Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саблезубая Белка

У младшего пропадает русский

Ну т.е. деградирует совсем. К 3-м годам оч. хорошо говорил. Потом начал ходить в гр. садик. Ну это на пол-дня, а остальное-то время на русском дома общаемся, читаем, мульты и т.п. Т.е. получается 50 на 50 с языками. Но вот многие вещи как на русском называются забывает, акцент появился типа грузинского, окончание коверкает так, что ужос просто. Да еще и играть дома со старшим стали только на грецком. Вот собственно вопрос, почему так? и как еще с этим бороться? У знакомой дочка сразу в голланди родилась, а по русски отлично говорит. А мой-то до 3-х лет в россии жил...
15.05.2008 02:26:48,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девочки, оффф, у меня самой-то стали выпадать целые словосочетания. так что детки мои по сравнению со мною, бедной - я ими горжусь- не путают. хотя вот младшая в школу идет в след году - посмотрим, все же до сего времени у нас больше русского получаеться. пока дети вынуждены говорить между собой на русском, т.к. младшая владеет фр несравнимо хуже. 17.05.2008 18:14:04, Yolly
У нашей младшей тоже были проблемы с русским. Правда, она здесь родилась и очень рано в немецкий садик пошла. Но мы старались не сдаваться. С двух лет начали ходить раз в неделю в русский детский клуб, минимум два раза в год ездли к бабушке/дедушке в Россию. На музыку ходи к русской преподавательнице вот уже два года (сначал ранне музразвитие было, теперь подготовка к музшколе). В прошлом году отдали на последний год перед школой в двуязычный садик (т.е. там два воспитатея, которые говорят, соответственно, только на русском или только на немецком). Успехи - просто потрясающие. Но все равно дети между собой говорят по-немецки дома, этот язык им ближе. Старший уже ходит в государственню немецко-русскую школу, малдшая пойдет в этом году. Старший читает по-русски, оба говорят почти без акцента, если несчитать буквы Р, которую все выросшие в Германии дети произносят картаво. 17.05.2008 16:00:54, ант73
Саблезубая Белка
Вот хорошо у вас! А у нас нет таких школ. Хотя по закону , если много русскояз-х в школе должны вводить факультатив русского, но местные мамочки и не чешутся. А одЫн ничё сделать не смогу :( 17.05.2008 20:27:57, Саблезубая Белка
А у нас на весь город всего трое русскоязычных детей. Вот тепреь будет 2 моих в одной школе и одна девочка в другой. Да и закона такого нет наверняка. Есть русская школа вечерняя, но до нее час пилить. 17.05.2008 22:35:57, Tulsa
Эники-бэники
Опять битвы за русский :(( ИМХО, надо принять тот факт, что есть дети, которые будут билингвами, а есть - которые ими никогда не будут, хоть вы тут тресните. Идея с лагерем лично мне кажется довольно опасной затеей. 15.05.2008 20:12:43, Эники-бэники
в 3 года привезли! да можно даже и не считать русский его первым языком. мы дочку в 3,5 привезли, она тоже очень хорошо говорила по-русски, но, также как и у вас, до садика. потом - все, англ. победил:) но у меня еще все осложняется тем, что муж - не русский, дома только русский не "введешь" 15.05.2008 18:07:30, Miralaf
Мира, моя дочка тоже в 3 с половиной приехала. И ты слышала как она разговаривает.:)Мы до сих пор еще не знаем, какой язык у нее первый:)(в смысле на каком лучше разговаривает) 15.05.2008 20:35:51, Помидорова Л.
Лар, она ж у тебя в 3,5 в американский сад не пошла, ты же с ней дома была! и к бабушкам она у тебя регулярно ездит. ну и вообще, наверное, она способнее к языкам:)
офф: я звонила тебе, оставила сообщение, чего молчишь?
15.05.2008 20:46:07, Miralaf
Мира, она у меня как раз в 3 с половиной пошла в Монтессори. Как же бы она у меня английский то выучила бы?:) К бабушкам регулярно ездила, это да. А молчу я потому, что работаю. Мне ж теперь за школу пахать и пахать. Позвоню в выходные:) 17.05.2008 17:04:27, Помидорова Л.
Если родители дома говорят по-русски, то шансы на сохранение языка неполохие. Мы тоже дочку в 3 года сюда привезли, и сразу в садик. Но русскии для нее роднои, однозначно. И знает она его примерно так же как Вы и я :) 16.05.2008 23:07:51, irina.
