Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет здесь жить!

Переехали из России в Монреаль летом, ребенку 7 лет, пошел в местную школу, ходит еще и в русскую...Очень часто, особенно в последнее время стал говорить, что ничего ему здесь не нравится, хочет вернуться и т.д... В России остались родственники, с которыми он виделся очень редко, несколько раз в году, может быть. Друзей не было, т.к. не ходили в сад, т.е. привязки к друзьям не было...Пытаюсь, как могу, объяснить ему ситуацию, разнообразить его жизнь, но видимо, плохо получается...
Что делать? Были ли у вас такие проблемы?
08.01.2008 00:41:09,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живем в Торонто уже 3 год, но у нас регулярно такое бывает, особенно когда я с горяча начинаю крыть местную медицину и образование - тут уж детки всегда спросят "мама, а нахрена мы сюда переехали?". И ответить мне им в таких ситуациях особо нечего. 11.01.2008 05:26:18, Бываю тут
А сколько Вашим лет? Мой пока не спрашивает почему переехали, но мы вроде как сами все доступно изложили...ПОдрастет, думаю, тоже будут вопросы....Да я их себе уже задаю сама, не был ли этот переезд ошибкой..((( 11.01.2008 06:13:49, Ginger2bread
Эники-бэники
А вы почему про ошибку задумались? 11.01.2008 06:20:12, Эники-бэники
Потому что сорвала ребенка с привычного ему места, обстановки, пока ему только хуже.(((( 11.01.2008 17:54:02, Ginger2bread
lerche
А я бы не стала отметять русскую школу... У ребенка единственное светлое пятно - русская школа. Лишить его удовольствия только из-за того, чтоб было не с чем сравнивать, ИМХО, жестоко. А адаптационный период к новой школе пройдет, дай бог, и ребенок потихоньку впишется в среду.
Его надо просто по максимуму загрузить, чтоб не было свободной минутки на тоску по родине - занятия, прогулки, игры с друзьями, походы-поездки, таскать его везде, насколько возможно... Чтоб вечером падал в кровать, и засыпал:)
08.01.2008 19:06:30, lerche
Я бы и сама рада его загрузить, но у него другой темперамент, он просто физически не может куда то бегать постоянно, он спокойный, медлительный, рассудительный. Раз в неделю выйти для него вполне достаточно, а иначе перегруз получается, мы уже пробовали, на здоровье потом сразу отражается...(( По вечерам от и так падает и засыпает ))))
Я думаю, что буду "грузить" его в будние дни тогда мультиками-песенками-стишками французскими, что то интересное про Канаду, в принципе, в интернете поищу для этого возраста, будем смотреть вместе. На ночь вместо русских сказок буду читать французские.
А на ближайшие воскресенья уже нашла мероприятие: собирают большие группы детей (по 45 человек) и обучают катанию на горных лыжак, занятия по полтора часа, даже обмундирование выдается (лыжи, ботинки, т.д.) Вот в это воскресенье с папой и поедут.
