. 20 - уже довольно прохладно. Сейчас уже начали напоминать родителям, что детей надо потеплее одевать в школу.
03.12.2008 23:16:10, Shuramura
Я помню, как мне подруга жаловавалась еще в 90-х годах, что во всей Англии шапки носят два человека - она и ее дочка :))
У нас в Южной Калифорнии по-разному, но тут по-настоящему холодно действительно не бывает. Мне скорее близка идея не одеваться - в Питере я гораздо больше мучилась от жары в транспорте, от чещущихся ног в колготках, от потной головы под шапкой и т.д., чем от холода. В общем, идея передвижения короткими перебежками в легкой одежде мне нравится :))
03.12.2008 20:10:07, Wonder Women
Да-да, меня это тоже раздражает. Особенно школьная форма - шорты. Мой сын с этого сентября, слава Богу, пошел в посольскую школу и теперь одет нормально. А весь прошлый год - ужас, ужас! Я ему в холода колготки под шорты одевала, а директриса мне - снимите, это в школьную форму не входит!! А сама-то одета по погоде(((. Короче, у них дети в школах все зимой с зелеными соплями и кашлем!!! А если посмотреть, как они младенцев одевают, то инфаркт точно можно заработать. Бывает, что в холод только носочки и одеты. И вот едет малышок бедненький в коляске, уже синий весь, а мамаше - фиолетово! 03.12.2008 19:36:48, u_n_owen
Меня всегда интересовало - неужели шорты круглый год? Даже зимой на штаны не переходят? Вообще-то директриса, по-моему, не права - а если ребенку реально холодно? 03.12.2008 21:55:58, moksifri
Да, шорты круглый год. Есть два варианта школьной формы. Летний - шорты полегче и коротенькие носочки, а зимой - шорты плотнее и носки по колено. Сверху рубашка, джемпер и пиджак + плащ. Т.е. сверху как раз нормально, а вот между длинными носками и шортами есть зазор голого тела. А то, что ребенку холодно, никому не интересно. Сейчас попробую в реге вывесить фото ненадолго. Посмотрите. 03.12.2008 22:11:43, u_n_owen
Замерзающий ребенок это плохо :( Поругались бы с директором, попросили бы GP написать трогательное письмо. Мои поэтому в хил хауз и не пошли - шорты и столовая напугали. 04.12.2008 00:49:49, lenaelena
Вроде в средней школе, с 12 лет, уже длинные штаны? А вообще коленки действительно мерзнут меньше, чем верх туловища. Дети во всем мире не так давно брюки начали носить, раньше были чулки и короткие штанишки 03.12.2008 22:21:56, Tulsa
К сожалению, всю прошлую зиму ребенок болел очень много: был и бронхит, и пневмония. Конечно, винить в этом только голые коленки нельзя и гулять на холоде тоже не вредно. Главное, по-моему, одеваться по погоде. В школьном здании было жарко - потеют. Выходят на улицу полуодетые - вот и простужаются. 03.12.2008 22:38:44, u_n_owen
А, это другое дело. А нельзя снимать в здании пиджак и свитер? 03.12.2008 23:12:30, Tulsa
Пиджак можно, свитер тоже. Но все равно как-то простужались часто. А вот англичане - что правда, то правда - не болели. У нас в классе было из 20 человек трое русских. Наши болели все время, а англичане - нормально. Был футбол в любую погоду - и в дождь, и в снег, если можно так выразиться. Мы после футбола с кашлем, а они как ни в чем не бывало. Может, есть и смысл в том, что они все время раздетые ходят. Не знаю. Я их статистику по заболеваемости не видела.... 03.12.2008 23:19:57, u_n_owen
Ага - самое главное что взрослый одет!!! То же самое в любое время года в супермаркетах - положат новорожденного в люльку на тележке, зайдут в холодильный отел, встретят там знакомого и трепятся по полчаса!! А малыш в люльке открыто дрожит!! 03.12.2008 20:43:05, UKgirl
