Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Методом погружения

Дамы, интересует ваш эмпирический опыт: примерно за какое время 5-летний ребенок, находясь в другой стране, способен выучить с нуля язык этой страны до уровня, необходимого для обучения в местной школе? С учетом того, что дома мы будем говорить, в основном, по-русски.
04.06.2008 21:21:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдавайте в школу. Вроде как что-то типа подготовительного класса уже почти во всех странах в этом возрасте быть должно. Выучит ходовые фразы за пару месяцев. Через полгода начнет сыпать и местным детским фольклором.
Сад (мне кажется) тоже вариант, но подготовка все же лучше (сугубо личное мнение).
07.06.2008 13:21:10, Просто так
Хм, а я что-то не совсем поняла. А что, в школу не берут без знания??
В Италии берут всех с любым уровнем и приставляют дополнительных учителей.
05.06.2008 14:00:46, Трушкин
Вот и я про то же - из моего опыта все учат по ходу дела прямо в школе, особенно в начальных классах 05.06.2008 16:39:57, moksifri
marigal
Мой пятилетний ребенок тоже послезавтра в чужой стране окажется:) Пойдет в садик, за год до школы, я думаю, язык освоит. А если и нет - освоит в школе. Я как-то совсем на эту тему не переживаю. Наоборот, продумываю, как русский поддерживать. Книжек накупила кучу, прописей - нечего расслабляться:) 05.06.2008 12:22:17, marigal
3-4 месяца, но только если ребенок хотя бы пол-дня проводит в школе или в детском саду. Живя в русскоязычнои семье и сталкиваясь с языком страны только изредка - ОЧЕН" сильно зависит от ребенк, некоторые дети в такои ситуации местныи язык просто игнорируют. 05.06.2008 02:38:56, irina.
Инесса и сыновья
В 5 лет мои приехали,сразу пошли в киндергарден (уж погрузились-так погрузились),через 3 месяца прилично общались.Через полгода говорили лучше чем на русском. Магического обещанного "заговорит влет через 6 дней после приезда" не произошло;) 05.06.2008 02:23:00, Инесса и сыновья
У нас пошел в школу английского не знал совсем, первые полгода было очень трудно(вообще не в теме был), потом постепенно стал вникать, к концу года разговаривал, но с письмом были проблемы. Нам очень школа(у нас частная) помогла, у них для таких детей есть специальные программы. И еще, от ребенка зависит на сколько он коммуникабельный. У меня тоже муж "экспат" ваши проблемы нам знакомы. Успехов 05.06.2008 01:43:29, из Uk
мой приехал в 6 лет (только исполнилось), в школу пошел через три дня, в феврале. к сентябрю след учебного года уровень был вполне достаточный, к концу года говорил свободно 04.06.2008 23:19:40, Tulsa
Спасибо, это обнадеживает. 04.06.2008 23:17:04, Expat
Саблезубая Белка
Через год в местной школе старший (9 лет) уже на грецком лопотал как на русском. Мне директор сразу сказал, что так будет, я не верила. Хотели его даже через 2 класса вперед перебросить, да я не дала. А младший (3 года) через месяц в садике выучился и стал русский забывать. Дома все говорим на русском. 04.06.2008 22:53:18, Саблезубая Белка
Lelya
А вы срезу пошли в школу? Без перерыва?

Просто, имхо, мелким проще гораздо, чем школьникам. У моей (8 сейчас) уже собственное мнение, пошли кризисы возрастные уже. Вдруг что в голову взбредет и ребенок заартачится. Хочется, чтоб адаптация была мягкой, чтоб понравилось ребенку все и вся. И так тут бабушки уже исстрадались (уезжаем через 2,5 месяца)
06.06.2008 12:05:44, Lelya
Саблезубая Белка
Сразу, по гречески ни бум-бум. Но адаптация, насколько мне и о других детях известно, всегда несколько болезненна. Тут главное маме одну линию гнуть, а не дергать ребенка из местной школы в русскую. У меня такая девочка училась, ее мама забрала из греч. школы и привела к нам, но наши русские школы здесь тоже не подарок. В итоге - все-равно отправила ребенка в россию, типа не прижился. Короче, девченка 3 года школы фактически пропустила. Главное год выдержать ребенкины капризы, потом сам не заметит как акклиматизируется. 06.06.2008 20:12:05, Саблезубая Белка
KengaLU
а нет необходимого уровня для обучения в местной школе. моя сестра без языка пошла в 5 лет в киндергартен. дома все по–русски говорили. в стране она была на тот момент полтора года, но больше дома и в эмигрантской среде. выучила с нула. не помню за какое время, но на второй год нигде не оставалась. в школах есть классы esl для детей, которые не знают местный язык. 04.06.2008 22:07:31, KengaLU
вот я думаю как раз, если я его сразу отдам в местный киндергартен, как он там будет ориентироваться? а у нас тут esl классы тоже есть, но они на-английском, так что толку мало, по-русски все равно никто с ним говорить не будет. 04.06.2008 22:10:28, Expat
Воспитатели помогут. Вы же не в абы какой отдавать будете, наверняка в такой, где с детьми экспатов будут уже знакомы :).
Вон, и в три года ориентируются, а уж в 5 и подавно. Мульты на английском повключайте, Dora the Explorer моему чудику очень помог "войти" в язык.
05.06.2008 04:57:57, катка амаовска
нормально будет ориентироваться. мои ездили на автобусе одни, и корпус свой находили там, и класс. у них были таблички на портфелях - "меня зовут так-то, я из такого-то класса. я не говорю по английски". пару месяцев пользовались 04.06.2008 23:21:28, Tulsa
Наверно, смотря какой язык и смотря какой ребенок. У меня дети французский с нуля учили (старшая с 3 лет, младший с 2 лет), пойдя во франц. школу, но как-то язык они учили по ходу дела с основной программой. Т.е. на первый день в школе они оба не знали ни слова по-франц. Старшая уже 3 года во франц. школе, по программе успевает наравне с франкоговорящими одноклассниками. До этого, когда мы жили в Сингапуре, она как-то так же "по ходу дела" учила китайский, при этом вполне справляясь с программой наравне с местными детьми. Дома говорим по-русски и по-англ. 04.06.2008 21:57:32, moksifri
Вот точь в точь как у вас - французский как раз нужен. А дома - по-русски или английски. 04.06.2008 22:04:19, Expat
Не переживайте заранее, отдавайте сразу в садик/школу, учительнице обьясните ситуацию и наблюдайте за процессом. Я бы даже не стала заострять внимание ребенка на том, что поначалу может быть сложно. Я своей старшей сказала, что она теперь большая, 3 года, и может идти во франц. школу, правда здорово? Логики никакой в моем высказывании :), но дочка очень вдохновилась и ни разу не пожаловалась на проблемы с языком. Я регулярно интересовалась у учительницы - тоже никаких жалоб. Я считаю, не надо на многоязычии заострять внимание, чтобы ребенок не думал: "Ой, это трудно, ой, у меня не получится". 05.06.2008 16:45:35, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!