Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

вопросы по школе

Кто здесь детей отдавал в pre-K или K, ответьте пожалуйста:

1. Какой был родной язык дома?
2. Какой указали язык в регистрационных бумагах?
3. Зачислены ли были ваши дети в ESL класс?
4. Как это отразилось на... не знаю... на ребёнке, на дальнейшей учёбе, на рекорде?
5. Слышали ли вы какие нибудь "страшные" истории по поводу ESL и его негативного влиния на дальнейшую судьбу ребёнка?
6. Что такое PTO? такой же родительский коммитет как и PTA?
07.03.2008 23:43:05,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшие дети приехали в 5-й и 7-й классы, понятное дело, сразу на ESL отправили (Кенга, это у нас в Н-Дж). Занятия - один урок в день вместо какого-нибудь другого(напр. английского или физкультуры) занимались в группе ESL с другими такими же. Через год протестировали, сняли с программы ESL. Никогда не слышала о каких-либо отражениях в личном деле, никогда ни в чем это не всплывало. Сын закончил школу в прошлом году 15-м по списку, без вопросов принят в Ратгерс на примед. Ни одному из детей даже в голову не приходят какие-либо вопросы "хорошо ESL или плохо". Ну ходили на ESL и что? Тогда помогло влиться в язык быстрее, вот собссно и все. 09.03.2008 16:53:59, Куненыш
Shuramura
Ну не в К, а во второй класс, но тем не менее:
1.русский
2.русский
3.да
4.очень хорошо. Через год влилась в общий поток, сейчас никто никогда не догадается, что у нее английский не родной.
5.Никаких страстей не слышала. Но вот точно знаю, что без ESL или чего-то подобного уходит больше времени на интеграцию.
6. Не знаю.
09.03.2008 06:14:09, Shuramura
Эники-бэники
Так не всем нужна интреграция, а в ESL пытаются засунуть только за то, что люди дома на другом языке говорят. 09.03.2008 06:16:00, Эники-бэники
Просто для статистики, наверное -

1. русский
2. русский
3. нет

у сына англ. был лучше русского (садик с 3 мес.), но домашний язык указали как было, русский, я тогда страшилок не слышала, поэтому даже не задумывалась. В К где то в сентябре принёс из школы бумагу, что его тестировали и ESL ему не нужен (там были варианты не нужен или нужен с разной частотой в неделю). Что за тест был, не знаю, помню, меня вообще тогда удивило, что его тестировали:)
09.03.2008 02:23:57, natasha_nat
1.Русский
2.Русский
3.Нет
4.Пока никак

Здравствуйте!

Живем мы в Калифорнии. Возможно, в вашем штате что-то по другому.

У меня ребенок сейчас ходит в К, государственная школа. И я хожу на собрания в ENGLISH LANGUAGE ADVISORY COMMITTEE (ELAC) в своем округе, как представитель школы. Расскажу, что знаю:

До 1-го класса никаких ESL-классов нет.
Для всех детей, у которых стоит родной язык, отличный от английского, проводят тест. В К и 1-ом классе только восприятие на слух и разговорная речь. Дальше - больше: чтение, письмо.
Если ребенок сдал тест, больше его трогать не будут НИКОГДА в жизни (исключение - если ребенок выезжал за пределы США на длительный период). Если не сдал - тест повторяется на следующий год.
Результат теста (отдельно на слух и на разговор для 5-ти леток) - число, которое попадает в один из пяти промежутков (перевод вольный,заранее прошу прощения) :
-самый начальный
-начальный
-средний
-продвинутый
-самый продвинутый ;-).
По результатам тестов делают среднее. Если результат продвинутый или выше - тест считается сданным.

Объективно - тесты может сдать не каждый ребенок не только из-за языка:
Представьте, приходит в класс незнакомая тетка и вызывает ребенка с собой. Вы бы ей много чего рассказали? ;-)
Якобы тетки говорят без акцента и контакт с ребенка налаживают с первых же минут. Но, кто ж им поверит? ;-)
Да, еще - задания НЕ повторяют. Было в этот момент шумно или еще чего (то есть, ребенок просто не расслышал, что тетка сказала) - это тетку не интересует. Инструкция говорит - задания не повторять.