Ну, да! И главное - сопли зеленые-зеленые рекой! ((( Ну, или такая вот, к примеру картина: идет тетка по улице вроде бы и в пальто - а на ногах въетнамки. Хоть стой, хоть падай. А с учетом катастрофического уровня их медицины (взять хоть NHS) болеть тут никак нельзя..... 03.12.2008 21:48:03, u_n_owen
Да...медицина вопрос для отдельного обсуждения...А еще я заметила что утром по радио объявляют что будет мороз (ну, это понятно - прогноз погоды!), но потом настойчиво и на полном серьезе советуют потеплее одеваться и что конкретно одеть!! шарф, варежки и т.д.!!! 04.12.2008 13:26:49, UKgirl
Это у них везде: все разжевывают. Взять, к примеру, любую инструкцию к любой технике. А врачи нас вообще за идиотов держат. Мне кажется, любая русская мама знает своего ребенка лучше, чем тот же GP. У моего сына частые бронхиты (ему вообще этот климат не очень, видимо), я у GP спрашиваю: мы в Москве делали ингаляции с лазолваном для отхождения мокроты. Посоветуйте, что можно использовать здесь: он глаза вытаращил и спрашивает: а что такое небулайзер?!
Или тоже финиш - когда ребенок родился, пришла midwife на дом, види клизмочку - спрашивает, что это? Зачем это нужно? Ну, и как с ними разговаривать? :)
04.12.2008 16:41:39, u_n_owen
или еще лучше - прихожу к врачу а он меня спрашивает: Ну а сама-то ты думаешь что с тобой? Грипп? Значит грипп! Сиди дома, отдыхай.

У меня тоже проблемы с горлом после тяжелой простуды - вот уже год как постоянный грудной кашель...местные ассы так ничего и не могут найти :((( Хочу тоже ингаляцию попробовать.
04.12.2008 19:49:26, UKgirl
У меня вообще случай был. Обратилась к GP, беспокоил глаз. Врач меня направил к офтальмологу в Сэнт-Мериз, по-моему. Три месяца ни слуху, ни духу. Потом звонят, красавцы,: "вам еще нужна консультация?" Неплохо, да? Я грю, конечно, нужна, а вы что думали, у меня все само что-ли прошло? 04.12.2008 20:10:34, u_n_owen
Упс, извиняюсь за синтаксические ошибки! :) 04.12.2008 20:15:18, u_n_owen
Ой, и за пунктуацию тоже сорри((((((( 04.12.2008 20:32:06, u_n_owen
Да ладно, все мы тут очепятываемся:) Можно же отредактировать просто, и никто не узнает:) 04.12.2008 20:53:19, Tulsa
Да надо было, ну уж теперь-то что... :) 04.12.2008 21:02:01, u_n_owen
Я одеваюсь тепло, и муж тоже, кстати, в кальсонах под брюки ходит, если ниже +5 на улице, и в шапке:)
А дети шастают, как придется. Конечно, я им сообщаю. что холодно. нужна куртка, а там уж как хотят - замерзнут, в следующий раз оденутся.
А вообще - да, народ в мороз в шортах может пройтись, в футболке, дети в шлепках на босу ногу. Мы тут в горах были, я жалела, что шапку не надела и колготки под брюки, а люди с коротким рукавом...
03.12.2008 18:59:33, Tulsa
Может, потому что для UK это необычная погода? Я тоже в свое время в Лондоне зимой ходила в пуховике, иначе дуба давала. У нас вот в Канаде зима настоящая, так в основном дети и взрослые нормально одеты. Мне с выпадением первого снега даже прислали письмо из школы, в котором попросили одевать детей как следует, т.е. в сапоги, snow pants, куртки, шапки и варежки + послать в школу сменные варежки и запасную шапку. И расписаться велели на письме, что я прочитала. В школе, когда детей отправляют на прогулку, учителя проверяют, кто как одет - выпускают только тех, кто в сапогах, шапке и варежках. Правда, и гуляют они по 3 раза в любую погоду.

