Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иммиграция

Девочки, кто проходил процесс иммиграции - подскажите, пожалуйста! Я нашла хороший информативный портал имми-ру.нет, помимо инфы на сайте они предлагают целый ряд услуг, среди которых и анализ автобиографии и составление рекомендаций по подбору иммиграционной программы (сразу в 3 страны шансы оцениваются на основе их развернутой анкеты), сбор и подача документов и все такое, много в общем. Так в чем вопрос: чтобы воспользоваться их услугами, нужно оплатить сначала, а потом они высылают анкеты и т.д. Может, кто с ними сталкивался? Не хочется почувствовать себя лохом, если опрокинут, судя по сайту, вроде бы, все серьезно, и люди спецы, но они в Мариуполе, в гости к ним не наведаешься (мы в Москве). И я им письмо написала, написано, что в теч. 24 часов ответ, прошло два дня...
06.12.2007 16:02:00,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто ответил. Честно говоря, не ожидала такого внимания. Насколько я поняла, все же надо подаваться главной мне, в Канаду, по федеральной программе (и по Квебеку попробовать можно). Возымею наглость еще 2 вопроса задать: 1. Есть ли смысл по Квебекской программе проходить процесс? Просто там больше неясностей, по федеральной действительно можно без всякой помощи самой все сделать. 2. У меня в трудовой последняя запись - 4 года менеджером по связям с общественностью. В NOC есть эта профессия. Но фишка в том, что, хотя я продолжаю числиться на работе и стаж идет, но последние 2 года я в декрете, а потом в отпуске по уходу за ребенком (по сей день). То есть, считая баллы, надо иметь в виду, что опыт мой не 4 года, а 2? И еще - Ginger2bread, а можно с вами как-то по мылу пообщаться, раз у нас похожая ситуация? Была бы очень благодарна... 13.12.2007 11:44:52, kopusha
Lelya
1. Вроде по двум программам сразу нельзя? Но точно не знаю, не нужно было.
2. Про трудовую. Сколько у вас общий стаж по трудовой? Если только PR-менеджером, то могут придраться (по-крайней мере, надо будет хорошенько все продумать в оформлении документов). А если у вас есть еще пара лет другого стажа, то проблем нет совсем. Стаж считают общий, даже если вы дворником работали. Просто желательно, чтобы в трудовой он был отражен, иначе кроме референсов нужно будет контракты, или какие другие оправдательные документы.
А вы предварительно баллы считали? Может вам и так хватает?
И не забудьте, сдавать язык - обязательное условие.
13.12.2007 17:03:41, Lelya
Lelya
криво как-то объяснила. к вашему стажу менеджера не придирутся, просто если они каким-то образом узнают, что вы реально работали 2 года из четырех, то те не будут учитывать в подсчете баллов. Но, как уже сказала, чтобы получитьмаксимальное количество баллов за стаж, нужно иметь оправдание на 4 и более года работы (можно на разных должностях и местах) 13.12.2007 17:10:07, Lelya
Я думаю, вы будете подтверждать все записью в трудовой ( с переводом )+ письмами от работодателей (пример где-то был на имм. сайтах)... уговаривайте писать, что вы все 4 года работали аки негр... 13.12.2007 12:51:15, залетная пташка
Lelya
По вашим фразам вы не так уж и "в теме".
Не знаю про Австралию, но по Канаде сейчас так. Аж с 2003 г. профессия годится любая, лиш бы по НОКу (группа А, В) подходила. Во-вторых, стаж считается ЛЮБОЙ, т.е. он может быть хоть весь не по дипломной специализации. Так что если вы более уверенно чувствуете себя в языке, есть высшее образование и какой-то стаж, лучше быть вам заявителем.
Далее. Вы были на главном сайте по иммиграции в Канаду? Там официальная анкета по оценке шансов, кроме того в инете полно по-русски таких же оценок и с разъяснениями. Подсчитайте сами БЕСПЛАТНО свои баллы (по федералке). А там уж решайте.

Имхо, имхо, имхо!!! Лучше самим все делать. Кстати, такая "расторопность" с вашим запросом со стороны финансово заинтересованных лиц (этого агентства) не внушает доверия...

