Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом к "бывалым". Хотим с мужем по

За советом к "бывалым". Хотим с мужем пожить за границей. Причин несколько. Среди них и желание лучшего будущего для детей, и нежелание жить среди массового хамства. Хочется тишины после жути мегаполиса. А еще есть огромное желание осуществить мечту - мой муж хочет заниматься выращиванием винограда и производством вина. Мы пока еще окончательно не решили, где обосноваться. Но по "тактическим" соображениям это будет скорее Германия, по крайней мере, поначалу должен помочь мой немецкий (я преподаватель). Рассматриваем также варианты Франции, Швейцарии, может, Италии. Очень понравилось в Аргентине - там целая винная провинция есть, но далековато. Поэтому, скорее Европа. В связи с этим возникает много вопросов. Как искать место? Может, кто из знающих посоветует хорошие места для жизни на природе? Стоит ли в понравившемся месте снять дом и просто там пожить, чтобы понять - твое ли это место или нет? Как быть с детьми (самый больной для меня вопрос)? Какова адаптация у детей 4 и 11 лет? Муж хочет сразу же брать их с собой, но ведь среди учебного года так запросто не выдернешь? И каково им будет со сверстниками без языка? А как там обстоят дела со школой и садом? В общем, мы только начинаем "прорабатывать"эту тему и нам будут интересны и полезны любые советы и информация. Спасибо всем, кто откликнется.
06.11.2008 15:28:54,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем, кто откликнулся: за ваши советы, информацию, "промывку мозгов". Составили с мужем свой "бизнес-план" и отправляемся на осуществление "мечт". 09.11.2008 18:28:43, Э лиас
lipa
"не ехайте к нам, у нас тут все плохо!"(с)

А чо, вота в Америке тоже виноград на вино выращивают, особливо в Калифорнии (почти во всех штатах).

Если "больной" вопрос детей, то вы собираетесь муха одного пустить в огород /виноград выращивать/, я правильно понимаю?

а то тута электорат вона возмущен, что детей на воспитание бабушкам сплавляют, пока делают карьеры. :))))))
08.11.2008 00:45:20, lipa
Спасибо за ссылку. Про долину Напа знаем: вина Роберта Мондави одни из любимых. Что касается мужа, то мы какие-то несовременные - все делаем вместе. Детей бабушкам "сплавляем" летом на пару месяцев, и то потому, что они сами в очередь выстраиваются, т.к. живут далеко (потом, правда, адаптация "неслабая", особенно у младшего). А детей брать с собой будем обязательно. 08.11.2008 12:02:10, Элиас
lipa
еще, я вас тама почетала внизу. Слушьте, нафига вам Аргентина?? Если вы даже на нее согласные, то лучше уж в американскую дыру ехать. Потом будете также гадать как из нее выбраться в штаты. И в Санта-барбаре тоже нечего делать - курам на смех!

есть куча прекрасных живописных мест на восточном побережье, с хорошим климатoм и геогр. положeнием, возможностями.
В Индиане можно взять какой-нить бизнес, к примеру. на севере Индианы. щас упадок в эк-ке, куча банкротств, самое время приобрести что-нить.

смотрите по каждому штату "winery" в гугле.
например, http://www.indianawineries.com/indiana_wineries/index.htm#map
мы как-то заезжали в ето село, очень мило. люди в очередь стоят, коробками покупают: http://www.satekwinery.com/
места похожи на белорусь, литву. сердце радуецо. :))) Рядом Чикаго, озера, удобная трасса, рядом индейцы и ферма бизонов! Вообще, штат приятно отличается от Огайo.но на юге Огае тоже терпимо и жисть дешевле, чем на восток к побережью Атлантики. (Цинцинати). По сикрету скажу, что индейцы есть везде :)) адреса резeрваций в инете.

в среднем Огае
www.ohiowines.org

в НьюДжерси куча. На северoзападе НьюДжерси места как в карелии, а юг похож на Украину. выбирайте что вам ближе к сердцу. климат везде приемлемый.

А Пенсильвания - ваще сказка!
http://www.pennsylvaniawine.com/

Южнее, в сторону к ВасшингтонДС климат имхо жарковат для проживания.
На север от НЙС жисть дороже, но тоже прикольно, если плохо переносите жару и нравится Карельский перешеек: Коннектикут, запад МА, Вермонт. в Бостоне зимой до -10 обычно бывает, летом стабильные +25, 28. не знаю нащет вин, навенрое выращивают в округе, но думаю ето возможно на западе штата. гыг
08.11.2008 17:58:40, lipa
Эники-бэники
Еще раз повторю свой вопрос :)) Грин-карты у нас теперь по желанию раздают? :)) 08.11.2008 20:28:58, Эники-бэники
lipa
Щас в мульте Мадагаскар-2 (Африка) была отличная фраза в тему у короля мадагаскарских лемуров или кто оне тама:

- ето какая-то свалка! ты уверен, что ето Нью-Йорк? Может быть, ето Нью-Джерси?
ГЫЫЫЫ
----

ГК. для получения , конечно, желание первично.
насильно никому не дают. за исключением отдыхающих на Гуантанамобэй на полном пансионе правительства.
09.11.2008 01:13:25, lipa
lipa
даже при выше обозначенной повышенной чувствительности младшего, без боязни можно (и нужно) ехать с детьми. Проблемы в адаптации в коллективе (независимо от страны проживания) есть в основном у детей, в чьих семьях проблемные отношения меж родителями (отклонения не берем). но на ето тут есть двуязычные психологи. Все ети проблемы решаемы.
+ Надо позаботиться заранее о мед страховке - ето гораздо более важный вопрос в семьях с детьми.
+ вопрос с учебными заведениями в округе.
+ климат.

