Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VeraS

посоветоваться про д/с

хочу послушать умных людей по такому вопросу. младший у меня ходит в домашний детсад - женщина в своем доме присматривает за 10 малышами. У нее 2 помошницы. Садом мы довольны, ребенок туда бежит, группа маленькая, кормыт хорошо, а главное - очень наши воспитательницы детей любят. Все замечательно. Этот год у семьи нашей хозяйки выдался тяжелейший - за два месяца умерли сестра и тетя. Мне ужасно ее по-человечески жалко, но на практике получается так. То кто-то там болеет, то умер, то похороны - она звонит с утра в рабочий день и отменяет детсад.Мы с мужем судорожно выясняем кто может остаться дома с младшим. Ему полтора года, так что абы кому не подбросишь.(как старшего 9-летку, его можно со скрипом оставить на соседей или под телефонным присмотром одного дома). Сейчас пока у меня такой график, что я могу остаться дома, отменить дела. Через месяц-два все поменяется и я не смогу не выйти на работу. А если и смогу, то с большим скандалом. В общем, меня стала тревожить ненадежность нашей хозяйки. Она конечно не виновата - но нам-то что делать. ВОпрос следующий - лично вы в описанной ситуации стали бы искать новый сад или понадеялись бы на то что или у хозяйки все наладится - или муж сможет подстраховывать. Муж покасо скрипом остается если у меня неотменяемые дела, но он может поменыть работу до конца лета - и тогда непонятно как все будет на новом месте. Сижу ломаю голову - любовь или практичность...
20.06.2008 23:05:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы новый сад искала. Я тоже могу работать из дома время от времени, но эту возможность я использую, когда дети болеют. 23.06.2008 20:59:14, moksifri
Я сильно разочарованна идеей садов.
Мы с садами имели дело 1.5 года в общей сложности.
Второго буду держать дома при няньках.
Самый надёжный (ну и самый дорогой вариант) для меня оказался нянька через агенство (если что с нянькой случается тут же находят проверенную другую).
23.06.2008 20:39:19, PandaUSA
Надо же, как интересно - у меня, судя по описаниям, сын очень похож на Вашего, так у нас наоборот няньки не катят совсем. Конечно, у нас также и "саботаж" со стороны старшей присодиняется - она няньками руководит, а не наоборот. Может, конечно, нам пока не попадалась удачные кандидатуры :( А вот в саду/школе оба ребенка очень довольны и ведут себя почти всегда, как люди, а не как вожди краснокожих 23.06.2008 21:04:13, moksifri
А как быть если ребёнок просто не может психически полный день в саду сидеть. У него мозг "отключается" после ланча. Нянька нужна. Забрать-домой привезти-покормить-песенку спеть-книжку почитать-спать уложить. Надо было с самого начала мне так и делать, да пугали меня суммы астрономические за всё это. Оказалось, что деньги не так важны как деткино самочуЙствие. 23.06.2008 21:10:38, PandaUSA
Я понимаю, поэтому и сказала, что интересно (без всякой иронии :), поскольку у меня при похожем ребенке результат с точностью до наоборот: я своих из школы вечером забираю в гораздо более лучшем (уравновешенном) состоянии, чем раньше, когда они пол-дня сидели дома с няньками. Это я так, мысли вслух :) 24.06.2008 20:19:09, moksifri
Я бы смотрела, сколько раз она садик отменяла, и насколько обоснованными Вам кажутся отмены. Ето может быть историеи Ыурия Деточкина (потом появятся другие родственники). Или ето больше не повторится (если сад закрывали именно в день похорон).
Можно поинтересоваться 1) что делают помощнцы, когда закрыт сад (может они могут с детьми посидеть, когда сад закрыт); 2) что делают другие мамы? (может можно с кем-то скооперироваться)
И можно обсудить проблему с хозяикои: я не до конца поняла, почему сад-то закрывали. Я бы ждала , что нагрузка ложится на помощниц, а хозяика старается отсутствовать не целыи день.
Ради хорошего сада я была бы готова выкручиваться. С другои стороны у меня дочка ходила в такои частныи сад - хозяика как-то выкручивалась сад не закрывая.
21.06.2008 01:54:39, irina.
VeraS
отменяла по действительно серьезным причинам. родственницы обе были диагностированы раком с разницей в месяц. обе - на поздних стадиях. соответственно, сразу после диагноза - в больницы, химия, диагностические операции, ухудшения состояния. потом в момент передышки хозяйка решила свозить всю семью в кемпинг на неделю - поскольку им было тяжело и ничего хорошего впереди не предвидилось. теперь вот обе родственницы умерли;(((за последние два месяца было отменено дней 10 - то есть раз 10 нам звонили в 8 утра и просили ребенка не привозить.... до этого ничего подобного не было. помошницы - одна ее дочка, другая - племянница(у нее соответственно умерла мама сегодня). то есть все эти потрясения и девочек касаются тоже - так что говорить с ними о моем недовольстве у меня сейчас язык не поворачивается;(люди они милые и хорошие. черная полоса у них. я просто пытаюсь понять что мне-то делать... сегодня у меня отменились 2 интервью и важная встреча - но их получилось отменить. у мужа был экзамен - так что если бы я уже работала на новом месте - Петечку пришлось бы прятать в ланчбокс и нести на работу по видом обеда.... 21.06.2008 03:02:13, VeraS
