Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заграничные мамы может у кого была такая

Заграничные мамы может у кого была такая ситуация.
Ребенку 3.9, полностью русскоговорящая семья. Смотрит английские детские каналы по ТВ, сначала заменяла русские слова на английские. Теперь предложение одно русское, второе английское. С ней английским некто кроме ТВ не занимаеться. Выучила алфавит, счет 1-20, цвета и фигуры. При этом русский счет, алфавит учу с ней сама запоминает трудно. Я не пойму английский легче(в общении, запоминании) или ТВ доступнее объясняет? И еще в прошлом году ходили в русский детсад, в этом с октября хотела отдать в хорошую англ. прескул мы русский совсем забудем или потом он все равно уложиться в голове будет русский отдельно английский отдельно? Или еще год в русский сад поводить? Из вашего опыта как лучше ?
11.09.2008 15:29:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. Поняла, что надо идти в англ.школу. Будем искать пути подержания руского языка.Спасибо за подсказку(из головы вылетило) про субботнюю школу, как бы не было трудно придестся возить. 12.09.2008 03:32:31, brusnika
Отдайте в английский прескул, а мультики крутите русские. 12.09.2008 03:18:22, катка амаовска
male
из личного опыта - дома лучше всего работает "не понимаю".
употребил деть инглишь - "я тебя не понимаю, говори как надо."
на все вопросы - отвечать "ты слышал чтобы дома кто-либо по - аглицки говорил? нет? до свидания".
Самим ессна категорически не употреблять бrайтонсуржик и называть страховку - страховкой а не иншурэнсом, говорить "порезать" а не "послайсать" и так далее. Короче, фильтровать базар. :)
11.09.2008 20:59:44, male
А в определенный момент на родительское "не понимаю" ребенок замкнется, скажет что-то типа "never mind" и фиг его потом разговоришь.

За язык приходится бороться. Особенно когда ребенок в школу пойдет. Согласна про длительные поездки, второй вариант - привоз сюда бабушек на длительное время.
11.09.2008 22:21:44, Sniffy
Вот именно! Они же знают, что понимаешь. Тут нужен для мотивации человек, действительно по-английски не понимающий, бабушка, например. 12.09.2008 02:10:32, Tulsa
male
<А в определенный момент на родительское "не понимаю" ребенок замкнется, скажет что-то типа "never mind" и фиг его потом разговоришь>
предполагается наличие чувства меры у автора.
12.09.2008 00:33:14, male
Это точно. Я считаю не надо форсировать события, если не идет - не надо жать. Не понимает ребенок то, что ему по возрасту положено - не зазорно спуститься пониже, "почитать Белоснежку". Моему ребенку помогает его хвалить - ты все знаешь, ты все слова помнишь. У меня твердое правило, что сама я с ним твердо не говорю по-английски, а в компании всегда стараюсь на двух языках. 11.09.2008 22:40:51, ЕГ-75
Что гарантированно дает русский - поездки на длительный срок в Россию, среда русскоговорящих в месте проживания. Я полностью поменяла свое отношение к обучению русскому- я не хочу отдавать ребенка в субботнюю русскую школу - потому что это одно мучение и дилетанство ( мы в маленьком городе живем). Я хочу чтобы мой ребенок ходил в хорошие школы, дружил потому что ребета интересные, а не потому что они русского происхождения и мама так велела. Все равно русским он не сможет стать. Чего я хочу - чтобы мои сыновья гордились своими корнями, чтобы могли как-то ( пусть и безграмотно) говорить по- русски. Но я уже устала требовать от него то, что ему неинтересно и мешает нашей жизни ( искусственное общение и дурацкие занятия). Будем в Россию ездить по мере возможности, будем читать книги по уровню языка ( в 7 лет читаем Незнайку по-прежнему, потому что сильнее ничего осилить не можем, сами совсем не читаем никак). У подруги из Ирана мальчик в 7 лет первый раз поехал в Иран на 3 месяца ( даже школу пропустил). Приехал - вообще в языке сплошной прорыв, английский с трудом вспоминает. Еще одна подруга есть - до 3 лет дочь вообще русского не знала - потому стали на лето ездить в Россию - как прорвало 11.09.2008 19:57:24, ЕГ-75
male
<Что гарантированно дает русский - поездки на длительный срок в Россию>
Да!
11.09.2008 21:02:39, male
KengaLU
моим 4. В семье у нас только русский. Английский был только из телевизора. счёт до 10–ти выучили по–англиски когда им было 2. счёт по–русски тогда же, но цифру 7 пропускали. Я считаю, что английский язык легче русского. Так что да, за русский придётся побороться. Мои ходили в русский сад до этого года. Сейчас пошли в американский паблик при–К. Сегодня 4–ый день, так что пока опыта маловато. Но дома продолжаем по–русски, хотя уже дети были замечены в пении английских песен и в попытках говорить по–английски. Меня это не пугает. Им хочется закрепить материал, ну и хорошо. Но я ещё надеюсь на кружки. Например гимнастика у нас у русских, и на фигурном катании многие тренеры русские. Ну и субботняяя русская школа. Посмотрим что из всего этого выйдет. 11.09.2008 19:24:59, KengaLU
little dragon
За русский придется бороться. Сам он не укладывается, а просто уходит.
Все конечно зависит от ребенка. Ваш, похоже, из тех, кто впитывает английский с воздуха :) Это значит, что за русский вам придется бороться еще сильнее. Обобщая ранние дискуссии на этой конференции, лучше всего русский спасается длительными поездками в Россию.
11.09.2008 18:15:06, little dragon
NatalyaLB
если верить исследованиям на эту тему, ВСЕ двуязычные дети до 6-7 лет говорят на смеси 2х языков, потом все укладывается в голове, как надо 11.09.2008 18:13:34, NatalyaLB
Может быть, многие, а не все? Знаю много детей, которые не путают. Мы жили в районе, где много посольств, и большинство детей в американской прискул говорили на двух или трёх языках. В школе это уважали, не возражали, когда дети друг с дружкой на своих домашних языках общались, набирали учителей, владеющих языками. В наши годы - испанский, немецкий, французский и русский. Так что добавлю, что ЛЮБАЯ многоязычная среда помогает детям развивать или сохранять многоязычие. 12.09.2008 15:44:52, Учитель каллиграфии
NatalyaLB
вы там свечку держали? можете побожится, что никто ни разу не начал фразу на 1м языке, а закончил словом на другом? wow, какие необыкновенные дети! 15.09.2008 10:47:22, NatalyaLB
то есть , если брать за основу, что ребенок начинает говорить в год, языки "раскладываются по полочкам" за 5-6 лет? тогда мне еще долго ждать, даже учитывая, что русский уних уже был хороший... куда делся?... они говорят на жуткой смеси со мной, а так по-английски всегда. 12.09.2008 02:09:25, Tulsa
Larisa
Сама голову ломаю:(
Постою - послушаю
11.09.2008 17:55:41, Larisa

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!