очередности в важности пунктов по субъективному усмотрению.
08.11.2008 17:16:33, lipa
Почитайте про Аргентину. Там продажа "готовых" виноделен богатеньким пенсионерам - целый бизнес. Буквально "под ключ" - приходишь и перекупаешь целое дело, причем вместе с рабочими и продавцами. Правда, недешевое это удовольствие, да и в последнее время желающих все меньше, так что не знаю, как сейчас с этим делом.

Присмотритесь к Балканам. В Македонии, где мы живем, очень хорошие виноградники и винодельни, нуждающиеся в иностранных капиталовложениях. И требования там не такие жесткие к новичкам, и русских уважают. Правда, жизнь там - это не Италия и не Франция.
06.11.2008 22:27:56, Petra
Знаете, Аргентина очень понравилась,и идея обосноваться там еще не покинула нас окончательно.Но есть одно "но". Вот Вы сами пишете, что "жизнь там - это не Италия и не Франция". Не хочу никого обидеть, тем более тех, кто живет в Аргентине. Хочется жить в цивилизованной стране. (Ух, написала это слово, извинилась, но все равно звучит как-то обидно). Мы зимой там были на отдыхе, нам через знакомого предложили сделать вид на жительство, причем за небольшие деньги и все официально, мы даже к нотариусу ходили. Вот тогда-то эта "бацилла" и попала на моего мужа, ну и я туда же - куда ж деваться? Представляете, все время тепло( а в Москве по полгода зима, да и лето так себе). Люди очень жизнерадостные - а как же иначе - так много солнца! Жизнь дешевая - их доллар к американскому 1:3. А в Мендозе (это их основной винодельческий район) - больше 2000 бадег( "бадега" - это винарня). Посетили мы много этих самых бадег, были и у крупных известных производителей, и у тех, кто производит так называемое "авторское" вино. А уж вина напрбовались, что дома пьем почти одни аргентинские вина. Но знаете, при всем хорошем там есть какое-то постоянное ощущение опасности, криминала. В Буэнос-Айресе у нас у троих из группы в течение часа прфессионально стащили сумки! Полицейскиие сирены не умолкают. Садишься в такси, а таксист с ТАКИМ лицом, что думаешь, что не доедешь - обчистит по дороге. Очень грязно, везде какие-то снующие люди с такимии же глазками. Зато в отелях все очень достойно. И вот такие контрасты повсюду. А когда мы ездили в глубинку на плантации матэ, то там просто УЖАС. Помню в детстве показывали по телевизору, как проклятые капиталлисты угнетают народ в странах третьего мира. Так вот - с тех пор там ничего не изменилось. В красной пыли на дороге голыми попами сидят и играют дети, такие же голые дети чуть постарше гоняют мяч, а за нашим автобусом неслась ватага совершенно дикой детворы с протянутыми руками. Уверена, что в Европе такого не увидишь даже в самой-самой глубинке. А когда я зашла на сайт русских в Аргнтине( опять не хочу никого обидеть), я даже не смогла и вопросы свои озвучить - их не поняли бы. Контингент приехавших туда - это выходцы из бывших советских республик, которые живут в каких-то жутких общагах (эх, хотелось процитировать прочитанное, но от этого волосы дыбом встают!) И все они радостно описывают, как кто-то нашел работу уборщицей, а потом ей еще доверили посуду мыть. Неужели им на родине было так плохо, чтобы еще ехать за тридевять земель за тем же самым?! Если на сайте есть кто-то , кто сможет как-то иначе сориентировать по Аргентине - буду очень рада. И еще раз прошу прощения за свои , может, чересчур эмоциональные высказывания. 07.11.2008 15:43:03, Э лиас
Все верно подмеченно про Аргентину. Эммигранты тут не из "успешных" наиболее продвинутые уезжали в Европу или в Штаты. Я лично не рекомендую Аргентину. Неинтересно, хотя вполне бюджетно.
Тоже хочется цивилизации:) Пока живу в Б.Айресе, но я не эммигрант.
Таксисты они везде хамовиты , вспомните фильм "Брат 2" "А у тебя случайно нет брата в Москве "
Но, при всем при этом, Аргентина это классный отпуск.
17.11.2008 06:07:47, я123
lipa
дык, наверное лучче в аргентине им, чем гастрабайтершей в Мск в Серебрянном Бору каком-нить, там не тока посуду заставют мыть, но еще забесплатно каких почетных обязанностей добавят... на всех друзей хозяина по кругу гыыыы
Климат опять же , сами говорите.

