Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata_nj

кулинарное, грустное

Что-то, девушки, зацвела у меня буйным цветом праздничная депрессия. Как-то год прошёл совсем без достижений, а даже и наоборот - очень многое не удалось из того, что старалась сделать...

А больше всего меня стали депрессать почему-то вдруг какие-то странные вещи. Вот последняя фишка - что готовить я не умею. Не то что не получается, а не доводится как-то. Вечером (единственное время с семьёй в будни) я детям просто режу фрукты или отсылаю за йогуртом в холодильник. Ну, делаю иногда типа milkshake. В субботу-воскресенье мы обычно носимся, как угорелые, по делам и развлечениям, и едим не дома. Или заказываем пиццу или китайское. Ну бутерброды делаю, салаты (просто овощи режу). Омлеты иногда, сырники, кашу гречневую, творог с вареньем плюхаю на тарелку. Всё! Супы-мясо-второе готовит няня, и готовит так себе. По-настоящему вкусную еду мои дети едят только раз-два в месяц, приготовленную бабушкой. Но поскольку к разносолам они не привыкши, то и у неё едят без особого энтузиазма... Бедняжки (правда, жалко дитяток).

Вот, решила я поборотья с этой ситуацией и попробовать научиться готовить в следующем году. Типа ударю по супам, потом по мясу, как-то так, наверное...

Прошу у честной публики совета: как лучше начать-то? Какая-нибудь местная книжка, которую вы особо любите? Проблема в том, что яйцо сварить я могу, так что книжки типа "для идиотов" мне не годятся. А вот что-нибудь типа удачной коллекции рецептов, опробованных местной публикой - есть? В интернетных сайтах я утонула, совершенно не понимаю, с чего начать. Дома всякие книжки с рецептами у меня тоже есть, включая "The Joy of Cooking" (вроде же это местный вариант сталинской "Книги о Вкусной и Здоровой Пище"?)... Но мне типа "сложносочинённо" готовить ни к чему, мне наверное надо искать что-то типа простых (может русских?) рецептов, которые я сама-то смогу распробовать-оценить, как получилось... Ну, и надо, чтобы дети ели, т.е. как бы простая такая еда, они ко всему наперемешанному скептически относятся... Ещё проблема, что едят у нас в семье мало, объективно, так что наготовленная кастрюля чего бы то ни было у нас - пропадает. Как-то надо научиться готовить хорошо, но по чуть-чуть...
Может посоветуете чего, стратегически так?
29.12.2007 07:50:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну как совсем не умею? Ну рыбу запечь, котлеты пожарить ты наверное умеешь. Вот и готовь. Я сама готовлю довольно посредственно, но иногда все таки получается вкусно. Мои тоже намешанного не любят. Запеки им кусок мяса, риса отвори и готово:) 30.12.2007 18:13:57, Помидорова Л.
nata_nj
А вот и не умею (краснею)... Ну, приходилось, конечно, делать и то и другое, но так редко, что наизусть не знаю ни одного рецепта. Всё делала "по бумажке", когда приходилось. Рецептов каких-нибудь простых в голове нет: ни для маринада для рыбы, ни температуры в духовке и сколько там её надо держать, ни "своего" состава для котлет... Хнык. Стыдно. Но я решила исправляться, правда-правда! 31.12.2007 05:34:31, nata_nj
Я училась готовить по журналам BBC Good Food. Книги у меня не пошли, а в BBC Good Food рецепты есть простые - не ошибешься - и быстрые, но интересные, написано понятным языком, с картинками и рецепты меняутся по сезонам. Мне очень нравилось. Может, у них сайт в интернете есть.

