Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как назвать израильтянку?

Не могу придумать имя для девочки, хочется чтобы имя красиво звучало и на иврите, и на русском, было не длинным, не слишком популярным.

22.04.2008 11:28:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю, как звучит на иврите, но мне нравится Элис.:) 23.04.2008 19:12:03, aster
viris
У меня Ирис и Михаль. Ирис сейчас почти не называют, Михалей больше. 23.04.2008 15:16:17, viris
Белла, Ривка, Авиталь (на русском можно Витой звать) 22.04.2008 14:23:53, LGR
Ривка на русском как-то не очень.. 23.04.2008 00:05:34, катка амаовска
Cнандулия
полное имя Ребекка 23.04.2008 00:13:23, Cнандулия
Ребекка - это полное имя на английском, а на иврите и на русском так обычно никто не называет. Автора именно варианты на иврите и русском интересуют. 23.04.2008 00:15:59, астор
Могу подсказать как не называть. Моему младшему сыну 1.9, в песочнице слишом много девочек из русскоязычных семей с а-ля французскими именами, главным образом Николь и Мишель. Та же картина на фотографиях, присылаемых родителями в местный журнал "Мама" на русском языке, очень много девочек с этими именами. 22.04.2008 13:55:53, Miri
Ага, в Германии в русскоязычных (часто еврейских) семьях тоже просто море Мишелей и Николей. 22.04.2008 14:01:53, ант73
Знакомых девочек из еврейских семей зовут Лиора, Маргалит, Юдифь, Esther 22.04.2008 12:19:52, ант73
А в Израиле как раз в светском секторе очень мало сейчас называют традиционными именами типа Эстер. Я б не заморачивалась обязательно чтобы имя имело русский вариант, просто должно быть благозвучно на русскоязычное ухо. Например, имена вроде Дана, Даниэла не имеют аналогов в русском языке, а по опросу среди русскоязычных знакомых кажутся им благозвучными. 22.04.2008 22:13:42, Miri
Да, вы меня правильно поняли,именно такие имена я имела в виду,израильские, но чтобф и для русского уха нормально звучали.
Но Дана, например, слишком популярное имя, хочется что-то не такое часто встречающееся.
23.04.2008 12:09:53, ОльгаГ
О, это вы не угадаете насчет популярности. Здесь на конфе имен россиянки часто жалуются, что хотели редким именем назвать, а это пришло в голову еще многим мамам, и имя стало популярным. Например, когда я приехала в Израиль в конце 90-х, то мне казалось, что кругом много девочек с именем Дана. Сейчас старшему сыну почти 14, ни одной Даны его возраста нигде не вижу, ни в школе, ни во дворе. Младшему меньше 2-х, тоже ни одной Даны. Может, они упали между стульев в десятилетии между моими детьми :)
Насчет популярности очень утешает также, что в Израиле намного больше имен, чем например в России, поэтому даже очень популярные имена распространены только относительно. Вот уже несколько лет самым статистически популярным именем среди мальчиков является Даниэль, среди девочек - Ноа. У меня старший - Даниэль, но в итоге таким именем называли в последние годы только 2% мальчиков (т.е. 2 из ста, да и то только среди детей). А мне все равно имя нравится.
А из еще предложить. У меня подруга назвала недавно дочку красивым именем ТалиЯ (ударение на последний слог), мне понравилось, сокращать удобно, например Таля. НО! тут же всетретила еще двух малышек с таким именем, не иначе как становится популярным.
Еще Майя - беспроигрышный вариант, точно есть и на иврите, и на русском. Еще Тамар есть, но как правило называют тут Тами, так вроде и не очень звучит для русского уха.
Ну вот еще порылась в списке, несколько вариантов: Амалия, Галит, Илана, Керен, Рина, Яэль.
23.04.2008 13:50:37, Miri

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!