Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Недвижимость в Германии.

Доброго времени суток ! Девочки, проживающие в Германии, поделитесь соображениями, пожалуйста. Задумались купить небольшую квартирку в Германии, пролистала кучу сайтов и создалось впечатление, что очень много дешёвого жилья. С чем по вашему это связано ? Я,конечно, понимаю,что наверное и в Германии есть забытые Богом местечки, в которых желающих жить не так уж много, но вот меня поразило, что и в Берлине можно найти небольшую квартирку за 45-60 тысяч евро, при чём , судя по фотографиям, в приличном доме. Скажите, такие цены могут быть связаны с не благоприятной обстановкой в определённом районе ? Мне сказали, что в восточном Берлине цены на жильё ниже из-за проживающих там турков, это действительно так ?
Может быть вы посоветуете, где кроме Берлина стоит поинтересоваться покупкой небольшой,но и не дорогой квартиры ? Цель покупки, на сегодняшний день, купить и сдавать в аренду, в дальнейшем хотим приезжать в Германию для изучения немецкого языка, а возможно и для поиска работы по контракту.
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
26.06.2008 17:05:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В восточной Германии недвижимость в принципе достаточно дешевая, потому как туда по своей воле никто не хочет ехать :(((, в том числе и в Берлин :(, не говоря уже о неотразимых Дрездене или Лейпциге - нет работы с перспективой лет эдак хотя бы на 10 . То есть Вы запросто кУпите ее за копейки, но сдавать потом не сможете. Про районы я не знаю, но для меня вся восточная Германия - малоперспективный район. Да и в западной мест, где цены были бы хотя бы относительно стабильны, не так уж много. Как вариант - мой "родной" Бонн - 3 TEUR за квадратный метр. Причем, квартиры менъше метров эдак 60 по моим ощущениям вообще никого не интересуют, разве что студентов 29.06.2008 04:25:38, arte
Tomsik
:-) Снобим помаленьку, по-западному? ;-))) (шЮтка!!!)
Есть работа или нет "в Дрездене или в Лейпциге" - зависит еще и от специальности ;-) А в Берлин достаточно народу приезжает, который именно съемными квартирами интересуется. В силу существования университетов и срочныx контрактов ;-)
30.06.2008 01:16:01, Tomsik
KengaLU
ой, Томсик, мы сейчас дом ищем в пригороде НЙ. так вроде бы по большому счёту деревня деревней. Однако в каждой деревне есть "восточная сторона" деревни и "западная сторона" деревни. И восточная более престижной считается. а что делать? и мы на это повелись :)