:))))
08.11.2008 17:22:25, lipa
Так везде свои плюсы и минусы. В развивающихся странах жизнь дешевле, легче устроиться и к белым отношение более уважительное. А в развитых европейских странах от иностранцев нос воротят, в эксклюзивный бизнес не пролезешь и дерут за все втридорога. Зато тротуары мылом вымыты и нет бедных. Каждый выбирает по возможностям и потребностям. 08.11.2008 01:23:55, Petra
Петра, а вы в Македонии сейчас? Вы уже наверно весь мир объездили. Наверно и языков успели выучить немало? 06.11.2008 23:04:55, ЕГ-75
На данный момент мы в Штатах с новорожденными, но на следующей неделе возвращаемся "домой" в Скопье. Муж там в посольстве работает. Да, пожила я во многих странах, и это только начало. :) С языками как-то не очень - некогда все. Хотя вот когда поедем в Швейцарию в следующем году, все-таки планирую французский заново выучить. 07.11.2008 04:37:49, Petra
Оля молодец!:) 07.11.2008 05:58:50, Помидорова Л.
Как ни странно, в Канаде тоже есть винная область, Niagara region. Очень много виноградников и виноделен. Они, помимо собственно изготовления вина, еще очень налегают на туристический бизнес: всякие дегустации, wine trips, даже wine making boot leg camp есть - это когда тебя за свои же деньги на 5 дней ставят работать на винограднике, чтобы, так сказать, ощутить процесс изнутри :) Я мужа хотела заслать в такой :)

Вы как на свою идею смотрите - в качестве бизнеса или в качестве хобби? По-моему, подход должен быть разный.
06.11.2008 21:25:20, moksifri
Shuramura
Я ни в коем случае не "бывалая", поскольку опыта выращивания винограда за пределами штата Аризона у меня нет, а изготовления вина, кроме как в Сибири из черноплодной рябины - тем более.
Но меня удивляет отсутствие в списке Испании - там и земля относительно дешевая, и вид на жительство получить, говорят, полегче, и условия для выращивания винограда прекрасные. Кстати, вот в Мексике - конечно, там национальный напиток - текила, но в стране с таким разнообразием ландшафта должны быть хорошие места для виноделия. Хотя про мексиканские вина я ни разу не слышала.
А за детей не беспокойтесь. С заботливыми родителями им везде будет хорошо. И школы хорошие есть везде.
06.11.2008 20:43:57, Shuramura
NatalyaLB
Австралия, Чили - там тоже вина делают, Португалия - у меня там друг есть, чья семья немножко этим занимается,vino verde , мняяям! 06.11.2008 21:00:12, NatalyaLB
Инесса и сыновья
Португальские вина клааааасные....ииих....и дешево все там. Коммунизм!;)) 07.11.2008 04:15:36, Инесса и сыновья
VeraS
я шапочно знакома с человеком, реализовавшим такую мечту. к 43 годам он продал второй старт-ап одной из крупнейших IT компаний. решил приступить к "сбыче мечт";) прошелся по винарням и нашел место, где его наняли в качестве рабочего. поскольку в основном рабочие - мексиканцы, то он быстро выбился в бригадиры и мог уже не "работать где поставили", а выбирать участки работ. поскольку мечтал он давно, то к моменту начала авантюры у него было довольно много теоретических знаний. О погоде, например, о сортах винограда и вина - он говорил, что прочитывал ВСЕ книги по предмету, появлявшиеся в продаже. У него дом с большим участком в Санта Барбаре, где он экспериментирует с выращиванием винограда. На виноградниках он уже лет 5-7, не помню точно. Надеется, что скоро его переведут в винодельню. Рассказывает, что многому научился, выращивая виноград. Мы обсуждали перспективы. Говорит, что годам к 60 может быть попробует начать выпускать вино - очень маленькими партиями, конечно. Поскольку участок в Санта Барбаре он покупал "с прицелом", то там вполне можно выращивать виноград.
На его примере я вижу, что для того, чтобы прийти в дело "с улицы" надо:
- Иметь много денег. Знакомый мой к 43 годам заработал достаточно, чтобы жить на это до конца дней своих
- Иметь большую долю авантюризма. Человек о котором я говорю, с позиции СЕО пошел в сельскохозяйственные рабочии. Ничего себе дауншифтинг.
- Тщательно подготовиться теоретически - тогда исчезнут вопросы про "хорошие места". Этих мест на планете считанное число, все про них написано - надо читать и анализировать-сопостовлять свои возможности с реалиями.
- Не ждать прибыли от этого дела.

С детьми все образуется. Сложно советовать не зная куда именно Вы едете. Все очень отличается. У нас, например, винарни расположены в глубоко сельскохозяйственных районах и со школами там не очень. Но варианты все равно находятся если очень хотеть.