10 раз за 2 месяца, ИМХО, ОЧЕНь много. И поездка отдыхать в кемпинг с коротким предупреждением ето вообще запредел. Можно конечно попробовать - может просто больше ни разу не повторится. Но еще 1 такои звонок абсолютно по любому поводу - и я бы однозначно меняла сад. Для хозяики детсада ето абсолютно неадекватное поведение. Она просто НЕ ПОНИМАЕТ что у мамы маленького ребенка могут быть неотменимые дела. Я с таким сталкивалась. Неизлечимо. Надежда только на то, что черная полоса закончилась, и больше поводов закрывать сад не будет.
Для домашних садов такое поведение нетипично. Когда дочка ходила в домашнии сад, то отпуск хозяики (то ли неделя, то ли две был заранее оговорен в момент приема ребенка в сад, и подтверждался каждыи год в сентябре (при том что отпуск был в августе).
Насчет "ребенка в ланчбокс": варианты на самом деле есть. В некоторых местах есть компании специализирующиеся на екстреннои доставке нянь к заболевшим детям. Няня приедет в течение 30 минут-часа. Дорого, но обычно качественно (няни супер-проверенные и с каким-то минимальныым мед. образованием). В некоторых местах такое оплачивает работодатель (какое-то колличество часов/днеи в году). Кое-где есть дроп-офф садики (я наталкивалась, когда обычныи садик искала). Я сама обычно с кем-то из наших нянь договаривалась о подхвате на краинии случаи (но у нас к моменту появления младшеи уже было некоторое колличество нянь из соседеи забиравших в свое время из сада или из школы старшую и водивших ее на кружки, мне просто было кому звонить).
21.06.2008 04:50:20, irina.
VeraS
в саду мы год. поведение такое - последние два месяца. они еще мексиканцы(второе-третье поколение) - люди на семье просто помешанные в хорошем смысле этого слова. я согласна с Вами и приняла такое же решение. еще раз - и прощай любовь. в момент приема в сад оговаривался их 7-дневный отпуск - всегда в одно и тоже время. думаю, что снесло крышу от горя....
спасибо за идеи. про нянь я не знала. дроп-офф садики меня пока смущают - мальчик у меня очень любит рутину, знакомые лица, с трудом приспосабливается к новому . тут к нам приезжали бабушка с дедушкой - он привыкал к ним дней 10(а они всего на 2 недели приехали), а теперь вот отвыкает не менее тяжело. На фоне маячащего двухлетнего кризиса - получается ужас-ужас. а как Вы находили нянь среди соседей - спрашивали просто? или по рекомендациям?
21.06.2008 07:31:28, VeraS
Я на самом деле не боялась спросить человека, которыи казался мне подходящим кандидатом, не согласится ли он стать моеи нянеи. Как ни удивительно, многие соглашались. Илли рекомендовали кого-то. Но ето не везде может работать. Мы тогда жили в достаточно демократичных местах. 21.06.2008 08:12:04, irina.
КоролевиШна
ну а почему именно садик на дому. мы ходим в частный садик, в нашей группе 10-12 детей,еда очень хорошая, собственный повар при садике. 2 воспитательницы и 2 нянечки. тоже очень хорошо относятся, дочь бежит с удовольствием. Главное что дочь их обожает и никогда нареканий не было в их сторону. Знаете деньги делают многое. будь то садик частный или на дому. Про обычный садик я молчу.... как там все знают. Пока у вас есть время подыщите вариант на замену... 21.06.2008 00:19:50, КоролевиШна
VeraS
это в общем и есть частный садик. просто часть жилого дома выделена на садик. в том-то и проблема, что ребенок садик любит. не любил бы - не было бы и сомнений. мы этот сад искали с такими приключениями, что поиски нового сада меня пугают... деньги конечно что-то решают, но не все. из садика вдвое дороже нашего нынешнего, с персоналом в красивой форме, с поваром и аквариумами во всю стену в лобби мы бежали сверкая пятками. не повезло... 21.06.2008 00:35:07, VeraS
KengaLU
я бы искала другой сад. это же не единственный сад с любовью. практихность и любовь могут идти вместе :) 21.06.2008 00:06:17, KengaLU
VeraS
я надеюсь;))) а то роятся страшные мысли не растить ли ребенка самой. как-то со старшим я была менее разборчивой - или более удачливой в выборе сада.;) 21.06.2008 00:38:14, VeraS

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!