Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуевина

Есть у меня знакомая... не очень близкая, раз в два месяца мои дети играют с ее мальчиком (8 лет) в парке, я знаю, как ее зовут, иногда болтаем на тему - а правда что в России снег круглый год.
И вот эта дама подъезжает недавно к нашему дому. Через минуту вбегает мой средний ребенок и говорит: " Мама, Мери спрашивает, можно ли оставить у нас Джека на полтора часа. Ей надо съездить по делу, туда нельзя с ребенком". Дело вечером, около семи.
Я: "Пойди и скажи Мери, чтоб она сама зашла и поговорила со мной, почему она тебя посылает?"
Мери зашла-таки, сказала, что ей надо съездить наняться на работу, нельзя ли оставить Джека, она в 8.30 как штык будет здесь и заберет его. Я - ради Бога, пускай, конечно.
Время 8.30 - Мери нет. Время 9 - Мери нет. Надо заметить, что она не оставила ни номера телефона ( а я сразу не сообразила спросить в суете), ни эмердженси контактов - ничего. Явилась она в 9.20. Сказала - сорри. Уехали. Ладно.
Вчера вечером в 6 часов вбегает опять мой сын и говорит: "Мама, там Мери спрашивает, нельзя ли оставить у нас Джека на часик?"
Я офигеваю. Она опять разговаривает через моего 9-летнего ребенка - раз. Она ни о чем не предупреждала - два. Мы не договаривались, что ей нужен бебиситтер раз в неделю - три. Мы уезжаем в магазин - четыре. Ответ отрицательный.
После отрицательного ответа Мери еще ЧАС сидит в припаркованной напротив наших ворот машине (под знаком no parking). Мой муж, приехав домой, вынужден попросить ее передвинуть драндулет, потому что не может попасть во двор... Мери весело машет ручкой, как так и надо.

Я такая нехорошая, не надо было отказывать, или где?

23.10.2008 01:27:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, и не надо было. Мало ли что у нее случилось - может, ее муж побил. А может, она пьяная в машине сидела и трезвела?? А может и на шею решила сесть - с логикой "где три, там и четыре" :) В любом случае, надо с ней поговорить. 23.10.2008 20:59:45, Wonder Women
Не, она трезвая, не пьет:)
Мужа у нее нет, насколько мне известно.
23.10.2008 21:19:12, Tulsa
Первыи раз я бы согласилась 100% (у меня у самои были ситуации, когда приходилось вручать своих детеи малознакомым соседям - обычно когда меня подводили те, с кем я предусмотрительно договорилась заранее, или подводили коллеги на работе). (Единственное отличие от Мери - я сама в дверь стучалась :) На 2-3 раз обьяснила бы, что у меня другие планы (четко их озвучив) - обычно етого достаточно.
Еще вариант: в разных местах свои традиции. Где-то держат бебиситтеров до 12 лет, и ребенка к соседям отпускают только на заранее оговоренныо плеи-деит. А где-то дети свободно перемещаются между свиом и несколькими соседскими домами. У моеи старшеи была соседка, которая лет в 9 сама к нам могла приити (при том что ее родителеи я вообще не знала :). Меня ето слегка напрягало, так как у дочки уже было довольно жесткое расписание из-за кружков и музыки а та девочка была 100% свободна с 3 до 9 вечера. Но даже сказать некому было :) При етом большинство детеи дети так свободно не гуляли.
23.10.2008 20:21:54, irina!
Если бы ко мне ребенок " приблудился" я бы взяла его за руку и пошла бы с ним знакомится с родителями. Вполне может быть, что родители его ищут, а он у меня спокойно сидит. Или заставила бы его позвонить домой и дать мне трубку (такое бывало). Прояснили бы с родителями ситуацию, а потом спокойно бы играли 23.10.2008 22:13:37, ЕГ-75
Ну я не такая ответственная :) На самом деле я была уверена, что ее не ищут (наверно дочка спрашивала прежде чем пригласить ее первыи раз, уже не помню). А знакомится с родителями я не рвалась. Знакомство с девочкои наводило на мысль, что общего у нас мало. Я не выбираю друзеи детям, но бурно поддерживать ету дружбу у меня тоже не было желания. 23.10.2008 23:56:52, irina!
+1 мои дети всегда звлнят домой, когда перемещаются от друга к другу. и от нас мальчики звонят. 23.10.2008 22:44:15, Tulsa
Ну может ета мама рассматривала заход ее ребенка к Вам просто как "перемещение от друга к другу", на которое спец. приглашения и договора между родителями не нужно.