Конкретно по моему ребенку. Общительный, с языком проблем нет. Объяснит, что угодно и кому угодно. Иногда, правда, через Ж..У, как говорится. Тест по пониманию - начальный, по разговору - продвинутый, собственно, результат - средний уровень, то есть тест не сдан.

Родители отказаться от перевода ребенка в ESL могут в ЛЮБОЙ момент: или сразу же по получении рекомендации на перевод (тогда ребенка вообще никто не дергает, ничего у него не меняется), или в любой момент после того, как ребенок уже перешел в ESL. В наших школах - большая загрузка (очень много детей и мало мест), поэтому ребенок из ESL вернется в свой обычный класс, когда там появится место, НО не позже, чем в первый день нового учебного года.
Из ESL ребенка также могут вернуть в обычную школу, если его учитель считает, что ребенок больше в ESL не нуждается.

Тесты проводят, якобы, для того, чтобы уравнять в правах на обучение детей, для кого язык не родной. То есть, ребенок умный, а задачу решить не может только потому, что не знает языка. Программа государственная, флажок в личном деле, действительно ставят. Якобы никуда, кроме выборок отдела образования это не идет. Опять же, по данным директора одной из наших школ (который делал выборку по таким данным), дети после ESL показывают лучшие результаты тестов (score), чем дети с родным английским ;-)
09.03.2008 00:47:14, SiliconValley
Насчет ESL теток, говорящих без акцента. У нас координатор ESL - тетка из Мексики, у нее акцент очень сильный, и почему-то это считается нормальным. Другая учительница по ESL вроде с виду американка обычная, и имя-фамилия у нее вполне банальные, а акцент тоже есть, правда, не могу определить, какой, а спросить неудобно. Да и меня зазывают работать там, а у меня тоже акцент имеется:) 09.03.2008 05:58:48, Tulsa
Та тетка, что ведет собрания ELAC в нашем районе - черная, она же проводила тесты. Я бы сказала, что говорит она без акцента. Но, лично мне нужно было время, чтобы привыкнуть к ее произношению. 10.03.2008 07:22:39, SiliconValley
Кукабарра
Ой, то есть ESL в Калифорнии это не час в день в своей школе, а отдельный класс? Или я не так поняла? Потому что в штате Нью-Йорк у Ленки это было просто как еще факультативное занятие, на которое ее забирали на полчаса-час в день, а остальное время она училась со своим классом. 09.03.2008 01:43:43, Кукабарра
В нашем School District не во всех школах есть ESL классы. К примеру, на 30 школ только в 4 есть ESL.
А Калифорния она большая, думаю, даже в соседних городах по разному будет.
10.03.2008 07:28:44, SiliconValley
Кукабарра
Понятно. И спасибо за тему, она мне вовремя глаза раскрыла. На самом деле мне оказалось очень ценно, потому что я думала -- везде одинаково, а оказывается нет. Полезла смотреть как в Нешвилле будет, где мы в следующем году будем, оказывается там как у вас, ESL только в немногих школах:( Вот засада-то оказалась, теперь место где селиться выбрать трудно. Ленку-то я могла б на ESL и не отправлять, ей не критично, а вот если (надеюсь) с нами мой племянник будет, то ему нужно, он совсем не говорит. Ох. 10.03.2008 23:20:59, Кукабарра
Как раз селиться надо там, где нет ESL. Учитель будет специально приходить. Мой ребенок был на всю школу единственным ESL-учеником. 12.03.2008 03:42:15, Wonder Women
Кукабарра
Да? Спасибо за идею. А я думала, если ESL нету, то в местную школу не примут, в соседнюю зашлют. А я посмотрела этот Нешвилл, что ни школа с ESL, то какая-то дыра:( 12.03.2008 19:39:41, Кукабарра
Они обязаны принимать всех, кто живет в приписанном к ним районе. Как правило, почти ко всем приличным школам приписаны не менее приличные апартмент-комплексы. А мой ребенок вообще ходил в школу, к которой не был приписан, и тем не менее, ESL ему обеспечивали.
Так что спокойно выбирайте лучшую школу и селитесь в их райне.
14.03.2008 20:19:41, Wonder Women
У моего ребенка в Калифорнии было точно так же, как у Ленки. Один-два раза в неделю. 09.03.2008 22:07:22, Wonder Women
Кукабарра
Вот ведь разнообразие у них с этим, и не угадаешь. Хорошо хоть я узнала заранее, что может по-другому быть. 10.03.2008 23:29:31, Кукабарра
1. русский
2. русский, английский - оба указала
3. нет
4. ребенок с К в гивтед, сейчас 6 класс, public school, все классы pre-ap, все оценки A+
5. нет
6. понятия не имею:) я от всех родительских комитетов очень далека.
08.03.2008 19:10:57, Помидорова Л.
Киндергартен.
1. Русский
2. Русский
3. Да
4. Никак, ей эти классы не нужны были (я с учительницей разговаривала), чистая формальность. В конце года сдала тест и все. В 3-м классе будет еще один тест (без классов).
5. Нет.
6. Да.
08.03.2008 15:46:13, Sniffy
Юлёк
Родной язык - русский. В К у нас ISL нет, только с первого класа. В бумагах писала английский, у нас были случаи у знакомых, когда ребенка заставляли сдавать лишние тесты из-за указанного русского, не давали рекомендации в GT.
За год в К дети язык осваивают, потом никакие отдельные занятия уже не нужны.
08.03.2008 03:28:12, Юлёк
strelkA
а вы лично знаете людей, детям которых не дали рекомендации изза ИСЛ?

