Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany Trott

За долгие годы, прожитые в стране отмети

За долгие годы, прожитые в стране отметила для себя, что очень часто отношение бельгийцев (не обобщаю, но выборка , действительно, очень большая) к чужому несчастью весьма своеобразное. Они почти всегда при этом ...смеются.
Только пару примеров приведу:
- когда 11 сентября весь мир переживал и следил за нем, что случилось в штатах, народ на работе хихихал откровенно "вот как им задали!"..ужас...

- рассказывала я как-то маме дочкиной одноклассницы, что у моего брата умерла жена в 26 лет от рака, оставив годовалого ребенка. Она в ответ улыбается! А ведь в жизни вполне адекватная женщина..

- и совсем свежий случай: в выходные моя 8 летняя дочь упала с велосипеда в канаву (2 метра!), срочно пришлось ехать в госпиталь, защивать рану на лбу, лицо все в синяках. Соседка-добрейшая дуща по жизни, начала улыбаться и хихихать, когда я рассказывала ей об происществии. И та же самая реакция у коллег на работе -улыбаются!

Вот мне интересно стало - а какова реакции в подобных ситуациях у ващих сограждан?
29.04.2008 00:32:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуча
А у меня нервный тик такой...я когда что-то страшное вижу, внутри вся сжимаюсь и рот сам собой в улыбке растягивается. Думала, я в этом одинока...ан нет... 30.04.2008 21:48:32, Чуча
Пожилой голландец как-то странно прихихикивал, когда рассказывал, что не переехал в новую квартиру (которую мы сняли) потому что жена умерла...Больше ничего такого не вспоминается. 30.04.2008 20:38:11, катка амаовска
Искренне сочувствуют и так же искренне предлагают помощь 30.04.2008 19:39:18, Сотис
Normandie
французы сочувствуют и помощь мне предлагали в трудной ситуации, муж мой всегда сильно переживает из-за чужого горя ,если необходима помощь, то поможет.
дочке Вашей скорейшего выздоровления .
30.04.2008 01:18:14, Normandie
Я сталкивалась с подобной реакцией и списала её на национальную особенность. Дело происходит в США, но речь идёт об женщине корейского происхождения, проживающей в штатах более 10 лет. Вот она хихикает при рассказах о "бедах". Но я наблюдала у неё такую же реакцию и на беду собственного ребёнка, когда ребёнок довольно сильно долбанулся лицом об асфальт. Знакомая была перепугана не на шутку, но при этом периодически смеялась.
До этого приходилось сталкиваться еще с одними выходцами из Кореи и еще тогда тоже обратила внимание на "неуместный"(в моём понимании) смех.
Среди американцев такого с таким явлением не сталкивалась.
29.04.2008 21:12:51, raput
ДА уж, я б за такое в рожу... рискованный народ однако эти бельгийцы - все же не все такие толерантные как вы.
наши даже не знаю. никогда не замечала каких-то отклонений от нормы.
29.04.2008 19:48:18, Yolly
Tiffany Trott
ну да ладно вам, ведь не хохотали, и на том спасибо :)
кстати, сегодня вот коллега и та же соседка спросили про дочку, все же человечные :)
29.04.2008 20:55:19, Tiffany Trott
Я во всех странах, где жила, видела вполне адекватную реакцию на чужую беду. Поспокойнее, правда, без надрыва, но вполне искренее сочувствие.

Дочке - выздоравливать, чтобы все благополучно зажило!
29.04.2008 17:07:05, moksifri
Tiffany Trott
спасибо! 29.04.2008 20:55:46, Tiffany Trott
А когда у самих горе (у бельгийцев) тоже смеются? 29.04.2008 16:35:12, Leende
Tiffany Trott
не думаю, что кто то смеется над своим собственным несчастьем.
29.04.2008 20:57:33, Tiffany Trott
Наверное, вы не совсем правы.
Поскольку буквально в этом году сталкивалась с подобнои реакциеи русско-украинскиx дам.
В лоб спрашивала, почему они улыбаются, услышав о несчастии.
Поxоже, они таким образом демонстрируют свои (вновь приобретенныи) "филосовскии" взгляд на жизнь.
По иx представлениям - так он (ф. взгляд) выглядит.
Скореи всего это проблема возраста и времени.
29.04.2008 10:34:12, трошина
Странные они, эти бельгийцы. Немцы в этом отношении вполне адекватные, всегда сочувствуют и сопереживают, расспрашивают, как и что. Такой реакции с ухмылочкой никогда не встречала за почти 11 лет проживания здесь. А еще, если кто-то здесь на улице упал, например, никогда мимо не проходят, пытаются выяснить, что случилось, может помощь нужна.
А дочери - скорейшего выздоровления и чтобы следов от падения не осталось. 2 метра - это не шутка, хорошо еще, что переломов не было.
29.04.2008 09:39:15, ант73
Tiffany Trott
ну я не про всех бельгийцев говорю, просто вот так совпало. Люди-то хорошие, знакомые, а вот такая первая реакция странноватая.
Спасибо за пожелания!
29.04.2008 09:46:42, Tiffany Trott
KengaLU
Бельгийцев не знаю, но вот многие из тех, кто переживал за нас 11–го Сентября, потом так же позволяли себе высказывания вроде "вот как им задали! так им и надо. сами виноваты".

