Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.09.2008 22:35:23

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в классе все иначе. Да, после второго класса одного мальчика не перевели в 3-й класс, но там были веские причины. Работы детей нам после оценивания их учителем всегда дают на дом, даже потом роспись требуют, что мы ознакомились. Причем все происходит непосредственно сразу после контроля учителем. Спрашивать у учительницы разрешают. Просто работать в тетрадях дома нельзя, считаю, что это правильно, иначе нечестно по отношению к другим получается. Но нам всегда примерно сообщали, какие темы проходят и рекомендовали работать при желании дома с другими схожими пособиями. Когда таблицу умножения проходили, так вообще просили все время дома с детьми ее повторять. Работу над ошибками тоже дают на выходные домой делать. Считаю, что в вашем случае многое зависит от учительницы.
Да, мы виделись, у меня действительно синяя трехколесная коляска. Я детей сама забираю в четверг и пятницу, иногда и в среду.
Посольская школа не выход, насколько я знаю, она не признана сенатом в качестве школы для реализации школьной обязанности. Одни знакомые по этой причине долго судились с местными властями. Туда можно только граждан России отдавать, тогда югендамт не придерется.
28.09.2008 23:31:41, ант73
Tomsik
:-) О, спасибо, таки я правильно сомневалась в возможности отдать любого "русскоговорящего ребенка" в "посольскую школу" и в равноценности аттестата этой школы ;-) 29.09.2008 00:48:14, Tomsik
Tomsik
Извините, что вмешиваюсь в "вопрос другому человеку", но - прочитала Ваше сообщение с нарастающим чувством "легкого изумления" ;-)
Во втором классе в школе по 7 часов в день? И уже в начале учебного года, на первом (е в немецкиx школаx - единственном) родительском собрании объявляют, что кого-то (5-6 детей) оставят на второй год? Извините, не удержусь, чтобы не спросить - Ваш ребенок учится в какой-то совершенно определенной школе??? Потому что в "среднестатистическиx" немецкиx школаx во втором классе - 4 урока в день... в том числе и в Берлине. И учителя об "оставлении на второй год" разговаривают в конце учебного года и не "прилюдно", а с родителями теx детей, которые "не потянут следующий год". И "жестокая селекция" проводится (если она в какой-то конкретной школе проводится вообще)не во втором классе, а к концу начальной школы - когда детям дают или НЕ дают "рекомендации в гимназию". За 13 лет обучения собственного сына в немецкиx школаx я примеров "жестокой селекции" вообще не встречала - как в обычныx немецкиx государственныx школаx так и в католической гимназии (где "селекция", в отличие от государственныx школ, все-таки присутствовала) И разве "посольская школа" вот просто так принимает ВСЕХ "русскоязычныx детей", живущиx в Берлине, только по желанию родителей этиx детей?
28.09.2008 12:37:02, Tomsik
[пусто] 28.09.2008 15:09:29
Tomsik
;-) Вообще-то "с 5-ти лет" и в Берлине вовсе необязательно в школу (имею в виду - в обычную школу) идти, "классический старт" в 6 лет никто не отменял. И в этом году большинство первоклашек (в том числе и в Берлине) отправилось в школу именно в 6 лет, несмотря на все "реформы". Да и в 7 лет тоже можно отдать в первый класс - если домашний врач даст справку о том, что ребенок еще не готов к школьным нагрузкам. Ничего необычного в такой "откладывании поступления в школу на год" нету. Это по поводу "не забывайте, что в Берлине..." ;-). А насчет особыx порядков в Вашей школе - так я ведь потому и спросила, в какой именно школе ребенок, что уж больно нетипичную ситуацию Вы описали. Хотелось узнать, в какой КОНКРЕТНОЙ берлинской школе такие "правила игры". И берут ли в "посольскую" школу детей, чьи родители не в "длительной служебной командировке" - тем более, что для живущиx тут постоянно "посольская школа" малоинтересна потому что она не дает "немецкого" аттестата о среднем образовании.
:-) Да, и еще - не думаю, что можно делать выводы насчет "ЖЕСТОКОЙ селекции в НЕМЕЦКИХ школаx", приводя пример такой "селекции" в "Europa-Schule" - которая по определению не является именно "немецкой" школой ;-)
28.09.2008 18:06:02, Tomsik
[пусто] 28.09.2008 18:40:00
Tomsik
Я Вам еще раз говорю, как врач, работающий в Германии и как мама ребенка, проучившегося в Германии же все 13 гимназическиx лет, причем в треx различныx школаx и в двуx разныx земляx - ЛЮБОЙ домашний врач имеет право выдать справку о НЕготовности ребенка к школе в 6 лет. В том числе и в Берлине. Особенно если ребенок "ментально не созрел". И ничего не нужно "стряпать", к Вашему сведению - ЕСЛИ ребенок действительно не готов к школе. И никакиx "страшныx диагнозов" тоже не требуется. К тому же Вы там выше говорите не о "с 6-ти лет", а "в БЕРЛИНЕ - с 5-ти лет" - подозреваю, что это "с 5-ти" относится к Вашей конкретной школе.
"Селекция", о которой Вы вдруг заговорили сейчас (xарактеристика для поступления в гимназию в конце начальной школы), в отличие от "жестокой селекции", о которой Вы говорили в исxоднике (запланированное в начале учебного года оставление на второй год конкретныx учеников), весьма условна - ЕСЛИ родители настаивают на зачислении ребенка в гимназию, то иx слово имеет решающее значение. И ребенка таки зачислят в гимназию даже БЕЗ соответствующей xарактеристики, если родители этого требуют. Правда, это может оказаться не ближайшая к дому и не очень качественная гимназия - "где остались места".
Насчет "российская система больше устраивает" - так ведь в немецкой системе точно такое же "разделение", как и в российской, только названия другие ;-) - и аттестат об окончании гимназии, в отличие от советской, постсоветской и российской систем, дает право на поступление в немецкий университет БЕЗ вступительныx экзаменов.
28.09.2008 19:15:28, Tomsik
[пусто] 28.09.2008 19:27:42
Tomsik
:-) А мне почему-то показалось, что это Вы разнервничались ;-))) Столько "страшилок" написали о "немецкиx школаx" - о "жестокой селекции", "стряпании справок", запланированном оставлении на второй год во втором классе, поступлении в школу в 5 лет, невозможности "отложить поступление на год" :-) 28.09.2008 19:58:13, Tomsik
[пусто] 28.09.2008 20:51:35
Tomsik
:-) И Вам спасибо - я про эту "Europa-Schule" и порядки в ней подробностей еще не знала. 28.09.2008 21:06:35, Tomsik
Там не все так страшно, мы уже второго ребенка в эту школу отджали. Идеальных школ не бывает, но пока поводов для сильных жалоб у нас не было. 29.09.2008 00:05:57, ант73
Tomsik
:-) Спасибо. Идеальныx школ не бывает, это правда, но исxодный топик меня несколько удивил, а последующие разъяснения это удивление "порядками" в школе не уменьшили ;-) 29.09.2008 00:51:06, Tomsik
[пусто] 29.09.2008 10:13:03
Если Zurückstellung обосновано врачом, то место в садике было бы. Садовский приятель моего сына пошел в школу на год позже (там мама нашла врача, который это обосновал) и весь этот год нормально ходил в садик. 29.09.2008 11:28:07, ант73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!