да, наверное это и есть решающий момент. 17.05.2008 17:07:00, Помидорова Л,
Знаете, мне все эти наши кудахтания (и мои включитально) про потерю языка представляются попыткой повернуть реку. Она течёт себе куда русло ведёт, а мы прыгаем вокруг и пытаемся её развернуть в нашу сторону. У меня нет ответов на ваши вопросы. Да, книжки-CD-мультики-комп. игры, всем этим можно окружить детку и требовать (вплоть до наказаний как male советует) говорить дома только на русском. Только вот когда начинается реальный напряг с этой проблемой надо очень сильно подумать сколько того напряга надо в семье.
У меня подозрение что есть дети которых надо просто оставить в покое, т.к. родительское действо вызывает тонну противодейства со стороны ребёнка и уж тут надо аккуратнее.
У меня как раз этот самый 3-х летка вот не так давно начал по английски лепетать. К великому моему удивлению освоение английского приносит в русский слова "послипать", "поитать". В семье мы себе такого никогда не позволяли и я очень строго слежу за тем кто что говорит. Однако, ребёнок сам до этого дошёл как-то.
С младшим братом периодически пытается заговорить по английски. Ну и что я тут могу поделать? Да ничего. Продолжать книги-CD-мультики-дома только русский и всё, а уж как оно повернётся никому неизвестно.
15.05.2008 15:59:49, PandaUSA
Кстати, про слова типа послипать и поитать - они совсем не такие уж плохие. Нам консультант по этому вопросу сказала, что этот феномен называется "калькирование", т.е. когда формы и нормы одного языка переносятся на другой. поощрять такие слова, конечно, не надо, но нужно их исправлять бережно, т.е. правильно называя ребенку слово на соответствующем языке. Такое явление как раз возникает, когда на базе одного языка начинает вырастать второй. Потом дети сами начинают их разделять и различать. Главное, избегать смешивания в одном предложении слов из двух языков. А про реку вспять - это где-то правильно. Ведь вот у нас школа русско-немецкая, все дети там из таких же, как наша, семей, а разговаривают между собой все равно больше по-немецки, хоть ты тресни. Да оно и правильно, нет ничего хуже выросшего и родившегоя в какой-то стране человека, который плохо владеет местным языком (у нас здесь полно таких примеров - это турки-мигранты. Некоторые в ретьем поколении здесь живут, а по-немецки говорят плохо. Самое плохое при этом, что они и по-турецки плохо говорят и не чувствуют себя дома ни там, ни здесь). 17.05.2008 20:26:29, ант73
Про повернуть реку хорошо Вы заметили! Но с другой стороны под лежачий камень вода не течет. Если ничего не делать, то точно русского не будет, а так, может, что-то получится. 16.05.2008 06:03:17, moksifri
male
<Ну и что я тут могу поделать>
см "общение со сверстниками на родном языке".
15.05.2008 21:30:32, male
Это если они есть, а если нетути таковых и дружки всё больше появляются англоязычные. 15.05.2008 21:56:42, PandaUSA
male
см "домой, к бабушке". 17.05.2008 06:39:30, male
Эники-бэники
Родной язык не у всех русский. И друзья тоже американцы. 15.05.2008 21:43:08, Эники-бэники
little dragon
Так оно и есть. Я это с его чтением вижу. Не знаю, сколько я еще смогу заставлять его по-русски читать. 15.05.2008 17:07:25, little dragon
Иринище
Я своим покупаю фильмы, мультики, компьютерные игры на русском.
У моей сестры не было возможности ездить на Родину,но сестра моя приглашала на летние каникулы девочек ровесниц из Украины и из Белоруссии. Племянницы после этого намного лучше стали говорить на русском.
15.05.2008 13:05:55, Иринище
male
игры и мультики не то - живое общение со сверстниками важнее всего. 15.05.2008 21:29:00, male
где их взять-то? 15.05.2008 22:29:55, Miralaf
male
дома, по студенческому обмену - итп. 17.05.2008 06:40:54, male
male
у них атрофируются ассоциативные понятия языка.
Русский становится устаревшим протоколом - строго для общения с родителями. В одну сторону.
<Да еще и играть дома со старшим стали только на грецком>
Вот это пресекать строжайшим образом, до наказаний. В первую очередь строить старшего. Если хотите конечно сохранить язык. "Дома мы говорим по русски" - и на этом точка.
И как можно чаще отправлять домой к бабушкам - дедушкам, чтобы он там со сверстниками играл побольше.
