Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

опять про русский язык

дочке 9,5 лет. 1,5 года в Голландии, свободно говорит, пишет на 9 из 10, читает лучше одноклассников. начинала с нуля, в общем, проблем с голландскин вроде как нет (ТТТ).
но что с русским началось. читает постоянно только по русски. Гарри Поттер, да, не классика, но зато запоем, 5й том, оч нравится и xорошо. писать (меилы бабушкам, открытки русским подписывает,к примеру) гораздо грамотней, чем год назад, не отлично, но на 4 потянет. специально не занимаюсь уже. но стала забывать слова. к примеру, рассказ о том, что было в школе занимает 3 часа и все мои нервы :) она переводит в голове то, что было у нее за день в школе (на сколько я понимаю) - что учитель сказал, что дети, какие уроки были, тесты и прочее и потом, очень часто уточняя слова (показывает как на скрипке играют и говорит - забыла, что это) еле еле перессказывает. дома по русски говорят все, при чем, ни муж ни я по голландски не говорим, и когда просим перевести что-либо, чаще говорит понимаю - но сказать не могу .

это временное явление или надо что-то делать?

ну и акцент появился, интонирование. на русском это звучит мягко говоря не очень, чем вгоняет всеx родственников в ужас :) кроме семьи, нигде по-русски не общается. а так - постоянно подруги, в гости сама xодит, дни рождения бесконечные.
14.03.2008 18:35:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, либо на лето в Россию, либо как-то "заставлять" ребенка думать на русском здесь. Она не хочет роман на русском написать, например? Про того же Поттера. Или стихами не увлекается? Мою младшую спасает постоянное русскоязычное творчество. Может бабушка рвется с неи переписываться?
Акцент и интонирование, ИМХО вопрос слуха.
18.03.2008 01:14:37, irina.
nata2703
у нас после лета очень хорошо с русским, Юль, хотя мы маленькие , конечно, по сравнению с вами. Я отправляю летом на 1-2 месяца к бабушке на дачу.И зимой отправляю на каникулы на 2-3 недели.А к концу года, сейчас, тоже начинает слова подбирать, коверкать (я раздражаюсь:))) 16.03.2008 22:50:18, nata2703
Spunya
да может я и отправила бы, но сама понимаешь - 5 недель каникул, если вычесть, что бабушка работает , все равно нифига не получается, ну 2 недели от силы. да еще и она без паспорта, только ко мне вписана. а мне туда-сюда летать - лучше пусть каверкает слова :))))
офф - сегодня только мама доки сдала, нервы все вытрепали, прикинь, требовали у нее МОЕ св-во о рождении зачем-то, св-во о разводе-браке!!! при чем этиx доков в списке нет! короче, кто во что горазд. в общем, через 2 дня паспорт ей отдадут и тогда на счет лекарств я тебе скажу.
17.03.2008 13:36:57, Spunya
Аквамаринчик
если сможете, отправляйте дочку в Россию на лето - интонирование и акцент будут пропадать, слова будет вспоминать. у меня подруга в швеции, увезла дочку в том же возрасте, ситуация один в один как у вас, например, девочка вместо слова "снежок" говорила "снежный комочек":-))) после поездок к бабушке все исправлялось. сначала говорит с интонированием и акцентом, а через неделю все нормализуется. 16.03.2008 01:13:09, Аквамаринчик
В Россию ее надо на летние каникулы или кого-то из русскоязычных гостей к вам на длительный период, например: бабушку, больше никак :( У меня тоже дочка стала хуже говорить по-русски, а когда приехала в сентябре из России, говорила так, как будто там всу жизнь жила, при этом английский и франц. напрочь забыла за 2 месяца в России. Я недели 2 переводчиком работала между мужем и дочерьу, потом английский и франц. как-то моментально вспомнились, а теперь русский пошел на спад. Вот летом поедем в Россиу - опять подтянем русский. Я чувствуу, так и будем, правда, общий тренд у дочери правильный, т.е. несмотря на все откаты, русский все же улучшается с каждым годом. Теперь вот начала читать учиться по-русски, пока по слогам. Ей 6 лет.