08.01.2008 21:55:27, Ginger2bread
<А на ближайшие воскресенья уже нашла мероприятие: собирают большие группы детей (по 45 человек) и обучают катанию на горных лыжак> Вот это правильно, только неужели у вас еще снег остался где-то? У нас, наверно, скоро подснежники вылезут :) 09.01.2008 16:49:38, moksifri
Вот вчера еще был, а сегодня, после вчерашнего дождя, почти не осталось, травка виднеется, но я надеюсь, что к выходным выпадет еще? Вроде бы по прогнозу, с завтрашнего дня уже легкий минус и снег...))) 09.01.2008 18:14:13, Ginger2bread
а когда ему гулять, если у него пять дней обычная школа, а в субботу еще русская. может ему наооборот "академической" нагрузки много... 08.01.2008 20:21:38, Natalya L
lerche
школа же не до ночи, а часов до 3? Времени еще остается вполне - и уроки сделать, и погулять 08.01.2008 23:23:55, lerche
Spunya
я очень боялась, что ребенок начнет переживать, назад xотеть..перееxали, когда дочке было 8, 1,5 года назад. языка никакого. в русскую школу не отдавала, русское телевидение не ставили из-за языка. мы сами русские, дома соот-но на русском. я обращала ее внимание на разницу между Москвой. ну типа машины останавливаются, люди улыбаются и здороваются ну и т.д. и т.п. (чисто, лебеди всякие xодят). никогда не говорили, ессно, что Москва отстой сплошной!!ну потом свобода передвижения, можно сесть и через 2 часа быть в Бельгии, Германии, Франции..гуляли много, прям карту города взяли и пошли, ну и Амстердам вдоль и поперек весь обошли, зоопарки , планетрии и прочее. она (ТТТ)втянулась сразу, в школее ее поддерживали, корме нее русскиx не училось там никогда. язык очень быстро вючила, просто за 4 месяца заговорила, а сеичас уже и читает на уровне, пишет ну и вообще учится как все дети. про уровень образования - забейте, чесс слово! зачем ребенку в Канаде русский уровень??который все равно в русской школе не дадут. другое дело, что нравится., но как бы это не превратилось в обрусение. может деиствительно пока русскую школу отложить? и гуляйт, xодите, и будьте сами радостные и чтобы ребенок не знал о вашиx дерганьяx, они очень чувствуют. xобби ребенку заведите, кошку, собаку, кружки. все наладится :) 08.01.2008 13:23:19, Spunya
Наш так быстро не втянулся, я думаю еще влияет тот факт, что есть русский мальчик, вот они все время в школе проводят вместе. Я встречалась с учительницей, просила как то пытаться втягивать его в общение с другими детками...Вот вчера уже с ним поговорили по поводу пригласить кого то из детей к себе в гости, сказал, что подумает кого...Главное, что нравится учиться все-таки, из школы приходит довольный, много рассказывает про школу, играем в "учителя французского - ученицу", т.е. вроде как в целом там нормально. Наверное период такой, связан с перерывом в учебе, болячками, сидением дома, и правильно вы говорите, он чувствует мои дергания.
Спасибо за поддержку ))) огромное )))
08.01.2008 16:45:48, Ginger2bread
а вы не дергайтесь :-)) просто поставьте для себя точку в вашей русской истории, и скажите в первую очередь себе, как бы трудно нам не было, обратно мы не поедем. Будем налаживать жизнь здесь. 08.01.2008 18:05:48, Natalya L
а вы сами как настроены? может такое быть, что он под влиянием вашего взрослого настроения хандрить начинает? 08.01.2008 12:39:34, Natalya L
Возможно и это, я сама издергалась вся (((( 08.01.2008 16:32:03, Ginger2bread
Мне кажется, у него просто адаптация - имеет право. Певый год вообще самый тяжелый. Мы тоже переехали в Канаду чуть больше года назад, в Торонто, у меня старшая (5.5 лет) иногда начинает жаловаться :) Жалуется на климат (она родилась в Азии и выросла в Сингапуре), на длинные рукава и колготки (до прошлого года ходила в шортах, сарафанах и сандалиях), говорит, что скучает по друзьям (у нее в Сингапуре много их осталось, и со двора, и из класса). Иногда говорит, что сядет в самолет и улетит обратно :) Я каждый раз обьясняю, что теперь мы здесь будем жить, что у нее друзья есть в новой школе, что Канада в чем-то даже интереснее Сингапура (на санках можно кататься, на лыжах - я свою на коньках научила кататься в целях отвлечения). Тоже стараемся выходить везде, я ее сразу в балетную студию записала (она в Сингапуре ходила на балет), вообще о Канаде детям говорю только положительное, вот пообещала им поездку в Монтреаль летом, не знаю, правда, получится или нет. В общем примерно как Вы.

