Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вывезти ребенка в Штаты

Вопрос тем, кто уехал в Штаты с детьми. Собираюсь разводиться с русским мужем. Есть возможность уехать в США. У меня 5-летний сын. Насколько мне известно, нужна какая-то бумага о том, "что я являюсь единственным законным опкуном ребенка", иначе потребуют от папаши согласие на выезд ребенка (он его, разумеется, никогда не даст). Кто объяснит, что это такое? По семейному кодексу РФ родители не могут быть "опекунами", потому что они и так - родители. Ребенок после развода останется жить со мной. Но папаша-то останется его "законным" отцом, а поскольку будет платить алименты, то и "опекуном", так, что ли? Подскажите, что именно должно быть написано в судебном решении о разводе, какая формулировка, чтобы это удовлетворило иммиграционные власти США? Обращалась в одну контору, которая занимается иммиграцией в США, там не сказали ничего вразумительного, так хочу пообщаться с теми, у кого есть личный опыт в таком деле.
26.02.2008 16:08:38,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
хотите совет. который единственно действенный, но незаконный. найдите нотариуса, который заверит якобы подпись вашего мужа,что он отпускает ребенка. овиру этого будет достаточно

27.02.2008 01:49:27, strelkA
Да и вроде как не ОВИР требует это разрешение папаши, а в американском консульстве могут потребовать, чтобы ребенку визу дать? Верно или нет? 27.02.2008 09:16:20, Blomst
strelkA
не знаю. 28.02.2008 07:28:33, strelkA
Присоединяюсь. Если о вашем предположительном отъезде еще никому не известно, лучше продолжать сохранять строжайшую тайну и сделать именно так. Я локти кусала, что у меня так не получилось. 27.02.2008 03:21:57, Куненыш
KengaLU
ага, желательно такого нотариуса, который сам вот вот свалит из страны :) 27.02.2008 02:48:24, KengaLU
strelkA
тогда много чего можно было подписать. 8-)) мне такого тоже надо.

27.02.2008 05:15:04, strelkA
а если муж потом заявит, что ребенка похитили, и что он ничего не подписывал? ..
27.02.2008 02:23:51, Tulsa
strelkA
ну надо еще чтобы муж узнал где ребенок. обстоятельства разные. моя знакомая так увезла в Штаты. муж подал в милицию. пришли к ее родителям- где дочка? - не знаем! менты даже таможню не проверили на предмет пересечения. муж слышит сплетни конечно через общих знакомых, но никто не занимается этим делом. может зависит от мужа. я же пишу,что ситуации бывают разные. может автору это подойдет.

27.02.2008 05:14:37, strelkA
ну рискнуть можно, если автор к этому склонен:) 27.02.2008 06:05:57, Tulsa
Я вас расстрою, простите сердечно - никакая бумага при разводе вам не поможет. Что бы там ни было написано, отец все равно остается отцом и имеет право влиять на дальнейшую жизнь своих детей. Кстати, это разрешение на выезд требует не Америка, а Россия,в качестве защиты прав своих граждан. Вам может помочь только решение суда о лишении отца родительских прав, но это нереально, сами понимаете.
Я вас прекрасно понимаю, сама через это прошла. Я уезжала в Штаты в течение 9 (девяти) лет именно по этой причине, ничего не могла сделать. В итоге отказалась от алиментов на двоих детей, отдала квартиру и была счастлива, что таки удалось откупиться.
27.02.2008 00:37:34, Куненыш
Добавлю: разрешение от отца на выезд в Штаты на ПМЖ будет нужно ребёнку любого возраста. Мой муж уезжал в 32 года, так надо было письменное согласие его родителей. А мой папа уезжал в 70 лет, так потребовали справку, что его родители умерли (иначе не выпускали).
Мой приятель "откупился" от своего отца, оставив ему квартиру (притом, что мам его оставалась жить в весьма стеснённых условиях.
27.02.2008 00:56:55, LaBelle
Зависит от того, как конкретно уезжать. Ни о то моих родителеи, ни от родителеи мужа разрешении не требовали. 28.02.2008 22:43:26, irina.
strelkA
Интередевочку вспомнила. как ей папаша нервы трепал

27.02.2008 05:17:12, strelkA
Совершенно верно, это была вторая часть моего "Марлезонского балета" :) Я уже второй раз замужем была, двое детей, мои родители развелись, когда мне было 7 лет, при этом отец все это время прожил в Казахстане - потребовали разрешение на выезд (для меня), заверенное нотариусом. 1998 год, мне было 28 лет. 27.02.2008 03:17:39, Куненыш
Ну это у вас какие-то совковые данные, из "Интердевочки". Не нужно взрослому разрешение родителей. 100%. 27.02.2008 02:18:05, MamOlka
а почему от моих родителей разрешение не требовали? первый раз такое слышу... 27.02.2008 00:59:03, Tulsa
да, в паспорте стоит штамп ПМЖ. я недавно же уехала. думаю, это старые законы 27.02.2008 02:20:55, Tulsa
strelkA
ты ехала на пмж? у меня требовали. хотя я была замужем уже. и папа мой тоже нервов потрепал.

