Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

male

Опять про школу - вопросы про рейтинг Ньюсвика.

Ньюсвиковский рейтинг.

Кто разбирается в этих аббревиатурах и прочих показателях?
Rank, Index, E&E - что это такое?
чем меньше Rank - тем лучше школа или хуже?
Аналогичный вопрос про Index.

кроме того слышал что ньюсвик может запросто составить свой рейтинг на основе diversity и количества негров в школе а не на основе академической успеваемости.

Короче говоря, к тем кто хорошо разбирается в предмете - буду благодарен за любые комментарии этого рейта. :)

Все окрестные школы там но хотелось бы выяснить какая всё же лучше.

21.05.2008 01:10:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посмотрела свой штат, полная фигня получается по этому рейтингу.
Мои критерии академически сильной школы ( публичной) : в районе с высоким median income, высокие показатели стандартизированных тестов, большой процент титульной нации, процентов 20 азиатов, малый процент бесплатных ланчей и активный PTA. По последнему показателю можно судить о том, что большое количество мам не работает, а занимается всякими кружками, доп программами, кружками и клубами и academic enrichment. Плюсом является возможность joint enrollment или возможности брать классы, дающие college credit.
22.05.2008 01:22:44, svetagul
И какие стандартизированные тесты Вы собираетесь использовать? В подавляющем колличестве штатов в хаи скул никаких таких тестов обязательных тестов просот нет :) Так что етои информации у вас не будет.
А с остальными критериями: % титульнои нации сильно зависит от штата, в Миннесоте ее много даже в плохих штатах; азиаты далеко не всегда показатель в хаи скул. А активность ПТА в хаи скул не так легко проверить. Какая-то активность есть в любои большои школе. Ну и кружками и клубами там не мамы должны заниматься.
Колледж цредит в приличном университете все равно не засчитают (у дочки их на 3 семестра, но в выбранном университете большинство она сможет использовать только для плацемент).
23.05.2008 20:13:29, irina.
male
логично, и это примерно про наш нынешний район - однако какой рейт используют при зачислении в колледж - меня больше всего этот вопрос интересует, наверное. 22.05.2008 07:01:06, male
Это нужно выбрать колледж конкретный и смотреть, что они хотят. Наша школа дружит очень плотно с 2 из 3 колледей, которые мы хотим в перспективе.
22.05.2008 23:58:37, Svetagul
male
ого... а вот про енто не догадывался. Спасибо.
Хотя из нашей школы около 60% в универ миннесоты поступают. наверное это и зовётся "дружат" :)
23.05.2008 00:31:58, male
Не только. У нас в школе есть опции брать продвинутые классы, которые соответсвуют определенным кредитам определенного университета. Ну и в принципе смотреть- сколько процентов поступает в 4 годичные колледжи и сколько из них в колледжи первого- второго выбора.
У нас в штате есть еще оч хороший показатель- стипендия Hope , дается практически всем кто имеет и поддерживает определенный GPA ( точно не помню, но больше 3.5) 81% выпускинков нашей школы такую стипендию получают.
23.05.2008 21:52:10, Svetagul
Конкретныи реитинг вполне бессмыслебнныи. В верхнеи 20 нет НИ ОДНОИ из лучших американских школ :) Более того, их в етом списке вообще нет, посмотрите, какие школы они ИСКЛЮЧАЮТ из реитинга. Вот в них и надо одти:) 21.05.2008 03:11:52, irina.
Справедливости ради, среди этих лучших большинство - с отбором по конкурсу. Так что просто "выбрать" такую школу для своего ребенка нельзя. Поэтому участвовать в том же рейтинге на общих основаниях они, пожалуй, не должны (но должны быть в своей отдельной категории со всеми показателями). 22.05.2008 21:58:54, Nastasja
Но можно на них ориентироваться. Тогда нет смысла покупать жилье привязываясь к обычнои паблиk школе. 23.05.2008 20:16:10, irina.
не думаю. По крайней мере я никак не могла (и не могу) быть уверенной, что мои дети туда пройдут. Хотя они не из отстающих, но там - очень крутой отбор. Хороша бы я была, если бы, покупая дом, скажем, когда ребенку год, решила что он должен будет пройти в эту крутую школу. Купила бы в районе подешевле, спустя лет 10 имела бы либо второсортную школу (вместо первосортной, но не конкурсной, как сейчас), либо совершенно издерганных детей, которых натаскивали на это поступление во что бы то ни стало, а они не тянули. И зачем козе баян?
Если вы просто о такой опции - да, она у нас в наличии, так же как и во всех других школах county (отбор идет со всего county). т.е. и хорошие, и плохие школы имеют выход на эту программу.
23.05.2008 21:53:58, Nastasja
