Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

soroka

Что подарить ребенку?

Подскажите, пожалуйста, что подарить 8 летнему мальчику на НГ? Хочу племяннику из России в Америку подарок отправить. Папа и мама русскоязычные, мальчик по русски говорит, но не читает. В Америке книги русскоязычные есть? Может купить двойную книгу, где дублируется русский и английский? Или лучше мультики? У родителей спросить не могу, хочу сюрприз сделать? :)
28.10.2008 15:22:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VeraS
У нас похожая ситуация. Мальчик 9 лет, говорит, а читает по-русски только из-под палки и книги несоизмеримые по уровню с тем, что читает по-английски. Нас выручают аудиокниги на русском - их можно слушать много раз, хоть что-то, да осядет;) Особенно хорошо идут те, что уже прочитаны по-английски. Мой сын так ГП прочитал на русском - сначала английский вариант, потом аудиокнига на русском, потом бумажная книга на русском. Нам еще один раз подарили необыкновенный подарок - наша знакомая прогулялась по Москве с фотоаппаратом, сделала снимки и оформила альбом, где на одной странице - большая фотография, а на другой - небольшой рассказ, написанный простыми и понятными ребенку словами об истории этого места. Мы уже много лет читаем/просматриваем этот альбом по несколько раз в году. Может, и книжки такого рода есть? Детские фильмы на русском неплохо идут. Настольные игры очень нравятся... А Вы именно хотите связаный с русским языком подарок? 29.10.2008 06:43:22, VeraS
Какой он у вас молодец! Я даже сама ГП пока не осилила, ни на русском ни на английском 29.10.2008 20:20:33, ЕГ-75
А как насчет детских аудиоэнциклопедий? Конечно, вряд ли он начнет читать по-русски после прослушивания, но возможно ему будет просто интересно это слушать. Мне друзья очень советовали вот эту серию: http://musicbaby.ru/inside.php?s=production&category_id=9
У нас как раз на прошлой неделе появилось несколько дисков, но мы еще не начали слушать.
Двойные книги я бы не покупала, моим детям это точно не было бы интересно. Здесь конечно книги русские продают, но выбор изданий не такой как в Москве, например, поэтому я обычно оттуда привожу.
28.10.2008 22:22:06, Руфина
soroka
Спасибо за идею! Мои дети чевостика очень любят, а в подарок купить не догадалась. 29.10.2008 10:19:33, soroka
У меня сын, почти такой же мальчик как вы описали, почти 8 лет, говорит по-русски, но не так как сверстники из России, практически не читает. Да, у нас есть русские книги, много( привезенные из России или заказанные через Интернет магазин) но теперь вырисовывается такая проблема - мальчик растет, его интересы становятся более сложными, а языковой уровень в основном бытовой, очень простой - как у пятилетнего. Например, он заинтересовался историей, космосом, на английском читает детские энциклопедии. Но не на русском, на русском он еще не готов воспринимать такие сложные тексты. А на русском может свободно воспринять что-то уровня рассказа Сутеева "Мешок яблок", или "дядя Федор", да и то с некоторыми прояснениями от меня. Но такие книги уже давно не интересны. Для таких детей полезны книги с очень простым языком и поддерживающими интерес и разъясняющими сюжет картинками. У нас есть сборник Носова - "Мишкина каша" и прочие рассказы из этой серии - до сих пор любит эту книгу. Потому что она доступным языком написана, там много юмора, там много простых диалогов, и легко запоминающиеся сюжеты. + в нашей книге много картинок.
Подобные книги могла бы стать замечательным подарком, но увы. названия не подскажу, сама пытаюсь разобраться чего там нового в России издают, что могло бы соответствовать таким требованиям. "Незнайка" и "Карлсон" отношу также к этой категории книг, но содержание уже не так завлекает, поскольку они для более младшего возраста предназначены