Я думаю, Вы все правильно делаете, ему просто время нужно, чтобы прижиться, а у вашего еще и язык новый. Но я своих детей особо не жалею, говорю, что мне тоже трудно, надо стараться, теперь мы здесь будем жить. Я вот еще подумала, может, он себя плохо чувствует зимой, ну там, темнеет рано, хмуро? Не знаю, как у Вас, а у нас в Торонто погода - просто караул: то мороз -17C, то оттепель +13C. Вы попробуйте с ним побольше выходить на улицу, типа на лыжах кататься, на коньках, на санках? Мои сразу забывают и про Сингапур и про то, что колготки чешут, как надевают коньки :)
08.01.2008 06:44:58, moksifri
Погода у нас такая же, сейчас ливень и градусов 10 тепла, просто еще и я сейчас болею, не могу пока на улицу выходить, выпускаю одного во двор, они там с папой дом построили, горку, но, конечно, этого мало. А до этого он болел,так недели 3 почти тоже не выходили, и все зимние развлечения проходят мимо нас стороной, вот все в комплексе и дает такой эффект, видимо. Но, знаете, каждый раз, когда он такое говорит, я снова начинаю думать о том, не совершили ли мы ошибку, ведь уезжая из Москвы, думали о его будущем, а в итоге, выходит, ему сделали только хуже...Голова кругом прямо! Вообщем, будем следовать вашему примеру, всячески нагружать и настраивать на позитив и его и себя. Вы, когда будете в Монреале, заезжайте к нам в гости, будем рады познакомиться.)) 08.01.2008 07:53:57, Ginger2bread
Узнаю брата Колю :) Мы тоже приехали осенью, да из Сингапура, где кардинально другой климат. Младший у меня как начал болеть - мама не горюй!

Ошибка - не ошибка - все равно сейчас понять невозможно. Если хотите, думайте, что в крайнем случае всегда можно и вернуться обратно в Москву. Это только первый раз страшно переежать, поверьте человеку, пережившему 5 международных переездов :)

У меня тоже голова кругом шла, но Вы берите проблемы по одной и постепенно будет лучше. Вам просто нужно немного времени и усилий. К тому же у Вас ребенок в сад не ходил, так что у него, может, еще и адаптация к коллективу в школе.

Спасибо за приглашение :) Не унывайте, это все погода виновата, вот солнце выйдет, и сразу станет веселее. По мне, так уж лучше мороз, а то весь снег растаял, такая слякоть - ходить гулять нельзя.
08.01.2008 17:07:53, moksifri
Эники-бэники
А как у него с языком? И еще - вы ему показывали город как следует? Ведь Монреаль реально потрясающий город с массой возможностей. 08.01.2008 01:56:23, Эники-бэники
Показываем, что можем и знаем сами, т.к. здесь 4 месяца всего, то понятно, что оч.хорошо город не знаем, но были в разных местах, да и живем рядом с Ботаническим садом, по хорошей погоде ежедневно там гуляли и на велосипедах катались...Но про все возможности Монреаля, наверняка, еще не знаем.. 08.01.2008 02:04:47, Ginger2bread
Эники-бэники
Ну и как ему? Может, в какие-то кружки записаться, на спорт? 08.01.2008 02:07:58, Эники-бэники
он не особо эмоциональный ребенок, т.е. не будет ходить и охать от восхищения, как я, в целом, вроде бы, нравится.
В русской у них есть таеквондо, ходит хорошо, для нас это большой прогресс, т.к.в детстве, в садике, ему воспитальница напрочь отбила желание заниматья спортом, говоря: "Не будешь спать, пойдешь на тренировку!"
Вероятнее всего, все таки все таки в языке, что не может с одноклассниками общаться нормально, дружит только с одним русским мальчиком, они по случайности оказались в одном классе и в русской школе и в местной.
Вот все просит кота завести, думаю, может это поможет? Он их просто обожает, с самого раннего детства...
08.01.2008 02:16:52, Ginger2bread
Эники-бэники
Кота, конечно, можно :)) Вы не обижайтесь, но ИМХО, вы ему сами создаете искусственное русское гетто и поддерживаете желание ехать назад всеми этими русскими кружками/школами. 08.01.2008 02:18:39, Эники-бэники
у него реально русской школой занят 1 день, суббота, в местный кружок я его сроду не уговорю пойти, вы бы видели как я его заталкивала первый день в школьный автобус, и в 1-й день в школу местную.
