Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли это в хозяйстве

Спрошу коллективный разум.
Провели мы прекрасно выходные в по ссылке (одна из учасниц меня туда направила. Спасибо ей огромное). Очень мне это понравилось.
С ребёнками это просто великолепно.
Встал у меня вопрос до небес: надо купить такое.
Муж мой в оппозицию сразу: не наааааадо покупать. Зачем лишняя обуза. Снимай в рент и катайся когда хочешь.
Может есть тут кто-нибудь с таки вот вторым летним домиком.
Как это напряжно летом жить на 2 дома?
Если это купить, на него надо будет брать второй моргич, равный примерно тому что осталось платить за первый дом. Боюсь я что это будет как бы заставлять туда хочешь-не хочешь ехать каждый выходной (езды 2.5 часа).
Поделитесь мыслями.
Мне и хочется и боязно ввязываться.
28.05.2008 16:56:33,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Мне кажется, покупать стоит только тогда, когда рента аналогичного жилья за год приближается или привышает годовые выплаты по кредиту+страховки+расходы на содержание. Это если не сдавать.
Если же сдавать, то расходы на жилье должны как минимум покрываться из расходов. Вы же там капитал замораживаете (и снижаете свои возможности взять еще один кредит при срочной необходимости).

Жалко, сейчас interest only кредиты не дают, потому что ИМХО, они как раз идеально подходят для такого жилья.
30.05.2008 14:09:39, SVETKA
Да я уже убедилась что не надо это мне.
Сдавать я это не буду, кэшью сразу купить не могу....
Буду рентить.
30.05.2008 16:11:11, PandaUSA
Зум-Зум
Кстати, по поводу сдачи и "чужих поп на своем унитазе" - а рентовать чужое как? Не то же самое? Насколько я понимаю, там в любом случае после жильцов все вымоют, вычистят и вы не увидите следов чужого пребывания. Если мыть после жильцов не самому - то один хрен, на мой взгляд.

Или вот еще финансовое соображение: 2 варианта -
а) сдача (частичная) своей дачи в рент позволит ее окупать и сделает всю авантюру с покупкой второго жилья не такой опасной для бюджета (а то и в принципе, возможной только в этом случае)
б) чужие попы сидеть там не будут, но и унитаза тоже не будет, потому что слишком накладно просто купить домик и пользоваться им единолично.

Пошли бы Вы на компромисс в таком случае или предпочтете снимать жилье для отпуска и сидеть на чужих унитазах?
30.05.2008 00:03:10, Зум-Зум
Неееее,
чужие попы на МОЁМ унитазе это совсем не то что на чьём-то где и моя чужая.
Снимать напряжно тем, что каждый раз всем базаром ехать надо кучу барахла за собой возить. Раньше (без детей) это было просто - покидал манатки в машину и айда, а теперь-то - вселенская проблема туда-сюда всё таскать, грузить в машину и обратно через 2 дня.
30.05.2008 16:07:47, PandaUSA
Зум-Зум
Во-первых, я очень рада что Вам там понравилось.

Во-вторых, понимая все восторги и энтузиазм, хочу посоветовать все-таки не торопиться и осмотреться.

Поставьте себе deadline - не принимать решение о покупке в этом сезоне, съездить в это место еще несколько раз, чтобы присмотреться поближе. Заодно РЕАЛЬНО просчитать - насколько часто вы сможете выезжать просто на выходные? Как правило, это не так часто получается, как хотелось бы. При всем желании.

Следующим пунктом подключить математику: сколько стоит покупка домика? В какую сумму платежей (включая обслуживание) это выливается В ГОД (потому что использование не равномерно в году). А теперь прикиньте - хватит ли этой суммы, чтобы рентовать когда захочется целый год? Или же получается гораздо дороже?

