Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Традиционно - про Рождественские подарки

я не про подарки родтвенникам и друзьям:))
скажите мне про подарки "обслуживающему персоналу" так сказать. вот маникюрше/косметологу/парикмахеру вы что-нибудь дарите? или просто "рождественские" чаевые даете, больше, чем обычно?
мне, например, педикюр делают разные девки в салоне, мне им всем конфет/печенья принести или вообще не заморачиваться?
еще почтальон - вы ему конвертик в ящик кладете или что?
да, еще секретарша - у меня их раньше не было, первый год как появилась, ей подарить чего-нибудь или это в компаниях не принято?
расскажите, как у вас, a?
28.11.2007 19:00:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
а я вам вот что скажу. у мужа менеджер в прошлом году дал $50 человеку, который при здании чистит обувь желающим. ещё думал, что маловато, надо было бы $100 дать, так как никто ему наверное не даёт подарки к празднику.
хорошо, что мой муж сам ботинки чистит. :)
30.11.2007 22:27:37, KengaLU
Tomsik
Маникюрши/парикмаxера/косметолога не держим-с... почтальон СИЛьНО удивился бы, если бы ему вдруг "сделали подарок на Рождество" или вообще попробовали вручить "чаевые"... личной секретарши тоже не замечено... а что касается сотрудников - так мы просто устраиваем корпоративную вечеринку, на которой каждому достается "подарок из Дед-морозовского мешка". 30.11.2007 22:11:59, Tomsik
Ну вы и озадачили! Никогда даже и в голову не приходило поздравлять парикмахеров и почтальонов. Уборщиц у нас нет. Поздравляем только учительниу (обычно сертификат в местное кафе на 25 долларов и елочная игрушка) и 2 помощниц учительницы ( 15 долларов и елочная игрушка), водителя автобуса нет у нас 30.11.2007 20:21:45, Тюлена
ну если парикмахер один и к нему постоянно и часто ходишь - мне кажется, нужно обязательно 30.11.2007 21:24:08, Miralaf
Инесса и сыновья
Секретарю-гифт сертификат на 25 баксов.если постоянных "девок в салоне" нет, то не заморачиваться)про почтальонов фишку только на 7е узнала.в прошлом году что то положила (типа мешок с конфетками).морального удовлетворения не испытала.)) 29.11.2007 18:52:49, Инесса и сыновья
Я только своей няне дарила подарок на рождество, где-то $100. Парикмахеру и т.п. не дарю, если попадает стричься в районе рождества/нового года, то побольше чаевых оставлю. А специально с подарком к ней не пойду - она у меня мусульманка к тому же. 28.11.2007 22:22:32, moksifri
KengaLU
Маникюрше где–то $15–$30. зависит от отношений и от эксклюзивности салона. чем эксклюзивней, тем больше :) Парикмахеру где–то $20–$50. Я лично буду давать двадцатку парикмахеру, так как хожу к ней редко очень.
Если тебе делают разные девки педикюр, то дай им по $10 баксов и достаточно.
Секретарше (она твоя личная?) я бы дала гифт сертификат баксов на $50 наверное. может и больше, зависит от ваших отношений.
Почтальону никогда не давала, но наверное надо дать. У нас один в билдинге. Дам ему баксов $20 наверное...
Вот на сад детский потрачусь, хоть и уходим мы из него через месяц. Но всё равно главной воспиталке дам гифт карту на $50, помошницам на $25, всему садовскому коллективу корзину продуктовую.
Дентисту в оффис может тоже корзину отвезу. Детскому врачу наверное надо. Обслуживающему персоналу нашего билдинга надо чек на $120 выписать (у нас так с каждой квартиры собирают). Уборщице я дарила какие–то наборы пенки/шампуни/духи из Ломанса.
28.11.2007 20:37:24, KengaLU
NatalyaLB
если кому интересно, у нас есть на это правило: 5-10% от месячной зарплаты, если очень хочется домработнице, няне и т п А если нет, то можно и ничего :)
Маникюрше/косметологу/парикмахеру нет, если даешь те же 5-10% как чаевые при каждом посещении.
28.11.2007 20:01:30, NatalyaLB
5-10% каждому от их зарплаты? А от свой что-нибудь останется тогда? 29.11.2007 08:21:25, катка амаовска
NatalyaLB
если с математикой порядок, то останется 30.11.2007 02:36:57, NatalyaLB
а у нас 3 или 4 разных почтальона... им всем надо?:) 28.11.2007 19:19:29, Tulsa
я просила ответов, не вопросов!!!:))))) 28.11.2007 19:21:31, Miralaf
:)))) пардон, навеяло:) 28.11.2007 19:22:56, Tulsa
если серьезно - я уже про это как-то раз спрашивала. помню, что irina ответила, что она всегда конвертик кладет, и больше никто... я вот думаю, а мож вообще ничего этим почтальонам не надо? 28.11.2007 19:26:57, Miralaf
KengaLU
если не хочется, то и не надо. :) я никогда не давала. в этом году думаю :) 28.11.2007 20:45:05, KengaLU
Зум-Зум
Я почтальонам не даю. Я их и не вижу никогда. 28.11.2007 19:57:39, Зум-Зум
я думаю - зачем? сверх своей работы они у нас ничего не делают, а то и еще меньше... 28.11.2007 19:30:18, Tulsa
У нас как раз делают иногда. Больше не больше, но во всяком случае не по минимуму. 30.11.2007 18:09:44, irina.
little dragon
Сама хотела такое спросить. Меня интересуют мои cleaning ladies. Их две, одна вроде за старшую, вторая даже по английски не очень говорит. Вот как им конвертик один на двоих давать или каждой? И сколько принято дарить? 28.11.2007 19:06:01, little dragon
Мила, про уборщиц ничо не знаю... я, к своему счастью, себе уборщицу вырастила, наконец-то:)))
но она проходит по категории "родственники"
28.11.2007 19:20:03, Miralaf
:)) а у меня целых два в этой категории:) 28.11.2007 19:23:49, Tulsa

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!