Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взарщивание младенцев

Я опять к коллективному разуму с вопросами.
Сдала я старшего своего младенца в русскую школу по воскресеньям.
Цель моя была выпроводить его с папашей из дому на полдня для моего спокойствия и возможности провести время с маленьким.
Но.....
Из русской школы этой пришло мне на e-mail домашнее задание (о коем предупреждали заранее, да я как-то всерьёз это не воспринимала).
Открываю я файл с заданием , а там прописи буквы У. Согласитесь, не самая простая буква если учесть что мы с Павлом ещё только Кумон осваиваем и рисуем ломаные линии от птички к птичке, от рыбки к рыбке, т.е. задание это нам слишком сложно. Ну да ладно.
Вопрос мой не об ентом.
Там, в задании этом, ещё стишки всякие про эту букву и рассказ какой-то который надо прочесть, стих поучить наизусть и потом на уроке они это всё будут обсуждать.
В саду американском такая же фигня идёт с английским алфавитом и воспитательница всё переживает что Павел вместо букв по точечкам норовит сначала ракету изобразить, а потом всё просто начерта закалякивает.
Мне-то что делать? Начинать эту параллельную жизнь с буквами из разных языков? Я как-то о русских буквах раньше 5-6 лет не собиралась беспокоиться, а вот поди, предлагают начать это цирковое представление.
Ребёнок у меня не очень покладистый,т.е. прямо скажем оппозиционер и эти дом. задания по русскому мне надо будет с великой осторожностью ему подсовывать.
Поделитесь своими мыслЯми. Надо ли мне просто в школе сказать, что мы ходить-то будем, но дом. заданий пусть от нас не ждут или надо начать эту траншейную войну за знания в надежде что чем раньше приучишь детку, тем проще оно пойдёт.
Озадачили они меня с утреца.
Мальчику 3 года и 7 месяцев. Он там не один самый маленький в классе. Там ещё есть девочка 3.5 (ну очень послушная и старательная), а остальные дети около 5 лет.
01.10.2008 16:51:13,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе учитель подозревает, что многие родители уроки не будут делать, тем более если школа раз в неделю. Результатов тоже особо не ждите от хождений этих, соответсвенно. Писать курсивом в 4 года- рано, совсем немногие дети настолько усидчивы. Печатными- уже можно в принципе начинать, но тоже если только малой кровью.
В перспективе усидчивость развивать таки придется, или подумать об альтернативной школе или хоумскулинге. Так как с определенного момента в паблик школах ожидается усидчивость и следование инструкциям учителя. И конформизму в какой то степени учиться тоже придется, несмотря на всю оппозиционность.
02.10.2008 01:56:42, Svertagul
<Результатов тоже особо не ждите от хождений этих> - да эта школа уже превзошла мои ожидания, т.к. ребёнок не только не ломится в дверь домой, а спрашивает каждый день не Воскресенье ли сегодня и не пора ли идти к Кате (учительница танцев).
<Печатными- уже можно в принципе начинать> - я про них и толкую. Прописи (если я неправильно выразилась) это буквы по точкам, но буквы-то печатные.
<в паблик школах ожидается> - я не планирую детку в паблик школы сдавать.
<И конформизму в какой то степени учиться тоже придется> - я так понимаю что это с возрастом приходит. Ну не могу я поверить чтобы он так сопротивлялся всему и в 5 и в 6 лет. Хотя......, кто знает.
02.10.2008 15:41:31, PandaUSA
LG
Гимнастика полезней для здоровья:) 02.10.2008 01:09:45, LG
Не получается у нас гимнастика.
НИКАК.
Скока я не стараюсь, а он туда не хочет.
В этом году ещё и выдал:"Не пойду. Там одни девчата."
Это няня была у нас в прошлом году которая "девчата" ввела в оборот.