А когда пройдет приличное время, желательно НЕ в сезон - можно попытаться еще раз принять решение. Удачи!
29.05.2008 23:56:26, Зум-Зум
Спасибище огромное.
Вы меня с мёртвой точки сдвинули.
Я к идее рентования домиков всяких в MI (чтоб далеко не ездить) уже давно подбиралась, да начать не знала с чего, всё никак мозг в кучу было не собрать.
Терерь процесс пошёл.....
Да не надо нам это покупать. Я умом-то понимаю, а хочется.
30.05.2008 15:59:20, PandaUSA
если вы не готовы его сдавать, то покупать не стоит. Будет только финансовая дыра и лишний геморрой, особенно на заемные деньги. Снимать дом там где это удобно, и когда это удобно не только проще, но и выгоднее. 28.05.2008 22:52:08, Natalya L
Stolichnaya
Покупать два дома действительно стремно, тем более что потом продать сложно. Вопрос в том, сколько вы собираетесь проводить времени на такой даче и что вы будете с ним делать когда вас там нет (сдавать и так далее).
ИМХО, я бы снимала, пускай даже в складчину с несколькими семьями.
28.05.2008 21:50:03, Stolichnaya
Не люблю я складчин всяких.
Я сама по себе люблю.
28.05.2008 21:52:11, PandaUSA
Stolichnaya
Тогда зависит от бюджета и запросов. Родственница мужа снимала в прошлом году дачу на все лето за $ 12,000. Сама. Потом призналась что даже при иx денежныx возможностяx - весьма кусалось. Хотя место было прекрасное.
28.05.2008 22:00:11, Stolichnaya
<все лето за $ 12,000> - это ж $133 в день.
Если только на выходные с нас дерут - $220 в день.
Подумаешь тут, а не купить ли.
29.05.2008 16:48:09, PandaUSA
Stolichnaya
Одно дело поеxать на одни такие выходные, а другое - когда на все лето. 30.05.2008 17:36:07, Stolichnaya
KengaLU
насколько реально сдаются такие домики? если сдаются хорошо, то почему бы и нет? если это для вас аффордабл, то тоже не вижу причин не попробовать. мне вообще кажется, что чем больше недвижимости тем лучше. а елси эта недвижимость имеет потенциал, то тем более. я бы не отказалась от домика в лесу, на озере. особенно если его можно сдавать. насчёт второго мортгиджа: а не получится взять мортгидж под свой нынешний дом побольше, чтоб наличкой выплатить этот? 28.05.2008 20:35:23, KengaLU
little dragon
Кенга, вот разьясни мне, как специалист. Мы рассматривали покупку дома на Кейпе, не для себя, а чтоб сдавать.
Вот если весь рент, что можно получить за лето не покрывает мортаж и все расходы, стоит ли такое покупать? Или в этом случае надо давать такой даунпаимент, что бы мортаж был поменьше, что бы рент его покрывал? Как это все правильно считать?
28.05.2008 21:31:18, little dragon
KengaLU
не специалист я. сложные вопросы. надо подумать. так сразу трудно ответить. но елси с точки зрения инвестмента, то как–то не выгодно получается покупать дом, сдача которого не покрывает себя. там как–то надо просчитывать через какое время этот инвестмент тебе будет приносить доход. допустим если у тебя есть наличка выкупить дом, то ведь всё равно надо просчитать через сколько лет сдача этого дома окупит твой вклад в него и когда уже ты начнёшь получать чистый доход. 28.05.2008 22:07:15, KengaLU
little dragon
Чистый доход пойдет, когда мортажа не будет. так что ли? 28.05.2008 22:50:02, little dragon
Даже когда не будет моргиджа останутся налоги. Если деиствительно сдавать активно по неделям - то их оправдаете. Но тогда етим нужно заниматься. Плюс платить кому-то за уборку между каждыми постояльцами. На Кеипе сезон ведь короткии. 29.05.2008 02:02:54, irina.
Чистый доход пойдёт лишь после того, как будут покрыты деньгами, полученными от жильцов, все расходы по ссуде + все накладные расходы на эту недвижимость с учётом инфляции и налогов. Чаще всего покупка vacation property (даже для сдачи в аренду) не является очень хорошим вложением финансов. 28.05.2008 23:01:52, ********
< Чаще всего покупка vacation property (даже для сдачи в аренду) не является очень хорошим вложением финансов. > С точки зрения cash flows может быть, а если capital gains принять во внимание? Скажем, купить cottage, какое-то время в нем отдыхать/сдавать, а потом продать - мне кажется, capital gains могут оправдать покупку, если сравнить с тем, какой процент за тот же период вы получили бы с тех же денег, скажем, в банке. Но тут надо искать такое место или домик, чтобы был potential для capital gains. ИМХО без этого не имеет смысла вкладывать деньги в недвижимость, если доход с нее будет только покрывать расходы. Разве что самим при этом удастся ею попользоваться, тогда, конечно, выйдет что самим дача обойдется бесплатно. 29.05.2008 20:54:35, moksifri