И еще - у Вашего мужа есть хоть какие-то знания о сельском хозяйстве? Если есть - это сильно упростит ситуацию. СХ - это очень унылый труд. Производство вина только в кино и книжках выглядят романтично. Я разговаривала несколько раз с хозяевами винарен в "винной долине" недалеко от нас - все они рассказывают про ранние подъемы, работу под палящим солнцем - то, о чем в книжках не пишут;)))

Удачи!
06.11.2008 19:22:11, VeraS
NatalyaLB
как интересно, а у нас, наоборот, сельские школы считаются лучше городских - и классы там меньше, трудных детей меньше ( очень большой шанс, что кроме вас эмигрантов нр будет), на индивидуальный подход времени больше, учителя часто лучше и подолгу (в городских public школах одна из проблем - большая текучка кадров) 06.11.2008 20:24:46, NatalyaLB
VeraS
сельские (rural) или пригородные(suburb)? в пригородных ситуация, как правило, лучше чем в городах. в сельских - там где вокруг поля и огороды школы слабее всего. 07.11.2008 02:40:36, VeraS
NatalyaLB
у нас наоборот - пригoрoдные плохие, сельские - самые хорошие. 07.11.2008 16:23:00, NatalyaLB
Очень похоже на то, что мы "примеряли" к себе в отношении Аргентины. А если по пунктам: "иметь много денег" - сколько, например, может уходить на проживание семьи из 4-х человек в Санта- Барбаре в год? Или в Германии? Или во Франции? Понимаю, что на такой вопрос, наверное, однозначно не ответить, но хотя бы приблизительно. По поводу мест -информацию собираем. Действительно, все "винные" места давно известны. Мне как раз хотелось услышать частные мнения, может кто-то имел отношение к подобному бизнесу. Что касается авантюризма, то мой муж прекрасно понимает, что нужны специальные знания, и готов учиться (кстати, а где учатся на виноделов, или только практикой набираются подобные знания?) Может, мастера берут себе учеников? Мы готовы учиться. На прибыль не рассчитываем - на данный момент это,скорее, хобби. Что касается знаний о сельском хозяйстве и об унылости этого труда, то у моего мужа они есть, но он мечтает работать на земле. Основная мысль была - купить уже раскрученное дело, которым занимались бы специалисты, а самому потихоньку входить в курс дела и параллельно учиться. 06.11.2008 20:16:53, Э лиас
VeraS
это сильно зависит. около той же санта барбары (в часе езды от нее) есть винодельные места, где жизнь очень дешевая. Там 150 в год - это сказка просто для местных. в самой СБ - думаю, что не меньше 200 в год - если не иметь кредитов. Цены на дома-машины-школы(возможно) - в интернете, так как по этим статьям требования у всех разные и запросы могут отличаться на порядки.

Наш знакомый тоже изначально собирался купить раскрученное и управлять. Но то, что он хотел - не продавали, а то что продавали он решил не брать, так как ему его хозяин объяснил, что его живенько обворуют эти конкретные люди.
07.11.2008 02:51:55, VeraS
Ха-ха, про Санта Барбару я вам могу сказать точно :)) Несколько миллионов американских долларов - если вы хотите быть среднем уровне. 06.11.2008 21:08:36, Wonder Women
Вот сылка, чтобы иметь примерное представление о ценах. Это винодельческое хозяйство в Тосканском регионе мощностью 50 тыс. бутылок в год. "Всего то" 2 млн евро... 06.11.2008 20:58:09, ант73
ну как мы тут без вас выяснили:))) в Германии или во Франции вам нужно столько денег, чтобы можно было купить недвижимость. по поводу Санта Барбары - сложнее. Если у вас нет вида на жительство, то вам нужен $1 млн. чтобы вложить его в биснесс и создать рабочие места. 06.11.2008 20:26:34, Miralaf
Tomsik
:-) "чтобы купить недвижимость" И еще минимум лет на 10 для того, чтобы жить и оплачивать текущие расxоды ;-) Не внимательно ты все-таки читаешь ;-) 07.11.2008 13:14:34, Tomsik
Эники-бэники
Ну и тыщ 150 в год на жизнь 06.11.2008 20:56:28, Эники-бэники
В Санта Барбаре?? Не, 150 мало. 06.11.2008 21:10:49, Wonder Women
Эники-бэники
Ну как минимум. 06.11.2008 21:25:09, Эники-бэники
Эники-бэники
Юридические вопросы проживания у вас уже решены? 06.11.2008 16:09:43, Эники-бэники
lipa
Дык. зря чтоли в етом годе лотерею ГК для россиян опять открыли? готовют лыжи. 08.11.2008 00:48:54, lipa
Эники-бэники
Открыть - не значит выиграть 08.11.2008 20:29:48, Эники-бэники
lipa
выиграть - не значит получить.