02.10.2008 15:43:56, PandaUSA
nata2703
Мы сейчас тоже пошли по субботам в русскую школу. Нам 5. До 5ти как-то не было у нас интереса особо к буквам ( ну у меня шилопоп еще тот). Я как раз хочу, чтобы он за этот год выучил русские буквы и научился по-русски читать сначала (т.к. в школе буквы и чтение здесь с 6-7 лет только, т.е. сейчас они учат в голландской школе буквы, но так, не серьезно). И те и другие буквы сразу - наверное возможно, но мой бы в 3.7 точно не осилил. У нас около дома русская школа с заданиями. заучиванием дома всего и т.п. - в итоге мы туда не пошли, мне. к сожалению, просто не хватает времени делать со старшим после работы какие-то задания, мне младший вообще не дает сейчас проходу, у него дикая ревность, если я со старшим братом книжку читаю и т.п.:(( В итоге ездим в русскую школу за 30 км от нас, мне пока нравится. Рисуют прописи, всякие упражнения для руки, ну и буквы, смотрю, стал сам везде писать дома. Заданий нет, училка млодая симпатичная. Моему (пока) нравится. Но для меня это единственный способ показать ребенку. что кроме мамы есть другие люди, и особенно ДЕТИ, говорящие по-русски, т.к. у меня практически нет русских друзей здесь, особенно с детьми. 02.10.2008 01:01:19, nata2703
<это единственный способ показать ребенку. что кроме мамы есть другие люди, и особенно ДЕТИ, говорящие по-русски> - я так понимаю это и есть предназначение русской школы. Ну не за дипломом же туда ходить. 02.10.2008 15:45:46, PandaUSA
куда ему такая нагрузка? какие домашние задания? пусть отлипнут:) мне ваще-то казалось, что русская школа просто для времяпрепровождения, фана и поддержания языка на бытовом уровне. Они че, собрались ему потом аттестат выдавать? 02.10.2008 00:02:07, Tulsa
И мне так казалось, а они с танцами поставили задачу дотанцевать до концерта новогоднего (по мне, если он сразу не сбёг из комнаты - уже хорошо, какие концерты). Муж мой САМ видел как Павел в рядочке стоит и носком пол колупает под музыку. Нам-то большего и не надо.
С русским пока я не поняла что делать.
02.10.2008 15:49:07, PandaUSA
nata2703
очень разные бывают, АНь (русские школы) в некоторых вообще такая советская система, муштра и т.п., которой в России давно нет, а тут типа законсервировались 02.10.2008 00:55:30, nata2703
<некоторых вообще такая советская система, муштра> - некоторым "фруктам" это полезно (пишу это и себе удивляюсь). 02.10.2008 15:50:30, PandaUSA
ну нам не грозит все равно:) 02.10.2008 02:20:06, Tulsa
KengaLU
мне кажется, что до 4–ёх лет вообще не стоит от него чего–то подобного ожидать. а письмо наверное и до 5–ти можно отложить. мои и в американской и в русской учат буквы. Аня сама где–то научилась писать своё имя. и в американской школе все свои рисунки подписывает своим именем АННА (не ANNA). a Натка пытается, первую букву пишет N, а потом уже что получится :) Но в 3.7 мои были далеко ещё от этого. так что я бы на твоём месте отстала бы от ребёнка, чтоб не оттолкнуть его от учёбы в целом. С русскими учителями бы договорилась бы, чтоб они не ожидаи от вас выполнения всех домашки. Стихи однако я бы разучивала с ним. Просто сама периодически этот стих проговаривай в его присутствии, он у него тогда тоже отложится. я в машине обычно это делаю с ними и перед сном иногда стих на распев колыбельной пою. они потом начинают тоже подпевать. 01.10.2008 22:14:23, KengaLU
Да он, пока английский не начался, так прекрасно стихи рассказывал. Сам слушал перед сном на CD и потом мне в машине выдавал и про Робина Бобина и про Феечек. Теперь, как ангилйский начал осваивать, русский сильно затормозился. Очень сильно. 02.10.2008 15:52:28, PandaUSA
это нормально - у всех так 02.10.2008 17:58:08, Miralaf
Рано, по-моему, прописи, да еще и на двух языках. Я бы предупредила, что из дом. задания будем делать то, что сможем. Вдруг его что-то заинтересует.