27.02.2008 01:48:12, strelkA
ну мои родители бы мне с большим удовольствием такое разрешение дали:) просто удивительно, что оно нужно взрослым людям... 27.02.2008 02:21:55, Tulsa
KengaLU
было нужно в нашу эммиграцию. в 88–ом году. мой папа должен был предоставить либо разрешение от своего отца, либо свидетельство о смерти своего отца. а ещё была проблема, что в свидетельстве о рождении его отца у него было одно отчество, а в свидетельстве о смерти одна буква была перепутана и получалось другое отчество. пришлось внаглую подправлять документы. :) 27.02.2008 02:46:48, KengaLU
в 1988 году много чего нужно было, но прошло уже 20 лет, и для выезда на ПМЖ для совершеннолетних людей разрешение от родителей не требуется (в России).

Для выезда несовершеннолетних детей, даже по туристической визе, обычно требуется разрешение (письменное и нотаризированное) от отсутствуещего родителя.

27.02.2008 03:13:46, LucyMO
KengaLU
так я и говорю, что те правила были 20 лет назад. не значит, что они сейчас есть. я ж не спорю, я ж наоборот :) 27.02.2008 03:30:00, KengaLU
NatalyaLB
когда ехали? ети все справки требовали 15 лет назад, а потом ( не могу сказать, в каком году) законы изменились.
Знаю, что когда я уезжала 1й раз, требовали (1993), а в 98-99 уже не требовали.
27.02.2008 01:52:53, NatalyaLB
strelkA
94 год. пмж. 8-)) то есть теперь папаши , бросившие детей в глубоком детстве, не имеют шанса их шантажировать во взрослом возрасте.... вот ведь государство им подножку сделало.

27.02.2008 05:16:47, strelkA
NatalyaLB
могут, но теперь "могут, если найдут"
27.02.2008 05:41:48, NatalyaLB
strelkA
надо кстати моему позвонить. поинтересоваться как его здоровье.

27.02.2008 06:29:07, strelkA
Спасибо всем ответившим, вообще не знаю, что и думать. А может как-то помочь, что у меня двойное гражданство - Росии и Израиля? У ребенка пока только Росии, но Израиля могу ему сделать. В смысле, каким-то макаром выехать израильским гражданством, чтобы папик и не знал... 27.02.2008 09:14:45, Blomst
В том, что вы сообщили, слишком много информационных пробелов.
1. Общается ли отец с ребенком, как часто.
2. Наблюдается ли у отца готовность давать вам разрешение на выезд с ребенком на короткое время за границу, например, в Израиль на отдых или для посещения родственников.
3. Какой у отца ребенка характер, можно ли предполагать, что он пойдет до конца в розыске сына, оставшегося за границей, или скорее всего особо ничего предпринимать не будет.
4. Если вы выедете с ребенком за границу, есть ли у вас необходимость бывать в России до совершеннолетия ребенка.
5. Положено ли ребенку автоматическое гражданство в Израиле (т.е. является ли он по израильским законам евреем либо сыном еврея, либо внуком еврея).
6. Есть ли у вас возможность и средства сидеть в Израиле минимум три месяца для того, чтобы ребенок мог получить хотя бы временный израильский заграничный паспорт (лессе пасе). Хотя в пункте 6 я не уверена, но все-таки думаю, что посольство США не станет давать визу в Российский паспорт сразу по приезду в Израиль, хотя у меня такого опыта нет.
27.02.2008 13:31:31, Miri
1. С ребенком общается, 1-2 раза в неделю по 2 часа
2. Готовности не наблюдается. Собственно, его никто о разрешении не просил, зная, что все равно не даст.
3. До конца в розыске не пойдет, какое-то время помечется, а потом бросит.
4.Бывать в России до совершеннолетия ребенка мне будет иногда нужно, ребенку - нет
5. Ребенку положено автоматическое гражданство в Израиле (еврей по матери, то есть "по мне")
6. Можно найти способ и средства просидеть в Израиле 3 месяца.