08.03.2008 04:15:50, strelkA
Юлёк
Я знаю лично девочку, которой в течении трех лет давали тесты ИСЛ, не смотря на обычный класс и хорошие результаты. Потом у нее был полупроходной балл на тесте в гифтед, и учительница написала в рекомендации, что не может оценить результаты по-английскому, так как девочка сдавала не те тесты. Это оказалось решающим минусом. 08.03.2008 05:28:47, Юлёк
strelkA
спасибо

08.03.2008 19:55:59, strelkA
Я отдавала в К, давно это было :)) ESL официального не было, поскольку школа была частная, но с ней старались заниматься отдельно каждый день минут по 20-30.
Один из детей ходил на ESL в 5-ом классе, но его оттуда быстро отчислили. Не знаю, по-моему в бумагах это вообще не отражается. Вот есть какая-то 404-ая программа (если не путаю цифры) - это клеймо.
08.03.2008 03:26:48, Wonder Women
Инесса и сыновья
Это для "голодающих", в смысле как лоу инком или "по уму"? 08.03.2008 19:58:28, Инесса и сыновья
Это что-то связанное с ADHD. Но я могу ошибаться. Мой старший сын переходил в другой дистрикт в августе, и там был вопрос в анкете про две программы, но про ESL ничего не было. 08.03.2008 22:53:53, Wonder Women
Эники-бэники
Кенга, я, кажется, поняла, я там ниже Tulse написала: ESL ом довольны те, у кого ребенку нужно выучить или подтянуть английский, а не довольны те, кого туда записали просто из-за указанного русского в бумажке, потому что на ESL в школе выделяются деньги, а кто-то же должен там учиться. В некоторых районах, где иностранцев мало, в ESL недобор :)), вот и загоняют туда не по делу. 08.03.2008 01:43:46, Эники-бэники
LG
1. Дома - только русский
2. Русский
3. Нет
4. Тут ответы разнятся: У старшего не было никаких проблем с английским, младший научил всех понимать, что ему надо по русский. И его мальчик из Болгарии понимает, и для всех переводит :)
5. Нет
6. Не знаю:)
08.03.2008 01:32:21, LG
KengaLU
а как так получилось, что не зачислили в ESL? а вообще этот самый ESL с при–Кея начинается или с К или позже? 08.03.2008 01:38:29, KengaLU
LG
Знаешь, я даже не уверена, что у нас есть, ЕСЛ. По крайне мере нам ничего такого не предлaгали. 08.03.2008 05:19:10, LG
Эники-бэники
Какой может быть ESL в частном при-кей? Или ты про государственный? Так при-кей вобще вешь необязательная 08.03.2008 01:40:23, Эники-бэники
y_leo
ну у Кенги частная школа , видимо, начинающаяся с пре-К , они все проверяют.Как мне обьяснили, вроде, ничего плохого в этом нет. просто дополнительные занятия у детей будут ЕСЛ, а остальные по общей программе 08.03.2008 06:48:08, y_leo
LG
В нашем штате и К необязателен:), Принят, но ты можешь не xодить. 08.03.2008 05:15:11, LG
KengaLU
я про паблик. я своих отдаю в паблик при–К в следующем году. там у них будет английский. мы с мужем хотим всё таки до К заложить какой–то английский языковой фундамент. есть конечно вариант отдать дальше в наш русский сад, там при–к на английском (американская воспитательница), но я не вижу смысла. а искать другой американский сад я не хочу. вобщем они пойдут в паблик, в 3–ёх минутах ходьбы от дома и бесплатно. сказать, что мы дома говорим с детьми по–английски – это нагло соврать, я на это не способна. :) я лично не вижу ничего ужасного в ESL. и выражение "это пойдёт в рекорд" мной не воспринимается, как судьбоносное бельмо. Но мне интересно кто что думает по этому поводу и интересно будет ли у моих ESL уже в при–к или когда? 08.03.2008 01:53:41, KengaLU