15.05.2008 10:05:09, male
"Дома говорим только по-русски" не всегда применимо, если, к примеру, смешанная семья 16.05.2008 06:04:29, moksifri
Tomsik
Зато применимо - "мама с тобой разговаривает только по-русски, папа - только по немецки(по-английски, по-турецки)". Ну или наоборот. 17.05.2008 12:43:33, Tomsik
male
тогда и язык будет смешаным. :) 17.05.2008 06:40:10, male
Саблезубая Белка
Спасибо всем за советы.
Про поездку в Россию я тоже подумывала. Может в лагерь какой отправить в России... Только вот младший маловат пока для этого.. К российским родичам ехать не получается. Есть, права бабушка в молдавии, только боюсь он там на молдавский бы не перешел ;/
Вот еще идейка пришла - повесить у входа в дом плакат "русскоязычная зона! штраф nnn евро", а?
15.05.2008 09:27:16, Саблезубая Белка
little dragon
Кстати, я тоже думала, про штрафы. Обьявить, например, русское воскресенье, и брать штраф со всех, включая родителей, за слова не на русском. 15.05.2008 17:03:05, little dragon
male
плакатов не надо - надо дабы папа и мама твёрдо дали понять что "у. нас. дома. говорят. строго. на. русском. языке." 15.05.2008 10:34:48, male
а если у нас в семье папа говорит на английском и польском, а мама - на английском и русском? на каком языке тогда говорить малому, если родители между собой говорят на английском?

я совсем не буду волноваться о том, что ребенок не будет говорить по-русски. Он все равно будет 100% американцем. Когда ему надо будет выучить иностранный язык, он его выучит. Я же выучила английский, и мой муж его тоже выучил.
17.05.2008 04:54:20, LucyMO
male
Главное позорный польский забороть!!!!! :) 21.05.2008 00:12:00, male
Ну если Вам не важно, чтобы ребенок говорил по-русски, то о чем реч? Некоторым важно, чтобы ребенок знал именно русскии. А некоторые просто склонны учить детеи тму, что сами знают и умеют. Цхтобы дети в итоге много всего знали и умели. В штатах в школе русскии в качестве иностранного обычно не предлагают, зато легко можно вючить пару европеиских языков.
Правда я и сама англиискии учила не "когда мне было нужно" . Когда мне стало нужно, я его уже знала:)
17.05.2008 06:41:14, irina.
так я и не знала, что мне английский будет нужен. Кто же об этом знает в 10м классе? Выучила, а потом - глядишь, и стипендию из-за него выиграла. У мужа было наоборот - его сюда привезли подростком, без слова английского, и он сам его выучил за 2 года.

Мне просто интересно, почему людям настолько важно, чтобы ребенок непременно говорил по-русски, если они не собираются возвращаться в Россию. Вдруг ребенку будет по душе японский или французский? Нет, надо непременно силком запихивать русский язык в голову ребенку, когда у него там и так каша из языков, или когда этот язык ему совсем неинтересен.
18.05.2008 06:20:25, LucyMO
male
<Мне просто интересно, почему людям настолько важно, чтобы ребенок непременно говорил по-русски, если они не собираются возвращаться в Россию.>

[надувает шчОки, декламирует]:
Я русский бы выучил только за то
Что им разговаривал Ленин!!!!!!
:)
21.05.2008 00:14:57, male
Если ребенку обьяснить, почему Вам важно его знание русского, то "запихивать" не придется. Мне важно знание именно русского. И ради общения с бабушками. И ради поездок в Россию - мы там бываем регулярно (с языком детям там комфортнее, старшая любит ети поездки потому что не привязана к нам, у нее там есть свои знакомые и свои планы). Ну и определенное культурное перекрывание (как ни банально, но мне важно. чтобыы дочь прочитала некоторые книги именно на русском).
А другие языки - сколько угодно. Старшая свободно владеет испанским и французским. Еще и латынь зачем-то вючила. :)
А каша из языков у Вас откуда взялась? Вы же в штатах и говорите дома по-англииски.
Если бы у детеи были серьезные проблемы с развитием речи и они могли бы освоить только один язык, то можно было бы выбирать. Но обычно дети вполне пару языков подхватывают.
19.05.2008 02:13:25, irina.