Вот вам на вскидку сайты толковых, которыми сама постоянно пользуюсь:
artefact.lib.ru
russiancanada.com
canada.ru/forum/

ЗЫ. Вспомнила! Единственное агенство, которое мне рекомендовали даже те, кто подавалиь сами, но по разным причинам с ними сталкивался, это компания Визави. У них очень толковый сайт, просто почитать - тоже много полезного, в том числе и по Австралии. Если бы у нас была сложная ситуация (с баллами или чем-то еще), то я бы туда обратилась в свое время.
07.12.2007 16:53:14, Lelya
xlorka
Мы подавались лето,2004 года,профессия учитывалась и стаж то же засчитывался только по професии.Где сказано про изменение правил с 2003 года?(Это я так для себя что бы не дезинформировать граждан) 08.12.2007 19:20:11, xlorka
Lelya
так вы куда подавались? вроде по вашей страничке, вы в США? Я же говорю про Канаду, федеральная программа. Там с осени (точно не помню дату) 2003 года новые правила по иммиграции. 08.12.2007 19:29:41, Lelya
xlorka
Сейчас мы в США на визе,а в Канаду подавались в 2004 ,ПР получили в 2007.Все еще где жить под вопросом. 08.12.2007 23:42:26, xlorka
Может вместе попробуем пройти или обратится куда мы уже точно решили в Канаду сколько интерисовалась в австралию очень сложно тоже хотим по квебекской программе но я не навязываюсь просто легче с кем-то вместе 07.12.2007 11:45:21, LARISA
Мы тоже сначала думали в иммиграционную контору обратиться, слава богу, потом передумали, весь имм. процесс прошли сами, быстро и хорошо. ВОт уже 4 месяца почти живем в новой стране. Но все таки встречаю людей, которые пользовались услугами таких контор, как правило, это либо люди в возрасте, сильно после 40, ближе к 50, без нужного данной стране образования и опыта работы, т.е. с таким набором шансов пройти хорошо собеседование, немного. В этом случае стоит обращаться к имм. адвокатам, на мой взгляд. 07.12.2007 07:40:29, Ginger2bread
мне кажется это лохотрон сами хотим иммигрировать да только боюсь я этих контор да и на сайтах есть сылки что они не влияют на процесс имиграции 06.12.2007 19:36:34, LARISA
Эники-бэники
Почему вы сами не хотите разобраться в том, что вам нужно? Вас же кинуть будет раз плюнуть! 06.12.2007 19:33:26, Эники-бэники
Я уже глубоко "в теме", но белые пятна остались. Мы для себя выбрали Австралию и Канаду. Больше хочется в Австралию, но шансы выше в Канаду. Хочется понять, хватит ли "тяму" именно для Австралии. А в Канаду, по-моему, сейчас лучше по Квебекской программе (побыстрее, IELTS сдавать не надо), а по ней не все ясно, может, я неправильную картину себе нарисовала, хотелось бы услышать мнение специалиста. Кроме этого, в семье разногласия, кому быть основным заявителем - у меня английский с французским, но образование не катит - преподаватель иностранных в школе, и ни дня опыта по специальности. А по опыту тоже не подтвердиться - всякие менеджеры в разных ком. организациях. Остается только сфабриковать какую-то историю, очень не хочется с обмана начинать новую жизнь. У мужа - образование гуд - инженер-электронщик, и опыт есть по спец-ти, но последний год он работает замгендиром в фирме по продаже комп. техники, то есть уже продавцом фактически, стаж по спец-ти прервался, и язык у него никакой (в смысле, иностранный :)), он говорит, не сдам экзамен, и мне пока не удается его переубедить. Вот учитывая все это, и хотелось бы, чтобы знающий человек все проанализировал и сказал - куда лучше, по какой программе и кому быть основным. 07.12.2007 10:43:46, kopusha
А вы не фабрикуйте историю полностью, просто добавьте, что занимались переводами в этих организациях, и квалифицируйтесь как переводчик. Если у вас остались хорошие контакты в этих организациях, письма подобные составить будет легко.
Слегка прерванный стаж мужа, как я понимаю, значения иметь не будет, а вот его язык может подвести.
12.12.2007 19:49:06, катка амаовска
У нас такая же ситуация, в точности ))) 3 месяца в Квебеке живем ))) 08.12.2007 04:12:53, Ginger2bread
Вы сами проходили все или через агентство? 08.12.2007 14:50:56, LARISA
Сами, все настолько элементарно, на самом деле, что не было никакого смысла проходить через агентство... 09.12.2007 00:21:15, Ginger2bread
Простите не могли бы вы сказать вы в Квебек все на французком подавали можно ли это сделать на английском? спасибо 11.12.2007 12:43:45, LARISA
Первый комплект документов был на английском (в Вену), нам так проще было, а второй комплект (готовили на всякий случай для собеседования) сделали на французском, он же пригодился для федерального этапа. На собеседовании вопросов не возникло почему на англ. документы. На франц. были только мои референсы с работы, т.к. компании французские. 13.12.2007 03:40:57, Ginger2bread
xlorka
Прочитала только сейчас этот топик.Подаваться однозначно только мужу,учить язык,время еще есть,стаж писать какой есть. 07.12.2007 18:37:25, xlorka
xlorka
Во всяком случае посмотрите дают ли вообще какой то балл учителям,помоему нет. 07.12.2007 18:38:38, xlorka
по-моему, тоже нет - я для себя пару лет назад смотрела, нет в списке преподавателей 07.12.2007 18:46:38, Tulsa
Lelya
Tulsa, не путай человека. То США, а то Канада.
В Канаду раньше давали разные баллы за разные профессии и стаж начислялся только по подаваемой профессии.
Теперь главное, чтобы заявляемая профессия была в списке NOC (А, В, О) и человек по ней хоть сколько-нибудь проработал. Посмотрела, учитель относится к коду 414 и является проходным.
07.12.2007 19:13:23, Lelya
Я про Канаду и говорю и никого не путаю. Возможно, теперь и появились учителя в списке, не спорю. 07.12.2007 19:32:18, Tulsa
xlorka
А по какой статье вы собираетесь иммигрировать.Есть официальные сайты,где все написано,может быть для начала их почитать?А так ну заплатите вы им,пришлют они вам свой анализ что не подходите и что,денюжки уже ушли. 06.12.2007 18:57:26, xlorka
Скорее всего, в Канаду по программе провинции Квебек. В принципе, деньги небольшие они просят за подбор страны и программы - 65 долларов. Просто мы хотим и для меня, и для мужа сделать и выбрать уже на основании рекомендаций, куда и кто главный. За двоих уже 3 тысячи с лишним, на ветер жалко, да и ощущение, что тебя кинули, не из приятных... 07.12.2007 12:52:42, kopusha
xlorka
По поводу канады,идете в посольство канадское заполниете заявление и они вам совершенно бесплатно говорят подходите вы или нет.Вернее сколько баллов вы набираете.А еще проще идете на их сайт
http://www.cic.gc.ca/english/index.asp там есть таблица,где сами посчитайте свои шансы.
Если какой то пункт в вашей анкете вас смущает,то надо его подкорректировать,для чистоты истории.Ну недостаточное знание языка(англ.франц.),или специальность не совсем соответствует опыту работы.А так это самое простое из иммиграц.процесса.Деньги вам еще пригодятся на подачу заявлений и fee,сдачу экзаменов по англ.языку,получению мед справок,и тот капиталл который вы должны иметь при вьезде в странцу.
07.12.2007 18:34:55, xlorka
xlorka
4142 Teachers - Elementary School and Kindergarten
4141 Teachers - Secondary School
Да действительно учителя есть в списке,но сколько за эту профессию дают баллов? Опять же опыта работы нет.а основной балл это профессия плюс опыт работы,никаким языком этот балл не перекроешь.
08.12.2007 00:50:06, xlorka
Lelya
Блин, а тут вы были http://www.cic.gc.ca ?!
Там есть он-лайн тест, где вы, повторяю, бесплатно оцениваете свои шансы. Теперь все четко, даже пункт про баллы на усмотрение иммиграционного офицера (когда он мог добавить до 10 баллов, если ему кажется, что человек сможет успешно адаптироваться) отменен! И это действует с 2003 года!