Вокруг нас такие хождения по друзьям были не приняты
24.10.2008 00:02:51, irina!
да именно, что не расматривала. Ну какие друзья, когда раз в полгода видятся? - раз. Второе - он к нам НЕ ЗАХОДИЛ. Она его специально привезла, чтобы оставить у нас, и это было довольно поздно вечером. И текст, который передал мой ребенок был - оставить Джека именно потому, что она не может вязть его с собой. Если это не бэбиситтинг, то я чего-то не понимаю.
Ее ребенок никогда и никуда один не ходит, даже на площадку в двух шагах от дома.
24.10.2008 01:01:02, Tulsa
У нас дети свободно гуляют. и мои ходят к друзьям, и к ним друзья приходят. Но когда родители ДОМА, и не в 7-8-9 вечера. Я ж не могла их оставить гулять одних, а сама в магазин уехать... Если б она меня предупредила, я б может, отложила даже магазин, а так мы уже собрались.
В первый раз я согласилась сразу, но она серьезно опоздала, мы уж нервничать начали...
23.10.2008 21:21:52, Tulsa
Ну и не расстраиваитесь :) 24.10.2008 00:04:49, irina!
Suri
Да правильно все. Странная какая-то тетка. Я бы такого поведения от бывших соотечественников еще ждала (знаете, из тех что "друзья заходят без звонка"), но не от местных. 23.10.2008 19:24:08, Suri
Соотечественники мне как раз звонят:) 23.10.2008 21:22:14, Tulsa
Suri
У нас один такой звонит, говорит "я еду" и практически вешает трубку.. Кто не успел возразить - опоздал :) 24.10.2008 00:49:47, Suri
Не, мне подруга звонит за пару дней минимум, ну край, если непредвиденное - накануне вечером. У меня ж тоже дети и планы какие-то. 24.10.2008 01:02:11, Tulsa
natalyalb
вы все сделали правильно, Мэри же либо манипуляторша экстра-класса, либо просто больная на голову ( другой причины сидеть в машине час у ворот я не вижу). 23.10.2008 18:45:05, natalyalb
Вот насчет второго у меня тоже есть подозрение:) Хотя может она по телефону проблемы решала, раз уж ребенка оставить не смогла и поехать, куда надо... но все равно ж сидела-то не на месте. 23.10.2008 21:23:22, Tulsa
Shuramura
Сказать ей открытым текстом, что не возражаете, чтоб ребенок у вас остался, но предупреждать надо за день, забирать вовремя и оставлять emergency contact и информацию о враче и мед. страховке - мало ли что.
У меня когда-то на друзей, с которыми дочку оставляла, было оформлено что-то вроде power of attorney, исключительно в отношении ребенка.
23.10.2008 04:39:00, Shuramura
KengaLU
а надо быть во всех глазах всегда хорошей?

я бы тоже сказала НЕТ, учитывая всё тобою перечисленное. во–первых не люблю чувствовать, что мною пользуются без моего согласия. во–вторых планы на магазин ведь есть.
23.10.2008 02:51:44, KengaLU
Я не знаю почему, но мне часто хочется быть хорошей ( а то потом совесть мучает). Другое дело иногда голова не варит, как нужно было поступить по совести, из-за своей толстокожести. Иногда даже завядшие отношения обрывать тяжело. Есть у меня пара подруг, с которыми практически нет никакого отношения, кроме их потребительского отношения ко мне - а все равно поддерживаю эти отношения, хотя давно могла бы просто исчезнуть. 23.10.2008 04:05:25, ЕГ-75
KengaLU
елси мне хочется быть хорошей, то я буду делать добро безвозмездно и получать от этого удовольствие. а если же у меня появляется чувство, что меня используют, то тут я никакого кайфа не испытываю уже и даю понять ето другой стороне. а дальше можно договориться на каких взаимовыгодныx условиях я согласна быть использованной. 23.10.2008 05:05:46, KengaLU
Эники-бэники
А я вот даже не всегда понимаю, используют ли меня :( 23.10.2008 05:11:20, Эники-бэники
KengaLU
ну елси нет этого негативного чувства "меня имеют во все дыры", то значит всё хорошо. и думать не надо об этом. 23.10.2008 05:31:46, KengaLU
Я в этой ситуации тоже не понимаю. То есть я уверена, что Мери меня не использует сознательно, она же предлагает помощь в ответ и вообще милая тетка в целом. Меня просто ее подход к делу не устраивает. Даже если тут так принято - я так не могу, она ставит меня в неудобное положение. А она не понимает, что меня не устраивает. 23.10.2008 05:21:31, Tulsa
KengaLU
надо обьяснить значит. вон Шурамура вверху правильно написала 23.10.2008 05:32:43, KengaLU
Угу, только надо еще эту Мери из машины выманить, чтоб поговорить. "Мэм, выйдите из машины, руки на капот!":) 23.10.2008 05:53:03, Tulsa
KengaLU
а телефона у неё нет? я бы на следующий день позвонила и поставиал бы все точки над i 23.10.2008 05:56:44, KengaLU
Телефон есть, она же по нему болтает:) только номер надо у нее спросить сначала. 23.10.2008 18:31:08, Tulsa
Ну и я так думаю. Если б планов не было - согласилась бы, скорее всего.
