Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уж послал так послал

Меня муж послал поговорить и прозондировать почву))
не смейтесь! может это начало большого пути нашей семьи и от Вашего ответа зависит наша судьба.
Мы живём в Москве. находимся в тупике. Развиваться наша семья не может. и кажется, что выхода мы так и не найдём. Так и будем тухнуть в своей однушке и тратить все заработанное мужем на поддержание жизненного уровня. Доходов достаточно по меркам среднего класса, но купить бОльшее жильё почти нереально. Брать кредиты на жильё- это безумие с такими процентными ставками и в таком нестабильном гос-ве как Россия. Была мысль переехать за город и построить дом взамен нашей квартирушки(это пока ещё реально), но! поездив по Подмосковью мы поняли, что переехать за город можно только при условии наличия квартиры в Москве(чтобы не тратить по полдня на передвижение и въезд-выезд в гоород на работу и учёбу). А наш выбор таков: или квартира или домик в деревне. Так что терять квартиру нельзя по-любому... вот в таком тупичке мы уже несколько лет. А время идёт(нам по 30 лет). Рожать надо поспешать, а складывать их негде. Вот мы и подумали: может нам от решения проблемы уйти за границу? У мужа вполне востребованная специальность(IT), а мы бы с дочкой язык учили не с репетиторами, а методом погружения... Ей 5 лет- надо будет скоро таскать её из Подмосковья за несметные тыщи в спецанглийскую спецшколу(чтобы не повторила мою беспечную судьбу)

Вобщем вопрос такой: по опыту Ваших знакомых и Вашему опыту возможно съездить на лет 5-7 за бугор с тем чтобы (скорее всего) вернуться с капиталом?? Раздумываем о Канаде, США, Новой Зеландии или Австралии?? Наверняка наблюдали ситуацию своих знакомых?
Так угнетает этот город!хочу перемен. Если решусь- муж меня поддержит. Только я совсем не знаю о чём говорю. А??..
24.12.2007 20:55:05,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
кстати ещё... Вы сама кто по специальности? не медик?
а то медику нынче ф САСШ хорошо - да и визу несложно получить.
28.12.2007 04:51:47, male
male
<Вобщем вопрос такой: по опыту Ваших знакомых и Вашему опыту возможно съездить на лет 5-7 за бугор с тем чтобы (скорее всего) >

В США такое проделать возможно. Если:
- 1.найти кого-то кто на работу возьмёт, соответственно сделает визу итп.
- 2. Поехать на заработки ОДНОМУ мужу, без Вас и ребёнка, поселиться рядом с офисом компании в максимально дешёвом месте которое можно найти, экономить на всём что можно(см. съём квартирки на 2-3 человека, дешёвая еда, шмотки, отсуствие машины,...) и на чём нельзя (см. мухлевать с налогами, см. отсуствие страховок). Тогда за год можно сколотить порядка 20-30 тысяч.

за остальные страны не скажу.

только вот - насколько я знаю, в мАскве сейчас много интересного, и год пока ребёнку не надо таскать в школу - Вы можете сдать свою однушку, муж точто так же как в штатах - может поселиться в парашливой общаге с таджиками возле своего офиса а вы с дитём в подмосковье. Жизнь у мужа будет приблизительно такая же как в штатах однако как минимум в выходные Вы с ним сможете видеться.

я почти не ёрничаю (про мАскву), про ехать одному на заработки - не ёрничаю совсем.
27.12.2007 22:01:49, male
20ку в год и в Москве можно заработать.
айтишники конечно разные бывают но в принципе 2500 зарплата вполне реальная в целом по отрасли
28.12.2007 09:10:23, Черепаха
KengaLU
в амэрике погламурнее будет. ну на словах во всяком случае. :) 27.12.2007 22:22:29, KengaLU
<вполне востребованная специальность(IT)> - а вы в курсе что в США с этими специальностями особо не разбежишся, т.к. работы делаются в России_Индии_Китае? 26.12.2007 05:58:55, PandaUSA
SVETKA
Мое ощущение, что с "капиталом" сейчас можно вернуться только из тех мест, откуда есть шансы не вернуться совсем и народ туда не рвется ехать. В остальном же, при московских ценах, стремительно приближающихся к европейским (а по многим позициям уже сравнявшимся), шансов заработать на москоскую квартиру за несколько лет не много. Если вы настроитесь на то, чтобы жить очень очень скромно, на всем экономить, работать вдвоем и вам и мужу, причем мужу - на высокооплачиваемой работе, то да, наверное можно. Но такая работа скорее "должна найти вас", а не вы ее.
Я уехала в аналогичной вашей ситуации, год сильно экономила, при первой же возможности взяла кредит и купила дом. Сейчас, спустя 5 лет, если бы я его продала, то разность в его нынешней стоимости и невыплаченном кредите оставит мне достаточно, чтобы "заапгрейдить" мою хрущевскую однушку до убитой трешки. Мои знакомые, приехавшие спустя год и с ребенком, так до сих пор и не обзавелись домом. : ( Не в последнюю очередь потому что жена предпочитает сидеть дома.

