Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

американские мамы школьников

Я значит в классе у Ани class parent. Разослала сегодня письма всем родителям с уведомлением о том, что собираю по 13 баксов для подарка учительнице, ассистентке, интёрну и на классное парти для детей. В классе 18 детей. ПОлучу я значит $234. Из них $180 пойдёт на: $20 баксов интёрну, $112 учителю (70%), и $48 ассистентке (30%).
Вопрос первый:
1. Помимо вот этих вот подарков от класса учителю, ассистенту и интёрну, надо ли что–то ещё ОТ СЕБЯ ЛИЧНО дарить им? полагается ли это или как? сколько примерно?

Вопрос второй:
2. На остаточные $54 мне надо купить что–то для парти в классе и подарки детям. Обычно вроде бы покупаются cup-cakes и сок для парти. Или что–то другое купить? а что купить для подарков и где? на 18 человек надо.
26.11.2008 20:11:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
Юль, а где эти американ экспресс гифт карты продаются?

29.11.2008 01:53:55, strelkA
KengaLU
на их вебсайте. 29.11.2008 05:37:46, KengaLU
Кстати, за 15 с лишним лет (на двоих) обучения моих детеи в школе мне н разу не приходило письмо с ТОЧНОИ суммои собираемои на подарок учителю. Всегда просто говорили, что собирают, типа сдаите, сколько хотите. У меня есть подозрение, что озвучивание точнои суммы нарушает какие-то законы. У младшеи в последние годы родители где-то по 20-30 баксов дают в такои ситуации. Я сама никогда не собирала. Пары раз собиравшие мамы озвучивали уже набранную сумму обсуждая какои подарок купить. Из их слов было ясно, что сдают обычно почти все, но кто-то обязательно забудет (или решит не сдавать, уж не знаю :) Звучало обычно так: "ну может еще 2-3 человека сдадут, но вообще-то уже почти все сдали, обычно столько и сдают".

Лично я обычно не дарю, если есть подарок от класса. Но иногда дети очень хотели поздравить от себя лично. Но в такои ситуации покупается именно шоколад-сувенир, а не сертификат.
27.11.2008 00:43:32, irina!
we write: the participation in the collective class gift is strictly optional. we suggest the amount of $25 per family. it is a small token of appreciation for our children's teachers (names) that has become a good tradition in our school. 28.11.2008 01:24:12, canada
у нас всегда пишут "suggested" сумму. От себя дарим шоколад. 27.11.2008 08:48:06, Nastasja
KengaLU
а при озвучивании точной суммы есть поправка, что это не обязательная сумма, а желаемая. елси кто не может или может, но меньше – то тоже спасибо. никакой обязаловки. поверь, я этот текст сама не составляла, а взяла их привычный темплейт. так что не думаю, что нарушаю какие либо законы. школа существует не первый год. 27.11.2008 00:49:37, KengaLU
Просто Вы так точно все рассчитали . В реале денег может оказаться больше (если тон письма предоплагал большие взносы), или меньше (если кто-то забудет и не сдаст; меньше 13 баксов сдадут вряд ли). 01.12.2008 00:29:21, irina!
KengaLU
ну я расчитала для наглядности, с учётом что будет так как предполагается. вобщем то я согласна доплачивать за других, елси надо будет. 01.12.2008 04:42:17, KengaLU
Пересечение
У нас так: если готовят общий подарок, то личных подарков уже не дарят. В качестве угощений пытались придумывать разное, но в итоге пришли к выводу, что приславутые cupcakes и сок идут лучех всего. В качестве подарков для детей хорошо шли: карандаши, наклейки, резинки и т.д. на новогоднюю тематику, наборы поделок из магазинов типа Мichaels (один набор делится на несколько детей), елочные украшения.
Учителям в последние несколько лет дарим gift certificates в их любимые магазины , рестораны, салоны спа и т.д.
26.11.2008 23:54:46, Пересечение
KengaLU
american express gift card – это однозначно, даже голову не буду ломать над другими вариантами :)
значит кап кейкс и сок будет. надо будет посмотреть смогу ли уложиться в органик. а какой сок лучше всего? яблочный? а кап кейки какие? я в Whole Foods видела какие то наборы мини кап кейков по $4.99 за 12 штук. купить по два цап кейка на ребёнка (ванильный и шоколадный)?
27.11.2008 00:02:56, KengaLU
VeraS
я при покупке гифт карт всегда смотрю нет ли по ней отчислений. многие карты выданные не магазином, а банком каким-нибудь берут ативейшен фи и потом снимают по 2-3-4 доллар в месяц, якобы за "обслуживание карты". в итоге получается, что к моменту когда получатель решит карту потратить на ней может быть долларов на 10 меньше, чем было подарено;( по два капкейка - вполне достаточно. сок я бы купила разный - по упаковке каждого. у нас это обычно яблочный, виноградный, фруктовый пунш. 27.11.2008 00:20:21, VeraS
KengaLU
3 сока на каждого ребёнка? не много? мне наш президент ПТО сказала, что обычно американ експресс дарят – вот и не буду я изобретать велосипед :) 27.11.2008 00:28:08, KengaLU
VeraS
нет, не каждому три. я рассчитывала примерно по 1.5-1.8 сока на ребенка;))) то есть на наш класс покупала 3 пачки по 10 упаковок. у нас в тот момент было 17 детей по списку. 27.11.2008 00:49:22, VeraS
Пересечение
Сок лучше всего шел яблочный, покупали яблочнуй и апельсиновый в пропорции 2:1. Cupcakes в зависимости от размера, мы покупали средние, 8 штук в коробке, по штуке на ребенка, если мини, то наверное лучше по два. Брали двух видов: шоколадные и ванильные. 27.11.2008 00:11:27, Пересечение
KengaLU
а дети сами выбирали какие они хотят – ванильные или шоколадные? а не было обид, елси кто–то хотел шоколадный, а ему достался ванильный? 27.11.2008 00:15:32, KengaLU
Пересечение
Дети выбирали сами, как-то все обходилось без обид. 27.11.2008 00:18:49, Пересечение
strelkA
у нас на групповой не собирают. и я лично, это отмороженной, ничего дарить не буду.