Цитирую с официального сайта по иммиграции:

Factor 3 – Work Experience
(maximum 21 points)
You must have at least one year of full-time paid work experience, or the equivalent in part-time work, in an occupation listed in the National Occupational Classification (NOC) list. Your experience must be listed in an occupation listed in Skill Type 0 or Skill Levels A or B of the NOC and it must have occurred in the past 10 years. You must have performed most of the duties, including all the essential duties, that are listed for the occupation.

PLEASE NOTE:
If your work experience is not listed in Skill Type 0 or Skill Levels A or B of the NOC, or if your experience did not occur in the past 10 years, your application will not be accepted.
_____________________

Все. Никаких баллов за "крутизну" профессии. Теперь им по барабану, программист вы или дворник. Набираете свои 67 баллов - "Добро пожаловать в Америку!"

Смотрите, кто обычно проходит по баллам (грубая прикидка). Возраст от 21 до 49 лет - 10 баллов, высшее образование (аспирантура) - 20 (25 баллов), опыт работы (без привязки к професии, просто общий) 4 года и больше - 21 балл, язык - если повезет, то баллов 16. если есть супруг(а) с высшим образованием - 5 баллов.
За язык баллы начисляют теперь только при наличии сертификата о сдаче IELTS (для французского тоже какой-то там), иначе могут по нулям проставить, будь хоть вы дипломированный переводчик.