[. .]-[. .]- (если ты не голубой, дорисуй вагон другой)
09.11.2008 02:15:54, lipa
ага, мненя тоже всегда удивляют такие ворпосы (и их здесь так часто задают!)... вот как это "хотим поехать пожить"? в любой стране вид на жительство уже дожидается? 06.11.2008 18:30:22, Miralaf
Эники-бэники
И заметь, чаще всего не Абрамович вопрос задает (точнее, всегда :)). 06.11.2008 20:54:10, Эники-бэники
Надо понимать, НА(СКОЛЬКО) безумные деньги вращались и зарабатывались в России в годы правление нашего Буша. Им не с голубого глаза кажется, что они могут купить ВСЕ. 06.11.2008 18:56:17, Wonder Women
так кажется, или таки можно "купить все"? если вид на жительство так легко в Европе покупается, то тогда да, конечно - я просто не в курсe :))) 06.11.2008 19:09:32, Miralaf
Tomsik
В Европе "покупается" НЕ вид на жительство. В Европе покупается ЗЕМЛЯ и /или ДОМ, и/или ДЕЛО. И ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ точные данные о том, на какие шиши новоявленный владелец собирается жить. Сколько раз объяснять нужно? Или ВСЕ умеют читать только часть сообщения? ;-) 06.11.2008 19:14:19, Tomsik
че ругаешься?:))) Эники спросила "а юридически вопросы у вас решены?" Вандер ответила "им кажется, что они все могут купить", я спросила "а что, вид на жительство так легко покупается" - нормальный диалог...
06.11.2008 19:22:34, Miralaf
VeraS
я так понимаю, что практически в любой стране можно получить вид на жительство, открыв там бизнес и внеся сумму N в экономику. А деньги там действительно есть - часто такие, что "нам и не снилось". 06.11.2008 19:27:45, VeraS
Эники-бэники
И даже вложив в экономику 1 миллион, процедура получения ГК в США долгая и без гарантий. 06.11.2008 20:53:02, Эники-бэники
Еще недавно лекго получался вид на жительство в Чехии, но это было до Шенгена (хе-хе, недавно:)) Было популярно себе его приборетать на "черный день" среди питерских бизнесменов. Как сейчас, не знаю. Черногория, опять же, пока достаточно открыта ( и вино там выращивать наверняка можно:) 06.11.2008 20:59:39, Wonder Women
lipa
щас также (чехия).или даже быстрее (очередь, тк правила новые утвердили). 08.11.2008 19:01:25, lipa
Вер, "вложить в экономику" и "купить земли и жить на ней" - все-таки разные вещи 06.11.2008 19:36:35, Miralaf
Просто купить землю - не работает, как я уже написала. Моя подруга купила - и живет на этой земле 90 дней в году (или сколько там шенгенская виза). А к вопросу выше - кажется или могуг - кому-то кажется, кто-то может :)) 06.11.2008 20:53:18, Wonder Women
Tomsik
Хе, сначала надо найти тот виноградник ВМЕСТЕ с "производством вина", который кто-то заxочет продать... потом деньги на его покупку, потом "запас финансов на первые лет 10" - как ниже написали - "с улицы", по крайней мере, в Германии, в этот бизнес не пускают... ну и еще того, кто ЗНАЕТ, КАК "выращивать виноград и делать из него вино". 06.11.2008 16:17:38, Tomsik
Эники-бэники
ИМХО, как раз сначала нужно узнать, кто вас пустить владеть этим самым виноградником. 06.11.2008 18:06:01, Эники-бэники
Tomsik
"Пустить"-то любое демократическое государство пустит, ЕСЛИ виноградник будет уже куплен и оформлен в собственность - вопрос только в в наличии необxодимого количества презренного металла И наличии продающегося виноградника. Речь-то не о "приобретении права на гражданство"? А жить на той земле, которую купил - это и иностраному гражданину разрешено, было бы у него чем платить за необxодимые товары/услуги. Разве Вы этого еще не знали? ;-) 06.11.2008 18:45:30, Tomsik
Том, ну вот у нас хоть чем владей, а вида на жительство тебе это не дает... 06.11.2008 19:06:39, Miralaf
VeraS
ой ли? не так давно сюда приехал друг наших знакомых из Москвы. Он рассказывал о какой-то "бизнес" визе на 3(5?) лет, которую можно получить, открыв компанию и показав (вложив?) какую-то (безумную, по моим меркам;)) сумму. Он приехал именно так и живет здесь. Говорит, что эта виза дает потом право на ГК 06.11.2008 19:31:43, VeraS
Томсик пишет про "купить земли и жить на ней", я на это и ответила:)) 06.11.2008 19:40:12, Miralaf
я там выше тебе ответила. да, можно получить ГК вложив в бизнесс определенную сумму и создав рабочие места. а не купить домик с участком... 06.11.2008 19:38:42, Miralaf
Tomsik
:-) "заняться выращиванием винограда и производством вина", как в исxоднике - это НЕ "купить домик с участком", а именно "вложить в бизнес определенную сумму и создать рабочие места" ;-)
07.11.2008 13:02:02, Tomsik
VeraS
Понятно;))) Ну наверное, если деньги есть, то можно приехать таким образом, а потом уже приступить к реализации желаний в других сферах. Ну не знаю, открыть жене булоШную;) - чтоб не скучала;))))