Но в общем здесь люди одеваются легче, чем в России. Я очень мерзну, так что зимой хожу в теплой дубленке, шарфе и варежках. И плевать я хотела на комментарии :) Мне тоже всю жизнь говорят, что я же из России, мне не должно быть холодно.
03.12.2008 17:30:58, moksifri
Suri
У нас в Канаде дети обычно нормально одеты, но иногда зимой после школы гуляют в рубашках. Причем родители тут же у площадки стоят в теплых куртках и трындят. А детям, виш ли, жарко. Это школьники постарше. Некоторые из них, особенно девочки, в юбках-гольфах могут минут по 20 ждать родителей у школы, сама наблюдала. Мелкие более-менее, в сноупэнтс и прочая. По утрам от машины до школы бегут без них, только в легких брюках, часто в незастегнутых куртках - но там секунд 30, несущественно..Вот хочу узнать, многие ли мальчики носят кальсоны под брюки. По крайней мере, в магазинах они есть. А некоторые дети "неканадцев", кстати, и от машины идут в полной зимней амуниции. Ну, может, у них машина не в гараже, на морозе стоит.
Интересно, только я демисезонных вариантов обуви на детях не наблюдаю? Как-то они из Кроков сразу в зимние сапоги, что до -30 градусов промаркированы, залезают.
Ну да, и вьетнамки под пальто и огромные рукавицы тоже встречались. Так и хотелось щелкнуть ей по лбу и сказать "Змерзла, Маугли?".
04.12.2008 04:13:58, Suri
Мой мальчик, правда, маленький еще (3 года) в прошлом году носил колготки под штаны и сверху еще snow pants. В этом году штаны на голое тело, сверху snow pants - нормально. Планирую так и одевать в будушем. Мои зимой всегда в snow pants, даже не в мороз, потому что гуляют много, снеговиков лепят в школе, snow angels вкякие - обычные штаны точно промокнут. А если снощ пантс носить, то кальсоны вроде и не нужны.

У нас в школе вроде есть демисезонная обувь, правда в основном это кроссовки.
04.12.2008 17:51:57, moksifri
Suri
Когда сноупэнтс в снег, это понятно что без кальсон. Просто, в ноябре такой период что без слоя под простыми брюками холодно вроде, а в сноупэнтс еще жарко, мокрое все под ними становится. Да у нас и снега мало зимой, и оттепели бывают до +14 в феврале. Потом, на экскурсии они всякие со школой ездят, должны в полной униформе выступать. Это значит что им ватные штаны на экскурсии не надевают.Колготки же ему с детства не очень подходят - ступня большая не по возрасту. Если подбираешь колготки по ступне, то они сверху сильно длинные. Ну да это я так, пожаловаться :)).
Кстати, эти дети между зданиями школы регулярно перемещаются. В мороз -25 в сменке метров 100 идти, между прочем по снегу - это меня напрягает. Вроде "детям не холодно", а для суставов ног не есть хорошо, мне кажется.
04.12.2008 21:59:14, Suri
kira_ca
"Просто, в ноябре такой период что без слоя под простыми брюками холодно вроде, а в сноупэнтс еще жарко"
на такое время есть splash pants. они легче, чем сноу пэнтс и от слякоти спасают.
05.12.2008 02:24:03, kira_ca
Или есть такие штаны с подкладкой, типа утепленные джинсы - мой в таких ходил в ноябре, пока снег не начал выпадать 05.12.2008 07:23:51, moksifri
Suri
У них форма в школе. 05.12.2008 19:34:54, Suri
Инесса и сыновья
про маугли-пять))) 04.12.2008 04:53:53, Инесса и сыновья
офф: в Канаде во всех школах много гуляют или только в Вашей? Мне это очень нравится. 03.12.2008 22:49:28, Учитель каллиграфии
По-моему, во всех. Моя дочь пока училась только в двух - в обеих 2 большин перемены по 30-40 мин. на улице + в продленке гуляют 30 мин где-то. Мне тоже нравится, что они много гуляют 04.12.2008 17:46:07, moksifri
Lelya
в нашей (Торонто) много. 3 класс - 2 перемены минимум по полчаса на площадке. предложила на днях ребенку одеть осенние сапоги, а она мне: мам, я ж на улице столько времени провожу, нафиг, лучше зимние.