По вашему, нам все таки стоит отказаться от русской, найти какой то местный кружно? Не будет ли это сейчас еще одним стрессом для него?
08.01.2008 02:24:44, Ginger2bread
Эники-бэники
Я бы не отказывалась от русской школы, но обязательно нашла бы местный кружок и как-то попыталась помочь наладить отношения с одноклассниками - зовите их в гости, в кино, гулять. 08.01.2008 02:30:20, Эники-бэники
Спасибо за совет, попробую обязательно. Вот в феврале их приглашают поехать на 3 дня в спорт.лагерь, пока вроде бы хочет поехать, вот надеюсь, что и это также поможет. Хотя и страшно, первый раз отпускать одного в такое путешествие, это какая то деревушка в 100 км. от Монреаля. 08.01.2008 02:41:55, Ginger2bread
Shuramura
+1
Вы насовсем переехали или на время? Потому как если насовсем, то нужно на время забить на русскую школу, и дать ребенку полноценно погрузиться в язык. Ему, видимо, в местной школе трудно общаться, поэтому и не нравится. А в русской легче - вот он и делает выводы. Поговорите с ним, с учителями, может, ему нужны дополнительные помощь и внимание в школе.
08.01.2008 01:15:50, Shuramura
Предполагали, что насовсем, а теперь меня уже сомнения разбирают. В русскую школу ему очень нравится ходить, а в местной, действительно,трудно общаться. Попробую поговрить с учителями в местной школе. Я еще это списываю на то, что он почти месяц не ходит в местную школу, сначала болел, потом каникулы начались, вот завтра первый день выходить, вот и канючит весь день, что ничего не нравится, хочет обратно... 08.01.2008 01:22:52, Ginger2bread
мне кажется он не против страны а против школы протестует. Русскую школу я бы отменила, чтобы не было с чем сравнивать. 08.01.2008 12:41:24, Natalya L
Конечно, даваите лишим ребенка того, что ему нравится. А если его на хлебе и воде дома начать держать и поколачивать, то он в канадскую школу и вовсе бегом побежит. Бред, ИМХО :) 09.01.2008 00:04:48, irina.
Shuramura
Речь идет не о том, чтобы лишать того, что нравится (а нравится определенно то, что легче), а о том, чтобы временно лишить его возможности идти по пути наименьшего сопротивления. Мне бы в голову не пришло отдавать ребенка в русскую школу в момент, когда основной упор должен быть на быструю интеграцию в новое общество. Всему свое время и место. 09.01.2008 23:35:26, Shuramura
Здесь уже что сделано, то сделано. Отдавать или не отдавать можно было раньше, а сеичас уже отдали. И забирать однозначно не стоит.
При чем здесь путь наименьшего сопротивления не поняла. И не поняла зачем нужно так рваться куда-то интегрироваться.
10.01.2008 03:46:31, irina.
Эники-бэники
Страна тут особой роли не играет, я после длительных пропусков школы тоже ныла и не хотела туда 08.01.2008 01:54:38, Эники-бэники
все нормально, пройдет.
Надо спросить: что именно не нравится? что там было лучше? может оказаться, что не нравится нагрузка ( то есть ему и в голову не приходит, что и без переезда бы пошел в школу), что скучает по "не надо рано вставать и куда то бежать".....
А русскую школу вы зря. Я бы в первый год двойную нагрузку не давала бы.
08.01.2008 00:50:48, все нормально
Спрашивала, говорит что ничего не нравится, конкретно не может сказать...
В русскую пошли, чтобы не сильно отставать, т.к. все, что они проходят в местной (а он учится в спец. классе, где изучают только франц. язык), это детский сад, конечно...Ну, конечно же, посмотрим еще, если будет так продолжаться, то русскую оставим, но тут тоже, может быть стресс для него, т.к. ходит туда с большим удовольствием,оч.хорошая учительница и детки.