А еще хороши фильмы, где дети актеры, например "Ералаш", мой сын часто смотрит и всегда хохочет ( хотя некоторые вещи ему надо объяснять)
Любим российские компьютерные игры. А еще моему сыну нравится русскоязычная попса, как ни странно. Я сама не любитель, но завалялось несколько дисков, случайно , а он любит по сто раз слушать "Синий синий иней", и "давай пойдем туда, давай пойдем сюда, танцуют звезды и луна" ( не помню кто автор, но очень приставучая).
Вы наверно можете догадаться что у родителей уже есть дома из книг и фильмов ( много ли они привозят из России)
28.10.2008 19:13:39, ЕГ-75
soroka
А вот такие книги могут быть интересны? Там текста не много, красивые картнки и открывающиеся окошки забавные. Меня смущает, что это переводная серия. У вас, наверное, таких на английском много продается? 29.10.2008 10:28:26, soroka
Не в том дело, переводная это серия или нет. Главное чтобы книга понравилась, и ее хотелось читать. И чтобы руссий язык был доступный и понятный, все же эти книги предназначены для русскоязычных деетй, а не адаптированы для тех у кого русский как иностранный. Вы сами решите, нравится вам или нет. Мой мальчик одно время обожал книги про Петсона, но там первод на русский просто ужасный (хотя ему все равно нравилось, это меня такой халтурный перевод потряс). 29.10.2008 20:27:26, ЕГ-75
soroka
Книг не много, они в Америке 7 лет, в России еще ни разу за это время не были. 29.10.2008 10:22:27, soroka
Такой?
Мы уже один заломали (папа батарейки менять взялся и провода повредил). Пришлось купить второй. У них ещё есть математический и про инструменты оркестра.
28.10.2008 19:23:43, PandaUSA
<на русском он еще не готов воспринимать такие сложные тексты> - а почему? У тебя есть какая-нибудь теория по этому поводу? А ты его заставляешь рассказывать прочитанное? Мне очень нравятся рассказы (того же Сутеева или про собаку Пифа) в картинках, т.е. текста нет, а одни картинки. 28.10.2008 19:20:59, PandaUSA
Все это мы делаем, но вина в основном моя - мы мало занимаемся, особенно в последнее время. К тому же если я начинаю давить, то он совсем уходит в себя и восстает.
У меня есть учебники с российской программой ( русский, математика) Но и я и он видим, что они некачественно сделаны - по сравнению с американскими пособиями. Ему протсо неохота вникать в эту тягомотину. Для русскоязычного ребенка может катит, а у моего язык часто не дотягивает понять что-же требуется в задаче
Пифа он тоже любил раньше пересказывать. Нет, с разговорной речью больших проблем нет - вот как выйти на более сложный уровень - вот это вопрос (Три толстяка не пошли ни под каким соусом - "повстанцы", "трепещущий" , там подобные слова на каждой странице)
28.10.2008 19:29:19, ЕГ-75
Rehchen
Детские фильмы-сказки-приключения отечественные? 28.10.2008 18:36:59, Rehchen
soroka
Про фильмы думала. Родителям хочется, чтобы мальчик читать начал по-русски. На английском он уже читает серьезные книжки, Оливера Твиста прочитал недавно. Вот и думаю. как бы его заинтересовать русской литературой... 28.10.2008 18:57:21, soroka
Если он не умеет читать, надо ему сначала помочь с этим. На днях в детской конфе (по-моему в с года до 3) хвалили "говорящую азбуку", которая озвучивает не названия букв, а как звучат слоги. Я сама наметила такой подарок для своего, надо взяться за это дело как слудует Сейчас постараюсь вам ссылку найти 28.10.2008 19:16:26, ЕГ-75
Вот ссылка 28.10.2008 19:22:39, ЕГ-75
soroka
Спасибо! Хорошим дополнением будет к книжкам. 29.10.2008 10:29:30, soroka
Ооооо!
Такого я ещё не видела.
28.10.2008 19:24:26, PandaUSA
На твоем сайте куча разных "озвученных плакатов", в том числе и этот. Интересненько, теперь я и для Димусика что-то подберу... 28.10.2008 19:34:19, ЕГ-75

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!