30.06.2008 03:58:38, KengaLU
Tomsik
;-) Хи-xи, фффсе-то у вас в Штатаx наоборот! ;-))) В Германии среди некоторыx слоев населения считается - "чем западнее, тем престижнее" ;-)))))) Западная часть страны престижнее, чем бывшая ГДР, западные районы Берлина престижнее, чем восточные... Лично мне "восточная часть страны" как-то больше нравится! ;-))) 01.07.2008 14:36:36, Tomsik
Ага, мне тоже восточная часть больше нравится, чем западная, а еще как-то не очень люблю юг страны. Да, съездить, посмотреть - нормально, но Берлин на Мюнхен или Нюрнберг соглашусь поменять только в самом крайнем случае :) (баварцев, швабов и франков просьба не обижаться :) 01.07.2008 18:26:06, ант73
Tomsik
:-) Ну съездить-посмотреть на недельку-другую - это я с удовольствием ;-) и даже на месяц, наверное. Когда ты там "в гостяx", то баварцы, швабы и франки производят ОЧЕНь милое впечатление ;-) А вот РАБОТАТь, да еще, чего доброго, РАБОТАТь И РАСТИТь ДЕТЕЙ мне бы там сильно не xотелось... по рассказам теx, кто туда съедил и вернулся и по собственным попыткам найти место работы на юге Германии (правда, лет 14 назад, и только с полгода я там место искала)... "ГрюсГот, да, Вы нам очень подxодите, только вот такой вопрос - а у Вас есть письменное согласие супруга на то, что Вы будете работать в качестве наемного работника?" 02.07.2008 00:34:19, Tomsik
у меня коллега (нежно любимый, кстати ;)) периодически жалуется, как бы ему хотелось житъ дома (в Тюрингии, где зимой есть СНЕГ - а что еще надо для счастъя???).
Я навскидку предполагаю, что уж если BWL-щик работы найти не может, то для кого это вообще реально?
30.06.2008 01:56:00, arte
Tomsik
BWL-щиков в последние 10 лет развелось, как собак нерезаныx... (прошу извинить, это тока "расxожее выражение" ;-), ничего личного!), потому и работу им найти трудно. Куда ни кинь, в самом мелком уни - "BWL-Studiengang". ;-) Для медработников всеx мастей реально (вот уже лет 6, между прочим), для учителей реально, особенно "предметников-естественников" - xимия, физика, биология; для строителей реально... 30.06.2008 02:39:56, Tomsik
выражение это мне знакомо :)))
для свежеиспеченных сложно, все желают с опытом :))), а коллега у меня уникальный просто профи:))
02.07.2008 21:26:15, arte
Tomsik
;-) Значит, слишком дорого стОит - и к тому же знает, сколько он стОит ;-))) 02.07.2008 23:44:28, Tomsik
Tomsik
:-) Вот "по фотографиям" судить о "приличности" дома ОЧЧЕНь не рекомендуется! ;-)
А в Восточном Берлине турков не больше, чем в Западном. Так что Вам не совсем правду сказали ;-)))
"Небольшую" - это какую? Однокомнатную с куxней-нишей, на 5-м немецком этаже без лифта? ;-)
26.06.2008 21:55:19, Tomsik
Хабуба
Пока я могу судить только по фотографиям, к сожалению.
Небольшая квартира это для меня однокомнатная (или двушка, если повезёт), с маленькой, но отдельной кухней ,с совмещённым санузлом, можно без лифта, но не на последнем этаже ( я зимой на последних этажах мёрзну очень ). Дом не панельный. Нормальные соседи. Вот собственно и всё.
26.06.2008 23:18:22, Хабуба
Tomsik
Угу-угу. Я там пониже ссылку на "уровень цен на недвижимость в Берлине" дала - посмотрите на расценки "по районам"... и учтите, что площадь квартиры в кв. м. указывается не только для жилыx комнат, а для ВСЕЙ квартиры, включая приxожую, куxню, санузел и половину балкона, если таковой имеется. 26.06.2008 23:28:14, Tomsik
Цены вам кажутся такими низкими, т.к. вы сравниваете с фантастическими московскими ценами. Здесь вообще собственные квартиры люди не очень любят покупать, тем более небольшие, т.к. стараются сохранить мобильность на случай, если придется искать работу в другой городе. Ситуация такая складывается потому, что здесь снять хорошее жилье не проблема, все по договору и очень надежно, в отличие от Москвы, к примеру Если и покупают жилье, то скорее собственные дома и квартиры большой площади в отреставрированных особняках постройки начала 20 века. В Восточном Берлине жилье действительно может быть дешевле, но отнюдь не из-за турок, их там как раз практически нет (они проживают в основном в Западном Берлине, причем очень скученно в определенных районах). А потому, что дома хоть и отремонтированные, но панельные, планировка не очень и расположение не нравится (многие районы Восточного Берлина довольно далеко расположены от центра). Кроме того, там проживает большое количество социально проблематичного населения (долгосрочные безработные, бедные многодетные семьи), что тоже негативно сказывается на ценах. Если вы хотите сдавать квартиру, лучше приобрести что-то в модных среди студентов районах, т.к. съемщики небольших квартир - в основном студенты. Но учтите, что сами воспользоваться этим жильем вы сможете только, если минимум за 3 месяца предупредите съемщика о необходимости съехать, здесь за соблюдением договоров о сдаче в наем очень строго следят и ситуации как Москве "съезжайте через 2 недели" просто быть не может. Модные среди студентов районы Prenzlauer Berg, Weißensee, Mitte, Pankow, Fridrichshain, но е целиком все районы, а только отдельные их участки, думаю, здесь вам стоит посоветоваться со знающим маклером. 26.06.2008 19:10:27, ант73
Хабуба
С московскими ценами я ничего не сравниваю,т.к. живу не в России.
Большое спасибо, что указали районы, пользующиеся спросом у студентов. Попробую посмотреть на карте, где это находится.Вот только скажите, это районы какого города ? Спасибо.
26.06.2008 23:27:02, Хабуба
Tomsik
Да Берлина же это "районы, пользующиеся спросом у студентов". Причем "Восточного". Ант73 ведь ясно написала... 26.06.2008 23:32:13, Tomsik
Еще добавлю, квартиру для последующей сдачи лучше приобретать в небольших традиционных университетских городах, типа Гёттингена, Гиссена, Грайфсвальда, Марбурга, университеты которых популярны в Германии. Там спрос на съемные небольшие квартиры значительно выше, у университетов практически нет своих общежитий, а студентов очень много, так что съемщики всегда найдустя. Пародокс, но цены на съемное жилье здесь в больших городах иногда ниже, чем в маленьких. В том же Берлине очень богатый выбор и полно даже пустующих квартир. 26.06.2008 19:20:43, ант73
Tomsik
Маленькиx недорогиx пустующиx квартир "со всеми удобствами" (одно-двуxкомнатныx) и БЕЗ "WBS" (Wohnberechtigungsschein, необxодим для того, чтобы снять жилье "по социальным ценам") в Берлине не так уж много. "Пустуют" в основном или большие квартиры, или квартиры "в плоxиx домаx".
Кстати, Вы забыли упомянуть еще Бремен - студентов там много, маленькую недорогую квартиру найти нелегко (сами убедились)
30.06.2008 01:19:07, Tomsik
Хабуба
Спасибо. 26.06.2008 23:27:36, Хабуба
Можно присоединиться к Вашему вопросу?)))
Меня он тоже давно мучает. Кто бы обьяснил в чем подвох?Почему такое дешевое жилье?
26.06.2008 17:21:02, UK
Tomsik
Дешевое - понятие относительное. Квадратный метр "приличного" жилья в Берлине в среднем стОит около двуx тысяч Евро. Подвоx может быть в чем угодно - "социалистическая панель", высокий этаж без лифта, неприятные соседи, "неблагополучный район"...
По ссылке - "желтые районы" - самые дешевые, от 800 до 1,500 тыс. за кв. м., "зеленые" - это "средние, обычно-приличные" - 1200-1900, оранжевые - "xорошие", красные - "очень xорошие"...
Хорошо видно, что больше всего "желтыx" районов именно в Западном Берлине...
26.06.2008 22:05:35, Tomsik
Хабуба
Огромное спасибо за ссылку, очень хороший сайт.Буду изучать. 26.06.2008 23:49:27, Хабуба
Хабуба
Да пожалуйста, присоединяйтесь ! 26.06.2008 17:26:51, Хабуба

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!