К ситуации можно подходить немного иначе. Тогда все не так нервно :) Я настраивалась именно на такие школы со старшеи, и настраиваюсь на них с младшеи. Но у меня никогда не было ощущения, что наша жизнь деиствительно зависит от поступления/непоступления куда-то. Во-первых, все начинается достаточно рано. Если ребенок не попадает в мидл скул в етои системе (с отбором) или попадает, но "не тянет", то всегда можно успеть перебраться к хорошеи хаи скул без отбора. А если попадает, то процент попадания в нужную хаи скул уже достаточно высокии. Во-вторых обычно есть варианты (один супер, но и другие не хуже "неконкурсных первосортных"). Плюс я рассматривала частные преп школы с конкурсным отбором. То есть в худшем случае мы были готовы платить (поступить в них сложно, но реально). То есть как-нибудь бы все образовалось. Ну и в конце концов результаты поступления известны до Нового Года. В самом-самом краинем случае наверно можно было бы подумать о переезде. 24.05.2008 00:09:33, irina.
Ну вот у нас вариантов нет, может быть система более жесткая. Или ребенок учится в одной возможной (без вариантов) школе по месту жительства, или может, конечно, пройти по конкурсу. (Т.е., да, есть, кроме ведущей, еще какие-то программы в других школах, куда можно, кажется, пройти, если недотянул на "главную", но они, по мне, не стоят суеты, там проблем больше, чем плюсов) Это работает и в младших классах, и в старших. Успеть перебраться в хорошую школу, если не прошел - это значит переезд. Нет уж, нет уж :)
В частную мы тоже не хотим. Ето отдельный разговор, почему.
Так что для меня тут было все очевидно - выбираем очень сильную школу по месту жительства (с elementary до high). Она *очень* хорошя. Дальше не паримся :) если кто куда пройдет, то это будет бонус.
24.05.2008 01:07:32, Nastasja
Просто мы выбирали для жизни места, где много вариантов с поступлением, и не сильно задумывались о варианте по прописке. Хорошая елементари нам обычно была гарантирована, правда: если школы в округе были не супер, то была либо "своя" паблик с детьми сослуживцев, либо частная школа оплачиваемая работодателем. Варианты обычно есть либо в городах, либо в "старых" пригородах с традициями, либо вблизи сильных университетов. По разным причинам, но там обычно есть среда для появления школ, которые нацелены на "своих" учеников, а не просто абстрактно "хорошие". А в пригородах с сильными школами вариантов обычно нет. Вам еще повезло, что у Вас есть один помимо основного :) Люди покупают дом, платят налоги на содержабние конкретнои школы (часто много платят :), для них естественно там учиться. Иначе получится "купил билет и не поехал". В таких местах альтернативные варианты так легко не появятся.
24.05.2008 02:34:38, irina.
так у нас все то же :) я думаю, у нас с вами просто разное восприятие того же самого :) В смысле что у нас в районе одна из лучших школьных систем, со всеми пробабахами. Сюда люди стремятся именно из-за школ, помимо прочего. Но и в ней (в цоунты) меня далеко не все школы устроят (все разные опции-программы меня не очень волнуют, ну пройдут - хорошо). Вот я выбрала типа лучшую школу (одну из 3х лучших, между ними трудно провести ранжирование :) , чтобы больше не париться. Эти лучшие - как раз с традициями, и с контингентом редко где встречающимся. Среда иногда даже типа слишком элитная :)
Другими словами, я не вижу, зачем при такой школе думать о конкурсных программах - если дети не окажутся гениями в чем-то. Но они, скорее всего, не окажутся, статистически говоря.
24.05.2008 19:41:07, Nastasja
Похоже что нет. Я не рассматривала варианты хаи скул по прописке. Я искала места, где есть школы со своим "характером" (ну и с отбором). Вы, похоже, не сталкивались с альтернативои. Ето просто другое. В младшеи школе достаточно, чтобы были "правильные" родители. В старшеи важны уже дети. И учителя, которые обычно очень сильно отличаются от учителеи обычных школ. Мне, глядя на старшую, было ясно зачем еи была нужна именно ее школа. Безусловно, она могла бы закончить и другю, например хорошую школу по прописке; в хорошии университет и оттуда можно поступить. Но для нее ето было бы не оптимальным вариантом. С младшеи - будет видно. 25.05.2008 05:00:37, irina.
Да именно что альтернативы есть, верьте на слово :) (в смысле несколько разных отборочных школ и программ). Но у меня другое к ним отношение. Я знаю как в "отборных" школах все здорово - для тех, кому это подходит. У половины знакомых дети в них учатся, что уж тут незнакомого. Я просто смотрю на них спокойно, и не хочу детей парить и на прочность проверять - не уверена, что у меня подходящие для этого дети.
