Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozetka

Ну где Male, когда он нужен??

Возник у меня вопрос совершенно случательно....
Как в старые добрые советские времена люди искали работу?
Интернета не было, рекрутеров не было, мыла не было (чтобы с большим числом людей контакты поддерживать для нетворкинга). По газетке? По радио компании объявляли, что требуется бухгалтер?
КАК это происходило? Сторожилы есть? расскажите мнe ))
06.12.2007 17:01:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
Оооо! интересная кстати, история. :)
Я как-то или в семейной или во "всякой всячине" описывал как я и мой однокурсник искали работу.
Это было зимой 89-90го годов, весною 90го у нас было распределение, мы были студентами 4го курса.
Другого способа кроме распределения и знакомства, мы не знали. В работе нас прежде всего интересовали возможности быстрого профессионального развития, и интересный коллектив (см. НИИЧАВО).
как - то по пьянке мы стали рассуждать где бы хотелось работать. Вывели интересную вещь - что можно пойти по распределению на престижное предприятие но попасть на место которое - ПОЛНАЯ задница и ничего общего с тем что ты сам для себя хочешь, не имеет. И застрять там на два года. А мелкие никому неизвестные трамвайные депо или ВЦ "райпотребмебели" - это прямой путь к циррозу печени.
Мы решили что так дело не пойдёт.
Мы выбрали с десяток предприятий где хотелось бы работать - и во время каникул обошли отделы кадров.
То есть просто заходили с улицы, представлялись кадровику что мы вот такие студенты, сейчас уже думаем об устройстве, какие у вас запланированы места на нашу специальность на через 2 года - хотелось бы мол посмотреть, поговорить с потенциальными начальниками кто чем занимается, какие перспективы....
Надо сказать что кадровики просто млели от такого подхода. ВСЕ. Им всё было понятно.
как правило, в течение ПОЛУЧАСА к нам прибегали начальники лабораторий или ОТДЕЛОВ и посвящали нам от получаса до часа, потом отправляли к подчинённым за деталями. Оценить это я могу лишь сейчас, сам став по уши занятым мелким начальничкОм.
В итоге мы знали какие у них будут места, какие есть лаборатории, как называются, чем они там занимаются, чем мы будем заняты если придём к ним, каков у них парк техники, каковы условия труда, оплата итдитп.

В итоге на распределении - одни из самых престижных мест которые как правило уходят первыми, достались нам - была такая опция как "заказ с предприятия".

впрочем надо заметить что такой подход был, мягко говоря, исключением.
Насколько я знаю, кроме нас никто так не действовал, стандартно было - действовать либо через знакомых либо по распределению, куда пошлют.
Потом правда случилась горбостройка и всё стало грустно, так что наш передовой порыв оказался не особо нужным, но это уже совсем другая история.

Если ты после распределения хотел уйти в другое место - путь был примерно такой же как я описал - отдел кадров, собеседование итп...
Примерно так же как в штатах только проще.
Но это на инженерные специальности.
Рабочих специальностей - было навалом, можно было пойти работать куда угодно. Были объявления в газетах "требуются", всякие бюро по трудоустройству итдитп.
В любом случае - трудоустроиться проблем не составляло. Сложнее было найти именно любимую работу но это так в любое время и в любом месте.

Напрасно кстати Вы считаете что не было "рекрутеров" Был отдел кадров, были бюро по трудоустройству и они выполняли именно эту работу.
Просто назывались они по-русски а не на новоязе.

В 30е годы было ещё интереснее. Например в село к моим родным приезжал "зазывала" из Надеждинска, рассказывал крестьянам что там завод строят, что требуются рабочие, какая жизнь, сколько будут платить, итд итп.
Некоторые потом поехали, включая моего прадеда.
06.12.2007 22:33:34, male
это не было таким уж исключением, пожалуй. Еще в седые годы "до нашей с вами эры" так пришли в престижный институт моя мама и ее подруга. Начав с того, что заявились к начальнику (заву) прямо (без всяких знакомств!) и сказали: "мы тут хотим работать, когда закончим".
Ну а в "научных" специальностях в хороших вузах больше половины распределения не было просто распределением, а происходило так: на конкретного человека приходила "заявка" из института или организации - часто из того, где тот студент делел диплом или курсовик, но вовсе необязательно. Достаточно было, чтобы начальство вас "захотело". Для этого заранее беседовали с завами и профессорами в интересных институтах. Про то, какие есть институты, студенты, занимавшиеся своей специальностью, знали - от своих профессоров, старших товарищей, чтения статей и т.п.
07.12.2007 19:53:14, Nastasja
rozetka
с ума сойти. Очень интересно. Спасибо за рассказ, дорогой товарищ:))

07.12.2007 03:26:11, rozetka
Tomsik
По распределению. По знакомству. По объявлениям "Требуются" - иx можно было найти в местной "вечерней" прессе, на доскаx объявлений в вестибюляx и "предбанникаx", на доскаx объявлений, в общественном транспорте... А еще существовали "бюро по трудоустройству", ага! ;-) 06.12.2007 20:40:12, Tomsik
Эники-бэники
По распределению. По знакомству. По репутации (профессоров приглащали в разные вузы, переманивали). 06.12.2007 19:28:03, Эники-бэники
Мой папа ездил на заводы и разговаривал с начальством/отделом кадров (он инженер - металлург), знакомые говорили друг другу об открывшихся вакансиях. Но мне кажется, что в советские времена не было такой мобильности, как у нас, большинство работали по многу лет на одном месте. Изначально-то после института по распределению всегда куда-то устраивали, а дальше уже кто как может: врачи/учителя - через РОНО/облздравотдел, а "неорганизованные" специальности (типа инженеров), по-моему, в основном через Networking, судя по знакомым моих родителей 06.12.2007 17:38:23, moksifri
rozetka
вот я и думаю, что не было такой мобильности в тех условиях....
Это же как рулетка наверное было...повезет не повезет с работой/ коллективом.
А если не нравится...ой...
07.12.2007 02:59:52, rozetka
Если не нравится, то ой... Но можно было найти что-то. У меня мама 3 раза меняла работу по наводке знакомых 07.12.2007 17:26:57, moksifri
rozetka
3 раза за всю жизнь?:) а сколько раз современный человек меняет работу? 3 раза за десятилетие и это еще хорошо...некоторые каждый год скачут... 07.12.2007 17:34:08, rozetka
Я всего в третьем месте работаю (уже 7.5 лет), правда за это время сменила 3 отдела и 3 страны :) Но, может, я не современный человек :) 08.12.2007 00:17:10, moksifri
NatalyaLB
а почему здесь? в девичьей спросите, думаю, у каждого есть, что сказать. Я знаю, как мои родители искали, думаю, каждый про своих сможет рассказать.
(мои - просто, они были врачи, про все вакансии можно было узнать в облздравотделе города, где ищешь работу, хоть лично, хоть по почте)
У учителей тоже что то подобное (РОНО - районный отдел народного образования) было. Биржа труда, между прочим, тоже была. При райкоме комсомола был соответствующий отдел - я на свою первую работу ( в 15 лет) через них устраивалась.
06.12.2007 17:19:25, NatalyaLB
rozetka
о сколько я сегодня нового узнала из одного коротенького топика:)) 06.12.2007 21:53:02, rozetka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!