Кстати, а почему у вас зарабатывает только муж?
26.12.2007 04:26:51, SVETKA
male
< Не в последнюю очередь потому что жена предпочитает сидеть дома. >
[ржОт] :)
и причины небось того что она сидит дома-очень веские. ;)))
27.12.2007 22:17:10, male
SVETKA
Лично для меня покупка дома - веская причина чтобы работать. 28.12.2007 04:56:21, SVETKA
Хотите сказать, что работу всегда наити можно?
А в Англии трудно наити работу?
Слышала, что сеичас большои наплыв из восточнои Европы.
26.12.2007 20:02:52, в поискаx себя
SVETKA
Я не хочу сказать, что "работу найти легко". Смотря какую, смотря где.
26.12.2007 20:06:56, SVETKA
Если вы хотите ехать всей семьей да еще заработать на квартиру в Москве, то ИМХО в Канаде вам это точно не удастся. В Торонто зарплаты высокие, но и налоги здесь тоже не слабые, с хорошего заработка 30-35%. Плюс жизнь очень дорогая. Во все страны, которые Вы перечислили, ИМХО имеет смысл иммигрировать, а не ехать на заработки да еще всей семьей. Если вы хотите заработать денег и при этом жить в хороших условиях, то Вам скорее надо смотреть на восток: Гонконг, Сингапур, Малаызия, может быть. В Гонконге/Сингапуре очень низкие подоходные налоги, а уровень жизни очень высокий + англоязычная среда + экономика сейчас на подьеме. Я сама прожила там много лет и знаю очень многих бывших европейцев (особенно много почему-то англичан и французов), уехавших туда для смены обстановки ну и денег поднакопить. Многие наши друзья кстати там остались, квартиры/дома купили... Я ниже много писала в теме про Гонконг, если хотите почитайте. Или Дубаи - там вообще подоходного налога нет и зарплаты приличные, сейчас как раз там экономический бум, правда, от этого все подорожало :( Условия жизни нормальные, только скучновато, к европеицам там относятся вполне лояльно, но ОЧЕНь жарко летом. Я там тоже жила и работала, мы из-за климата уехали - меня летом мигрень замучала, но многим нашим знакомым там нравится. 25.12.2007 06:52:12, moksifri
NatalyaLB
я тоже в Сингапуре немножко пожила ( но мало и давно - 10 лет назад). Мне кажется, европейцу надо быть ну очень хорошим/незаменимым специалистом, чтобы его взяли, ибо на любую должность всегда будет несколько китайцев ( из Китая, Малазии, Индонезии), согласных работать за меньшие деньги. Вы знаете кого то, кто там нашел работу "сам", а не поехал в филиал европейской/амер. компании просто потому, что он на нее успел в европе/америке поработать?
Боюсь, что вы в очень разных " весовых категориях" - ваш муж какой нибудь супер незаменимый специалист, а у автора - " простой программист".
Я просто, когда там жила, вообще с европейцами не пересекалась, а те, ктр видела на улице, ну никак не выглядели " постоянно проживающими", скорее "командировочными" :)
Как меня туда занесло? У меня тогда бойфриенд был - австралиец китайского происхождения (или как это правильно написать , когда родители китайцы, а он родился и вырос в Австралии?)
У него это была первая работа после института ( программист), устроил папа, у ктр международный бизнес, и при всем этом "блате" он получал что то около 2000 $. Он то один был, но как на эти деньги семью содержать и что то там скопить...
25.12.2007 19:40:54, NatalyaLB
<Мне кажется, европейцу надо быть ну очень хорошим/незаменимым специалистом, чтобы его взяли, ибо на любую должность всегда будет несколько китайцев ( из Китая, Малазии, Индонезии), согласных работать за меньшие деньги.> Если не претендовать на expat package, вполне можно найти хорошую работу. Здесь вы несколько неправы, если, конечно, мы не говорим об illegal immigrants. Зарплаты у всех "local" (т.е. не expats, которые проходят в отдельной "весовой категории") зависят больше от квалификации и от компании. Тем более сейчас в Сингапуре любят квалифицированных иностранцев, можно довольно легко получить вид на жителство, который ко всем прочему дает дополнительные налоговые льготы.