26.11.2008 23:45:21, strelkA
И у нас ни разу не собирали на групповой.
У кого несколько детей в школе - разориться ж можно:)
26.11.2008 23:59:33, Tulsa
lerche
нет. от себя лично не надо, если есть групповой подарок 26.11.2008 21:18:06, lerche
У нас не собирают на общий подарок, мы сами дарим - обычно $25 gift card. Когда собирали на общий подарок, то сами ничего не дарили.

По второму вопросу, я бы купила cup-cakes - их детям есть удобно и их обычно все любят. Из дешевых подарков я бы покупала что-то полезное, типа карандашей, стерок, блокнотиков небольших, может, дешевых раскрасок или наклеек.
26.11.2008 21:14:09, moksifri
идете в долларовый магаз и покупаете карандашики, наклеечки крисмасовые. с подарками не забудьте открыточку - пусть все родители подпишут. обычн о вручаем на том же празднике ото всех. я отдельно дарю, еслу учитель нравится. еще - у нас отдельно идет сбор на подарки и отдельно составляется список из 7-10 наименований (сок, салфетки, тарелки тематические, фрукты нарезанные, сыр кубиками, кракеры), чтобы родители принесли. общаемся по електронной почте. наименования улетают за 10 минут. дткам нравится приносить для друзей, да и родители, если мало помогают, считают это своей лептой. да, когда берут наименование - всем отправляют копию по е-майлу, потом высылаю финальный список. подарки учителям обучно подарочная карта в молл, еще спрашиваю секретаря на входе, что любят учителя, так тоже можно. обязательно после праздника сообщаю, что и насколько купили. 26.11.2008 21:13:07, canada
KengaLU
открытка с именами всех скинувшихся на подарок будет. отдельно списки составлять и организовывать весь сбор салфеток,тарелок, фруктов и тд – это слишком сложно для меня. мне легче собрать все деньги, купить гифт сертификаты для персонала, а на деньги для парти самой всё и купить.

