Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессиональный вопрос :-)

Вопросик ко всем трудящимся или трудившимся ранее :-): как у вас на работе проходит процедура performance evaluation? Много ли времени она занимает? Довольны ли вы ей? Раздражает ли она вас? (что именно?)
Дело в том, что я сейчас столкнулась с огромным недовольством в собственной конторе, связанным с процессом evaluation (который был разработан еще до меня). Основные претензии - отнимает много драгоценного времени, не отражает действительности и т.п. Думаю, что придется все кардинально менять. Очень интересно было бы услыщать вашу точку зрения на это.
18.12.2001 19:16:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Raz v god prihodit bumaga. Potom nachinayutsya zvonki i E-mail'y s napominaniyammi. Sootvetstvenno, mozhno zapolnit' koe-kak za 5 minut. No est' opasnost' chto ee mogut ispol'zovat' protiv tebya. Ili potratit' na eto delo tcelyi den', chto vyzyvaet estestvennoe razdrazhenie, vozmushenie i negodovanie. 18.12.2001 22:15:57, irina
У нас разработанны специальные формы, в которых записываются результаты работы компании (цели, их выполнение), отдела (то же) и индивидуальные цели (и их выполнение). Все цели утверждаются в начале года. Индивидуальные согласовываются с каждым работником. Каждой цели пишут критерии выполнения, например, невыполнено, выполнено на 100%, перевыполнено на 5%, 10% и т.д. Соответственно считаются пункты.

Результаты работы предприятия в целом, отдела и каждого человека в отдельности умножаются на коэфициенты и получаем число, которое по отдельно разработанной шкале проверяется и человеку выставляется оценка: A, B, C, D или E (где А - самый высший бал). Соответственно буковкам выплачивается премия.

Говорят в следующем году опять систему менять будут...
18.12.2001 20:14:12, Олья
Вот у нас сейчас очень-очень похоже на вашу систему. 18.12.2001 20:34:26, Арина
Да, забыла........ В этих формах ещё есть графы, которые заполняет начальник (не помню что, кажется оценка работника по разным позициям), сам работник (например, как он видит своё развитие в компании и что он думает относительно того, что написАл начальник). В процессе проводятся интервью. Свои цели в начале года каждый пишет сам и согласовывает с начальником. Плюс оценивают наскольео worth та или иная цель (в процентах, в сумме - 100:). 18.12.2001 20:18:26, Олья
Олья, спасибо большое! 18.12.2001 20:34:54, Арина
Всегда пожалуйста! :) 19.12.2001 10:35:20, Олья
Глупая и нудная процедура . Времени занимает мало. Несколько раз была свидетелем того, как с помощью нее выживались хорошие работники, наступившие начальству на больную мозоль. 18.12.2001 20:08:48, Искра
Вечное лето
У нас это дело называется РРА - performance partnership agreement. Честно говоря, напрягает мало. В начале года надо написать 4-5 целей коротких. В середине года их пересмотреть (бывает редко - нет времени), в конце (точнее начале след.) написать что сделал и себя оценить по 7-бальной системе (иногда это за тебя твой босс пишет - у него быстрее получается и ему перечитывать не надо :)). Посмотреть что сделал мне просто - открываю свой драйв, а там всё как на блюдечке с той самой каёмочкой и списываю основные названия. Цели ставлю довольно абстрактные.
Короче действительность отражает и никто особо не жалуется (но у нас есть другой повод для жалоб - Лотус ноутс - их все ненавидят :))
18.12.2001 20:07:52, Вечное лето
У меня как раз с целями всегда самые проблемы. Я ведь преимущественно бесцельное существование веду. :) 18.12.2001 22:15:53, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Одна из целей "Perform, as required or identified, various analyses and projects in a competent and professional manner."
Вторая "Provide analytical support to the efforts of management of ЪЪЪ’s resources and/or estimate the value of ЪЪЪЪ’s resources"
У меня уже пару сотрудников стянули их :))
18.12.2001 22:32:04, Вечное лето
Слушай, кто из нас филолог, а кто математик? :)) 18.12.2001 23:56:48, Анка aka Провокатор
Вечное лето
:)) Ну надо же как-то из положения выходить. У меня эти цели - 80% от общего :)) 19.12.2001 00:39:49, Вечное лето
Оценить себя по 7-бальной системе - это хорошая мысль. В нынешней процедуре себя никто никак не оценивает, что плохо. Спасибо! 18.12.2001 20:32:58, Арина
Вечное лето
У нас была трех-бальная - unmet - met - exceeded. Перевели на Unmet (1 - 2) - met(3-4-5) - exceed (6-7). Стало как бы легче себя мерить. Самый прикол - к каждой цели (рабочей) - процентный вес. Есть цели по развитию, типа конференцию посетить :)) - они не учитываются.
Потом оценка умножается на вес и всё суммируется. Когда я пишу 27% - все прикалываются - "какая точность" :))
Но честно говоря, на повышение это не особо влияет. У нас все так сказать хорошие работники, просто у кого-то уже в зарплате потолок, а у кого-то ещё нет. Из этого повышение и считают :))
Просто эти РРА review так сказать дают доп.информацию большому боссу, когда он о зарплате думает :))
18.12.2001 20:47:34, Вечное лето
Kak pohozhe na "lichnyi kompleksnyi plan"! (dlya teh kto zastal Komsomol v nachale 80-h)! 18.12.2001 22:18:18, irina
Вечное лето
А у нас сейчас ещё и пятилетнее планирование на работе началось :)) 18.12.2001 22:33:29, Вечное лето
Nu pyatiletnee planirovanie v amerikanskoi nauke uzhe davno - granty v NIH na 4 ili 5 let dayut. Snachala - plan. Potom - otchet o prodelannoi rbote pishit (i promezhutochnye godovye otchety). 19.12.2001 03:40:33, irina
Инк, слушай, а помнишь, ты говорила, что у вас психолог имеется? Он у вас в HR? А чем он занимается, кроме интервью? 18.12.2001 21:19:27, Арина
Вечное лето
Он - контрактор. Т.е. не на полную ставку работает. Чем занимается толком не знаю, но на все интервью ходит. Знаю, что с ним некоторые советуются по поводу будущих интервью и по поводу работы с подчиненными. 18.12.2001 21:37:55, Вечное лето
Ясненько. Спасибо! 18.12.2001 21:55:53, Арина
Larisa
A vot Lotus Notes eto tochno jutkaya byaka. 18.12.2001 20:12:20, Larisa
Мне всегда казалось, что все эти performance evaluations существуют только «to keep HR busy». :о)
Сплошное занудство, тем более, что у нас в компании performance review происходит дважды в год, а salary review один раз. Какая несправедливость! Лучше бы наоборот было! :o)
А если серьёзно, то существует куча просто идиотских вопросов, ответы на которые заранее известны и тебе и тому, кто тебя евалуирует.
Если бы этот процесс можно было бы упростить до того, Анка предложила, было бы идеально.
Что касается объективности, то здесь часто играют роль личные отношения и симпатия что-ли между начальником и подчинённым.
18.12.2001 19:49:32, Вербочка
Мне кажется, что идеальным и приятным для всех этот процесс никогда не станет. Люди в своем большинстве не любят бюрократию, а это именно проявление той бюрократии, без которой никак нельзя обойтись в корпоративном мире.

