Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эх, снова о свекрови...

Перспектива ее приезда становится все отчетливее...:(( В связи с таким несчастьем ворос: меняется ли ваше поведение, привычки когда она в доме (неск. месяцев)? Ну например, она любит готовить, а вы с ее сыном частенько перебиваетесь бутербродами/сосисками. Муж-то не прочь вкусно поесть, но вам лень\нет времени и его в принципе устраиват. Так вот, будее ли вы часами простаивть у плиты, пытаясь пустить пыль свекрови какая вы хорошая хозяйка и готовите всевозможные разосолы или оставите все как есть, мол вас двоих устраивает, и ее реакция не волнует? То же с уборкой. Можно часок поспать, а можно перед ней махать веником. В общем, будете ли вы меняться и чего-то ей доказыать? Замечу, приезжает редко, но на неск. месяцев, отношения о-очень прохладные, выбором сына не довольна. Женщина властная, пожилая, со своим мненим, короче совсем не душка-одуван. Вот и думаю, че делать-то?
20.12.2001 21:25:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за ответы. Ваши мнения очень интересны для меня. Честно? Легче не стало. Ладно, прорвемся. 21.12.2001 00:52:21, Витта
Тут все зависит от того, как она к Вам относится. Если терпеть не может и считает, что сыночку сильно в жизни не повезло, то хоть ты каждый день Наполеоны пеки и шарфики ему вяжи - все равно будет недовольна. А если в общем хорошо относится, то надо жить естественно.

Мы со свекровью знаем недостатки и достоинства друг друга и работаем воркуг них. Я сразу себя поставила с ней так, что критиковать мой стиль жизни и отношения к семье/мужу/ребенку она не может. То же самое с моей стороны - никаких подколов. В общем, мы друг друга уважаем.

Она совсем недавно у нас гостила. Я на эти три недели поставила себе правило - мой дом, это временно не мой дом. Так легче, потому что нервы дороже. Я не особо торопилась с работы, а дома меня уже ждал какой-нибудь салатик и гарнир, мы с мужем готовили мясное - тихо и мирно.
21.12.2001 00:14:22, Крыска
Моя на кухню вобще не допускается,это моё!И хозяйка я ,а не иногда приезжающая свекровь.По-этому на изнанку не выворачиваюсь.Она это знает,и уже давно успокоилась со своими советами,предложениями помощи.
Но свекровь свекрови рознь...
20.12.2001 23:56:15, ГаБи
Зачем? Да сама не знаю, честно говоря. Чтоб не усугублять, да и наверно совковый менталитет работает - свекрови угодить. Тем более в наличии классический вариант отношений свекровь-невестка, где мать мужа изподлобья наблюдает за молодой женой и ставит галочки в пунтах по уходу за ее сыном-как готовит, как стирает, белье вешает и т.д. Короче случай тяжелый. Ну хорошо, я не уберу, буду сама собой, т.е. на диване книжку читать. Она начнет убирать. А мне что делать при этом? Спрашиваю так конкретно, потому как действительно не знаю. В моем родительском доме полагалось вскочить и вырывать у мамы швабру, на что она кричала, что не надо ей ничего от меня, бездельницы, белоручки и т.д. После некоторых препирательств швабра таки преходила мне, если я не проявляла должной настойчивоси - обида и молчание. Ну, там я слава богу уже не живу. А как быть здесь с практически чужим негативно настроенным человеком? Вы сейчас напишите, да пусть что хочет то и делает. Хочешь к верху пузом лежать - лежи. А вы бы лежали, если пожилой человек (недруг, причем) в это время готовил/ребенком занимался? Я не потенциальная лентяйка, но лишний раз с тряпкой ходить не хочу.

20.12.2001 23:41:14, Витта
А зачем она приезжает - погостить или помогать? 20.12.2001 23:58:08, KUKA
Соскучилась...по мне! Шутка! По сыну, конечно.
Если приезжала бы изредка на выходные, то я бы справилась. А здесь речь о нескольких месяцах. Я могу ручки опустить, но тогда я быстренько почувствую себя в гостях. Хочу жить как жила все это время!!1! (Отчаянный крик души!)