Причем я тоже заметила, что если я спрашивау про школу, то дочке легче рассказать по-франц. Если про то, как прошло ее балетное занятие, то она начинает рассказывать по-англ. А когда, скажем, вспоминает, что она делала в России, то по-русски рассказывает. Как будто бы она в каждой среде думает на определенном языке, и, чтобы рассказать по-русски, ей приходится переводит. Пока не знаю, что с етим делать. Я в конце концов про свою работу тоже могу говорить исклучительно по-англ. По-русски мне реально трудно рассказать, скажем, над чем я весь день работала. А у меня уж русский - роднее некуда.

Акцент у моей пропадает моментально в России, как и ошибки в разговоре. Вообще в России она очень правильно говорит.
14.03.2008 21:40:44, moksifri
я уже сдалась в этой борьбе(
но у моей дочки англ. - родной, т.к. когда мы сюда приехали ей было 3 года. Я ее научитала читать и писать по-русски, но без постоянных упражнений все быстро скатилось на уровень "первой четвери первого класса".
Хорошо, что хоть понимает и может говорить:)
14.03.2008 19:10:58, Miralaf
Спунь, у меня еще хуже. По-русски писать и читать вообще разучились... Не знаю, как с этим бороться. Специально сидеть и читать-писать по-русски с ними у меня ни времени, ни энергии нет, да и они в школе устают.
Маркус и говорит по=русски уже с трудом, с бабушкой по телефону вообще не может, я рву на себе волосы, но не знаю, что делать...
14.03.2008 18:46:40, Tulsa
Spunya
ну тебе сложно, у вас дома англ язык. у меня эти перессказы "что я делал в школе" - испытание невров моиx :) пока вспомнит, как что называется, потом предложения - я-есть-говорить-по-русски какое-то .. может временно пока? пока два языка в голове уложатся? а у ниx англ в школе еще, так она уже тоже бельмес страшно. мы с мужем раньше, если что надо такое растакое сказать, по англ могли, то сеичяс сечет уже о чем речь!
14.03.2008 18:51:30, Spunya
вы еще по-армянски начните говорить дома, ваще атас будет:) 14.03.2008 19:03:37, Tulsa
Spunya
по-армянски я знаю столько же, сколько и она, так что тоже не катит:)))) 14.03.2008 19:05:24, Spunya
ну так учитесь:) у тебя хоть муж знает. 14.03.2008 19:06:13, Tulsa
нам тоже теперь не скрыться:)
твоей сложнее. у нее аж три языка.
а я дома с ними только по-русски говорю, да и муж тоже старается использовать фразы, какие знает. но все равно среда перевешивает... мне кажется русский все равно будет хуже в итоге, а что делать. я хочу его хотя бы на уровне общения устного сохранить
14.03.2008 19:02:43, Tulsa
<ну и акцент появился, интонирование> - а куда вы от этого денетесь-то. Надо обратно в Россию ехать чтоб дети без интонирования говорили.
А оно так мило и необычно звучит....
14.03.2008 18:40:47, PandaUSA
Мои дети говорят без акцента и интонирования. Я даже внимания на это не обращала, а недавно приезжал в гости старый знакомый, который обратил на это наше внимание. У меня по этому поводу есть теория :)
Зато с письменным русским я полностью сдалась. Он есть только у старшей.
14.03.2008 20:15:11, Wonder Women
поделитесь теорией плиз:) 14.03.2008 20:32:25, Tulsa
Теория всего лишь о том, почему так получилось - мне кажется, что этому искаженному русскому дети учатся у взрослых и других детей, которые уже на нем говорят, а если дети слышат только правильный русский, то сами по себе они язык не коверкают. 17.03.2008 21:47:44, Wonder Women
<с письменным русским я полностью сдалась> - даже вы?:) makes me feel better:) 14.03.2008 20:21:47, Miralaf
Я, вообще-то, давно на это забила:) и за что меня во множественном числе?? 14.03.2008 22:17:39, Wonder Women
Spunya
да не, я не против акцента, тут никуда не деться :) 14.03.2008 18:45:33, Spunya

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!