29.12.2007 22:58:11, moksifri
nata_nj
Есть сайт, посмотрела. Но мне как-то боязно сразу из журналов, т.к. хочется какого-то базиса сначала, что-то вроде системы. А потом можно будет и "сезонные" всякие пробовать. Думаю, это будет следующим этапом. Спасибо за рекомендацию! 30.12.2007 03:45:35, nata_nj
Мне вот по системе как раз скучно было готовить, а по журналам вроде как новенькое каждый месяц - стимул появляется и интересно. Я тоже на тот момент только яичницу могла пожарить, до и то не факт, что не пригорела бы, и, может, кашу сварить :) Я вам советую focus na one-pot meals - наиболее практично для семьи и готовить просто, не испортишь. 31.12.2007 17:21:52, moksifri
я так поняла вам в первую очередь детям надо приготовить, мне нравится Annabel Karmel's cookbooks (for older children etc), у нее рецепты довольно прoстые и быстрые, и вкусные, многие на всю семью расчитаны. попробуйте, мочет понравится. 29.12.2007 17:19:53, Slonopotam
nata_nj
Спасибо большое, заказала, попробую! 30.12.2007 03:38:58, nata_nj
О-Юми
+1, у нее замечательные и самое главное - простые рецепты для детей! 29.12.2007 19:11:31, О-Юми
KengaLU
оно тебе надо???
29.12.2007 08:23:05, KengaLU
nata_nj
Ой, как ты за живое-то :-) Вот почти уж до 40 дожила, и всё думала что не надо. А в последний месяц-два что-то прямо развился комплекс неполноценности. Это всё от отсутствия достижений в неких других сферах... Сублимация. Хочу самооценку поднять. Или, если готовить у меня получится совсем хреново, то забить на это дело навсегда. Признаю себя негодной к строевой службе на кухне. Но рыпнуться-то надо! 29.12.2007 08:33:22, nata_nj
Да ну, стоит попробовать, не понравится - можно и бросить :) Я тоже не любила готовить, пока не научилась, а как научилась, вошла во вкус. У меня теперь это вроде anti stress therapy. Я тоже не берусь за блюда, на которые уходит больше получаса, ничего особо замысловатого, но моим всем нравится 29.12.2007 23:04:28, moksifri
nata_nj
Во-во, я тоже хочу чтобы анти-стресс :-) 30.12.2007 03:39:53, nata_nj
rozetka
это отличный анти-стресс. Поддерживаю! 30.12.2007 03:58:38, rozetka
rozetka
приезжай ко мне в гости. Я тебе устрою буткемп и за неделю научу:)

а еще начиная с января я буду худиться и демона мужа худить и планирую простую и здоровую писчу готовить и в наше новое сообщество (in LJ) выкидывать как можно чаще (пошагово и с картинками). Причем я очень редко связываюсь с тeм что занимает более 20-30 минут "hands on"...т.к. времени у меня совсем нет...Может тебе будет интересно и полезно.
29.12.2007 08:02:49, rozetka
nata_nj
Гы, приезжа-ай, рассмешила! В понедельник в забой уже, недели каникул как не было :-(((( Давай я тебя лучше к себе выпишу, на ту же неделю :-)

За приглашение в ЖЖ спасибо, это идея. Попробую за тобой понаблюдать. А что, так-таки каждый день и будешь публиковать?
29.12.2007 08:28:28, nata_nj
rozetka
я планирую взять себя в руки, сдисциплинироваться и писать меню на неделю (хорошее такое похудательное и не трудозатратное), а потом в процессе его внедрения в жизнь выкидывать его в свет. Может и каждый день, чтобы не прогуливать, нe жрать абы что и тренировать характер. 29.12.2007 16:06:02, rozetka
nata_nj
Заглянула в ЖЖ сейчас. Ты, похоже, движешься с опережением? А как же ждать до 2-го? А то я уже приготовилсь. Буду закупать продукты и делать блюдА с отставанием от тебя на неделю, чтоб знать, что покупать. Так что давай, старайся, я тебя наблюдаю :-))

А мы сегодня типа ели "домашнюю еду", ага (кормила семью в местном Whole Foods :-))) Надо это дело сворачивать и срочно начинать ваять на кухне!
30.12.2007 04:19:51, nata_nj
rozetka
:)) Guilty…guilty as charged....да, я не удержалась :))))
рано начала....

30.12.2007 04:25:40, rozetka

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!