Я не совсем поняла, кому нужно это разрешение от папаши: нашему ОВИРУ или американскому консульству, чтобы ребенку выдать визу. Я рассуждаю так (возможно, совершенно неверно и по дилетантски): если это нужно не американцам, а нашим, то сделать ребенку израильское гражданство (официально, документ), въехать с этим гражданством в Израиль без визы, а оттуда в Штаты. А вот если это нужно консульству, тада сложнее...
Вообще всем спасибо, в первый раз общаюсь с людьми, кто сам через это прошел, хоть достоверную информацию получить.
27.02.2008 14:06:47, Blomst
Американцам это разрешение совершенно до лампочки, это требует наш ОВИР, паспорт же выдает ОВИР, а не американское посольство. Американцы только визу ставят. Есть положительный момент: как только ребенок получит паспорт со штампом "ПМЖ" (неважно где - в Израиле, Германии, Америке), любые действия папаши это только сотрясание воздуха. Но! С момента выдачи разрешения до момента выдачи такого паспорта он имеет право в любую секунду прийти в ОВИР и написать заявление, что отказывается от своего разрешения. 28.02.2008 14:04:49, Куненыш
Не думаю, что с 99 года так правила резко поменялись. Я в 99 году выезжала на ПМЖ с ребенком по разрешению бывшего мужа. Единственное место, где требовалось нотариально заверенное разрешение, это пересечение границы с российской стороны. Я не помню точно в какой момент проверяли разрешение, на паспортном контроле или на таможенном, но до посадки в самолет. А ОВИРу это разрешение тогда было не нужно. Паспорта на ПМЖ мы оформляли раньше, и там ничего не требовалось. 29.02.2008 00:34:20, Miri
Да, и паспорт на ПМЖ в Израиль не обязательно оформлять. Можно просто приехать туда и на месте подать в МВД Израиля просьбу о гражданстве. Но оформлять гражданство в Израиле на порядок хлопотнее, затратнее и больше времени занимает, чем в посольстве Израиля в России. Поэтому я и спрашивалал в этой тебе в другом месте, есть ли возможность задерживаться в Израиле. 29.02.2008 00:38:29, Miri
А в посольстве Израиля в Москве разве оформляют гражданство, я слышала, что для этого непременно нужно в Израиль тащиться. Если бы в Москве оформили, так вообще супер 29.02.2008 09:13:29, Blomst
В посольстве Израиля в Москве оформляют документы для приезда в Израиль в качестве нового репатрианта. Естественно, в Израиль "тащиться", как вы выразились, придется. И не только тащиться.
Относительно понятия "гражданство" у вас со мной может быть разное определение этого понятия. Поэтому разъясню всю процедуру. Если вы прибудете к консулу Израильскому на прием в Москве (в здании посольства), консул проведет проверку ваших документов и подтвердит ваше право на репатриацию в Израиль, то после получения ответа из консульства вы просто садитесь на самолет, и как только ваша нога коснулась израильской земли, вам выдают внутренний паспорт и свидетельство нового репатрианта. Через примерно три месяца вы можете получить временный паспорт для выезда за границу (лесе пассе), который не дает права безвизового въезда в другие страны. Т.е. если ребенок получит лессе-пассе, то визу для выезда в другую страну надо оформлять в посольстве этой другой страны в Израиле. Впрочем, в США все равно визовый въезд из Израиля.
Через год после непрерывного (!) проживания в Израиле можно практически автоматически получить синий паспорт (даркон), который дает право безвизового въезда в большое число стран.
При этом гражданином Израиля вы естетственно считаетесь уже с момента въезда в Израиль, в том смысле, что премьер-министра можно выбирать хоть завтра.
Второй вариант - это въехать в Израиль по туристической визе, и подать документы с просьбой предоставить гражданство в МВД Израиля. Я уже писала, что это обычно занимает больше времени и нервотрепки, но для каждой конкретной ситуации я конечно скзать не могу. В частности, при оформлении по приезду в Израиль более пристально обращается внимание на второе условие получения израильского гражданства, о котором мало кто из прибывающих знает. Израильским гражданином может стать еврей или сын еврея или внук еврея, который намерен поселиться в Израиле. Вот этот вопрос о намерении поселиться може потребовать доказательства, хотя с ребенком израильской гражданки это может быть проще, не знаю..