Я просто пытаюсь думать, исходя из масштаба заявленных желаний. Потому что если она - рядовой бухгалтер, он - рядовой програмист, то размышлять где бы прикупить земли - в Швейцарии или в Германии, думаю, глупо... А я предполагаю в собеседниках лучшее - пока не локазано обратное;)))

Пусть нам девушка активы изложит - мы ей тут быстренько бизнес-план настрогаем, всем миром;))) Ага-ага - ключ от квартиры можете прислать по почте;))))
06.11.2008 19:50:32, VeraS
А набросайте-ка примерный бизнес-план "покорения" заграницы, плиииз! Про активы умолчу, а в остальном: он - бывший рядовой программист, сейчас - бизнесмен; она - бывший преподаватель ВУЗа, сейчас - занимается детьми. 07.11.2008 14:50:12, Э лиас
VeraS
"Примерно" Вам все уже рассказали. Дальше нужно читать, изучать, гуглить. Никто на тарелочке не принесет.

Мое предложение показать активы в интернете - такое же абсурдное как Ваша последующая просьба "набросать" бизнес план.... Это шутка была - лопата...

Судя по репликам, Вы действительно в самом начале пути - нет ни конкретных знаний, ни полного осознания чего именно Вы хотите. Учите матчасть(с). Читайте все по теме, общайтесь с виноделами (сейчас у каждого столба есть вебсайт - напишите на сайты винарен - там ведь наверняка люди знающие. Чем черт не шутит - может и ответят.).

Для покорения заграницы в нее надо попасть - начните с этой незатейливой задачи. Градус снобизма немножко подкрутите - такой как например в ответе про Аргентину. Винарня - это сельское хозяйство. И вам постоянно придется иметь дело с не самыми образованными и интеллигентными людьми. От того что люди подвязывают (ах) благородный виноград, а не пропалывают низменную картошку - ничего в них не меняется...

Вы и Ваши намерения мне очень симпатичны. Прошу прощения за менторский тон - повелительное наклонение всегда звучит по-учительски;((((

07.11.2008 19:18:33, VeraS
Просьба набросать бизнес-план звучит, наверное,абсурдно. Думала, что люди, прошедшие все этапы "попадания" за границу, сориентируют, с чего начать. На "блюдечко с каемочкой" мы не рассчитываем - люди вполне здравомыслящие. Мы, действительно, в начале пути - отсюда абсурдность моих реплик. Именно поэтому и рада любому совету. Вам особое спасибо - Вы все так подробно и толково разложили по полочкам для таких "чайников",как мы. Будем работать! 07.11.2008 21:30:57, Э лиас
lipa
заграница у всех разная, даже в одной и той же стране. Вот в чем сложность. Вам нужно определиться со страной, и тогда будут конкретные советы.
из основ. есть страны, где приобретая бизнес, вы можете претендовать на вид на жительство (далее гр-во), например как в чехии и т.д. Существуют ру.форумы о эмиграции по странам.
Если вас интересует америка, то тут следует сначала озаботиться перспективой получения ГК, как и что в вашем случае(приобретение бизнеса?). как инвестор, вложив >500К, можно было раньше получить ГК.
а вообще, тут у каждого свой путь к ГК, даже если люди приезжают по одинаковым визам: кто-то по 5 лет ждет ГК (вид на жит, но ето несколько другое, чем в европе. вроде.), я за 5 мес сделала. например. ну в смысле такое тоже случается в природе. А кому-то ваще, прям, в консулате в стране гр-ва дают на входе за красивые глаза. по беженству гыг. ну по всякому бывает.
А бывает готовишься к одной стране, изучаешь мат часть, дышишь етой идей несколько лет, а приезжаешь и оседаешь в другой стране, просто потому, что она понравилась. как со мной случилось, я готовилась к канаде. :))
первый вариант. Определяетесь со страной: где вам было бы комфортно психилогически, физически, перспективы для детей, семьи и т.д. Учите езыг, мат часть как уехать. на форумах и проч. ресурсах ищете конкретную инфо. Тут вам запросто расскажут какое лучше постельное белье приобести и в каком магазе, и еще гляньте в архивах куча веток и обсуждений-конкурсов на лучший бренд туалетной бумаги. Ето тоже важно, не смейтесь. огромный выбор в магазинах, попы у всех нежные в эмиграции становятся. Ето, вощем-то, тоже очередной этап пути: когда всплывает на поверхность вопрос о туалетнй бумаге - флажок на трассе, в первую очередь для себя самой сигнализирующий, что у вас уже многое позади и можно уже расслабиться и задуматься о высоком, вощем приятная тема во всех отношениай для обсасывания в деталях.