<Вы знаете кого то, кто там нашел работу "сам", а не поехал в филиал европейской/амер. компании просто потому, что он на нее успел в европе/америке поработать?>
Я сама нашла работу в Сингапуре, в американском инвестиционном банке, где до сих пор и работаю. Из Сингапура они меня попросили переехать в Гонконг, через несколько лет перевели меня обратно в Сингапур, и тогда уже мой муж, последовав за мной, нашел сам себе работу в Сингапуре. Муж civil engineer, правда, очень хороший, перед нашим отьездом в Канаду построил для правительства Сингапура опреснительный завод, крупнейший в мире. В Сингапуре очень много постоянно проживающих иностранцев. Мы жили в кондоминиуме, где, наверно, 75% жилцов были европейцы и американцы, очень много французов - у моей дочери все друзья были французы :) Многие наши знакомые нашли работу сами, и женщины и мужчины. Трудно, конечно, как и везде, но возможно. Мы с мужем устроились без всякого блата. Сразу после института примерно так и получают, $2,000-3,000 в месяц. У автора же не сразу после института.

Конечно, если, скажем, поехать сугубо на заработки куда-нибудь в Индонезию или Саудовскую Аравию без семьи, то можно гораздо лучше накопить, чем в Сингапуре - все-таки Сингапур - не самое дешевое место. Но мне кажется, по сочетанию зарплат, налогов, климата и условий жизни для семей с детьми он выигрывает у Европы или Америки/Канады. Хотя многое, безусловно, зависит от expectations автора
26.12.2007 06:07:46, moksifri
почитаю с интересом про Сингапур. спасибо за мысль. Будем копать ещё и в ту сторону)))
А жара действительно может стать решающим фактором. Я тоже не переношу жару!
25.12.2007 09:09:28, Карамель
Гонконг еще посмотрите - тоже хорошее место. В Сингапур сейчас несколько международных инвестиционных банков и финансовых компаний переводят свои back offices, им всегда нужны программисты, конечно, если у Вашего мужа специализация подходящая. В Гонконге вообще азиаткие штаб-квартиры многих компаний, там тоже спрос на програмистов. И в Гонконге, и в Сингапуре климат нормальный, особенно если квартиру в хорошем месте выбрать. Мы за все время жизни в Сингапуре кондиционер включали только ночью в спальнях, а днем пользовались "естественной вентиляцией" - ветерком с балкона :) В Дубаи действительно очень жарко по крайней мере 6 мес. в году, но они себя так активно в последнее время продвигают во всех отраслях, что очень заманчиво. Вполне может папасться отличная работа.