Саблезубая Белка
+1 да к тому же, раз в семье говорят по-русски это выглядит как хороший шанс знать + еще один язык, почему бы им не воспользоваться 19.05.2008 14:11:34, Саблезубая Белка
Важно, потому что надо хотя бы с бабушками-дедушками общаться... 18.05.2008 20:09:45, Tulsa
У меня с обоими детьми так же, я уже ниже написала. Боремся так же, как и Вы: я читаю, дочь старшая начала по-русски читать, песни поем, я стараюсь говорить с ними по-русски. Самое сильно действующее средство - длительная поездка в Россию ну или на крайний случай приезд бабушки/дедушки, понимающих только по-русски. Если я сама притворяюсь, что не понимаю, у моих детей это не проходит, а вот бабушка и дедушка - совсем другое дело. Моим поездки в Россию хватает месяцев на 6, потом снова - здорово, но каждый раз их русский все-таки улучшается, так что постепенный прогресс есть. Сейчас старшая уже хотя бы не в оппозиции, ей нравится говорить по-русски, но за пределами России по-англ/по-франц. им просто удобнее 15.05.2008 06:12:54, moksifri
little dragon
Посмотрела - у нас с вами мальчишки одного возраста, четыре дня разница всего :)
У нас такая же проблема. Мне уже надоело просить его, говорить дома по русски. Он приходит со школы с английским в голове и с ним же и продолжает. Я ему по-русски, он мне по-английски.
Мы каждый день читаем русские книжки перед сном. Постоянно разговариваем, как это здорово, что он знает второй язык. У нас есть русские друзья и даже бабушки с дедушкой. И все равно, ему легче становится говорить по английски, чем по-русски.
Я думаю, это еще и от языковых способностях зависит. Одним легко несколько языков освоить, а другим и с одним тяжело справляться.

Вы своего в Россию не можете возить? Мы не можем. Но говорят, что очень помогает.
15.05.2008 05:25:29, little dragon
Ну и у меня все один в один, только у нас еще и французский намешан в эту же кучу. В Россию свозить очень помогает, сразу и акцент пропадает, и говорить начинают правильно. Мне кажется, здесь дело не столько в языковых способностях. Просто доминирующий язык внешней среды все равно будет задавливать все остальные, так что сопротивляться придется постоянно. У меня вот сейчас старшая болеет и неделю сидит безвылазно со мной дома - сразу как хорошо по-русски начала говорить :) 15.05.2008 06:00:35, moksifri
да, я бы тоже с удовольствием отвезла на месячишко... мы когда приехали, подруга моя (у нее 2 мальчика тогда было, но родились здесь в США) говорила: как приятно слышать правильную руссскую речь от детей. Теперь, через 2 года, мои дети говорят по-русски хуже ее... правда, у них еще бабушка русская, которая по-английски не говорит, может, это помогает.
насчет способностей не знаю, у меня средний очень способный, а говорит по-русски хуже старшего, у которого вообще с речью проблемы
15.05.2008 05:36:02, Tulsa
наверное все таки от способностей. У меня ребенок в три года приехал. Сейчас 12 лет, прекрасно без акцента по русски говорит, хотя я не занимаюсь специально. Читать уже наверное разучилась. 15.05.2008 07:21:35, Помидорова Л.
у вас же папа русский? если бы у на стак было. или хоть бабушка, тоже наверное говорили бы, и без акцента. а я одна, мне все окружение не перевесить 15.05.2008 20:36:39, Tulsa
согласна. 17.05.2008 17:06:23, Помидорова Л.
Саблезубая Белка
А читала уже до приезда или здесь учили по-русски читать? 15.05.2008 08:38:20, Саблезубая Белка
здесь учили. 15.05.2008 20:26:25, Помидорова Л.
Мы не разрешали детям дома говорить на английском.Только по -русски.Оч хорошо помогало.Попробуйте.
В машине -на прогулке разговаривали с ними по русски и поправляли если что.На ночь читали книжки русские.
15.05.2008 04:27:59, живущая в США
мои жили в россии до 6 и 8 лет, а та же фигня... правда, у них английского больше, по русски только я 15.05.2008 03:09:09, Tulsa
Саблезубая Белка
офф посмотрела - у вас целых 3 мальчика :) мне муж вот девочку обещает, но я не верю что-то, первый тож обесчал :) 15.05.2008 03:15:23, Саблезубая Белка
мне один-единственный муж каждый раз тож обещает:)вот еще разок, пожалуй, поверю, а потом фсе:) 15.05.2008 03:23:41, Tulsa
Саблезубая Белка
наш врач-педиатр аж 56 раз своему поверила, только на 6-й слово и сдержал :) мужики, одним словом 15.05.2008 03:26:35, Саблезубая Белка
Саблезубая Белка
ой, че написала-то! не 56, а 6 :) 15.05.2008 03:27:54, Саблезубая Белка
на шестооооооооойй... ууу:))) вы меня пугаете:) 15.05.2008 05:33:01, Tulsa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!