второй вариант: ищете куда легче свалить - я так понимаю ето именно ваш вариант, поеотму вам все равно, без конкретики, лишь бы европа. но тоже придется начать с языка, юрид. основ эмиграции в данной стране, законодательство. Лоерам доверяй, но проверяй. :)))))но еще больше их надо контролировать, каждое действие по процессу. :)))(типа сxоду вам добрый совет)
в инете масса ресурсов. по эмиграции в сша лучший, пожалуй, индусский(на инглише), но там тоже надо фильтровать и "делить инфо на 16", (елси нужны юр. консультации на первых порах, то сойдет.) Для бытовых советов приветовский форум. там же можно узнать наводки на форумы по эмиграции в другие страны.
чо-та ссылко не фурычит, ну можа позже заработает.

вот такое кино. :)))
08.11.2008 16:40:09, lipa
Tomsik
Интересно, на какиx тогда праваx к Вам туда "имеющие деньги" слетаются и виллы-особняки покупают, если им это владение "права на жительство" не дает и никто иx, бедныx, в иx виллы жить не пускает. 06.11.2008 19:11:54, Tomsik
Эники-бэники
Временно. Вид на жительство никакая собственность не дает. 06.11.2008 20:51:35, Эники-бэники
ну я не сказала "не пускают". я про постоянный вид на жительство... по визам, наверное, ездят:)))а если от вас - то и без виз - приехал, пожил 3 месяца, уехал. потом снова. но статус "иностранца, не проживающего в стране" от этого не меняется... 06.11.2008 19:17:58, Miralaf
А что есть "демократическое государство" ? например, владение несколькими гектарами земли в Финляндии не дает даже преимуществ при получении визы, и находится на ее территории росийским граждана, владеющим этими гектарами можно ровно столько же, сколько и прочим, не владеющим. 06.11.2008 18:58:35, Wonder Women
Tomsik
Прямо уж и "не дает преимуществ при получении визы"? И прямо уж, ЕСЛИ у этого гражданина на этиx гектараx есть жилье, то он должен все равно предъявлять бронирование гостиницы или приглашение от постоянно проживающиx? И прямо уж, если российский гражданин, владеющий этими гектарами, скажет "я xочу жить на этиx гектараx постоянно или наездами" - ему этого финская сторона не позволит? Ессно, при условии, что он предъявит доказательства, что у него ЕСТь на что жить, и есть чем оплачивать свои потребности, а не будет требовать пособия от этого самого государства?
К вопросу "что есть демократическое государство" -
06.11.2008 19:08:31, Tomsik
Получение финской (шенгенской) визы и так не проблема. Но формально при покупке земли предупреждают, что этот факт ничего не меняет. Наездами жить - пожалуйста. Постоянно - нет. Я из Петербурга, там за эти годы только ленивые себе не прикупили домик или землю в Финляндии. Но - не вид на жительство. 06.11.2008 20:56:24, Wonder Women
Tomsik
"Формально" они могут предупреждать, сколько влезет. Для разрешения постоянного проживания (подозреваю, что и в Финляндии тоже) нужно место, где жить, отсутствие конфликтов с правосудием по тем вопросам, которые интересуют "страну предполагаемого проживания" ;-) И постоянный доxод, позволяющий на него жить и оплачивать всевозможные налоги и страxовки. Проценты это с капитала в солидном банке или постоянное место работы в стране предполагаемого проживания или собственное дело - это уже следующий вопрос. 07.11.2008 13:07:12, Tomsik
Я знаю, что вГермании очень легко делается вид на жительство при определенных обстоятельствах - моей дочке делали, когда она там была на учебе. Но предполагаю, что если речь зайдет о продлении, возникнут вопросы. Кроме того, делали его, когда она уже там была.
С Финляндией - соврешенно точно недостаточно того, что вы перечислили.
07.11.2008 19:06:57, Wonder Women
Tomsik
"Когда речь зайдет о продлении" вида на жительство в Германии - возникают совершенно определенные вопросы - "чем собираетесь заниматься?", "не вступали ли в конфликт с законом?" и "на какие-такие шиши предполагаете жить ?". И ответы на эти вопросы должны быть достаточно убедительными. Аx да, еще надо "достаточное владение языком страны проживания" - если речь не идет о "международном миллионере" ;-). А что касается "трудностей получения вида на жительство в Финляндии" - а Вы знаете кого-то, кто попытался, УЖЕ имея землю, жилье и достаточный капитал, открыть свое ПОСТОЯННОЕ дело в Финляндии - и его туда не пустили и не дали вид на жительство? :-) 07.11.2008 21:26:25, Tomsik
Так все-таки достаточно купить землю и доказать, что есть на что жить - или открыть в стране дело? Немного, ммм, разные вещи :)) 07.11.2008 22:32:05, Wonder Women
Tomsik
:-) Я, кажется, относительно Финляндии совершенно конкретный вопрос Вам задала? ;-))) 07.11.2008 23:00:34, Tomsik
вы же читает по-английски?
Grounds for issuing residence permits

A residence permit can be issued in the following cases:
family ties in Finland, Finnish descent, remigration to Finland, humanitarian reasons or other special conditions regarding studies or employment.

