Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ледиплюш

Просто так, разговора для.. :-)

Навеяно сериалом "Братья и сёстры" :-) Скажите, а знаете ли вы семьи многодетные (4-5 выросших уже детей) отношения в которых реально построены на заботе и любви? То есть не сусально-пряничные, конечно, а с ссорами, с выяснением отношений, но и с абсолютной поддержкой и заботой, в случае чего. Да и не только в случае чего, а просто так. Мне просто стало интересно :-) Я знаю одну такую семью, все дети (4) успешные, друг друга любят, единственный минус - разъехались по миру, рядом с родителями никого нет. Но вместе собираются периодически. А вот семей, где отношения либо натянутые, либо половина родственников не общается - таких я много знаю..
28.03.2008 14:07:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все знакомые кавказские семьи - вот уж где горой друг за друга. да и у нас, вроде, нормально - правда, нас всего двое с братом, и куснуть можем друг друга, но в серьезных ситуациях, вроде все тип-топ :) но да, это, это скорее редкость, как я вижу...:((( 31.03.2008 00:01:56, Ромолетта
У меня забавная статистика - если детеи в семье было трое-четверо, то часто наблюдаю дружбу и безусловную поддержку. Когда 5-7, то обычно проблем в отношениях больше, чем позитива. Всегда оказывается, что кого-то из детеи родители "просмотрели" (не заметили, что были проблемы со здоровьем и/или психикои), кого-то сильно обидели невниманием, чеи-то талант зажали. Либо дети росли более-менее как трава, либо их детство было похоже на пионерскии лагерь. Даже если семьи обеспеченные. ВСЕ мои знакомые из больших семеи решал, что у них детеи не будет соввсем или будет 1-2. 30.03.2008 22:28:47, irina.
Ледиплюш
Забавно :-) Мне тоже кажется, что с точки зрения отношений наиболее удачный вариант - это 3-4 ребёнка. Когда двое - сильная конкуренция, когда больше пяти - разбиваются по парам, чаще всего. 31.03.2008 19:16:12, Ледиплюш
strelkA
бывший босс моего мужа! 6 детей. все в районе родитлей и все как одна семья. я смотрела и пускала слезы умиления.

29.03.2008 03:57:38, strelkA
У моей подруги 3 сестры. У всех уже по двое-трое-четверо детей. Все дружат, друг друга поддерживают, родителей обажают. 28.03.2008 21:52:11, Сотис
Lelya
У мужа 4 брата. У всех семьи, два или три ребенка. Очень дружат. Трое из пяти в одном городе. Встречаемся часто, я со своим братом и то реже вижусь. Дни рождения отмечаем - можно друзей вообще не звать - итак собирается человек 20 минимум, из них половина - дети! Мне очень нравится, пытаюсь претворить в будущем это в жизнь со своими детьми (пока двое).
Детство было у них очень бурным - настоящая мафия. Разница в возрасте 7-7-3-3 лет. Да, все успешные. 3 из 5 имеют собственные бизнесы (с нуля организовали, родители помочь ничем не могли, только образованием).
28.03.2008 20:21:33, Lelya
Ледиплюш
Здорово! Вот маме вашего мужа повезло - пять сыновей :-) Мне кажется, это самый удачный (если можно так выразиться) вариант. Пять мужчин-братьев, им склоки и прочие вредности не ведомы :-) 28.03.2008 21:48:34, Ледиплюш
я знаю, у моей подруги 3 сестры, они все в германии, и родители там же, а у ее мужа 4 сестры и 3 брата что ли, все живут рядом, постоянно общаются, внуки у бабушки куче человек по 15 собираются:) 28.03.2008 18:51:20, Tulsa
Ледиплюш
И мой положительный пример - из Германии. Наверное, там действуют сильные консолидирующие силы :-)) 28.03.2008 19:05:59, Ледиплюш
Я знаю - моя мама, у них 6 детей в семье, отношения нормальные - не без проблем, как везде, но пока была жива бабушка, мы почти каждый год собирались; теперь мама периодически ездит в гости к сестрам. Из более современного, моя приятельница - у них в семье 7 детей, все успешные (в смысле работают - учатся, у некоторых уже дети-семьи). У них именно такие нормальные отношения. Они китайцы из Малайзии, дети живут в окрестных странах от Токио до Сингапура и Индонезии, часть живет с родителями в Куала Лумпуре. Собираются вместе на рождество и китайский новый год, мама периодически "обьежает" их. Еще одну семью знаю - тоже китайцы, но из Багкока, там 4 детей, опять же вполне успешные дети и ИМХО нормальные отношения. В обоих случаях семьи благополучные в материальном смысле. 28.03.2008 15:46:53, moksifri
Ледиплюш
Мне кажется в восточных семьях это норма, обусловленная в том числе и религией. А вот что помогает "вырастить" такие отношения на Западе? Целенаправленные усилия (именно на строительство отношений)родителей? Мне кажется, что если пустить это дело (создание доброжелательных, близких отношений) на самотёк, без дополнительных усилий, то с большей вероятностью можно получить равнодушное (или враждебное, в случае конфликтов) отношение друг к другу.
П.С. рада за вашу семью, столько родственников - это здорово :-)
28.03.2008 19:04:00, Ледиплюш
< Мне кажется в восточных семьях это норма, обусловленная в том числе и религией. > Сейчас уже и в восточных семьях не заводят по многу детей, в особенности у китайцев или в Японии. Те две семьи, про которые я написала, вполне себе westernized по образу жизни, она христианская, другая буддистская. Приятельница мне сказала, что у состоятельных китайцев раньше было принято иметь много детей, а теперь уже нет - в Сингапуре вон падающая рождаемость, как и на западе.

В области отношений, ИМХО, все зависит от конкретной семьи и людей, а не от запада/востока. У меня муж вполне себе восточный :) у его отца в семье было 7 детей - отношения очень сложные с братьями, а с сестрами наоборот очень теплые. Знаю еще несколько примеров восточных семей с вполне себе традиционным укладом (уважение старших и т.п.) - не разговаривают годами и много еще всего неприятного.
28.03.2008 21:03:18, moksifri
Ледиплюш
Согласна, в развитых странах Азии рождаемость очень низкая.
Скажите, а вы не обратили внимание, в чём особенность благополучных ( с точки зрения моего интереса :-)) семей? Личный пример родителей? Мне кажется недостаточно этого.. Хочу понять, что является залогом бережных родственных отношений.
Вспомнился лозунг бывший "Спорт - залог здоровья" :-))
28.03.2008 21:41:18, Ледиплюш
Я сама не очень уверена, тоже хотелось бы знать, но мне кажется, что все-таки родители. Вообще личный пример - ИМХО имеет решающее значение в воспитании детей 31.03.2008 07:34:16, moksifri

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!