Так что, изучайте тему. А иммиграционные агентства - это полная фигня. Они вам по этим же тестам сделают расчет, документы собирать вы будете САМИ! (и это при том, что контора находится в другом городе). Плюс сейчас документы подаются не лично, а через МОМ или ПониЭкспресс за плату естественно. Там же они и проверяют документы при приеме. Максимум чем может вам помочь агентство, так только советами, что и как сделать. Но сейчас не конец 90-х, сейчас в интернете есть ВСЕ по этой теме.
08.12.2007 01:18:36, Lelya
Просто при наличии образования Мастер и выше у двух супругов и свободном знании языка одним из них необходимыи балл в возрасте 30-40 лет набирается почти автоматически, насколько я понимаю. 13.12.2007 03:33:26, irina.
Я сегодня очень внимательно изучала сайт канадского посольства. Там нет ничего про Пони-экспресс или МОМ (узнала о них из форумов).
Не там смотрела?
12.12.2007 23:43:52, залетная пташка
Lelya
http://www.dfait-maeci.gc.ca/missions/russia-russie/visas/visas-1-1-ru.asp

Оттуда:
"Заявления на визу постоянного резидента в Канаде больше не принимаются лично. Заявления можно подать через курьерскую службу "Пони Экспресс" или Международную Организацию по Миграции (МОМ) в России, Казахстане и Армении. Обратите внимание на то, что служба Пони Экспресс и МОМ взимают плату за свои услуги. Помимо подачи заявлений, Пони Экспресс и МОМ могут доставить Ваши паспорта и произвести оплату за право на постоянное проживание в Канаде на этапе, когда мы будем готовы выдать Вам иммиграционные визы."

12.12.2007 23:52:11, Lelya
Я все понимаю, но получается эта информация расходится с английской версией сайта.
Плюс в русской версии есть ссылка на визовые инструкции, в которых сказано про сбооную солянку документов, которые ты должен приаттачить к своему application.
А на английской версии сайта четко сказано - не прилагайте документы, пока мы у вас их лично не попросим...
В чем тут загвоздка?
12.12.2007 23:56:40, залетная пташка
Чтобы не быть голословной вот выдержка из их application guide
"Send your application and the fees in a large envelope. Do not fold documents. For your personal records,
you should make photocopies of all forms and proof of payment submitted. For information regarding
where to send your application, consult Appendix A.
Submit only the forms and the proof of payment. If you send any additional documents, they will be
sent back to you. For more information about documents, see the section What Happens Next?"
13.12.2007 00:04:57, залетная пташка
Lelya
Просто Московское посольство в последние годы было одно из самых быстрых по рассмотрению, поэтому, когда в 2006г. вышел новый закон по упрощенке, для Москвы сделали исключение и люди могли (и до сих пор могут) подаваться как по упрощенке (только анкета и fees), так и полным пакетом (как раньше).
Сроки при этом получаются на сегодняшний день такие (в среднем). Полнопакетчикам где-то через год и позже после подачи приходит интервью/медицина, а упрощенцам за 2-3 месяца до годовщины после подачи приходит запрос на полный пакет и далее как у полнопакетчиков.
13.12.2007 16:54:11, Lelya
А можно еще вопрос. А как угадать, когда именно придет запрос на документы (после того как подал аппликейшн и фи)? Это хоть как-то предсказуемо? 13.12.2007 17:49:29, залетная пташка
И еще - надо ли к supporting documents прилагать школьные сертификаты (кажется, их зажимает ВУЗ, но можно попытаться выцарапать копии)?
13.12.2007 18:19:07, залетная пташка
Lelya
Если вы подаетесь по упрощенке, то (для московского посольства) через 9 месяцев они отсылают по эл.почте + заказным письмом запрос на полный пакет. Такие сроки почти у всех (99%), кто подался после сентября прошлого года, кого я знаю. Наслышана, что в Киеве гороздо медленнее(
Существуют, к примеру, неофициальные статистики: http://www.canada.ru/forum/viewtopic.php?t=5618
Но учтите, даже если вы подаетесь по упрощенке, 10 раз продумайте все, названия специальностей и т.п., чтобы потом не было разночтений.
Про школу не понятно, что вы имеете в виду? Сертификаты о среднем образовании вроде никуда не деваются, дома лежат. Я их переводила и тоже прикладывала, но это даже и не обязательно.
15.12.2007 19:52:50, Lelya
Lelya
сори, не туда запостила
и еще сори за возможную резкость

кстати, вот еще ссылка (посольство канады в москве, на русском), там все разясняется тоже:
http://www.dfait-maeci.gc.ca/missions/russia-russie/visas/visas-5-ru.asp
08.12.2007 01:22:27, Lelya

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!