а про разные вкусы, да, случается такое. и малыши в тонких штанах на голую ногу, причем штанины задираются до колен и ногу обсыпает снежком (ребеночек в коляске лежит, годовалый где-то). А еще бросается в глаза как очень много детей ходят с замотанным шарфом лицом (так, что одни глаза видны), причем мамаши начинают наматывать его, когда столбик термометра опускается ниже 15 градусов...
04.12.2008 10:47:04, Lelya
Да вроде каждой зимой стоит пара недель когда около нуля. Из за влажности кажется что холоднее.
НО - с кем бы я тут не разговаривала (чуть ли не с врачем!) народ думает что от холода заболеть нельзя!! Только от инфекций! Правда, правда!
03.12.2008 20:48:51, UKgirl
SVETKA
Британские ученые таки установили, что при переохлаждении тела, а особенно ног, вероятность заболеть возрастает в несколько раз. Они даже исследования проводили на добровольцах, все чин чинарем.

Только вот рассказать широким массам населения они об этом как-то забыли.
04.12.2008 00:40:08, SVETKA
Так они правы. Другое дело, что от холода организм ослабевает и с инфекцией бороться не может. 03.12.2008 21:34:24, Tulsa
<НО - с кем бы я тут не разговаривала (чуть ли не с врачем!) народ думает что от холода заболеть нельзя!! Только от инфекций! Правда, правда! > доля правды в этом есть. Я просто не люблю мерзнуть - иду я в своей шубе, мне так хорошо! Мы с детьми практически в любую погоду зимой гуляем, и в школе тоже. Я вот заметила, что когда зимой бывают конкретные морозы под -30C, и дети несколько дней в школе не выходят гулять, мои стабильно заболевают. Мне даже кажется, это от того, что целый день в помещении - вирусам хорошо и тепло, они размножаются и перепрыгивают с ребенка на ребенка, а в холоде вирус замерзает :) 03.12.2008 21:33:48, moksifri
Полностью согласна. Микробы в мороз не размножаются, размножаются в тепле, а при скученности легко передаются от одного человека к другому. Мой сын в этом году много болеет, и я думаю, что это из-за того, что у них в классе очень много народу и они почти весь день в помещении. 03.12.2008 22:53:59, Учитель каллиграфии
ну вот у нас мороз зимой - обычная погода, до -20 бывает, -5-10 - почти всегда, так ведь все равно голые ходят... одеваются, только если снег.
Но и пешком не ходят практически, в школе не гуляют, если ниже нуля.
03.12.2008 19:01:16, Tulsa
<в школе не гуляют, если ниже нуля> Это получается дети в школе всю зиму не гуляют? Наши гуляют в прямо в любую погоду, исключение, может быть, сильный дождь или когда мороз ниже -20C + сильный ветер 03.12.2008 21:26:09, moksifri
strelkA
у нас не гуляют в школе.

04.12.2008 00:04:52, strelkA
Вообще не гуляют или только зимой не гуляют? 04.12.2008 17:43:43, moksifri
strelkA
вообще. 8-(

05.12.2008 01:43:19, strelkA
Вот это да, а здесь каждая школа и каждый детсад обязаны иметь playground и выводить детей гулять. 05.12.2008 07:25:25, moksifri
ну почему, у нас погода неровная. может сегодня быть ниже нуля, а завтра +15... гуляют. подряд может холодов быть неделя-две, в прошлом году было месяц 03.12.2008 21:35:20, Tulsa
В общем, я тоже не понимаю, почему ниже нуля не гулять, но, видимо, никак не убедить родителей одевать детей теплее, вот и идут на какой-то компромисс. 03.12.2008 22:23:06, Tulsa
Саблезубая Белка
Хи-хи, у нас снег - стихийное бедствие, школы в такие дни объявляют всеобщую панику и не работают, а детки радостно целый день валяются в быстротаящем снегу и лепят снеговиков :) 03.12.2008 21:32:22, Саблезубая Белка
Инесса и сыновья
Та же картина. 03.12.2008 17:22:56, Инесса и сыновья
[пусто] 03.12.2008 17:17:14
male
<и что сухо!. >
Отучаемся говорить за всех.