У нас над этим процессом HRD бъется уже много лет, и все равно народ недоволен - много времени съедает, необъективно, никак не влияет на повышение зарплаты и т.д. Типичные "ворчания". Я оценила этот процесс только тогда, когда сама стала руководителем и начала принимать решения, которые влияют на повышения других людей. Нужность процесса в том, что (по крайней мере в нашей компании) это единственный официальный, формальный способ оценки качества работы человека по критериям, которые одинаковы для всех. Поэтому мне кажется, что путь к повышению эффективности процесса - в разработке этих критерий и их максимальном приближении к реальности. Трюк в том, чтобы критерии были достаточно узкими, но не сильно ограничивающими.

Если интересно, я могу тебе по мылу написать, как я пыталась все это сделать в своем отделе.
18.12.2001 19:36:32, Крыска
Интересно!!! Оль, будет минутка, напиши, плиз! Это не срочно. 18.12.2001 20:31:21, Арина
Ja ih terpet ne mogu, potomy chto oni po suti profanatzia. Vsem i bez etih bumazhek jasno kak chelovek rabotaet, na chto sposoben. A esli ne jasno, to vse ravno eti voprosy nichego ne projasnyat. IMHO - pustaja trata vremeni. No radi povyshenia zarplaty chego ne sterpish. :)) 18.12.2001 19:23:02, Анка aka Провокатор
Эх, ну отменить всю эту бодягу я все равно не смогу :-(. Мне б ее как-нибудь безболезненно реорганизовать... 18.12.2001 19:26:22, Арина
Togda pobolshe konkretnyh voprosov, chtoby ludi ne begali v nedoumenii "a chto tut pisat" "a chto imelos vvidu" "chto za objectives takie?". U nas kak raz eto paru nedel nazad bylo. Vveli kakoi-to promezhutochny review. :(( Luchshe vsego multiple-choice, IMHO. Chtoby ne dumat. :)) 18.12.2001 19:35:18, Анка aka Провокатор
Multiple-choice, говоришь....Надо подумать :-) Но про конкретику вопросов - это ты очень верно заметила. Сейчас работаю над этим. Спасибо :-) 18.12.2001 20:30:38, Арина
Вечное лето
1) What pay increase do you expect:
a - 5%;
b - 10%;
c - 25%;
d - 50%;
e - your number;

2) Did you like this questioner:
yes no undecided

END OF REVIEW
18.12.2001 21:06:31, Вечное лето
:-):-):-) 18.12.2001 21:15:49, Арина
:o))))) 18.12.2001 21:09:15, Вербочка
Larisa
Kstati y nas byl multiple choice + grafa dlya extra comments. Ochen' effectivno bylo. (Pravda kompaniya zakry;as'...) :) 18.12.2001 19:59:10, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!