Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пофигизм

А что, пофигизм у вас ассоциируется с внутренним равновесием? Похоже, все считают, что пофигизм - это прекрасное качество, т.к. упрощает жизнь?
Я например его не люблю в окружающих и стараюсь не допускать в себе. Интересно, есть ли кто-то еще, кто против пофигизма. :)
28.09.2001 04:36:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пофигизм, как мне кажется, не равен равнодушию. Не знаю, хорошее это качество или плохое, но мне бы не помешало развить в себе немного пофигизма - то есть более спокойно относиться к проблемам, как к чему-то проходяшему, неважному. Я воспринимаю все слишком близко к сердцу, сразу бросаюсь на исправление ситуации, решение проблемы. Иногда это идет в ущерб мне самой (то есть другим это не нужно, а я только энергию трачу) - так что в этом плане умеренное количество пофигизма мне помогло бы.

Другое дело, что вся моя жизнь построена так, что пофигистом мне быть просто нельзя. Муж потеряет ко мне интерес, перестанет помогать в делах, хозяйство покатится вниз, весь наш стиль жизни, который мы так любим, пойдет наперекосяк. Так что несмотря на все мои попытки, пофигистом быть не просто не дано - это не в моей натуре.
28.09.2001 18:07:09, Крыска
Я типичная пофигистка во всем, кроме семьи и самых близких друзей ( их очень, очень мало). Все остальное в окружающем мире меня не трогает, ни работа, ни деньги, ни беспорядок в доме, ни остальные люди. Для меня это очень хорошо, я всегда в хорошем настроении. Вывести меня из себя, практически, не возможно ( только родителям удается,когда учат меня жить, но они приезжают раз в год :(((). Никогда ни с кем не ругалась, врагов никогда не было, хотя очень многих своим пофигизмом раздражаю. 28.09.2001 18:06:23, иллюзия
Nina
Меня пофигизм просто спас однажды!
Заведущая до меня доккапывалась со страшной силой,отслеживала каждый мой шаг.Я нервничала ужасно!И в один прекрасный момент,я осознала,что мне пофиг!:-)Как стало жить спокойней!
И она поняла,и приставать меньше стала!
28.09.2001 17:42:41, Nina
Я действительно считаю,что здоровый пофигизм упрощает жизнь во многом, ну например, не обращать внимание на неудачи. Cкажем, для меня пофигизм - не равнодушие или цинизм, а оптимизм даже. Только у меня не очень получается, но хочу научиться. 28.09.2001 16:09:37, Podsolnuh
Мне кажется, что полностью не обращать внимание на неудачи не очень разумно. Во-первых, человеку никогда не вредно критически посмотреть на себя, проанализировать ошибки, взять определенные уроки. Во-вторых, человеку необходимо переживать, иначе его эмоции атрофируются как мышцы, которые не используешь. Ты не согласна? 28.09.2001 18:13:25, Крыска
Не согласна,потому что я не сказала,что совсем не обращать внимание на неудачи,а просто не концентрироваться на них. Затем я сказала,что для меня пофигизм не равнодушие, а одно из качетсв оптимизма. Ест разница между пофигизмом и равнодушием,и я даю себе отчет в этом. 28.09.2001 18:23:22, Podsolnuh
"...не обращать внимания на неудачи" - это я прямо из твоего сообщения взяла. :о) Извини, что не уловила истинный смысл.