В минске или Питере там - зимой особо сухо.
04.12.2008 00:16:10, male
[пусто] 04.12.2008 17:53:12
male
не сказал бы я что в мАскве сухо в сравнении, скажем, с Уралом или зимней Миннесотой. Но относительно Ленинграда или Минска-безусловно суше. 05.12.2008 01:24:03, male
Саблезубая Белка
Ой, у нас тут тоже зимой англичане и прочие туристы бывает в шортиках и сандаликах разгуливают. смешные 03.12.2008 18:50:42, Саблезубая Белка
Ну сегодня вышла на обед - идет дама, в пальто (на вид теплом!) и в "лодочках" на босую ногу!!!!! Точно колготок на ней не было!! 03.12.2008 20:45:53, UKgirl
Эники-бэники
Да пол-Нью-Йорка так ходит!! 03.12.2008 21:12:37, Эники-бэники
У нас вроде по погоде одеваются - дети в теплых куртках, шапках и перчатках. В Вашингтоне погода переменчивая, но все тоже тепло одевались, если холодно. У меня было правило - если температура ниже +5, то я одеваю свою песцовую шубу и не обращаю внимания на неодобрительные взгляды либерального населения. Ни в какой синтетике так тепло не бывает. 03.12.2008 16:31:57, Petra
А защитники прав животных не нападают? Когда я жила в Москве и часто летала в Лондон, мне все мои английские друзья советовали шубу оставлять в Москве, чтобы не привлекать внимания - типа еще краской обольют 03.12.2008 21:46:25, moksifri
Краской не обливали, но смотрели враждебно. Один раз какой-то черный подошел ко мне в магазине и сказал, что у меня кровь на шубе. Но мне пофиг, если честно. Тот, кто носит кожаные ботинки, ремни и сумки, пусть помалкивает. 04.12.2008 12:31:24, Petra
вот именно... мне тоже хочется всегда сказать "а ты ботиночки-то кожаные сними, надень что-нибудь дермантиновенькое, а потoм возмущайся" 04.12.2008 18:31:05, Miralaf
Все же есть разница. Кожа, овчинка - субпродукты. А норок забивают живьем ради прихоти. 04.12.2008 16:42:07, ВС
KengaLU
а коров ради пожрать. вы навернео и вегетарианка? 04.12.2008 21:53:13, KengaLU
Я так понимаю, кожа, овчинка - субпродукты производства мяса, без которого вполне можно обойтись - см. вегетарианцев. Так что тоже прихоть - и кожа, и овчинка. ИМХО В северных странах меховые шубы оправданы, вот когда в Гонконге надевают норковые шубы - это уже слишком 04.12.2008 17:42:10, moksifri
Ух ты! Класс! У меня мама тоже носит! На вопросы отвечает что конечно же не настоящяя!!! Что б отстали ;) 03.12.2008 20:50:05, UKgirl
кстати, прикол, но в Москве сейчас +9:))) Дождик и местами травка зеленая))) Декабрь называется)) 03.12.2008 16:19:47, кстати)
А мне кажется что в западной Европе в этом году первый снег раньше чем в Москве выпал...? Где-то в конце октября был такой сумасшедший день 03.12.2008 20:51:39, UKgirl
NatalyaLB
так же - ниже нуля редко бывает, а при плюс 1 можно и в пальто нараспашку и в гольфиках увидеть. А почему нет, если ИМ не холодно? У моего реб нет шапки ( а российские подруги одевают своим при +15), никогда не было колгот под брюки и т п
В этом году папа отдал его футболом заниматься, я думала, будет как в России - летом играют на улице, зимой в зале... ни фига, круглый год на улице, в субботу было +2 и мелкий, противный моросящий дождь, дети играли полтора часа в футбол в шортиках и футболках, я чуть не загнулась несмотря на то, что одела сапоги, 2 свитера и пальто ( сапоги и пальто осенние, нет у меня зимних), а другие мамaшки-папашки не все в пальто были.