Если будете эту тему развивать, вот вам сайт по израильскому праву на русском http://pravo.israelinfo.ru/ там много архивных документов, можно в контекстном поиске набрать нужные слова, и получите полно информации.
29.02.2008 16:22:13, Miri
Да у меня такая ситуация: я в 98 году уезжала в Израиль на ПМЖ, правда пробыла там всего 3 месяца и вернулась (по семейным обстоятельствам). Получила в Израиле теудат зеут, там черным по белому на иврите прописана моя национальность, израильское гражданство и все такое. После этого в Израиле больше не была. Сын родился в России в 2002. Насколько я знаю, он автоматически с момента рождения является евреем (хотя папаша руссикй) и гражданином Израиля. У нас просто нет официального документа, подтверждающего его израильское гражданство. Вот я и думаю: можно ли это оформить в изр. консульстве в Москве? 29.02.2008 16:52:16, Blomst
Про детей израильтян, рожденных за границей, я точно процедуру не помню, как-то не случалось у меня в семье это. Вы можете посмотреть процедуру оформление на том сайте, ссылку на который я вам уже дала, или просто позвонить в посольство Израиля в Москве, что тоже очень эффективно.
02.03.2008 00:58:09, Miri
Не поняла. Загранпаспорт у меня уже есть, и ребенок в него вписан. Чего еще нужно? Я так понимаю, в него визу шлепают, и все. По крайней мере, так было, когда я в Норвегии работала. Сначала в паспорт обычную въездную визу шлепнули в норвежском консульстве у нас в России,а уже в Норвегии поставили штамп, правда не ПМЖ, а что-то типа "Разрешение на длительное, но временное пребывание" 28.02.2008 14:55:37, Blomst
Американцам надо.
Даже на временную визу.
28.02.2008 01:35:17, La Strada
Так и на статус беженца надо ребенку разрешение папика? Я-то вроде как замуж собралась, да не знаю, как лучше выехать... 27.02.2008 09:25:11, Blomst
Статус беженца дает не страна, из которой выезжаете, а страна, в которую бежали. Поэтому как-то выехать вам все равно надо либо по законам старны исхода, либо в обход законов, т.е. как-то надо выехать или "бежать" из страны (по пластунски через границу или с разрешения отца ребенка, или выехать на время опять же с разрешения, а там остаться). 27.02.2008 13:36:02, Miri
Кстати, а как насчет варианта "купить свидетельство - справку о смерти папаши" (чем покупать нотариальное заверение)? Никто с таким не сталкивался? Сейчас это в России возможно, вот каковы могут быть последствия - не знаю... 27.02.2008 14:25:03, Blomst
strelkA
я тоже об этом подумала. купить справку, въехать в Израиль. оттуда в Америку. вряд ли муж в интерпол заявит. да вы еще тут замуж выйдете, фамилию себе и ребенку поменяете... слишком много концов получится, надо постараться поискать. главное въехать в Израиль вдовой и матерью израильского гражданина. 28.02.2008 07:31:59, strelkA
KengaLU
да чего мелочиться? можно и пристукнуть его – папашу ненужного :) это тоже наверняка можно провернуть, за деньги то... 28.02.2008 07:51:58, KengaLU
strelkA
именно такой вариант мне предложили друзья в 97 году. за 3 штуки баксов с закосом под случайность. но я просто обалдела от такого предложения. ну не бизнесовая я. 8-)
29.02.2008 04:27:54, strelkA
Гуманнее надо быть, товарищи! Я ему вреда не желаю, лишь бы мне жизнь не портил. Он же почему разрешение на ребенка не даст - не потому, что ему ребенок страшно нужен, а больше мне назло, я же ему отставку дала, сокровищу такому 28.02.2008 09:05:48, Blomst
А вообще подскажите, известны ли случаи, когда мамы вывозили детей в Штаты от русских папаш через поддельные документы, и потом папаши их находили? Что будет, если найдет - депортируют ребенка вместе с матерью с перманентным запретом въезда в Штаты? 28.02.2008 16:29:45, Blomst
Ой, такие грешные мысли лезут в голову, так хочется его пристукнуть, родимого... Но тогда уж точно не поедешь ни в Штаты, ни в Израиль, разве только на Колыму... 29.02.2008 09:15:36, Blomst
strelkA
мне неизвестно, но это не значит,что их не было.
29.02.2008 04:26:51, strelkA
Теоретически все возможно... 29.02.2008 00:40:51, Miri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!