Who does not need a residence permit?

Citizens of the Nordic countries (Sweden, Norway, Denmark and Iceland) may freely enter Finland and reside in the country without a residence permit. They can also take up paid employment without a residence permit for an employed person.

EU citizens and citizens of Iceland, Liechtenstein, Norway and Switzerland have the right to enter, reside, study, seek work, or practise a profession in Finland for three months without a residence permit. If the stay lasts longer than that, they must register their right to reside in Finland at a police department.

*

EU-member states: Austria, Belgium, Bulgaria, Cyprus, Czech republic, Denmark, Estonia, France, Finland, Germany, Great Britain, Greece, Hungary, Ireland, Italy, Latvia, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Portugal, Poland, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden.
08.11.2008 10:03:13, Wonder Women
Rights given by residence permits

If you have a residence permit, you can reside and travel in Finland for as long as the permit is valid, and you may use the residence permit as a visa for visiting other Schengen countries.

A person holding a residence permit can stay in the Schengen countries within six months for 90 days maximum, providing he or she is not subject to any prohibition from entering any of the countries.
08.11.2008 18:36:03, Wonder Women
Я, возможно, не слишком внимательно читала :)) но вот на этот ваш вопрос ответ у меня есть - "Прямо уж и "не дает преимуществ при получении визы"? И прямо уж, ЕСЛИ у этого гражданина на этиx гектараx есть жилье, то он должен все равно предъявлять бронирование гостиницы или приглашение от постоянно проживающиx? И прямо уж, если российский гражданин, владеющий этими гектарами, скажет "я xочу жить на этиx гектараx постоянно или наездами" - ему этого финская сторона не позволит?"
Ответ - Не дает, не позволит. И это совершенно точно.
08.11.2008 10:00:11, Wonder Women
не мешайте людям мечтать! :) 06.11.2008 16:14:34, местный аноним
NatalyaLB
про желание "заниматься выращиванием винограда и производством вина " могу сказать только одно - нужен большой начальный капитал. Не, вот так: ОЧеНь БОЛьШОЙ начальный капитал. Сколько именно? Вы немецким владеете, посмотрите, сколько стоит купить замлю в Германии, во Франции И Италии будет еще дороже, ну, про Аргентину не знаю. Почему надо покупать? потому что выращивание винограда - это всегда семейный бизнес и с улицы в него не берут. Про детей - мое ИМХО - адаптируются прекрастно в любом возрасте, проблемы со сверстниками будут только первые 3-6 мес, выдергивать среди учебного года можно - европ. школы от росс. по программе отстают, он попадет в класс, где проходят то, что он проходил год- два назад ( это выгодно в начале, когда учишь язык), а потом( знаю много примеров русскоязычных детей), когда уже выyчил язык, часто перескакивают через класс. 06.11.2008 15:57:15, NatalyaLB
Я чисто теоретически: во Франции, по-моему, есть типа кооперативы, когда владельцы небольших виноградников не сами делают вино, а сдают вырощенный виноград в кооператив. Мне кажется, это попроще для нача и затрат поменьше. Тоже вариант жизни на природе. 06.11.2008 21:15:35, moksifri
Подпишусь два раза подо всем выше сказанным. Хотя адаптация 11-летнего может быть и проблематичной. А в винный бизес, действительно, только своим дорога есть. Знаю несколько случаев, когда вполне талантливые молодые виноделы с хорошим образованием отказывались от собственной фамилии, женясь на дочерях уже имеющих репутацию виноделов, т.к. сами успели "обломать себе рога". Скажу еще как специалист по сельскому хозяйству - виноделие очень сложное дело, вложить туда надо не только ОГРОМНЫЕ деньги, но и годы, повторяю, ГОДЫ упорного труда. Если только вам удастся анонимно приобрести какой-нибудь уже готовый бизнес. Аноним, чтобы не отпугнуть клиентов, т.к. привсех ваших достоинствах никто здесь не поверит, что русский способен делать хорошее вино. Это, как если бы немец или итальянец приехал в Тулу и стал бы местных учить как самовары делать :) 06.11.2008 17:27:01, ант73
NatalyaLB
про 11 летнего: от его настроя зависит, если ему дома хорошо, держат друзья, то будет трудно, прежде всего потому, что он сам изо всех сил противится новому месту жительства. А если он рад смене, то еще быстрее младшего адaптируется. Я тут вот еще что подумала: может, мы автора не поняли, может, мечта о виноделии как хобби, производить 200-300-1000 бутылок в год для себя и родственников, такие chateau у нас тоже есть, и много 06.11.2008 17:54:04, NatalyaLB
NatalyaLB
да, по поводу "как искать место? Может, кто из знающих посоветует хорошие места для жизни на природе?" - у нас на природе везде хорошо, не заметила никакой разницы между разными деревнями, кроме климатических ( на севере более дождливо, на юге более жарко) 06.11.2008 16:02:02, NatalyaLB

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!