Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lotte

спасите помогите!!!!!!!

Прошу Вашего совета не знаю куда бежать ичто делать!!!!
Вот наша проблема : моя дочка родилась в Германии ( мы в то время с мужем там в универе учились! оба мы русские) как она родилась мы как законопослушные граждане поперлись в Штандесампт и там нам выдали св о рождении далее мы отправились в наше ген. Консульство в Гамбурге в котором нам поставили штам о том что она гр РФ и выдали загран.паспорт мы счастливые довольные поехали домой!
Сейчас мы закончили учебу и живем в Москве решили мы (по просьбе мужа) изменить ребенку фамилиию но не так то просто это сделать !!!!! как нам быть все ли мы правильно сделали??? (вроде никакой отсебятины не было все делали так как говорили в консульстве).
Спасибочки вам!!!!!! заранее за ответы-советы!!!
20.11.2007 14:16:44,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
у нас родился в Голландии, выдали свидетельство голландское. мы его перевели и заверили нотриусом в консульстве. на етот перевод , которыи скреплен с оригиналоом голландским, шлепнули печать, что ребенок - гражданин РФ. теперь это грубо говоря обычное св-во о рождении, с которым я потом буду прописываться в Москве и т.д. и т.п. и ЗАГС должен принять всё как есть у нас и вносить что xотим куда xотим.. 21.11.2007 14:56:01, Spunya
на св-во поставить в германии апостиль, в россии и св-во и апостиль перевести на русский. в органах опеки написать заявление, что хотите поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку иакому-то по такой-то причине (например, на фамилию отца). одобренное опекой заявление идет к главе администрации города или района, он издает постановление о смене фамилии, с этим постановлением идете в загс, они выдают новое св-во о рождении 21.11.2007 01:17:16, Tulsa
Lotte
Спасибочки огромное Вы сами через это проходили??? 21.11.2007 09:38:58, Lotte
да. дважды 21.11.2007 17:21:52, Tulsa
KengaLU
а в чём сложности? 20.11.2007 15:32:05, KengaLU
Lotte
у нас свидетельство о рождении немецкое! я обратилась в наш ЗАГС а они говорят что изменения в документ другого государства вносить не могут! 20.11.2007 18:02:57, Lotte
А нам в консульстве российском (в Голландии) просто выдали нормальной формы св-во о рождении РФ на основании местного. Может, вам в консульство позвонить, озадачить вопросом? Возможно, они чего-нибудь подскажут. 21.11.2007 03:49:01, катка амаовска
Spunya
это когда такое было?? мы оформляли пару недель назад..и даже проблема у нас возникла, чтоу ребенка нет отчества, так как в голландском только имя и фамилия. и мне в консульстве сказали, что теперь так и будет без отчества и другого нам никто ничего не выдаст.. 21.11.2007 14:57:29, Spunya
Пять лет назад. Порядки, конечно, могли измениться, но как-то нелогично они теперь меняются.
У нас так: отчества в голландском тоже нет. . Я помню, там какие-то были заморочки с формой этого свидетельства о рождении. Оно как бы "международное", то есть extract from birth registration number(из их записей о рождении), о чем на оборотной стороне на девяти языках подтверждается и заверено апостилем. Апостиль поставлен в мэрии С-Гравенхаге, на английском. Вы поинтересуйтесь в консульстве, почему в 2003 году ребенка с отчеством оформили на родном зеленом бланке, а теперь никак не могут. При этом вкладыш к св-ву о рождении, подтверждающий у ребенка наличие гражданства РФ мы получали в России в 2005, никто на оригинальное св-во в Гааге штампов не ставил.
21.11.2007 20:19:20, катка амаовска
Spunya
у нас и международное есть, но они сказали голландское нужно. да фик с ними я еще буду связываться! я и так кучу времени и денег на это дело убило. все оформление обошлось почти в 300 евро, очуметь! веснои поедем в Москву оформляться дальше, посмотрим, что кого не устроит. а на счет отчества - будет паспорт получать, сделает отчество. а если нет, то заграницеи вообще отчеств нет :)))вдруг мы останемся тут жить, кто знает, как оно обернется 21.11.2007 23:22:58, Spunya
KengaLU
а разве надо туда изменения вносить? разве не выдаётся бумага, которая гласит что–то типа "суд постановил... смена фамилии с такой то на такую то разрешена"?
я не знаю как в России. муй муж менял фамилию в америке. написал заявление, пошёл в суд, там рассмотрели и утвердили новую фамилию. потом он заполнил какую–то немецкую анкету, с просьбой поменять ему эту фамилию и в немецкий документах. вот недавно пришло уведомление, что поменяли. но в русском свидетельстве о рождении никто никаких изменений не делал.

