Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 questions

Девочки, начала читать детям "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". Так сын убил меня наповал, сообщив, что ети дети от разных родителей и наверняка есть степ дад и степ мам. Что ето? Откуда? Никогда до етого мы с ним не обсуждали темы разводов и новых мам и пап. Видимо инфа идет из школы и продленки. Есть ли необхоимость обсуждать и обьяснять ети вопросы или оставить все как есть? Мдааа, получется что мой ре знает о жизни гораздо больше чем я думала... Даже не знаю ето хорошо или плохо....
И еще вопрос, немного из другой оперы, описанная семья бедна (1 комн кв, спят на полу на матрасах, дети стирают вещи в тазиках, итд) - сын активно интересуется корреляцией деньги-количесто людей/детей в семье и сколько нужно заработать чтобы не быть бедным. По мне так в 8 лет рановато такие темы обсуждать, и вообще не знаю я как такие темы обсыждать. Посоветуйте, други, как обсудить ету тему, а?
11.01.2008 20:01:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
мы тоже читали эту книгу. мои дети вопросом об усыновлении не озаботились
1. они знают,что есть семьи где много детей
2. они видят маму сидящую на сайте по усыновлению.
насчет бедности этой семьи. Да, я обращала внимание детей,что семья живет в тесноте, дети плохо одеты и плохо питаются. зато они живут дружно и любят друг друга.

12.01.2008 10:23:53, strelkA
LG
Я только что закончила читать эту книгу со своими детьми. Стоит заметить, что она написана в 1950-ые, у моего ребенка (тоже 8 лет) четкое понимание, что "раньше было хуже и детей имели больше". Он побывал в России и без стиральной машины пожил, и что мама его в коммуналке выросла, его тоже не удивляет...
Там много еще моментов - денег - то не хватает, а мама не работает. А во втором томе... почитайте "Маленький подарок Антона". С игрушками у них тоже плохо...дети работают.
Так и обсуждайте, что даже сейчас во многих местах планеты жизнь - не сахар.
12.01.2008 06:02:20, LG
Shuramura
Как сами понимаете, так и обсуждайте. А если эти вопросы обходить молчанием, то ребенок все равно найдет ответы где-то на стороне. Спохватитесь - а у него уже прочное мнение сформировано. 11.01.2008 23:36:18, Shuramura
ой, а мне дочь вчера рассказывала, что у них одна девочка живет половину неделю у папы, а половину у мамы. Я говорю, неудобно ей наверное так на перекладных все время, а дочка говорит "Зато у нее одежды в два раза больше, чем у других". Занавес. 11.01.2008 23:08:29, Помидорова Л.
LG
А мой мне рассказал, у него в классе была adopition party у одного мальчика, потому что раньше у него были мама и папа, но они развелись, папа получил full custody , женился на другом дяде ( у нас в штате это легально), и тот второй дядя его усыновил, и теперь у него два папы.
И все это так as-the-matter-of-factly
12.01.2008 06:10:45, LG
KengaLU
и это радует, что as–a-matter–of–fact. 12.01.2008 06:48:55, KengaLU
А это стандартный аргумент. Всем детям, у которых родители разводятся, его приводят - а зато у тебя будет в два раза больше одежды, игрушек и тд. А дети уже его дальше несут. 11.01.2008 23:41:33, Wonder Women
а зачем детям приводят аргументы за развод? у них что, выбор есть? 11.01.2008 23:48:44, Miralaf
Конечно, есть. Многие не разводятся потому, что дети их очень просят. Хотя слово "аргумент" можно заменить :) Но ровно эту фразу я слышу не в первый раз :) 12.01.2008 07:49:58, Wonder Women
Cнандулия
у нас тоже такой друг есть...