в америке я всегда сталкиваюсь с сочувствием и состраданием, если что случится. может быть не с таким уж искренним, как будет у близких родственников, но вполне адекватным.
за собой я несколько раз замечала "улыбчивую" реакцию на грустные/трагическеи события. такая защитная реакция.
29.04.2008 05:53:14, KengaLU
Tiffany Trott
улыбнуться можно и грустно, согласна. А тут просто прыскали в кулак...Чего смешного, не пойму.. 29.04.2008 09:47:56, Tiffany Trott
не знаю.Но мне кажется,что лучше пусть улыбаются.Чем все хмурые будут ходить.И переживать,переживать.
Заметила ,что некоторые наши соотечественники даже собирают и смакуют несчатные случаи и тому подобное.БРР!
А еще была две знакомые которые при встрече только и говорили о несчастьях ,болезнях и тому подобное... Что это? Почему именно об этом?
Еще заметила ,что если смеются,улыбаются-это совсем не значит,что не переживают.
Когда были какие-то случаи -мне понравилось,что местные не паниковали .Не лезли с советами и еще чем-то.А просто желали ,чтобы все обошлось.Если мы просили о чем-то то помогали.
29.04.2008 01:03:05, ValentinKa USA
MyKidsMom
<лучше пусть улыбаются.Чем все хмурые будут ходить> - нет, лучше пусть будет адекватная реакция на события. На чужую беду улыбаться - ну очень странно. Я с таким никогда не сталкивалась у американцев. Очень хорошо помню как все мои коллеги переживали во время трагедии Беслана. И когда моя дочь сломала руку все расспрашивали о ее операции с сочувствием, никак не со злорадством/радостью.
И вот это вот -<смеются,улыбаются-это совсем не значит,что не переживают.>- меня бы тоже не устроило - что это за клоунство? У них что расстроийство психическое? По-моему только там такое расхождение в эмоциях может быть.
29.04.2008 02:36:54, MyKidsMom
Tiffany Trott
с последним абзацем согласна - мне тоже начинает казаться, что что-то с психикой не так... 29.04.2008 09:36:44, Tiffany Trott
+1 29.04.2008 03:15:56, Tulsa
Tiffany Trott
Нет, я согласна, что человека нужно поддержать, приободрить, где-то даже с юмором.
Мы так дочку свою успокаивали, хотя, что там было в тот момент - ужас, ужас просто :((
Но выразить сочувствие сразу же, мне кажется естественной реакцией? А когда в ответ хихивают "а, упала?! глубокая рана!? вот это , да :))", странно немного..
29.04.2008 01:22:41, Tiffany Trott
Да уж.Ничего не понятно-почему смеются и улыбаются.Может что-то не поняли?
Неужели все так вот реагируют.
я имела ввиду,что знакомые американцы сначала сочувствовали,а потом с улыбкой старались подбодрить.
29.04.2008 05:57:54, ValentinKa USA
Tiffany Trott
как уж тут не понять, если ребенок стоит рядом, на лбу шов, синячина на поллица... 29.04.2008 09:38:36, Tiffany Trott
MyKidsMom
<поддержать, приободрить, где-то даже с юмором.> - кстати, я читала у "МариаД" (была такая умнейшая девушка когда-то на "раннем развитии") что когда больно нужно не "зубы заговаривать", а проговорить всю ситуацию с ребенком, чтобы она (ситуация) в подсознание не ушла и не вылезла какими-нибудь фобуиами позже, например боязнью велосипеда. Я на своих детях заметила, что их так и успокоить легче - расспрашиваю все подробности, где болит, как, что произошло. За рассказом и воспоминанием как все случилось ребенок и успокаивается. Я потом еще подумала почему молодые мамаши часто любайт про свои роды в подробностях рассказывать, а со временем это желание пропадает.

Дочке выздоравливать! С такой высоты упасть - это сильная травма.
29.04.2008 02:45:25, MyKidsMom
<читала у "МариаД"> - это стандартный приём терапии. 29.04.2008 15:45:00, PandaUSA
Tiffany Trott
да, мы все проговорили, все обсудили с дочкой. Все произощло на моих глазах, я с младшим в дет. стуле позади дочки ехала. Свой велик на землю положила и в овраг за ней прыгнула, в воде уже только часть лица была видна...мне эта картина которую ночь уже сниться..
Ладно, не будем о грустном :)
"Положительное", что соседи стали потом вспоминать и рассказывать свои случаи уже с улыбкой, дочка вроде приободрилась - не самый худший вариант у нее произощел.
Спасибо за поддержку! :)
29.04.2008 09:44:00, Tiffany Trott
Действительно -самая большая поддрежка в таких случаях идет от близких людей.
Желаю Вашей дочке скорейшего выздоровления! А Вам всего самого наилучшего! Для мамы это конечно большой стресс.Не обращайте внимания на таких людей.Держитесь.
29.04.2008 06:08:44, ValentinKa USA
Tiffany Trott
спасибо ! :) 29.04.2008 09:44:43, Tiffany Trott

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!