а при смене фамилии при замужестве как ЗАГС планирует менять фамилию?
может вы не правильно сформулировали вашe желание?
20.11.2007 18:26:12, KengaLU
у совершеннолетних и несовершеннолетних совсем разный порядок смены фамилии 20.11.2007 18:50:44, Miralaf
Spunya
я меняла фамилию в 97 году (дура :) ) на мужнину. уже после заключения брака. мне выдали листочек - св-во о перемене имени, фамилии. которыи я сеичас тоже всем и везде должна предоставлять. так как это фамилия не по св-ву о рождении, ни по мужу (второму) а черти по кому :)))))) 21.11.2007 14:59:31, Spunya
дык ты поменяй на мужнину, че ты отрываешься от коллектива:) 21.11.2007 17:23:47, Tulsa
Spunya
а дочку то как я поменяю :)) пока она будет, так и я буду :) вот у нас мальчики теперь по однои , а девочки по другои - дурдом короче :))) 21.11.2007 18:10:12, Spunya
Юльк, можно поменять дочке. На новую свою. Я так и делала/
Хотя наверное тебе согласие БМ понадобится... эх...
21.11.2007 21:07:25, Tulsa
Spunya
у меня весь затык в БМ. так бы давно поменякли всё 21.11.2007 23:18:26, Spunya
KengaLU
вот я поэтому и говорю, что надо детей всегда на фамилию жены записывать, а жене свою девичью никогда неменять. а томужики меняются, а дети – это навсегда :) 21.11.2007 18:37:04, KengaLU
в браке довольно сложно записать ребенка на фамилию жены. хотя наверное возможно
23.11.2007 02:38:06, Tulsa
lerche
Почему сложно?)) Если у родителей разные фамилии, они сами решают, какую фамилию присвоить ребенку. Можно двойную. Не слышала ни о каких сложностях... В России... Мама есть мама, а папа - в свидетельстве папу вообще можно не указывать, если брак не зарегистрирован... 24.11.2007 07:00:53, lerche
Именно - если не зарегистрирован. А я вроде ясно написала - "в браке". Двойную нельзя, Россия этого не признает. По Россискому СК нельзя, чтобы ребенок имел фамилию, отличную от родителей (обоих). А двойная фамилия именно так и воспринимается - она не матери и не отца. Я сама лично с этим сталкивалась. Мне не дали такого сделать. 24.11.2007 18:14:48, Tulsa
KengaLU
а фамилию матери почему в браке нельзя дать ребёнку? 24.11.2007 19:59:02, KengaLU
KengaLU
это ты мне рассказываешь? а откуда у тебя такие познания?
у меня никаких сложностей не было записать детей на свою фамилию, будучи в браке.
23.11.2007 07:12:40, KengaLU
так ты не в России, Юлечка, на тебя СК РФ не распространяется. 23.11.2007 17:26:11, Tulsa
KengaLU
а в твоём ответе указания на россию не было. 24.11.2007 02:30:51, KengaLU
я полагала, что если мы говорим о Spunya, это и так ясно - она гражданка России. 24.11.2007 18:11:22, Tulsa
KengaLU
а я всегда полагаю, читая обобщённые фразы, что это относится ко всем бракам, а не к отдельному Спуньиному. 24.11.2007 19:58:07, KengaLU
DolceVita
ой, Юльк, класс!!! :) 22.11.2007 22:14:39, DolceVita
Spunya
согласна на 100% :))) 21.11.2007 18:56:09, Spunya
KengaLU
а. возможно.
20.11.2007 18:52:54, KengaLU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!