Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про русский язык - совет нужен

Младший мой (3 лет) говорит о себе по-русски в женском роде, например: я сказала, я пошла и т.д. Поразмыслила я над этим, и кажется мне, что это от того, что нет у него под рукой русскоговорящего человека мужского пола (муж у меня не русский ни разу и по-русски не говорит). Мне кажется, что маленькие дети учат язык сразу фразами, т.е. копируют речь окружающих, а окружают моего сына одни женщины - я и дочка. Вот он, глядя на нас, и научился. Как же мне теперь это исправить? Поправляю его каждый раз, он поправляется, но в след. предложении тут же опять переходит на женский род. Кто-нибудь сталкивался с таким? Особенно интересует опыт смешанных семей. Заранее всем большое спасибо!
15.07.2008 05:46:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то же самое было, прошло после 3 лет само... 23.07.2008 18:57:56, Tulsa
Да, мой сын тоже так говорит. "Я занята!" :))) Хотя папа русский, я общаюсь с ребенком больше. Пока поправляем, некоторые глаголы успешно, некоторые не чувствует - и все. Пять лет. Надеемся на лучшее в будущем:))) 15.07.2008 21:28:50, катка амаовска
Спасибо, мой не один такой :) Я теперь свою старшую тоже пристроила к поправлянию - сын у меня на замечания сестры зачастую обращает больше внимания, чем на мои 16.07.2008 06:11:00, moksifri
У меня старший так говорил, тоже где-то в 3 года. А потом исправилось все, так что не трезайтесь особо. Я исправляла его все время, вот он и научился со временем. Они в этом возрасте и по-немецки род путали. Просто в английском с этим проще, там нет изменяющихся окончаний типа моя/мой/мое и пр. 15.07.2008 17:22:25, ант73
Спасибо, похоже, что я на правильном пути с постоянными исправлениями 15.07.2008 21:30:21, moksifri
Ооооо!!!!!!!
Какая же это проблема в моём-то доме.
У нас бабка - вредитель, т.к. Павла она называет не иначе как "кисочка, конфетка моя шоколадная". Ну, и как же ребёнок должен сам себя называть как не "я проснулась"? Перевоспитать бабку возможности нет. Надеюсь, что со временем сам разберётся кто из нас she и кто he.
Хуже того. Бабка любит почему-то с Павлом о себе в третьем лице говорить. "Уж как баба тебя ждёт не дождётся из сада. Супчик уже наготовила ....Бла-бла-бла."
Я открыла было фронтовые действия против бабки, но надоело мне её одёргивать.
15.07.2008 15:57:04, PandaUSA
MyKidsMom
<кисочка, конфетка моя шоколадная> - мне вспомнилось - зашла как-то днём к подружке домой. Ее сын (лет 17-18 на тот момент) встречает меня, я его спрашиваю - "Почему дома, а не в школе?" А в ответ мне (тут надо представить здоровенного лба с почти усами уже) "У меня УШКО болит".
Я просто по полу валялась от смеха, а их бабушка ничего странного в этой фразе не слышала:)))
15.07.2008 18:45:22, MyKidsMom
Во-во.
Это overhead of having a grandmamma in a household.
15.07.2008 18:48:57, PandaUSA
Бабушки - это да, перед моей мамой я по большей части отступаю и сдаюсь :) Она дочь мою старшую на русский манер называет ШерИна - по-настоящему ее имя ШерИн. Ребенок так теперь всем и представляется - Шeринa, уже даже муж мой тоже стал так ее звать.

А чем плохо в третьем лице говорить? А то у меня мама тоже так с ними разговаривает
15.07.2008 16:47:16, moksifri
<А чем плохо в третьем лице говорить?> - это какая-то болезнь ментальная у бабушек. Почему надо с деткой в третьем лице-то?
Мы ж друг с другом так не разговариваем. Чем дети-то отличаются от взрослых в этом смысле? Меня это взводит больше чем "он-она".
Вот сидим мы втроём на кухне и бабка со мной разговор ведёт как надо (я да ты), а с Павлом почему-то "баба-Павлуха". Моему мозгу это не понять. Я списываю это на старческий маразм.
15.07.2008 17:22:24, PandaUSA
я не знаю, как с бабками и тд, но в одной книженции анг. авторов про детей до года, рекомендуют говорить не я сделала то-то, а мама сделала то-то. Потому как у таких маленьких нет понятия "я". А вот понять, кто мама, кто папа может. что касается тодлеров, то может и надо вводить "я, ты, он, она :)) 20.07.2008 18:17:19, %)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.07.2008 08:25:58, вы такая?
<Вот вы их будете бесить то> - ну так это будет их больше стимулировать отвалить из дома по достижении 18 лет (желательно на следующий день после дня рождения). Денег я им на это коплю с их первого дня жизни.
О себе я позабочусь сама и уж детей-то моих с моими старческими закидонами-болячками кантовать точно не буду.
16.07.2008 18:05:07, PandaUSA
[пусто] 21.07.2008 16:01:50
Милочка,
я-то отвалила и далеко.
только вот бабку пришлось за собой волокать и нюнькаться тут с ней так как вам и не снилось.
21.07.2008 16:27:38, PandaUSA
[пусто] 21.07.2008 15:13:09
<Просто обалденное непочтение> - я ей передам. Она оценит.... 21.07.2008 15:44:21, PandaUSA
[пусто] 21.07.2008 16:01:01
Да, вы так уверенны? 21.07.2008 16:28:20, PandaUSA
Мой 4-летка тоже русский слышит только от меня и та же картина, о себе в женском роде, а обо мне в мужском, стандартная наша утренняя фраза с огромной улыбкой на лицe "Мама, ты проснулся?"
Но у нaс русский такой плохой, что я рада, что хоть что-то говорит
15.07.2008 14:10:23, danvin
Я сначала тоже думала, пусть хоть что-то говорят, а теперь уже и правильно хочется :) 15.07.2008 16:35:28, moksifri
[пусто] 15.07.2008 11:28:29
Спасибо, у моего несколько иначе - он обо ВСЕХ говорит в женском роде, мужской род у него в русском языке отсутствует как класс :) Похоже, остается только поправлять все время. 15.07.2008 16:52:31, moksifri
KengaLU
моим вот вот 4 будет. путают женский и мужской род постоянно, хотя окружают их все подряд целыми днями. я думаю это возрастное. со временем пройдёт. моя сестра в 4 года то]е говорила "мой подруг" 15.07.2008 06:38:09, KengaLU
Мой не путает, он про всех по-русски говорит исключительно в женском роде 15.07.2008 16:32:19, moksifri
Я наблюдала такое явление в семье, где оба родителя говорили с сыном на русском, но ребёнок бОльшую часть времени просто проводил с мамой и говорил о себе всегда в женском роде. Его регулярно поправляли, через какое-то время стал говорить грамматически правильно. Удачи!! 15.07.2008 05:55:23, >>
Спасибо, вселяет некоторую надежду :) Точно, как у нас 15.07.2008 16:48:23, moksifri
А мой внучатый 4-х летний племянник из вполне русской семьи говорит примерно так: "Бабула, куда посол?" и всех называет на "ты"- "Здравствуй, дохторрр" -:) 15.07.2008 22:38:41, LaBelle

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!