Ребенка жалко, а мамашка, как видно, хорошая тетка, но не очень вменяемая. Ей что-то говоришь, а она глазами большими добрыми хлопает...
С другой стороны, всех мамашек я не вылечу и всех детей не спасу...
23.10.2008 02:55:50, Tulsa
Талса, извини, если я тебя прежде чем-то обидела, я не со зла. просто подробностей твоей жизни не знаю, поэтому "слишком наивна" 23.10.2008 02:26:32, ЕГ-75
да ну, ты чего:) не обидела ни разу:) 23.10.2008 02:53:36, Tulsa
похоже на обычный случай white trash. Я бы стала у себя мальчика оставлять ( моему всегда хочется друзей, мне самой это выгодно), но я наверно стала бы ее "лечить". если неохота связываться - ответ был бы отрицательный. такие люди любят играть в одни ворота, у меня тоже были подобные ситуации. Своих детей там никогда не оставишь, не доверила бы. Я бы ее припахала с машиной, наверно, как-нибудь
Почему у нее такая ситуация, может еще не все потеряно ( в смысле головы), почему она сидела час в машине? Ребенка жалко
23.10.2008 02:25:33, ЕГ-75
В машине не знаю почему сидела, по телефону балакала, дите в парке бегало. Пофиг в общем, только сидела не на месте, мешала движению.
Лен, с машиной я уже думала, но в ее машину мы всей толпой не влезем, а детей мне не с кем оставить.
Она мне предлагала "если что" посидеть с моими детьми, но я ей вот именно что не доверю. Она вроде адекватная, правда, слишком "церковная" (никому не в обиду, это по моим меркам), и очень наивная. Мне просто страшно, что она не справится с такой толпой:)
Мальчика мне жалко, он единственный ребенок, мамсик законченный, общаться не умеет, без друзей страдает. Я не против его оставлять, но ведь как-то предупреждать меня надо? Почему не позвонить заранее, даже моя ближайшая подруга меня просит за несколько дней.
23.10.2008 02:52:20, Tulsa
Церковная - хороший признак, гораздо лучше чем пьяная оторва. Давай ей поручения - сходить на почту, памперсов купить или что-то вроде этого. Тоже может оказаться, что люди в вашей провинции чрезмерно "простые", может у них так принято - просто так вваливаться. В нашей местности я тоже была поражена насколько народ предпочитает решать свои семейные проблемы за счет друзей, а не родственников ( т.е. в России я сперва бы маму поросила бы об услуге с ребенком, а только потом подругу - а тут наоборот). Я вообще считаю - что человеческое общение, это то что мне нужно и поэтому я скорее склонна помогать. К нам на след. неделе приходит малознакомый мальчик 4 лет - на несколько ночей. вот думаю, веселуха будет. Мне хочется ему помочь, у него в семье ситуация непростая, и я знаю, что кардинально его жизнь не изменю, но пускай хоть ему весело будет - Гриша ждет его с нетерпением. 23.10.2008 04:01:31, ЕГ-75
Да как я ей поручения буду давать, если я ее вижу раз в три месяца? В том и дело, что она то на полгода исчезает, то потом сваливается, как снег на голову.
Я не против помогать, просто вот манера такая меня застает врасплох... Я вообще не очень быстро с людьми схожусь, поэтому, видимо, не понимаю, как можно с фактически незнакомыми людьми своего ребенка оставить.
23.10.2008 04:24:32, Tulsa
ПятиМамка
Хм... в следующий раз, если нет планов, противоречащих бэбиситтерству, озвучить ей цену:"15$ в час, после 21-00 25$ в час, больше чем полчаса округляется в пользу часа" - классика.
Странная ситуация, какая-то неоднозначная. 8((
26.10.2008 10:39:12, ПятиМамка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!