Им не холодно, они не болеют. Может, у нас у всех теплообмен как то нарушен, из за того, что нас в детстве сильно кутали?
03.12.2008 15:49:58, NatalyaLB
Про +15 соглашусь. Были в Москве года 3 назад, в июне. Как раз было где-то +17. Ну для нас это самая летняя температура! Я в майке, легкой кофточке, боссоножках....а на улицах дети в шапках и взрослые в осенних куртках и шарфиках...

А про спорт зимой ой как знакомо - я занимаюсь верховой ездой так часто после пары часов под дождем трусы можно отжимать!! Но там кажется жарко - работаешь же!!!
03.12.2008 20:58:11, UKgirl
Larisa
У нас тоже в районе -1 по утрам (Франция), я мерзну не подетски, привезла себе из России павлопосадский платок шерстяной, только с ним и выживаю. Причем коллеги на работе сопливые все паразиты, а так и не начали одеваться. Комментарии про Россию я уже мимо ушей пропускаю, только когда совсем уж достают объясняю, что мою "норку" с их "экологами" носить невозможно. 03.12.2008 15:29:33, Larisa
Larisa
Boulogne, Leballois, Paris:( 04.12.2008 11:47:05, Larisa
Larisa
Но это я просто не люблю навязчивое внимание, даже если оно исходит от коллег 04.12.2008 11:48:19, Larisa
NatalyaLB
интересно, вы в каком городе, что вам экологи мешают? у нас норку носят без проблем ( правда, только бабушки, этакие "старые аристократки", в сочетании с туфлями на каблучке) 03.12.2008 16:14:27, NatalyaLB
И я помню - был год 92 или 93 - мы с хором ездили на гастроли в Париж!! (первая вылазка заграницу!!). И моя мама поехала с нами переводчиком. Дело было в марте и вот по Елисейским полям гуляли дамы в норках и в туфлях на шпильке!! Помню на нас это произвело огромное впечатление!! 03.12.2008 20:54:11, UKgirl
fatima
У нас по-разному одеваются. Но тут публика очень разношерстная, много иностранцев, и все со своими прибабахами:) Моя дочка одета в среднем, как все дети в саду. Осенью шапку далеко не самая первая надела:) 03.12.2008 15:17:23, fatima
Саблезубая Белка
О, та же история.
У нас даже младенцев без шапочек выгуливают, сами всю зиму ходят с голыми пузами, куртки-пуховички покроя аля-топик, зато поголовно все в зимних сапогах, причем влезают в них еще в 30-градусную жару, просто потому что на календаре осень обозначилась :) Еще забавно смотреть на мужчин в шортах и зимних курточках. Мы сами по погоде одеваемся, так, как привыкли в россии, и тоже знакомые греки удивляются, когда я жалуюсь на холод в квартире, сопровождая репликой "ты же из России" и совсем удивляются, когда я объясню, что у нас в такие холода топят 24 часа в сутки, а не 2, как в греции. А когда я привожу ребенка в бассейн, укутанного в курку с капюшоном, вижу как из машин выскакивают детки в плавках/купальниках и сланцах и неспеша идут себе, еще и побеситься на улице успевают :) По-моему, греки вапще несерьезно к зиме относятся так, мелкая временная неприятность, завтрa-то будет солнышко :) Наверное, и строят поэтому кое-как - между рамами щели с палец толщиной %)
03.12.2008 15:03:19, Саблезубая Белка
О, у нас тоже любят чуть ли не летом ходить в сапогах из цигейки.