y_leo
слушай, вроде в public они не проверяют язык на уровне пре-К, только начиная с К, насколько мне известно. 08.03.2008 06:52:02, y_leo
Эники-бэники
Я ни разу не слышала про ESL в прикей 08.03.2008 01:57:22, Эники-бэники
KengaLU
значит тестировать будут уже в К? а если мои дети идут в другую школу в К, то теоретически (ну елси я буду видеть, что мои дети хорошо за год научились говорить и что там они ещё должны уметь) я могу уже и написать о том, что у нас дома и русский и английский или только английский? это будет лучше? 08.03.2008 02:01:50, KengaLU
Эники-бэники
Кенга, это тебе решать. Я русский язык никогда специально не сохраняла и цели такой не ставила, поэтому с чистой совестью написала, что родной язык у нее английский. Если ты поймешь, что твоим ESl реально не нужен, то будешь думать, что и как написать. Тут обман не пройдет: если ребенок не говорит свободно по-английски, это сразу понятно. 08.03.2008 02:04:39, Эники-бэники
y_leo
+1. мне кажется по ребенку смотреть надо. если твои девочки не говорят по английски, так и писать - не вижу в этом ничего ужасного, ну будут с ними доп. английским заниматься и что в этом плохого? 08.03.2008 06:56:05, y_leo
KengaLU
ты дома с ней по–английски говоришь?
вобщем то я и не парюсь. не вижу ничего ужасногo в ESL и не верю в его вредность.
да, у меня цель сохранения русского. буду по субботам возить в русскую школу.
08.03.2008 02:24:35, KengaLU
Эники-бэники
Мы говорим на обоих языках. 08.03.2008 02:26:06, Эники-бэники
KengaLU
на смеси двух? или в какое то время на русском, в какое то на английском? это как–то регулируется кем то из вас или на самотёк пущено? 08.03.2008 02:47:26, KengaLU
Эники-бэники
О каких-то вещах по-русски, о каких-то по-английски, все на самотеке и по настроению. 08.03.2008 02:50:51, Эники-бэники
Кукабарра
Ленка пошла в К- вообще не зная ни единого слова по-английски (даже не с начала года, а с ноября, мы так приехали). Естественно я указала в бумагах родным языком русский, и на ESL она ходила. Никаких недостатков я не видела, очень хорошо, что она ходила, иначе, наверное, ей было б куда сложнее адаптироваться. На учебе, наверное, никак не отразилось, она была (как, я полагаю, все русские дети в америке:)) одной из лучших учениц в классе, мне ее непрерывно все учителя нахваливали. В том, что в начальной школе ученика забирают с общих занятий я вреда не вижу -- не настолько там интенсивные занятия, чтоб пропуск получаса-часа в день сказывался на учебе.
У нас так получилось, что К- и 1ый класс были в америке, сейчас она во втором классе в Москве, а 3ий будет снова в америке и я б хотела, чтоб ее опять включили в ESL, потому что чувствуется что за год без практики язык подсел, хорошо б подкачать. ну в общем мне ESL для ребенка понравился, минусов никаких я не заметила.
08.03.2008 01:26:35, Кукабарра
Инесса и сыновья
Ох ты дитя мотыляешь))я так не могу))а ей каково?легко туда-сюда из класса в класс адаптируется? 08.03.2008 01:50:49, Инесса и сыновья
Кукабарра
Да я ж не от хорошей жизни:) Утешаю ее и себя соображениями, что "тяжело в учении -- легко в бою" и что у нее появляется бесценный опыт интенсивной работы:). На самом деле не могу сказать, что адаптируется совсем легко, устает, конечно, но трагедии и совсем уж напряга тоже нет. Надеюсь что в третий раз будет уже легче. На самом деле я сейчас довольна, что Леся этот второй класс здесь отходила, потому что она хоть начала запоем по-русски читать, а то я все огорчалась, что она читает с удовольствием только по-английски. А теперь она и по-русски расчиталась. 08.03.2008 02:13:57, Кукабарра