Я тоже не знала, как подступиться к русским буквам, а потом само как-то получилось с 5 до 6 лет: у дочери появился интерес к тому, как писать по-русски, она сама просила меня изобразить ей какую-то фразу по-русски и копировала ee. Интерес, считаю, появился от чтения (я ей каждый день читаю по-русски). На этой волне я начала учить ее читать по-русски, но это уже в 5 лет, когда она в основном знала все латинские буквы. Сейчас в 6 лет она учится писать прописью по-франц., так что русскую писанину я пока задвинула, оставила только чтение - она сама пытается читать по-русски (читать по-русски ей легче, чем по-англ. или франц). А в 3-4 года у меня дочь вообще была в глухой оппозиции русскому языку и не признавала его, как класс :(
01.10.2008 22:05:20, moksifri
Да, вот так и прыгать мне теперь вокруг них не зная как подступиться :)))) 02.10.2008 15:53:39, PandaUSA
Shuramura
ИМХО, рановато. Опыт показывает, что то, что дается большой кровью (или не дается вообще) в три года, осваивается за 3 минуты в 5 лет. Главное - нервы береги, они еще ой как пригодятся. 01.10.2008 21:35:06, Shuramura
я сюда за опытом и прибегаю..
Самое удивительно, что эти же учителя говорят что мальчик упрямый и с ним надо быть очень осторожным чтобы упрямство не переросло в упорство. На кой ляд тогда его пытаться за прописи усадить в 3.5 года. Это ж как торнадо сачком ловить.
01.10.2008 21:46:05, PandaUSA
Ты в своем репертуаре :)) Сначала надо было задуматься, а потом записывать его в русскую школу :)) переходите на хоккей, пока не засосало :)) 01.10.2008 21:07:00, Wonder Women
Тебе хорошо там в Калифорнии, где весь год лето.
А у нас через 2-3 недели начнётся "Унылая пора. Очей очарованье" и куда я его по восскресеньям утром дену. В церковь?
А тут, такая лафа с 9:30 до 1:00 тишина и покой. "Хошь играй на балалайке, хошь на пяльцах вышивай." Я честно не ожидала напора с этой стороны.
А в хоккей не берут до 4 лет.
Павел ещё такой фрукт, который не на всякий спорт пойдёт (тренеров одарённых мало, а ему другие не подходят).
Я тебе честно 3 раза бралась звонить.
Увы. То один заползёт за диват и пищит диким визгом, до другому что-то срочно надо. Ну, обычное дело. Но я надежды не теряю и про 14:30 помню.
01.10.2008 21:52:31, PandaUSA
У меня на русские школы аллергия. Там не только напор, там еще много будет наездов. На хоккей не берут - тогда в музей :)) В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора :))
01.10.2008 23:37:29, Wonder Women
Да ну, какие наезды.
Дело-то добровольное.
Пока они меня впечатлили тем что он туда САМ ХОЧЕТ (чего не сказать ни про один кружок в который я с ним хожу).
Это я вчерась сообщение оставила (если ты не поняла).
02.10.2008 15:55:57, PandaUSA
в большой красивый красный дом, похожий на дворец?:))) 01.10.2008 23:41:04, Miralaf
А хоть бы и туда :)) 01.10.2008 23:51:37, Wonder Women
Cнандулия
рано такую путаницу обеспечивать, имхо 01.10.2008 18:47:50, Cнандулия
Буду на тормозах тогда спускать. 01.10.2008 19:04:17, PandaUSA
Не стоит начинать "параллельную жизнь". У нас тоже не получилось, зато попозже, с 5 лет все само собой разрулилось и у старшего и у средней. Но у нас в "русской школе" группы делились на младшую (до 3 лет), среднюю (3-5) и старшую дошкольную. ПРописи на любом языке до 4 лет считаю излишней тратой времени и сил. Да, моторика улучшится, но какой ценой... 01.10.2008 18:31:18, ant73
<ПРописи на любом языке до 4 лет считаю излишней тратой времени> - вот спасибо-то. Поддержали вы меня.