но в 5 лет мне пока сложно объяснить дочери, почему так

а на деле - проблем с таким проживанием, конечно же, немало - ведь папа и мама должны жить недалеко друг от друга
11.01.2008 23:36:01, Cнандулия
<ведь папа и мама должны жить недалеко друг от друга > - почему? бывает, и далеко. но в пределах одного метроплекса, конечно 11.01.2008 23:44:22, Miralaf
Cнандулия
ну, да не на другом побережье
и от школы не очень далеко
12.01.2008 00:18:40, Cнандулия
много детей так живет... стандатный visitation order в ТХ - 4 ночи в одну неделю, одна ночь - в следующую. и все праздники пополам. И это минимально. так что у них не только одежды, а еще и комнат, и мебели, и игрушек в два раза больше.
офф: как-то ты пропала, как дела, как каникулы прошли. на лыжах кататься ездили?
11.01.2008 23:26:24, Miralaf
не, я же работала все праздники, какие лыжи:) Так все нормально, сижу эту неделю дома, пытаюсь разгрести дом, ем пирожные с утра до вечера и икру ложками:) 11.01.2008 23:29:10, Помидорова Л,
MyKidsMom
и моя завидует таким отношениям. у нее уже где-то подружек 3 с таким режимом- по неделям в разных домах. При таких отношениях каждый родитель больше балует и меньше спрашивает. с точки зрения подростка идеально. я вообщем понимаю 11.01.2008 23:21:30, MyKidsMom
ага, они когда постарше, начинают метаться от родителя к родителю и шантажировать этим родителей. 11.01.2008 23:28:22, Miralaf
KengaLU
точно. я шантажировала. уходила из дома и бежала к папе. 12.01.2008 06:49:57, KengaLU
ох уж эти мне дети, маленькие детки - маленькие бедки... 11.01.2008 23:30:01, Помидорова Л,
не могу сказать что дочь завидует, но не видит в этом ничего ужасного, это да. Но вообще я думаю, развод это очень травматично для детей, особенно для подростков. 11.01.2008 23:27:48, Помидорова Л.
это очень- очень-, очень травматично, несмотря на то, что они храбрятся и делают вид, что им хорошо...( 11.01.2008 23:29:50, Miralaf
ну да, а куда деваться то.
А вы как съездили на лыжах? Наверное хорошо:)
11.01.2008 23:30:51, Помидорова Л.
хорошо, только снега было маловато, и работали всего 3 одьемника. но, с другой стороны, и народу тоже было не много:) мы останавливались на этот раз в красивом месте, какждый день на горячие источники ходили. 11.01.2008 23:42:09, Miralaf
а что за источники, целебные? 12.01.2008 02:17:33, Помидорова Л.
ага :), минеральные, горячие.
есть вонючие - сероводородные, есть другие, невонючие :)
14.01.2008 21:55:25, Miralaf
ну конечно ваш мальчик уже знает про разводы и степ- родителей - наверняка в классе есть дети из "разведенных" семей. И почему это должно быть плохо? Нормально это.
про деньги/количество детей немного сложнее, но тоже вопрос нормальный, и здесь уже только вам решать, как на него отвечать, в зависимости от ценностей в вашей семье.
11.01.2008 22:14:50, Miralaf
По-моему, не рано он спрашивает, надо рассказать честно, как Вы сами думаете. 11.01.2008 21:44:44, moksifri
KengaLU
согласна с эники насчёт того, что для 8–ми летки это не ранние вопросы. я и от 5–ти 6–ти леток не удивлюсь услышать их. а как это обсудить? ну наверное так как вы сами это понимаете. я бы навернео начала делать акцент на то, что не всем удаётся "подумать, а потом уже сделать", но надо к этому стремиться. люди порой женятся/выходят замуж не по правильным причинам и не подумав, не умеют/не хотят идти на компромиссы – что очень важно для хорошей атмосфере в семье. и тд и тп. вобщем я бы обьясняла всё так как я это понимаю, делясь своим взглядом на ценности.