вроде бы что о насколько купили сообщать у нас не надо, но я на всякий случай все реситы сохраню. хотя наверняка мне придётся из своего кармана ещё доплачивать...
26.11.2008 22:22:42, KengaLU
вот в этом-то и вся проблема - нет бюджета на такие вещи, поэтому лучше по списку. я классной мамочкой, то бишь "классной" мамочкой;) была раз 12. да, первый год трудновато. а список можно составить один и изменять немного под праздники;) к примеру, оранжевое - на халловин, красно-зеленое на кристмас. на первом собрании мы собираем ВСЕ электронные адреса родителей и ВСЕ общение идет по интернету. чеки - да, надо хранить. у вас есть что-то типа недельной почте (у нас уже по интернету идет, раньше - бумажки таскали) вот в ней и отправьте ваше письмо с конвертом на ваше имя, чтоб денежку вкладывали. и обратно После закупок - напишите что и как. достаточно одной стервосссной мамашки, чтоб испортить за 3 доллара вам нервы. у меня так было. именно моя письменная переписка занесла ее в черный список волонтеров. удачи! 27.11.2008 21:01:57, canada
KengaLU
я уже письма отправила. по этому поводу вопросов не было. а как может кто–то нервы истрепать то? я что–то не понимаю. я же их принуждать не буду. сдадут – спасибо, не сдадут – не надо. максимум что сделаю позвоню и уточню хотят ли они партисипейт или нет. не хотят или не могут – я пойму. дети их обделены подарками и угощением не будут. 27.11.2008 23:43:43, KengaLU
Там нечего "организовывать". У нас обычно отправляют всем Е-маил со списком того, что нужно для парти (в столбик) . Народ пишет свое имя напротив того, что он принесет и жмет "реплы алл". К 11 утра все позиции обычно заполнены безо всяких усилии со стороны "организующего". В день парти все доставляется в класс.
Особенно удобно в случаях, когда парти идет без подарка учителю (еда бывает по самым разным поводам, а подарки учителю только пару раз в год). Тогда никакие деньги вообще не собираются.
27.11.2008 00:15:19, irina!
KengaLU
вот имейлы надо составить, все аддресса имейлов узнать, список составить – это уже процесс целый :) вобщем спасибо, я без этого обойдусь :) 27.11.2008 00:20:58, KengaLU
Етим учителя обычно занимаются. :) Они тоже с родителями по Е-миаил общаются. Во всяком случае наши по деревья берегут. :) 01.12.2008 20:54:04, irina!
KengaLU
мы в разных америках живём. у меня нет списка. чтоб его завести, мне надо делать личные телодвижения 02.12.2008 00:14:24, KengaLU
VeraS
я дарю всегда, даже если собирали деньги. мы обычно дарим коробочку шоколада и гифт кард. размер гифт кард зависит от того, довольна ли я учителем. в прошлом году мы дарили 50 на рождество и 100 на конец учебного года. и было ни капельки не жалко - такая была учительница! в этом году думаю, что на рождество куплю 25 карту. вижу, что мамы дарят продуктовые корзинки с наборами для горячего шоколада, детские поделки, книги (в класс и учительнице), елочные игрушки, самодельную выпечку.

можно капкейки - их удобно есть. еще можно браунис. иногда покупаем печенья сезонные - в виде снеговиков, снежинок, дедов морозов;) фруктовые или овощные тарелки хорошо идут. еще я как-то покупала упаковочки, где было порезаное яблоко и чашечка с карамелью - тоже ушло на ура. видела такие же упаковки с морковкой и рэнчем. в 54 надо вместить и подарки и стол??? я бы тогда сходила в долларовый магазин и там купила книжек с наклейками по доллару. а нельзя вместо подарков по доллару (чаще всего это выброс денег и пополнитель мусорного ведра) устроить в классе обмен подарками? установить сумму в 5 долларов - и пусть родители думают что купить;)))

кстати, вспомнила, что часто симпатичные долларовые штуки бывают в таргете. блокнотки, наклейки те же, карандаши. у детей в нашем классе уже который год помешательство - механические карандаши. принимаются всегда на "ура" в качестве подарков.
26.11.2008 20:35:31, VeraS
KengaLU
да, в 54 надо вместить подарки и соки с капкейками. обмен я никакой устраивать не хочу. вообще не хочу изощряться в организаторстве. мне сказали как обычно в данной школе проходят эти праздники, я так и буду делать. без выкрутасов. 26.11.2008 22:24:51, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!