Я это подозревала, но сомневалась.
Ну почему же если это общеизвестный факт, они (всякие учителя-воспитатели) атакуют нас с Павлухой со всех сторон. Неправильно карандаш-то он держит, не рисует и не пишет нифига кроме каляк, буквы обводить не хочет и рисует поверх этих букв ерунду.
<Но у нас в "русской школе" группы делились> - у нас группа-то крошечная и делить там нечего. Павел мой, кстати, со взрослыми детьми на порядок лучше всё делает (даже сидит по 45 минут на стуле). Непонятно только мне зачем учительница хочет чтобы он как 5-ти летние прописи писал.
Зачем я гоняюсь за ним с Кумоном этим и прописями?
01.10.2008 18:48:42, PandaUSA
Эники-бэники
Где ты только таких учительниц берешь?? 01.10.2008 18:50:10, Эники-бэники
Да где-где. В саду американском.
Учительница сетовала, что вот де, рисовали после чтения рассказа дом в котором никого нет. У всех детей с натягом можно это увидеть (нето дом, нето комната, но дети все снаружи), а у Павла на листе накалякано и в углу какой-то кружок крошечный.
Моё подозрение, что он ни рассказа, ни задания не понял просто из-за языка, да и попроси я его это нарисовать он не станет если ему это неинтересно. Да и вообще мне как-то концепция прослушал- нарисовал кажется ещё сложноватой для 3.5 лет.
А уж буквы писать он вообще ещё не может.
Однако, дети которые у неё были прошлый год пишут таки буквы по точкам и довольно хорошо.
А теперь вот ещё эта русская учительница с заданиями.
Напасть.
01.10.2008 19:02:32, PandaUSA
Эники-бэники
Продвинуто у вас все! 01.10.2008 19:03:32, Эники-бэники
little dragon
+1. Мне в ребенкиных 4 года его воспитательница обьяснила, что если ребенок может рисовать каля-маля туда/сюда, вверх/вниз, и кругами, то он нормально развивается. Если ребенок может нарисовать круг, т.е круглая каля-маля останавливается после первого оборота, то это большое достижение.
Ну есть конечно продвинутые дети, которые в два года цветочки рисуют, но это именно продвинутые, а не норма.
01.10.2008 19:21:04, little dragon
Воооот.
проводили испытание.
Круг рисует, а крест НЕТ.
Не рисует он крест. Сказали что надо над ним (Павлом) работать.
01.10.2008 19:22:30, PandaUSA
little dragon
Так не крест имелся в виду, а каля-маля туда-сюда или сверху в низ.
Работать точно не надо. Это девелопментал. Мне так сказали, и были очень удивлены, когда я им сказала, что в русском садике моей знакомой сказали "работать".
01.10.2008 19:34:31, little dragon
Ладно бы в русском, мне вот в американском на мозги капают. И крест должен быть не каля-маля, а две перекрещенные линии. 01.10.2008 19:42:40, PandaUSA
Эники-бэники
В сад. Всех в сад. Ребенку четырех лет нет!!! 01.10.2008 19:25:22, Эники-бэники
На самом деле я-то переживаю что это у меня ребёнок такой с задержками в развитии полнейшими.