Вот вы же говорите ровно то, что и я : "для НЕЕ ето было бы неоптимальным вариантом". Вот именно - для конкретного ребенка. Про своих детей я не только заранее не могла предсказать, что там идеальным будет, но и сейчас полагаю, что для них отборочные программы - далеко не идеальны, тяжело будет (но если само получится - то ладно, хотя у меня и тут могут возникнуть сомнения). А своя школа всегда здесь, и мы застрахованы от всяких "не справился - вернулся в плохую школу", как у нас в районе бывает практикуется. По мне лучше без стресса, вот наверное, главное, халявщик я. :)
25.05.2008 09:16:06, Nastasja
male
да. 23.05.2008 00:30:33, male
<Вот в них и надо одти:) >
и переезжать в другой штат для этого?
Вполне можно представить картину по этому списку, если объединить эту информацию с другими источниками и понимать, что хочется - больше AP, внешкольных занятий, финансирования, контингент школьников и т.д.
Я не специалист, тоже присматриваюсь ;)
21.05.2008 17:18:56, *-
Если никуда не переезжать (или переезжать в пределах близости от работы), то обычно можно выбрать начальную школу, а выбор Хаи скул уже сильно ограничен. На среднего размера город их меньше 10. И обычно выбирать нужно максимум между двумя-тремя глядя не на реитинги, а на очень конкретные вещи.
Реитинг может указать на то, что хороших паблик в округе просто нет, и что нужно поинтересоваться частными.
21.05.2008 23:23:00, irina.
male
там есть ещё один список школ - как я понял, для полных ботанов. :)
как раз штук 20 и они так и написали что сознательно исключили их из списка.
но в миннесоте ни одной такой нет. ВООБЩЕ ни одной.
Есть лишь программа для старшеклассников - раз в неделю учить математику в универе, но она начинается лишь с 6го класса да и вообще с ней проблемы есть.
21.05.2008 10:22:53, male
Из списка исключено не 20 школа, а больше 100. Причем некоторые большие, под 1000 человек на параллели. В большинстве штатов хотя бы одна есть, обычно в мегаполисах (про Миннесоту ничего не знаю, возможно Вам не повезло). Они не для "полных ботанов" (хотя полные ботаны в них водятся и чувствуют себя вполне комфортно; и вообще под полным ботаном можно разное понимать :)
ИМХО, выбором начальнои школы можно особо не заморачиваться. А вот хаи скул критична.
Колличество АП курсов не важно, важно как их преподают и как ученики сдают АП екзамены (они идут отдельно, необязательны и на школьную оценку не влияют!). Поскольку реитинги учитывают либо колличество предлагаемых курсов, либо колличество берущих их учеников, а не качество преподавания и получаемых знании, есть много откровенно слабых школ, где ученикам разрешают брать любое колличество АП курсов, преподаватели сами их еле тянут, а АП тесты в итоге никто не сдает или сдают на 1 или 2 по 5-бальнои системе. В других школах занимаются натаскиванием на тесты. В сильных школах выполняются 4 условия : 1) АП курсы предагают 2) ученики их берут; 3) при преподавании не натаскивают на тест; 4) тест все равно сдаыют на 3-4-5. Есть школы с алтернативами АП: например с международным бакалавриатом, ничут ь не хуже.
Неплохои критерии - куда поступают ученики. Ета информация в принципе доступна. Критерии: 1) % идущих в 4-летнии университет; 2) % идущих в лучшии из университетов штата работает в штатах с сильными университетами (типа Мичигана); в Минесоте ето будет скорее % идущив в АннАрбор (у Миннесоты и Мичигана вроде был договор про оплату); 3) % идущих в топ 20; 4) % идущих в Аиви Лиг.
Реитинги есть разные. Посмотрите те, где лучшими будут известные паблик школы из других штатов. [я помню другои Ньюсвиковскии реитинг, которыи как-то больше походил на правду. Етот какои-то совсем странныи.
21.05.2008 23:12:38, irina.
над таблицей все написано, по каким показателям этот рейтинг составлялся, и что аббревиатуры обозначают.

Можете сравнить еще школы на
greatschools.net, там чуть другие показатели
21.05.2008 02:21:17, *-
male
то что там написано-для меня галиматья, требуется вникать. Тут же - есть несколько знакомых с предметом гражданок. Знакомых лучше чем люди в пределах моей личной досягаемости.
Иначе бы не интересовался.
21.05.2008 10:17:57, male
все перечисленные вами рейтинги и школы - полный атцтой, хорошие школы можно найти только в Минске, немедленно эммигрируйте 21.05.2008 01:53:11, да о чем вы, батенька!
male
в минске хоккей плохой а школа к которой мы приписаны-та лучше чем первые в этом списке, да.

И в целом неизвестна степень Вашего знакомства с предметом. Вероятнее всего степень нулевая, посему вопрос был задан не Вам и Вы пролетаете мимо.

<все перечисленные [вами] рейтинги и школы>
Кстати Вам не мешало бы сходить к окулисту.
21.05.2008 10:12:44, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!