Я согласна, что равнодушие - не есть пофигизм, как уже и написала в ответ Скарлетт наверху. Но и приравнивать оптимизм к пофигизму тоже не стала бы. Оптимизм, как мне кажется, из совершенно другой эмоциональной семьи. Но это мое личное определение.
28.09.2001 18:34:19, Крыска
Помнишь,как вчера, слово "проецировать",как с Инкои,у каждого свой определения,и они разнятся,все зависит от того,кто какой смысл вкладывает в то или иное слово,мы же не можем смотреть на все инкубаторски? 28.09.2001 18:38:47, Podsolnuh
Совершенно согласна! Поэтому я не спорю - просто интересно, кто что вкладывает в это понятие. 28.09.2001 18:41:39, Крыска
В моем понимании пофигизм, это жизнь на уровне разума, а не эмоций. Я анализирую свои ошибки, но они меня не расстраивают, я просто констатирую, да я совершила ошибку, в следущий раз я поведу себя по-другому, но эмоционально я равнодушна... У меня это не от рождения, я в подростковом возрасте все свои неудачи возводила до уровня мировых трагедий - пришлось себя переучивать. 28.09.2001 18:20:30, иллюзия
Ну в таком случае и я - пофигистка! :о) 28.09.2001 18:29:03, Крыска
Нет,ты не пофигистка,уж слишком копаешься в себе,пофигист не станет такого делать:))) 28.09.2001 18:31:28, Podsolnuh
Что-то непонятно - сначала говорили, что пофигист - это тот, кто анализирует без участия эмоций. А теперь - тот, кто вообще не анализирует? 28.09.2001 18:43:19, Крыска
Мне тоже непонятно,говорили,что нельзя без эмоции,иначе атрофия,получается,что не только можно,но и нужно?:)) 28.09.2001 18:48:54, Podsolnuh
Да, действительно путано - но ведь речь о человеческой душе, а это дело такое. :о) Думаю, проблемы анализировать все-таки нужно, некоторые - с эмоциям, другие лучше без. Совсем без отрицательных эмоций - что за жизнь? 28.09.2001 19:01:15, Крыска
А когда без положительных,вообще не жизнь,не вопrос..
Hе говори:))
28.09.2001 19:08:50, Podsolnuh
Так что же это за зверь - "здоровый пофигист"??? 28.09.2001 19:13:54, Крыска
Ya dumaju zdorovuj pofigist, eto tot, kto sidit sebe za compom, skazhem, a vdrug signalizatzia zarabotala. Vse s mest povskakivali, mechutsya, suetytatsya, a on sidit. POtom cherez nekotoroe vremya, zakonchiv logicheskuju chast raboty, vstaet, podhodit k volnujushimsya massam i govorit spokoinenko tak "Nu chto u vas tut stryaslos? Evaukuirovatsya ili eshe mozhno porabotat eshe?". :)) 28.09.2001 20:09:48, Анка aka Провокатор
Не,это уже камикадзе in my very humble:)),жить-то все хотят:) 28.09.2001 20:20:54, Podsolnuh
A vy ne zamechali, chto vse po-raznomy na yavlenia, tipa signalizatzii reagirujut. Kto-to mechetsya, a kto-to spokoino sidit na meste, poka yasno ne stanet, lozhnaya ili net. Vse ravno naidetsya kto-to (iz nepofigistov), kto mimo probezhit i proinformiruet chto delat. :)) 28.09.2001 20:46:17, Анка aka Провокатор
Думаю,об этом знают только счастливые обладатели данного предмета:)),(коими мы,увы,не являемся),это как know-how,plus patented и registered trade mark:))К пофигизму приходят,но не учатся,я так поняла.Скажем,это состояние души,my very humble. 28.09.2001 19:25:55, Podsolnuh
А еще это состояние нервной системы:)) - так думется мне, когда я на своего мужа смотрю! 28.09.2001 19:32:30, Lena
Да, точно!!! Тоже смотрю на мужа и думаю - нет, это врожденное. Правда, у него не совсем здоровый пофигизм, так как он иногда мешает и ему, и окружающим. 28.09.2001 19:43:02, Крыска
Хихи,точно:)) 28.09.2001 19:37:41, Podsolnuh
Можно поподробней об этом? Как вы смогли себя переделать? Я вот сколько не пыталась - всё тщетно... 28.09.2001 18:27:18, Вербочка
А я всегда говорю себе, что все пройдет ( как в той сказке с колечком) и не стоит портить себе нервную систему из-за временных проблем. А со спокойными нервами и решения лучше находятся. И не тороплюсь никогда ни с какими решениями и действиями, в 99% все само разрешается без моего вмешательства и излишней суеты. 28.09.2001 18:36:36, иллюзия
Мне кажется, что это приходит с возрастом и с жизненным опытом. Хотя черт его знает... У меня это произошло после развода и нервного потрясения, который его сопровождал. С тех пор на все проблемы смотрю без особых эмоций. Но это, как мне кажется, не совсем пофигизм... 28.09.2001 18:30:28, Крыска
Допустим, если человек не зацикливается на каких-то досадных мелочах и сохраняет бодрое расположение духа в любой ситуации - это мне нравится (это мой супруг такой), а если человек равнодушен к своим собственным настоящим проблемам (сейчас опять будет дефиниция, что считать настоящей проблемой - ну, скажем, болезнь ребенка..типа и так выздоровеет)- это меня пугает.
А сострадание и сопереживание чужим проблемам - у меня с этим не так хорошо. То есть , я , конечно, могу посочувствовать, но глубоко меня это не затронет , и я не буду сутками над этим размышлять, т.к. своих проблем полно:)))
28.09.2001 13:19:08, Lena
Siniy
есть внешний пофигизм и внутренний... Они разные...
Человек все равно в той или иной мере будет чувствовать и воспринимать, что происходит вокруг... Мозг его все равно будет обрабатывать информацию... Выделять важную и второстепенную... Но реакцией могут быть какие-то действия, а могут быть просто выводы...
28.09.2001 09:50:29, Siniy
Он разный же. Если другим не мешает, себе помогает, так чем плохо? :)) 28.09.2001 05:52:49, Анка aka Провокатор
Согласна! 28.09.2001 18:14:22, Арина
Kak ya soglasna! KAk ya hochy takoi pofigizm sebe zaimet'! 28.09.2001 09:25:36, Вежа
Я против!!! Я наоборот чужие беды и несчастья близко к сердцу принимаю... "Не бойся друзей - в худшем случае они могут предать тебя. Не бойся врагов - в худшем случае они могут убыть тебя. А бойся равнодушных - только с их равнодушного молчания происходят предательства и убийства"... 28.09.2001 04:43:31, Вербочка
Ина-Инка
Знакомо, красиво, да не так всё просто :)) 28.09.2001 04:49:34, Ина-Инка
Ина-Инка
Есть здоровый пофигизм. Со здоровым хорошо - это очень близко ко внутреннему равновесию и спокойствию.
А есть нездоровый - когда тебе пофиг, но тебе плохо.
А что именно тебе не нравится? Отношение к чему конкретно? Или какое именно поведение?
28.09.2001 04:41:21, Ина-Инка
Мышь Соня
Опять же, что вы подразумеваете под пофигизмом? 28.09.2001 04:40:55, Мышь Соня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!