Он и не пишет, и пазлы складывает исключительно если там про ракету или машины, людей никаких не рисует, стихов не учит. Надо ж как-то среднестатистическим требованиям соответствовать :))))
01.10.2008 19:07:52, PandaUSA
Ну, у меня такой парень тоже. В 3,5 года не рисовал, не писал и не читал, а еще - о, ужас :) не любил считать. Зато мог собрать из кубиков ЛЕГО все, что угодно, запоминал дорогу с первого раза, великолепно ориентировался в пространстве и виртуозно припарковывался на машинке задом, не оглядываясь :), и мог повторить любую мелодию. Потом всему научился (правда, с математикой до сих напряги, но постепенно мы и ее уломаем) А крестики и кружочки по местным стандартам, к примеру, на до рисовать за год перед школой, т.е. в возрасте 5-5,5 лет 01.10.2008 21:21:41, ант73
Не, у меня случай хуже:)))))
ЛЕГО не интересно.
Всё остально похоже.
Математику я по Игралочке изподволь подсовываю.
Купила себе методическое пособие и бегаю вокруг ребёнка зачем-то как курица со своми "заданиями".
Наверное зря. Переживаю что будет неуч :))))))
01.10.2008 21:56:10, PandaUSA
Моему младшему тоже лего по барабану, в отличии от старшего, который с трех с половиной лет играл целыми днями. Разная организация мозговой деятельности. Петя однозначно любит ролевые игры. Ты за Павлом этого не замечала? И вообще, вам, конечно, надо искать ему спортивные занятие - почему ты так насчет гениальных тренеров уверена? Вот тут точно надо много пробовать, пока найдешь "свое". И тренера, и вид спорта. 01.10.2008 23:50:49, Wonder Women
Ну мы пробуем.
Пока плохо получается.
02.10.2008 15:57:09, PandaUSA
Эники-бэники
Панда, извини, но ты живешь в придуманном мире завышенных стандартов :))) Это говорю тебе я, мечтающая о ребенке-выпускнике медскула :))) 01.10.2008 19:12:10, Эники-бэники
<в придуманном мире завышенных стандартов> - это я-то придумываю.
Тётю выписали в сад чтобы учительнице помогла усадить ребёнка за прописи-поделки. Я с ней встречалась. Она с PhD и на полном серьёзе с этим садом работает (сад платит, мы не платим за это). Я особо ни за что не борюсь. Только за музыку, но и за инструмент его усаживать у меня даже мысли не возникает,т.к. бесполезняк это.
Это всё мне извне возмущения приходят. Я ж не могу ребёнка дома-то под замок посадить. Есму надо в социум, а там на мозгм капают.
Возникает мысль, если они (люди которые взращиванием младенцев занимаются всю жинь) указывают на пробелы в развитии не должна ли я как-то на это реагировать. Кумон - это всё что я пока могу предложить (и то он его настроения зависит).
01.10.2008 19:20:11, PandaUSA
Эники-бэники
И что этот ребенок в школе будет делать? На стенки лезть? Домащнее обучение? 01.10.2008 19:26:01, Эники-бэники
да-да, я тоже хотела спросить:) мне в начальной школе учителя говорили, что если ребенок к началу школы умеет писать свое имя и считать до 10 -это идеально... 01.10.2008 19:36:23, Miralaf
А я, кстати, не знаю.
Надо мне у них спросить это.
Спасибо за наводку..................
01.10.2008 19:27:51, PandaUSA
<Начинать эту параллельную жизнь с буквами из разных языков?>- нет! ИМХО, это пустая трата времени и усилий. Я сдуру начала в 4 года - ничего хорошего не вышло. Ребенок путал англ. и русские буквы, ей было трудно и неинтересно. и это притом, что у меня усидчивая и старательная девочка. a в 5 лет начался киндергарден, и все выyченное по-русски было благополучно забыто за несколько месяцев...
в 6-7 лет, когда она уже хорошо читала по-анлийски, стали заново учиться по-русски читать - вот тогда уже она и научилась
01.10.2008 18:20:45, Miralaf
<было трудно и неинтересно> - это ж побороть невозможно. Если детке неинтересно, он и делать нифига не будет. Я никогда не настаиваю. 01.10.2008 18:52:03, PandaUSA
Эники-бэники
Аналогично. 01.10.2008 18:30:29, Эники-бэники

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!