little dragon
Какие вложения считаются самыми выгодными? 28.05.2008 23:44:40, little dragon
IMHO в первую очередь это зависит от вашего risk appetite и свободных денег. Более высокий доход, как правило, связан с бОльшим риском. Лично мне тоже недвижимость нравится, но сейчас нет свободных денег на это 29.05.2008 21:00:06, moksifri
little dragon
Риск мы не любим. Есть ( или, скорее, постепенно могут поднакопиться ) свободные деньги. Вот и начинаем дергаться, как правильно ими распорядиться.
Или просто ими мортаж быстрее выплачивать.
29.05.2008 21:20:56, little dragon
Я бы mortgage сначала выплатила, а потом можно подумать. ИМХО mortgage interest как правило выходит дороже дохода от малорискованных инвестиций 30.05.2008 06:54:53, moksifri
Я не могу что-либо советовать в силу собственной некомпетентности. На эту тему есть множество книг как для совершенных новичков, так и для более матёрых потребителей.
Да и вообще, предсказать какой вид капиталовложений на сегодняшний день самый выгодный - невозможно. Хотя именно этим и пытаются заниматься профессиональные финансовые советники.
Статистически vacation property крайне редко является выгодным капиталовложением, гораздо чаще даже не окупает себя, не говоря уже о прибыли. Вот у покупки недвижимости в целях постоянной сдачи в аренду для жилья больше шансов стать выгодным капиталовложением, но начинает это приносить прибыль очень не скоро. Стоит вначале оценить готовность ввязываться в эту авантюру, т.к. лично для меня это дело видится чрезмерно хлопотным.
29.05.2008 03:16:36, ********
MyKidsMom
ха, кто б сказал, мы б все туда ломанулись:) 29.05.2008 00:18:21, MyKidsMom
little dragon
Не, ну человек говорит, что тот вариант не самый лучший. Так я и спрашиваю, что лучше. Хотя б знать в каком направлении думать. 29.05.2008 00:41:48, little dragon
ха, это когда есть что вкладывать!:))) 29.05.2008 00:26:06, Miralaf
Инесса и сыновья
;)у кого брульянты мелкие,а у кого щи жидкие..;))))(с) 29.05.2008 22:46:41, Инесса и сыновья
Нет, я это сдавать не хочу (в этом тоже загвоздочка).
Если я за это плачу, это моё и я не хочу чужих задниц на моих унитазах.
Моё, есть моё.
Это глупо, но...............
Заплатить всё кэшью сразу не получается. Брать эквити лоун - нет я это не люблю. Остаётся заплатить 30% сразу и взять второй моргитч на 10 лет.
Потенциал у этого есть. Это между Чикаго и Детройтом, на озере, хорошо содержится.....
Оххххх
ХАчу_нимагу....
28.05.2008 20:50:40, PandaUSA
KengaLU
а как насчёт продажи? легко ли это потом продать? я имею в виду, что если это кооператив, то не будет ли проблем у потенциальных покупателей получить апрувал? если это кооператив, то я бы не пошла. а если это кондо, то можно подумать. про сдачу всё равно надо думать! даже если ты сейчас не хочешь сдавать, то неизвестно как ты к этому отнесёшься через пару лет. может быть вы будете активно пользоваться этим домом 2–3 года, а потом реже и тебе уже будет не так жалко если кто–то посидит на твоём унитазе. вобщем я бы рент со счетов не сбрасывала, и всё равно разузнала бы есть ли возможность это сдавать. если этот домик реально можно сдавать, то даже если тебе сейчас этого не хочется, это всё равно один плюс в пользу покупки. 28.05.2008 21:03:30, KengaLU
Да там сдают все кто хочет.
Мы-то так и жили в чьём-то домике.
Продать можно и я думаю без особых проблем.
Нет это кондо типа. Там не надо апрувала (на сколько я это поняла).
28.05.2008 21:06:30, PandaUSA
KengaLU
перечитала твой пост и бросилось в глаза выражение " Боюсь я что это будет как бы заставлять туда хочешь-не хочешь ехать каждый выходной ". ИМХО: Это так кажется пока у тебя нету такого места. Когда оно появится, тогда тебе БУДЕТ ХОТЕТЬСЯ туда ездить как можно чаще. тебе БУДЕТ НРАВИТЬСЯ туда ездить. это со стороны кажется, что "вот мол купили и теперь только туда и прутся", а на самом деле обычно все те, кто купил, туда мотаются с ОГРОМНЫМ удовольствием, а не из–за обязаловки. 28.05.2008 21:24:46, KengaLU
strelkA
+1
мы в этот выходной открыли дачный сезон. приехали, вроде убираться надо. а я гдето через час мужу говорю- тут счастье просто в воздухе витает.
у нас получается,что еще месяц по воскресеньям балет и гимнастика. спросила у детей- дача или гимнастика? Обе сказали- дача. хоть денег нам никто не вернет, даже не думаем- ВПЕРЕД на дачу