08.01.2008 01:27:16, Ginger2bread
Эники-бэники
Отставать от чего?! 08.01.2008 01:55:16, Эники-бэники
от того уровня развития, которое должно быть у ребенка этого возраста, а т.к. в Classe d`accueil ему учиться этот весь учебный год и следующий, то ни читать, ни писать он по русски не сможет без русской школы. Заниматься сама я с ним не могу, пыталась, не воспринимает меня,это лишняя нервотрепка. Да в русскую он с большим удовольствием ходит, с этим проблем нет. 08.01.2008 02:10:17, Ginger2bread
NatalyaLB
я не совсем поняла, у вас в школе какой язык - только англ? только фр? оба?
Чем он занимается дома ( вечером после школы, в вых, в каникулы)? Читает ли книжки ( на каком языке), смотрит ли фильмы ( на каком языке)? Мой много смотрит ( всякие Бэт - Супер - Срайдер - мэны, они потом в школе в это играют и обсуждают. Позвольте ему побольше смотреть на языке школы, чтобы он себя с ровесниками чувствовал " в теме"). В кино ходите на все новые фильмы, чтобы он мог сказать " а, ты еще не видел, а я уже видел".
А в остальном нет у вас проблемы. Кто то там выше написал " любой реб после каникул не хочет в школу, страна тут не причем". Для него Россия ассоциируется с " нет школы, нагрузки" и т д. Если вдруг представить, что вы вернулись и он пошел в российский 1й класс, да он через неделю заноет " хочу назад в Канаду".
Хотите языковой практики - приезжайте в гости - мой по русски не говорит, только англ и фр .
08.01.2008 15:50:13, NatalyaLB
В школе только французский учат, в классе все детки не франкофоны. В будни из школы возвращается в пятом часу, поэтому хватает времени на погулять (во дворе) и уроки поделать, т.к. приходится вставать в 6 утра, то необходимо рано ложиться, его в 7 уже автобус забирает школьный. Вот сейчас отправила в школу, вроде бы удалось настроить на правильный лад, конечно, сто раз сказал, что не хочет в школу, но в итоге ушел в нормальном настроении...
А что вы могли бы порекомендовать, может есть какие нибудь простенькие мультики/фильмы на французском? Детские песенки?
А вы с сыном по русски не разговариваете дома?
В гости - с удовольствием, спасибо за приглашение, ему, действительно, очень помогло бы, если бы подружился с мальчишкой местным ))Жаль, что мы не во Франции )))
08.01.2008 16:57:25, Ginger2bread
NatalyaLB
а почему простенькие? как то странно, что после нескольких месяцев полного владения языком нет, дети обычно через 3 мес шпрехают во всю...
Посоветовать могу, но станет он их смотреть/слушать, ему ж скучно будет.
Вот, караоке по ссылке, а из мультиков посмотрите для начала по телевизору, что у вас есть. Мы англ начинали вот на этом учить: "Timothy va a l'ecole", "Dora", "bus magic", но ему тогда 4-5 лет было, сейчас бы заорал " не буду, это для бэбиков!" (хотя последний и для 7ми леток интересно), еще для его возраста: Il etait une fois ...l'homme, но там понимать надо. Если есть программа для скачивания lyme или что то в этом роде, можно у нас скачать ( надо просто в одно и то же время on-line быть).
По русски у нас папа не говорит, я мне выкраивать время - учить за его спиной некогда было.
08.01.2008 17:48:15, NatalyaLB
Да откуда взяться полному владению, в классе, кроме учительницы, ни одного франкоговорящего, все остальные из Латинской Америки да из Китая и, между собой, они естественно, на испанском и китайском. Учительница, конечно, пытается пресекать, но , видимо, не получается. Причем, его русский друг учится в этом классе 2-й год и только в следующем учебном году его переведут в обычный класс...((
Спасибо за ссылочку, по поводу программы для скачивания вечерком у мужа уточню, спасибо за помощь, было бы интересно скачать ))
08.01.2008 21:47:58, Ginger2bread
NatalyaLB
тогда особенно важно в вых и каникулы тусоваться в парке и где там у вас еще "нормальные" дети есть....
В лагерь устроить самим, а не от этой школы и т п
08.01.2008 23:32:35, NatalyaLB

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!