Инесса и сыновья
Это безусловно полезно.И пока в ее возрасте видимо довольно безболезненно!))Мои тоже "расчитываются" после поездки домой на все лето.И еще всякого набирают...недавно читал книгу вслух и тут же бабушке переводил на русский.Меня убил перевод:
-OOPS.-
-Ну ееее-моееее....
)))
08.03.2008 02:17:03, Инесса и сыновья
ё-мое - это просто класс!:)))) 10.03.2008 17:22:57, Miralaf
Кукабарра
Пять баллов! Лето в деревне как энциклопедия русской жизни:) 08.03.2008 02:38:08, Кукабарра
KengaLU
:) я бы не додумалась :) У бабушки инфаркта не было? 08.03.2008 02:26:03, KengaLU
Инесса и сыновья
ESL класса нет. были отдельные занятия с учительницей ИСЛ. Я ее без доли подхалимажа называю "наш ангел", потому что она всегда защищала интересы моих детей,вообще была для них как я,только в школе.Сама сказала когда занятия больше не нужны.
Дети в К пришли из YMCAшного дейкэра (паршивенького надо сказать) и от амер няни. То бишь не совсем с нуля.
Дома был русский.В бумагах оба.
08.03.2008 01:26:01, Инесса и сыновья
К
1.русский
2.русский
3.да
4.прекрасно отразилось, английский за полгода стал очень приличный
5.?!!!!!!
6. Не знаю...
08.03.2008 00:31:06, Tulsa
1. родители - русский, няня - англ
2. указали англ
5. не знаю, не слышала, услышу - все равно не поверю, что дело именно в школе, а не в родителях/воспитании/врожденных данных и т п
08.03.2008 00:16:30, тоже..
little dragon
Посмотри по ссылке, я на эту тему в сентябре спрашивала. Мы записались в конце концов. Про страшилки пока рано говорить. 08.03.2008 00:15:36, little dragon
KengaLU
прочитала. интересно. а какое продолжение у вашей истории? ходят дети на программу? какие твои взгляды и ощущения? 08.03.2008 01:45:23, KengaLU
little dragon
Ходят, мой и еще одна русская девочка. Их забирают из класса по пятницам, во время, когда в классе не делается ничего важного. Не понятно, есть ли польза или нет. Я смотрю на это, что дополнительные почти индивидуальные занятия с ребенком во вред не должны идти. 08.03.2008 02:19:14, little dragon
KengaLU
поставим вопрос по другому: елси бы можно было переписать ту бумагу, ты бы написала в ней, что дома вы говорите на русском языке или на английском? 08.03.2008 02:27:16, KengaLU
little dragon
Хороший вопрос. Не знаю. Пока склоняюсь к "да, на русском", так как никаких отрицательных последствий пока не вижу. 08.03.2008 03:53:49, little dragon
1. Дома был исключительно русский. Ребёнок по английски понимал простейшие фразы, но практически не разговаривал.
2. Указали в бумагах (Pre-K) русский как первый/родной язык.
3. Нет, в ESL зачислен не был по той, причине, что Pre-K и K был частный, очень маленький и у них своих ESL не было.
К первому классу (при переходе в public school) указали вновь русский как язык домашнего общения. Ребёнка протестировали для ESL класса, но тест показал, что английский хороший и больше к этому вопросу никто не возвращался.
4. N/A
5. Истории страшные не знаю. Но лично не хотелось бы, чтобы моего ребёнка срывали с уроков для ESL классов.
6. Мне кажется, что PTO=PTA. В нашей школе это PTO.
08.03.2008 00:09:50, Poly~
1. Старший ходил в K. родной язык русский(и муж и я разговариваем дома на русском)