29.05.2008 01:37:22, strelkA
Вот....
Только я начала убеждать себя что мне это не надо как ты....
Ну да, моё, чистенькое, новенькое, в лесочке у озера.
Хочу-хочу-хочууууууу
28.05.2008 21:29:31, PandaUSA
KengaLU
не вовремя я возвернулась :)

разделяю и понимаю твоё хотение. я бы тоже хотела.
28.05.2008 21:49:50, KengaLU
А ты уже всё?
Эххххх
28.05.2008 21:53:44, PandaUSA
KengaLU
что всё? вернулась в смысле? ага, вчера прилетели. с корабля на бал: после приземления ещё два домика успели посмотреть :) 28.05.2008 22:03:07, KengaLU
StarFish
а что там действительно хороошо? мы ищем как раз в том районе где бы отдохнуть , с ребятней конечно.. 28.05.2008 20:30:53, StarFish
Тык там всё что надо есть:
- озеро с пляжем;
- лес с дорожками для выгула;
- бассейны;
- детская площадка с качелаями-песочницей;
- классный детский музей в 30 мин. езды (музеи это наше всё);
- дорожки для великов.
Что ещё вам надо?
Спрашивайте.
28.05.2008 20:53:57, PandaUSA
StarFish
домики чистые? народу много? площадка детская и озеро далеко от домиков или близко? костровища общие или у каждого домика? детский клуб для тоддлера пойдет или все же на постарше рассчитано? рыбалка есть? можно лодку арендовать или озеро маленькое очень? велики можно арендовать? бассейны глубокие или лягушатник тоже есть?
спасибо за ответы :)))
28.05.2008 21:54:41, StarFish
домики чистые? – да. Заказывать надо 1 bedroom cabin facing the lake. Они просторнее и лучше расположены.
народу много? – да. Детей много. Нам это как раз то что надо. Народ толпами не шляется, но в бассейне вы в одиночестве не будете. Хотя, если вы собрались на неделю, то может там и нет никого. Мы были на выходных-праздник. После 11 вечера никаких шумов и до 8 утра полная тишина.
площадка детская и озеро далеко от домиков или близко? – площадка прямо на территории (ногами придёте вместе с тоддлером), озёра крошечные тоже есть на территории (там даже народ что-то удочками ловил), до ОЗЕРА надо 5-10 минут на машине ехать в state park.
костровища общие или у каждого домика? – есть большой и можно свои разводить у домика если есть portable fire pit. Народ жарил сосиски и маршмелосы.
детский клуб для тоддлера пойдет или все же на постарше рассчитано? – расчитано на постарше, но и для тоддлеров там есть машины-игрушки. Нам там было некогда окалачиваться.
рыбалка есть? – мы не рыбаки, но видела народ с удочками.
можно лодку арендовать или озеро маленькое очень? – кажется надо свою иметь.
велики можно арендовать? – своё должно быть.
бассейны глубокие или лягушатник тоже есть? – глубокие.
Вообще-то они прекрасно на все вопросы вам по e-mail сами ответят.
29.05.2008 18:11:28, PandaUSA
Я завтра отпишу.
Я уже пошла домой.
28.05.2008 21:55:46, PandaUSA
мое ИМХО - нет,нет и нет. Кто тебе мешает рентовать каждый год и не иметь головных болей в виде содержания этого дома, второго моргиджа и т.д.? потом, как Помидорова сказала, может ведь и надоесть ездить в одно и то же место, или что-нибудь лучше найдете... и застрянешь ты с этим домом.
Из опыта амер. знакомых со всякими "отдыхательными" домами - раcxоды на них на порядок выше, чем раcxоды на подобный отдых.
28.05.2008 18:06:28, Miralaf
<Кто тебе мешает рентовать> - да никто не мешает.
Я только что на July 4 заплатила (в другое место). 3 дня = $650, а имей я своё - катайся когда хочется (правда может оказаться что надо кататься когда не хочется).
28.05.2008 18:26:11, PandaUSA
y_leo
Панд,вот мы сняли домик на весь июль примерно в таком же месте как ты описываешь - $2500.00. . Представим на секундочку, что мы его купили. mortgage, condo fee,insurance. Тепло , наверняка, надо поддерживать круглый год, чтоб трубы не лопнули.снег зимой с крыши счищать, да много мне кажется еще чего наберется. Плюс привязанность к одному и тому же месту все время. Не знаю, мне кажется, это только себя обеспечить лишними заботами. 28.05.2008 23:27:02, y_leo
Вы меня просто убиваете ценами.
Похоже с нас последние трусы тут снимают.
Мы платим $550-$600 за 2.5 дня.
Про тепло и трубы я спрашивала.
Сказали, что они там что-то делают на зиму и всё перекрывают (если хозяева не хотят приезжать кататься на лыжах).
29.05.2008 16:51:43, PandaUSA
y_leo
я думаю, что так дорого именно потому что на 2.5 дня. понедельно или помеcячно дешевле. 29.05.2008 18:18:14, y_leo
На неделю - $1,300.00! 29.05.2008 18:19:38, PandaUSA
опять же если купить и все равно сдавать - проблем с одной стороны меньше - хоть часть расходов будет покрываться, а с другой стороны больше, общаться со съемщиками, поддерживающие работы по сохранению дома в надлежащем состоянии больше. Как ни крути, получается как в анекдоте про козу. 29.05.2008 00:25:42, Natalya L
little dragon
Кататься когда не хочется и не только для отдыха. А проверить, что зимой трубы не лопнули, что после шторма дерево на дом не свалилось, и т.д. 28.05.2008 18:52:02, little dragon
Нет.
Это всё там спец. служба делает.
Это как кондо. Всё что снаружи дома - плати и оно без тебя делается.
28.05.2008 18:53:18, PandaUSA
little dragon
Это приятно. Тогда там еще и кондо фи в дополнение к мортаджу?