Что-то про конкретную ситуцию мне никто не отвечает. Напомню, она крутится на кухне или с ребенком, я хочу посмотреть телек\почитать. Вы бы расслабились или нужно изображать какую-нибудь деятельность?
21.12.2001 00:13:09, Витта
Olga U
U menja tak bylo!
Tak ja skazala bol'shoe spasibo za pomozh'. Ob'javila vmeste s muzhem chto imenno ee pomozhi mne ne hvatalo dlja podgotovi k sertifikazionnym ekzamenam (mozhno pridumat' ljuboe, izuchenie jazyka naprimer) i ochen' primerno sidela za komp'juterom ves' den' poka rebjenok byl v shkole. Ona sama polnost'ju rasporjazalas' na kuhne kogda-chto hotela! Dazhe kogda my pytalis' posudu pomyt', to ne davala, govorila chto "ee hleb" zabiraem. Nu takoi ona chelovek, ne mozhet bez dela! I ja dovol'na. Esli by ei nechego bylo delat', to bylo tjazhelo vsem, a esli by ja ne ob'javila o svoih zanjatijah, to prishlos' by vse vremja zabotit'sja ob ee razvlechenijah. Tak uzh ja vospitana, kstati pro situaziju so shvabroi - variant moih roditelei! No svekrov' drugaja, luchshe starat'sja delat' vid chto ne vidite chto ona delaet ;-)
21.12.2001 19:53:38, Olga U
Kogda ko mne priezzhaet svekrov', to ya svoi stil' zhizni ne menyayu SOVSEM (to est' rabotayu, gulyayu, chitayu i t.d.). Vrode poka shodilo s ruk. No ona ko mne srazu posle svad'by neploho otnosilas', a potom my let 7 ne videlis'. Tak chto tozhe vse nichego bylo. A seichas ya vrode kak sama vzroslaya. 21.12.2001 03:37:30, irina
Я бы ушла к себе в комнату и делала бы там, что хотела. Пусть она хоть капитальный ремонт затевает - у меня своя жизнь. Потом, как мне кажется, все эти демонстрации через какое-то время потеряют свою актуальность - она либо перестанет, либо начнет вербальную атаку, и тогда точно можно будет ей просто и ясно объяснить, какие у Вас взгляды на уборку и проч. хозяйственные вопросы. 21.12.2001 00:32:00, Крыска
и еще я не совсем пойму, чего вы опасаетесь? Что она будет влиять на вашего мужа? 21.12.2001 00:28:40, KUKA
Я уже писала,что на кухню она не заходит без надобности( приготовить, посуду помыть).Это было оговоренно давным-давно.А с детёнком пусть играет,а в это время можно и книжку почитать,или перед телевизором поваляться... 21.12.2001 00:23:30, ГаБи
ну если она приезжает не по вашей просьбе о помощи, а для своего удовольствия, можно вежливо с юмором ей пару раз сказать, что она приехала отдыхать, перерабатывать на кухне не надо (все и так давольны и сыты), но если ей очень хочется - спасибо и ради Бога, если ей от этого такая радость, никто мешать не будет. Т.е. тем самым вы ей даете понять, что все это она делает сама для себя, вам и ее сыну и так прекрасно, и вариант с отниманием швабры как то отпадает, нет? 21.12.2001 00:23:06, KUKA
залезаешь в И-нет и читаешь с конфу с умным видом - типа что-то по работе надо :). самообразовываешься :). 21.12.2001 00:21:07, -Emerald-
Я бы расслабилась. Особенно, если, как вы пишите, это "показательные выступления". Ясно же, что вас втягивают в игру. Я бы играть не стала. 21.12.2001 00:14:47, Арина
Я бы сказала мужу , чтобы провел с мамой работу- неприлично убирать в чужом доме, она же у школьной подруги в доме не убирает ? 20.12.2001 23:45:44, Искра
У школьной подруги она и готовить не будет. А тут как увидит, что сынуля сосиски ест... Или мне придется устраивать кулинарное шоу на несколько месяцев и тихо ее ненавидеть, или отдать бразды правления на кухне ей. Но ели человек это делает от души - одно, здесь же будут показательные выступления и для меня и для сына. Да, полный %"№*ец. 20.12.2001 23:59:04, Витта
Все зависит от мужа, по моему. Моя первая свекровь визжала дурным голосом, что "ребенокдолжен есть морковку тертую, а ест только нарезанную звездочками". Ребенку было 30 лет и он подавленно молчал.
Моя нынешняя свекровь не вмешивается ни во что вообще- так муж себя поставил. И если бы она решила убрать у нас в доме или еду приготовить- это было бы для моего мужа потрясением . Хотя в семье своей дочки она отигрывается на полную катушку ...