Т.е. ИМХО имеет смысл ехать только если Вы действительно рассчитываете на более или менее высокооплачиваемую работу, если Вашему мужу есть что "продать" в смысле квалификации.
26.12.2007 06:18:22, moksifri
Spunya
заработать за бугром на xорошую жизнь в Москве на мой взгляд не реально просто. другой вопрос - уеxать заграницу, чтобы жить в принципе по другому. но к этому надо прийти морально :) 25.12.2007 00:41:13, Spunya
NatalyaLB
я понимаю, с нуля купить кв нереально. А когда есть однушка и нужна 2ка... ну напишите, какая разница в ценах? 24.12.2007 23:06:04, NatalyaLB
однушка порядка 130 . Трёшка= 2*130. Двушка соответственно за 200 тыщ. блин! вы же знаете какие это двушки-трёшки! мама дорогая! как представлю себе особняк в розовых лучах солнца на берегу окиана за такие же тыщи, так руки опускаются. Только вот, чтобы жить на берегу окиана, нужно долго пахать- тогда сиделка на старости лет и будет на терраску выкатывать.
нет- представила себе желаемую 2-3-ку...хочу человеческой жизни.
24.12.2007 23:23:19, Карамель
NatalyaLB
тогда уезжайте насовсем, в чем проблема то? Вам пахать долго не надо будет для этого "особняка в розовых лучах солнца" - вы же с деньгами приедите ( продав кв в Москве).
А насчет сиделки на старости лет рано еще думать. Просто потому, что есть вещи, ктр предугадать невозможно.
24.12.2007 23:30:06, NatalyaLB
всегда была уверена в своей космополитичности. но вот не могу взять моральное право решать этот вопрос за дочь. Даже если переехать в большую квартиру или дом в Подмосковье, прийдётся продать квартиру в Москве. Дочь вырастет и скажет: ах, зачем я подмосквичка на электричке! ах, зачем я не Москвичка с Матросской Тишины?)) а про уехать совсем даже думается тяжело)) 24.12.2007 23:36:21, Карамель
Эники-бэники
Если даже думается тяжело, то вам уезжать противопоказано. 25.12.2007 04:42:46, Эники-бэники
rozetka
:))) пожалейте себя, не едьте в штаты. 90% юсы это деревня - оооочень негламурно. Вам не понравится:)))) 25.12.2007 00:41:47, rozetka
хочу в деревню! в пампасы!! от этого города-спрута!)))) но у нас в деревнях шибко пьют.... А в их деревнях? едят?? 25.12.2007 09:20:25, Карамель
и пьют:) 25.12.2007 20:00:31, Tulsa
rozetka
стыдись!

в наших деревнях даже не курят...только пат (но это не считается...)
25.12.2007 20:17:54, rozetka
курят-курят:) вон мой зять сидит - курит и пьет:) он из деревни:) 25.12.2007 22:04:15, Tulsa
rozetka
у вас какая то неправильная деревня... 25.12.2007 22:16:41, rozetka
самая что ни на есть глухая деревня:) а у вас в деревне как время проводят? 25.12.2007 22:53:01, Tulsa
rozetka
кулюторно ессно (см. вышe: курят пат, а в остальном чисты как младенцы). 26.12.2007 04:40:00, rozetka
Я забыла - у нас еще стреляют. После того, как выпьют. 26.12.2007 18:56:25, Tulsa
snachala hotela vozmutit'sja, potom posmejalas'... 25.12.2007 04:40:34, LucyMO
rozetka
я в этой стране живу и нежно её люблю:)))) 25.12.2007 04:51:56, rozetka
NatalyaLB
как все сложно.... :) 24.12.2007 23:42:16, NatalyaLB
KengaLU
врядли в США вы честным трудом заработаете на Московскую квартиру. У мужа язык есть? насколько он востребован тут – тоже вопрос. ну получит он з/п в 80 штук баксов, из них вычтите 30% налоги, $2000 на квартиру и телефон/електричество/тд/тп, $1000 на еду, на транспорт... ничего откладывать у вас не получится. хотя если вы будете подрабатывать няней, уборщией или сптрептизёршей, то может быть и накопите на машину.
и потом вопрос, который почему–то Эники не задала: а визы вам легко получить? вы уверенны?
24.12.2007 22:44:03, KengaLU
в визе совсем не уверены. язык у мужа есть. стриптизёршей не возьмут))) 24.12.2007 23:25:26, Карамель
rozetka
не прибедняйтесь. Здесь всех берут:)))) equal opportunity employers......... 25.12.2007 00:43:07, rozetka
strelkA
она не прибедняется. она сразу отлынивает от новых оппортунити. ну и как она здесь на квартиру и вообще выживет, если заведомо отказывается не узнав требования работодателя?

25.12.2007 05:07:00, strelkA
rozetka
белосиськабелоручка небось...
а в америке надо так тяжко трудиться:)))
25.12.2007 05:40:45, rozetka
strelkA
а люди не готовы 8-))))))))

25.12.2007 06:54:15, strelkA
стрипитизёршей??))) скажу мужу- ваще передумает даже думать на эту тему!))) 25.12.2007 09:11:48, Карамель
rozetka
отчего же?:))) оплата за такой труд - достойная. А если жена "приносит работу домой", то и мужу польза.... 25.12.2007 18:59:51, rozetka
strelkA
а нетворк какой развить можно. это же так важно в америке. они даже не знают какие здесь приоритеты , а хотят на трешку заработать