Подумала, что замерзшие трубы - это все таки инсайд.
28.05.2008 20:01:27, little dragon
y_leo
да, отопление придется всю зиму включенным держать 28.05.2008 23:25:18, y_leo
<может оказаться что надо кататься когда не хочется> - именно так оно и будет:)) 28.05.2008 18:39:52, Miralaf
может лучше просто ездить иногда, и как муж говорить снимать в рент. Надоест. Дети подрастут отправишь их в лагерь, где они будут делать тоже самое что и здесь и еще лучше, только без родителей.:) 28.05.2008 17:44:24, Помидорова Л.
little dragon
From radio "Money show": The biggest financial mistake that middle class families do is to buy a vacation home. 28.05.2008 17:32:37, little dragon
strelkA
мы купили четыре года назад. сейчас реально можем продать дабл. при нынешнем рынке жилья. хотя мы не в Америке, мы в НьюЙорке

29.05.2008 01:38:19, strelkA
Вот это мой муж и пытается донести до мнея.
Может он тоже это шоу слушал или просто чует "засаду".
28.05.2008 17:41:00, PandaUSA
я бы не поехала. Делеко и не так уж и здорово, на мой взгляд. 28.05.2008 17:28:49, Помидорова Л.
Твой взгляд не мой взгляд:)))))
Детей там тьма тьмущая, а это главное в нашей жизни теперь.
Павел с утреца убегался по дюнам, потом уплавался в бассейне, потом увозюкался в песочнице с такими же "дикими-грязными". Потом пришёл домой и попросил молока и полежать на диване (!). Я за это последнюю рубаху отдам.
28.05.2008 17:38:47, PandaUSA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!