Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lelya

Еще про английский и школу

Мы планируем переезжать в Канаду в конце августа. У нас две девочки, которым к тому времени будет 8 и 3,5. Старшая знает английский на минимальном уровне. В школе год изучали - полная фигня, дома 2 года компьютерный игр - придали уверенность,там как раз построено на том, что ни слова на русском, она сначала психовала, потом - стала нормально воспринимать, догадываться посмыслу. Так что она не особо комплексует. Били в Финляндии этой зимой, она там даже друзей-фиников заводила.
Сначала я подгадывала, как организовать, чтобы сразу старшую в школу отдавать (мы в России первый класс закончили).
Но вот я призадумалась. Я все равно первые полгода точно не буду искать работу. Так может имеет смысл 2-3 месяца пустить на адаптацию. С девчонками погулять по музеям, школы те же навестить вместе, на площадке с детьми подружиться/поиграть. Вообщем, посмотреть, как ребенок вливается в эту новую англоговорящую систему. Не думаю, что будут проблемы, если мы не сентября пойдем.
Кто что думает по этому вопросу?
06.06.2008 12:03:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Опыт показывает, что самый быстрый способ освоить язык - это школа. Именно там и происходит обрастание друзьями и культурное погружение. Роль "музеев и детских площадок" в тутошних условиях вы явно перееоцениваете. Без школы процесс "вливания" очень сильно затянется.
Кстати, не знаю, как в Канаде, а в Штатах учебный год совершенно необязательно начинается в сентябре - обычно в середине августа, с разницей в неделю-две по разным школам.
10.06.2008 23:17:50, Shuramura
Lelya
Похоже, советы советами:)) а решать будем прям на месте. В любом случае, планирую сразу по приезду вместе с дочкой походить по школам, присмотреться. И, надеюсь, ей там понравится! 11.06.2008 14:43:48, Lelya
Олевелая Эм
школа в Канаде начинается с первого вторника сентября, нынче это 2 сент.
17.06.2008 04:45:57, Олевелая Эм
Lelya
Спасибо.

ЗЫ. А я вас знаю! (блин, ну не может же быть такого второго ника:) вы ведь на артефакте бываете, ну надо же :))
17.06.2008 17:01:37, Lelya
male
В школах как правило есть программы адаптации (в америке это ESL, в канаде наверняка есть подобное что-то).
Запишите на эту программу.
Желательно заранее.
10.06.2008 22:51:53, male
Lelya
С ESL проблем нет, по крайней мере, в Торонто (мы туда едем). 11.06.2008 14:42:17, Lelya
male
школьная программа отличается от той на которую пойдёте Вы. Школьная ESL проводится прямо в школе, во время занятий - просто ребёнка ежедневно берут из его класса в ESL - класс на 1-2 часа. 14.06.2008 23:51:43, male
ИМХО, в школу обычно лучше идти с начала учебного года. В середине года я бы тоже не спешила со школои, погуляла бы по музеям. Но если есть озможность приити в первыи день - то отдала бы сразу. В штатах классы каждыи год перетасовывают, и в начале года в классе полно детеи, которые друг друга не знают. Легче вписаться. А язык - замечательно, что хоть что-то понимает (трудно, когда непонятно как в туалет попроситься :), остальное образуется :) 07.06.2008 02:21:55, irina.
Мои в середине нормально пошли, что болтаться... А в туалет просились по-русски. Учителя сразу спросили меня, как будет по русски "bathroom", чтобы понять ребенка:) 07.06.2008 02:24:44, Tulsa
Я лишь хотела сказать что из вариантов в начале года сразу после приезда или в середине с пропуском начала года "чтобы походить по музеям" я бы однозначно выбрала поити в школу в начале года. Если бы приехали в середине года, и маме не надо на работу - почему по музеям не походить? Школа никуда не денется.
А так моя дочка не раз шла в школу в середине года - я обычно выходила на работу через день после приезда. У нее выхода не было. Но придя в середине года она какое-то время была "новенькои", а в начале года - сразу же обрастала друзьями.
07.06.2008 03:39:31, irina.
да я не спорю. зависит от ребенка, и от того сколько до конца года осталось. если бы мои дети полгода "по музеям ходили" потом бы проблемы были большие, да и идти пришлось бы в следующий ведь класс, со слабым языком и пропустив программу это трудно 07.06.2008 09:02:16, Tulsa
:) Моя к школе знала
- здравствуйте / спасибо / до свидания
- мне надо позвонить маме
- можно выйти в туалет?
07.06.2008 03:21:28, La Strada
Мы приехали, моей 10 было. Английского был полный ноль.
Два месяц не было у меня возможности заняться ребенком (работала круглосуточно буз выходных), она сидела дома и смотрела мульт каналы по-английски. Не очень полезно, но к звукам привыкла и стала из потока звуков слова выделять.
Потом месяц оформления страховки, поиска врачей, прививок.
Пошла в школу, летом в лагерь съездила.
Вот год прошел: трындит лучше меня, Шекспира по школьной программе читает, не буз пинка, но понимает без словаря на том же уровне что и я со своим школьно-вузовским обучением.
Чем быстрее отдадите, тем быстрее говорить начнет.
Я выдала в школу КПК со словарем - пользуется.
07.06.2008 02:18:36, La Strada
Иринище
Тоже считаю, что в школу, надо сразу. Не знаю как в Канаде, есть ли у там что-то типа продлёнки. Если есть, посмотрите, как они устроены,может и на продлёнку сразу. У нас там просто замечательно. Но может в Канаде совсем другая система. 07.06.2008 02:14:32, Иринище
Да они в этом возрасте в школе особо не напрягаются обучением, так что успеете и в музеи, и на площадки. Музеи - это не адаптация, это туризм какой-то :) 06.06.2008 19:37:39, катка амаовска
Лучше всего сразу отдать в школу. Если будут проблемы с англ., то есть дополнительные программы для детей, у которых англ. отстает. Вообще обьясните ситуацию в школе, когда будете записываться, - они должны Вам посоветовать, как у них интегрируются дети со слабым англ. Таких здесь дополна. ИМХО при переезде детям лучше всего не давать искусственной "передышки" на адаптацию, ИМХО они быстрее адаптируются, если сохранить привычный режим и занятия.

А по поводу работы я бы Вам посоветовала начать искать сразу, потому что как правило первую работу все равно ищут долго.
06.06.2008 17:35:43, moksifri
<посмотреть, как ребенок вливается в эту новую англоговорящую систему> - и что вы будете делать если увидете что ребёнок "не вливается"? Дома посадите? Ведь нет, всё равно в школу сдадите. Ну так зачем тянуть. Сразу и начинайте. 06.06.2008 15:55:05, PandaUSA
Эники-бэники
ИМХО, очень плохой план. Лучше и быстрее всего ребенок освоит язык в школе. Нигде в других местах нет достаточного уровня общения.
Кстати, не знаю, как в Канаде, но в США вы либо обязаны водить ребенка в школу, либо оформляете домашнее обучение.
06.06.2008 13:35:54, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Однозначно согласна 06.06.2008 19:33:14, Инесса и сыновья
<Кстати, не знаю, как в Канаде, но в США вы либо обязаны водить ребенка в школу, либо оформляете домашнее обучение.> Насколько я знаю, в Канаде так же. 06.06.2008 17:27:41, moksifri
А как они только что приехавших отследят в первые месяцы? Пока СИН получат, пока постоянный адрес заведут... 06.06.2008 19:51:34, катка амаовска

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!