26.12.2007 23:46:05, strelkA
NatalyaLB
а почему "вычтите 30% налоги"? Я всегда думала, что в Штатах налоги около 17%. В Канаде и Австралии налоги точно выше ( при хорошей зарплате - ближе к 45%)...
Мне кажется, мужу автора с таким вопросом лучше всего к бывшим сокурстникам обратиться - кто смог уехать, куда, кем работает...
24.12.2007 22:57:21, NatalyaLB
strelkA
так это еще зависит от твоего дохода. те кто зарабатывает миллион должны платить 80 процентов. просто они находят правильные способы эти деньги оформить. 8-))

25.12.2007 01:37:07, strelkA
KengaLU
розетка уже пояснила.
я округлила.
24.12.2007 23:27:58, KengaLU
rozetka
27% примерно налоги в штатах....точный % зависит от многих индивидуальных факторов 24.12.2007 23:11:20, rozetka
Эники-бэники
В США я бы с такой целью не поехала - не вижу смысла. 24.12.2007 21:05:53, Эники-бэники
думаете тоже всё проживём? зато неплохо проведём время- и язык освоим)) 24.12.2007 21:11:48, Карамель
male
дочка не сможет учиться в московской школе проучившись 3-4 года в штатах.
или вы на репетиторов ухлопаете всё что заработали в штатах.
27.12.2007 22:08:50, male
Эники-бэники
Вы хорошо подумали, КАК вы будете проводить время? Работать вам, увы, будет нельзя. Вы водите машину? Вы жили уже заграницей? Как вы относитесь к разлуке с родными? Увидеть их вы вряд ли сможете, если цель - копить деньги. Ребенку 5 лет, за 6 лет на рабочей визе она превратиться в американку, привыкнет к местной методике обучения. Как она потом будет возращаться в совершенно другую систему, да еще в возрасте 11 лет?! Пожалейте дочь. 25.12.2007 04:44:31, Эники-бэники
strelkA
это такой садизм. увезти ребенка в америку, да если еще в нормальные условия, на такое период когда идет формирование социальной личности и потом вернуть в Россию. пусть даже в трешку на Арбате.

25.12.2007 05:08:30, strelkA
вообще-то да. знаю одну такую "травмированную". Ей "посчастливилось " в возрасте 16 лет по обмену(в голодные 90-е) оказаться в штатах. И хоть она там прожила всего-то год,но она до сих пор(ей уже 30) мыслит теми категориями. Просто не по земному рассуждает. Чес-слово. Иногда смешно- иногда грустно. Но вобщем она вполне успешна и здесь- но вернуться туда её очень даже тянет. 25.12.2007 09:16:42, Карамель
Эники-бэники
И как же она рассуждает "не по земному"? :) 25.12.2007 19:08:49, Эники-бэники
наверное, не думает, как бы что-нибудь стырить (sorry, но это постоянный форумский рефрен студентов, приехавших по Work&Travel и попавшихся на шоплифтинге), и что чиновники здесь для того, чтобы помогать людям. И не хамит, наверное.... :) :) :) 25.12.2007 21:50:32, LucyMO
во-во, это была почти я - только в 20 лет. Пришлось приехать обратно в Россию, продержалась месяц. Уехала обратно по студенческой. Уже 14 лет здесь, назад - ни ногой. 25.12.2007 18:52:23, LucyMO
согласна с Эники. В США едут с мыслью здесь остаться для будущего своего и своих детей. С целью подзработать на будущее в России сюда не ездят. К хорошему быстро привыкаешь.

А вот мир посмотреть-себя показать - можно и попробовать. Рабочая виза - как раз то, что вы ищете. Но ее трудно получить.

www.travel.state.gov - смотрите инфо по H1B визе.
24.12.2007 22:24:12, LucyMO
спасибо за информацию.
выходит, что в любом случае концы рубить?
у мужа есть бывшие одноклассники там. Но они кланами там живут уже. Уезжали лет 15 назад. так что их советы нам не примерить.
24.12.2007 23:14:52, Карамель
приходите к нам на иммиграционный форум www.govorimpro.us/forum.
Почитайте истории.
25.12.2007 04:43:00, LucyMO
о! то что надо! спасибки! 25.12.2007 09:12:44, Карамель

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!