A вообще я согласна, в теплых странах здания не приспособлены под зиму. В Гонконге мы просто дубели зимой в квартире, хотя на улице было всего лишь +8C - дуло почему-то из всех окон, и вообще квартира совсем не держала тепло. Была я как-то в Бейруте на рождество - вернулась с бронхитом. Дома холоднее было, чем на улице да еще полы мраморные/плиточные - летом они, конечно, очень приятные, зато зимой холодные страшно. Вот у нас в Канаде очень правильные дома :)
03.12.2008 17:38:59, moksifri
Саблезубая Белка
А как там топят в канаде? Круглые сутки как в россии или тоже экономят? 03.12.2008 18:44:13, Саблезубая Белка
Если не топить круглые сутки, то, наверно, вода в трубах замерзнет :) И потом дом же не сразу прогревается. Я в Канаде жила только в домах, про квартиры не знаю. Дома каждый топит, как хочет. У нас вечером/ночьу термостат на +20C, а днем опускаем до +15C, так что когда приходим вечером, дома не холодно, а газ экономится 03.12.2008 21:37:12, moksifri
Suri
Было дело, в канадском квартирном доме перемерзали трубы, когда в отдельно взятой квартире понизили термостат.
А у нас термостат идиотский, в доме тепло когда он на +24 стоит, а если меньше, то уже зябко.
04.12.2008 04:20:10, Suri
strelkA
+15- это не холодно?
у детей в спальне вчера вечером было +19. это я открыла все окна. пришел муж и очень огорчился такой температуре и закрыл окна. но мне было холодно находится в комнате. в одежде с длинным рукавом.

04.12.2008 00:46:32, strelkA
+15 холодно, если находиться дома, конечно, а если все уходят на работу-в школу, можно и убавить, а по приходу прибавить, замерзнуть не успеешь 04.12.2008 00:48:45, Tulsa
Точно, так и делаем. Приходим вечером, прибавляем до +20C, пока ужинаем дом нагревается. Но при +15C не чувствуется, что холодно, особенно когда придешь с улицы. Когда детям купаться уже и тепло. А вообще мы в выходные держим термостат на +17C - нормально. Но мы все выхдные туда - сюда, т.е. в доме мы одетые (в джинсах, рубашках, колготках), так что нам не холодно. 04.12.2008 17:35:44, moksifri
Мы (правда не в Канаде) пытаемся экономить. Ночью отопление выключено и днем тоже когда на работе. Так, грелку под попу, теплый свитер и вперед! Очень дорого за электричество и газ платить если целый день топить... 03.12.2008 21:01:24, UKgirl
Не, мы ночью не можем без отопления - у меня дети спят в обнимку с одеялом, а не под ним. Мы в Гонконге тоже обогревались электричеством, на ночь выключали из экономии и спали под пуховым одеялом - ничего, даже грелка не нужна была. Но утром вылезать из-под него - лучше сразу умереть :( Может, вместо грелки и свитера одеяло потеплее? 03.12.2008 21:41:35, moksifri
Suri
Да-да-да, спать под одеялом в холоде - милое дело. Но вылезать из кровати, и, главное - потом из душа в холод??? увольте. В 90-е этого накушалась на родине.
Ну кстати, с автотермостатом можно же к подьему нагреть дом. А ночью часов шесть поэкономить.
04.12.2008 04:23:29, Suri
Именно так и делаем - отопление включается за час до будильника. К моменту вылазки из душа уже вполне тепло. И вечером оно включается за час до прихода с работы и работает весь вечер.
о есть бойлер на автомате - 2 раза за день включается и 2 раза выключается
04.12.2008 13:23:40, UKgirl
Мы топим круглые сутки, но выставляем тепературу на ночь попрохладнее. Днем 70, ночью 60. И то дорого получается, но иначе мелкий у себя в детской ночью замерзнет. Если б днем никого дома не было, тоже можно было б убавить. 03.12.2008 21:37:41, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!