2. У нас не было определения "родной" язык. был влпрос, на каком языке разговаривают дома(что, в общем то, одно и то же:) я указала русский.
3. Нет. Пир встречи с учителем я подошла,объяснила ей ситуацию. Что мол ребенок никогда ни в какие pre и садики не ходил, на английском разговаривает, но я не могу с точностью отпределить(поскольку не владею языком настолько хорошо) нет ли в его лексике-произношении пробелов. Она в один из дней пригласила учителя ESL, то , по ходу дела, побеседовала с ребенком. Проблем не обнаружила, в класс сын Сашка зачислен не был.
4.
5.НЕт, ни разу. Среди знакомых друзей много детей, которые посещали ESL, кто в каком возрасте(от 5 до 14 лет). отзывы были только положительны и ни на что это не влияло. Разве только в старшей школе дети по началу были зачислины в классы с более "простой" программой. Как только язык поднимался до нужного уровня-детий спокойно и без проблем перводили.
6. ссылка:)
08.03.2008 00:07:27, Alya
Эники-бэники
1-3. У нас так вопрос не ставился. У нас спрашивали, считаем ли мы английский родным языком ребенка. Поскольку в К английский у ребенка был абсолютно родным, то так и указали. Естественно, ни о каком ESL речи не шло.
5. Да.
07.03.2008 23:59:17, Эники-бэники
ой, а расскажи "страшные истории" 08.03.2008 00:04:42, Miralaf
и мне интересно. я ESL считаю благом, особенно для старшего 08.03.2008 00:33:18, Tulsa
Эники-бэники
Ой, сходите на Привет, я их там читала! Помнится, люди жаловались, что не нравилась публика там, не нравилось, что не могли ребенка отписать, несмотря на тесты хорошие, что от других занятий на ESl забирали. 08.03.2008 00:43:02, Эники-бэники
KengaLU
и как это потом отразилось на детях? они не смогли в колледж поступить из–за ESL в рекорде? Они не смогли карьеру сделать по причине ESL в рекорде? Их не брали на позиции какие–то исключительно опираясь на запись ESL в начальной школе? 08.03.2008 01:21:48, KengaLU
Кукабарра
Во всяком случае одну девочку в Гарварде с бывшим в элементари ESL я знаю:) 08.03.2008 02:16:40, Кукабарра
Эники-бэники
И я знаю. 08.03.2008 02:18:16, Эники-бэники
Эники-бэники
Кенг, я не помню, если честно. Про поступление точно речи не шло, дети были не старше миддл скул. 08.03.2008 01:37:30, Эники-бэники
ну публика на ESL у моего старшего ребенка - это девочка-мексиканка и мальчик с виду белый... публика как публика. отписывать мне и вголову не приходит, когда надо будет - учитель скажет. ущерба другим занятиям не вижу особого, по-крайней мере, судя по оценкам. единственное, что не нравится - что учительница за каждую мелочь награждает призами - игрушками и сладостями, а у меня такой ребенок, который стремится в такой ситуации именно к игрушкам и сладостям, а не к знаниям, то есть, он работает за конфетку, а зачем эту книжку читать - не совсем понимает. я с учительницей беседовала, конфетки прекратились, а вот игрушки остались... буду еще беседовать. я не против призов как таковых, но не за каждую прочитанную строчку. 08.03.2008 01:00:47, Tulsa
Эники-бэники
У всех свои цели. Насколько я поняла там были недовольны родители, которые считали, что их дети хорошо говорят по-английски, но вынуждены тратить время на ESL из-за финансовой заинтересованности школы в этом 08.03.2008 01:39:09, Эники-бэники
а, ну тогда понятно 08.03.2008 02:42:48, Tulsa

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!