11.01.2008 20:17:37, KengaLU
делясь своим взглядом на ценности - Спасибо, в моих кривых вопросах вы ухвасили то что я не смогла выразить... И спасибо что не проехались по отсталости моего сына :) 11.01.2008 21:11:07, oiynsa
кстати, я вчера смотрела передачу про Коко Шанель, которая еще в интернате маленькой девочкой осознала цену деньгам (она была бедная, ее заставляли работать и плохо кормили, в то время как дети богатых родителей ели хорошую пищу и не работали)и задалась целью стать богатой, при чем не хотела быть содержанкой (зависимой), а именно свое богатство хотела иметь, и достигла чего хотела. Мода - это был лишь выгодный бизнес для нее. 11.01.2008 23:20:54, Помидорова Л.
KengaLU
:) я придерживаюсь мнения, что вопросы задавать в любом возрасте не стыдно (во всяком случае стараюсь). какие бы те вопросы не были. если ваш сын этими вопросами не интересовался раньше, значит он с этим не сталкивался или не акцентрировал внимание, так как его это не интересовало. заинтересовало – спросил – вот тут вы уже и отвечаете, опираясь на свои ценности. чего бежать вперёд паровоза то? :) 11.01.2008 21:19:38, KengaLU
NatalyaLB
реб дожил до 8 лет и не знает истории Гарри Потера, например? Или Человека-Паука? и Золушку никогда не читал? Офигеть.....
По второму вопросу "сколько нужно заработать чтобы не быть бедным" я бы объяснила, что от эпохи зависит. 10 лет назад считалось " не бедный", если у каждого была своя пара валенок и дети могли позволить себе ходить в школу, а не "обязаны помогать отцу в поле". В нашем детстве в это поняние вкладывалось другое, сегодня - снова другое.... Возможно, когда он вырастет самыми "богатыми" будут те, кому по карману свежий воздух и не водопроводная вода. Я вашу книжку не читала, не знаю, какая там эпоха и страна описаны.
Вообще, мы такие темы в 5 лет обсуждали, сейчас ему УЖЕ не интересно - перерос.
11.01.2008 20:13:46, NatalyaLB
Tomsik
"Знание истории Гарри Поттера", Человека-Паука и Золушки в Вашей стране являются ОБЯЗАТЕЛьНЫМ условием доживания ребенка до 8-летнего возраста? ;-) 13.01.2008 15:16:51, Tomsik
NatalyaLB
ну, будет очень трудно - ведь одноклассники в школе, одногрупники в садике только об этом и говорят и только в это и играют( первые 2, золушка - это классика, мне как то в голову не пришло ее не читать :)) 13.01.2008 15:35:06, NatalyaLB
Tomsik
"Одноклассники в школе, одногруппники в садике (кстати, многие ли детсадовцы (если учесть, что в школу в 6 лет идут) вообще "читают Гарри Поттера"???) только об этом и говорят, только в это и играют" - это случайно не "xудожественное преувеличение"? ;-) Что-то я ни за своим сыном, ни за его приятелями такого исключительного предпочтения ГП и Человека-Паука ВСЕМ остальным играм-персонажам не замечала... ни "с 2-x до 6-ти" в садике, ни с 6-ти лет в школе. 13.01.2008 20:04:19, Tomsik
NatalyaLB
они их не читают, они их смотрят. У нас играют всегда в то, что последним вышло на экраны. Были пираты - говорили (играли в ) только про пиратов, и т д 13.01.2008 20:09:20, NatalyaLB
Tomsik
;-) "У нас" роль теx пиратов выполняли пару лет Покемоны ;-) А смотрят-то тоже то, что им родители дают смотреть или нет? (Задумчиво) наверное, нам таки сильно повезло со школой... Ну, ГП тут появился, когда сыну уже таки больше 8-ми было. И то в виде книги для начала. 13.01.2008 20:14:43, Tomsik
NatalyaLB
я так поняла, большинство родителей пофигисты - что просят ( а просят, что в рекламе увидели), то и покупают/ведут смотреть.
я тут как то стала их расспрашивать : "а вот этот фильм по нотации детям до 6ти не рекомендован, а вот этот в англии идет с ограничением +12", на меня все смотрят, как на идиотку.
Покемонов я помню, у меня тогда детей еще не было, но знакомые настрадались.
13.01.2008 20:22:35, NatalyaLB
Tomsik
:-) У меня еще коробка всякиx покемонскиx прибамбасов стоит ;-) Карты там, шары прозрачные прыгучие, "монеты"... игры для геймбоя... Сын решил "пока xранить".
Приxожу к заключению, что это нам со школой повезло ;-) - точнее, правильную школу выбрали... В 5-6-7-8м классаx родителей школа регулярно и настойчиво просила "следить за возрастным ограничением на планируемые к просмотру ребенком фильмы".
13.01.2008 20:27:44, Tomsik
Natalya, такой напор... :)
Да, ГП его не заинтересовал, все остальное прошли. Но там не про развод. Но не в етом дело, а в том то и дело, что ИМ не поднимался етот вопрос и я предполагала, что он еще не ДОРОС. А он мало того что уже дорос, так еще перерос и все знает. :) или :( Обидно что не мы обьяснили ему об етом. все-таки в обсуждении подобных вопросов закладываются определлые ценности. Вот о чем выл мой пост.

О книге - нет, здесь его больше интересует в аспекте зачем так много детей, если бедные. Книго щвецкой писательницы о многодетной семье. очен; интересная, веселая, а он подиж ты какие еxтраполяции делает и какие вопросы задает... :)
11.01.2008 21:08:10, oiynsa
NatalyaLB
Швеция, ОК, а эпоха какая? А знакомых многодетных семей вообще нет? Мне ниже девочки писали, что у мексиканцев их как мин по 5-6 (вы в Америке?). Мой уже знает, что бывают христиане, мусульмане и т п, что у всех свои праздники и правила, если вдруг спросит " почему много детей" объясню " так у них положено". Ну и про то, что сами они себя бедными не считают ( кому щи пусты, а кому жемчуг мелок) тоже. 12.01.2008 15:11:44, NatalyaLB
MyKidsMom
<10 лет назад считалось"> - точно ли десять лет назад так считалось:)))) 11.01.2008 20:30:00, MyKidsMom
NatalyaLB
нолик потеряла :) 12.01.2008 11:10:00, NatalyaLB
KengaLU
тоже перечитала 2 раза. наверное нолик забыла дописать :) какие нафиг валенки и поле 10 лет назад? :) 11.01.2008 20:31:45, KengaLU
Эники-бэники
В 8 лет рановато? Э-э, а когда же вы планируете с ребенком начинать разговоры на эти темы? По-моему, вполне разумные и естественные у сына вашего вопросы. Что именно вы не знаете, как обсудить? Вы считаете эту тему неприличной? Сложной?
И конечно, в этом возрасте знают о разводах. Дети же не в закрытом пространстве обитают.
11.01.2008 20:04:52, Эники-бэники
И конечно, в этом возрасте знают о разводах - да, возможно я маху дала удивляясь. Но у нас таких примеров, видимо дети действительно такие вопросы обсуждают. Вот кенга правильно уловила "дух" моих вопросов. Буду обьяснять и не бояться 'навязат' свои ценности. 11.01.2008 20:59:44, oiynsa

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!