21.12.2001 00:15:46, Искра
Поставить вопрос однозначно- в этом доме я хозяйка, как хочу- так живу. Если не нравится- принимаются жалобы в письменном виде :) Иначе получается только хуже ..
20.12.2001 23:32:17, Искра
orange
Можно в шутливой форме сказать, если она будет вас "воспитывать" и упрекать,что если бы вас воспитывала она ,вы делали бы так, как хочет она ,как она привыкла Но т.к вас воспитывала ваша мама ,то вы делаете так, как вас научила мама ,вот пусть она с вашей мамой разбирается (надеюсь ваша мама далеко ???? :-))
Мое мнение, умный человек всегда уступит ,если он видит, что доказывать бесполезно ,зачем опускаться до уровня не умного человека и завязывать спор заранее обреченный на отрицательный результат.
Ну это крайний случай ,я все-таки надеюсь, что ваша свекровь умный человек ,и понимает, что она в гостях ,но пускать пыль в глаза я бы не стала ,тут все просто- попросить принять вас такой какая вы есть ,и вы тоже будете принимать ее такой, какая она есть .
Моя свекровь очень властная женщина ,но мне даже не пришлось ей объяснять это,мы живем именно по тому принципу .Я даже разрешаю ей покомандовать когда она приезжает к нам в гости ,но в меру конечно ,это же классно ,она думает что купить и что приготовить, когда убраться ,кому мусор вынести, а я только испоняю ,мозги отдыхают полностью,что может она делает сама ,а остальное я ей помогаю .У меня свекровь хорошая женщина ,хотя порой взгляды у нас полностью противоположные ,но мы друг другу жить не мешаем .Это даже не надо объянять ,ведь свекрови наши другое поколение ,дети войны или послевоенные ,к тому же свекровь не выбирают поэтому лучше постараться сто ее понять ,т.к мы моложе нам легче это сделать .Я всегда настаиваю на своем до конца ,если это касается ухода за ребенком и его здоровья ,а по мелочам пусть командует, развлекается ,когда перебарщивает перевожу в шутку .
21.12.2001 00:04:21, orange
Теоретически - как бы Вы не старались свекровь все равно найдет к чему придраться. Поэтому ну ее эту готовку-уборку :). Практически - я в таких ситуациях убираюсь чаще и готовлю старательней. Но мы с ней в одной весовой категории, т.к. я гораздо лучшая хозяйка, чем она :). 20.12.2001 23:04:11, -Emerald-
Fleur-de-Lys
У нас наоборот - когда свекровь приезжает, освобождает меня от большинства домашних дел. Сама готовит, балует нас всяческими разносолами, мне даже посуду помыть не дает :) 20.12.2001 22:51:51, Fleur-de-Lys
У меня похоже.С небольшой поправкой, свекровь живет недалеко от нас,но часто навещает,и мы ходим часто к ней. Тоже обмен разносолами, журналами, сплетнями :))
По большому счету,мне досталась неплохая свекровь. Да и привыкли уже к взаимным выкидонам :)
Когда у нее что-то болит,себя она доверяет только нашей семье :)
21.12.2001 14:50:41, Подсолнух
Net konechno. A zachem? 20.12.2001 22:34:36, Анка aka Провокатор
Olga U
A ja na vremja priezda svekrovi otdala ei vse brazdy pravlenija na kuhne :-)
I ei ne skuchno bylo - vrode pri dele i mne prozhe, t.k. tjagat'sja s nei kak hozjaika ja ne mogu ;-)
Tol'ko v magaziny s nei ezdila i zakupali vmeste: chto ona skazhet i chto ja possobetuju.
No eto v sluchae esli ona tochno ne oduvan i ei eto ne slozhno.
20.12.2001 22:28:44, Olga U
Нет, не буду. И доказывать ничего не буду. Это ваш дом, с вами установленными порядками, она всего лишь приехала в гости.
ИМХО, тут многое от мужа зависит. От его реакции.
20.12.2001 21:49:55, Арина
Вечное лето
Никогда не пускаю пыль в глаза. Себе дороже обходиться. Я - это я. Что же тут поделать. 20.12.2001 21:32:14, Вечное лето
душка-одуван -это хорошо, надо будет запомнить, а какого поведения ждет от Вас муж? 20.12.2001 21:31:44, KUKA
Larisa
Lyubaya falsh ochevidna.
Kogda ya staralas' menyatsya radi svekrovi - moye otnosheniye k nei stanovilos' huje.
Bud' sama soboj, vse taki muj tebya vybral takyu kak ty est', a ne takyu kakoj tebya hochet videt' ego mama.
20.12.2001 21:34:13, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!