Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LG

Как говорится, по следам...

В соседней конфе Дракончик высказал очень интересную мысль. Давайте обсудим. Классика в каждой стране разная. Мой американский ребенок к русской детской классике - Пушкин, Барто, Маршак, Чуковский, добавил американскую. Но столько всего остается не охвачено. Мне тут знакомая из Голландии посоветовала Анни Шмидт - это их детская классика. Мои оба ребенка зачитываются.
Вопрос ( особенно к тем, кто не в России, и не Штатах) - что читают дети ( классика, прошедшая мимо нас) ?
02.11.2007 23:46:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в Голландии кроме Анни Шмид еще разве есьт классика??? хаха... Мне ни в кножных магазинах ни воспитатели в соду ( тогда еще сад посещали) не смогли классику детскую назвать.... максимум на что их хватало - это рекламную брошюру про новые вышедшие книжки принести! 10.11.2007 21:03:28, Тан Я
Vine
Астрид Линдгрен естественно! Пеппи Длиннийчулок, Роня дочь разбойника, Емиль из Леннеберга, Мадикен. Карлссон здесь почему то менее популярен.

Петтсон и Финдус Свена Нордквиста.

Альфонс Оберг Гуниллы Бекстрём.
06.11.2007 11:18:34, Vine
Саблезубая Белка
У нас это греческие мифы и басни Эзопа - и то и другое имеем и на русском и на греческом, правда старший предпочитает в русском варианте все читать, только в последнее время греческий начинает почитывать, а младший требует, чтоб ему на грецком читали, т.к. больше слов понимает, чем на русском - к сожалению. 05.11.2007 11:26:22, Саблезубая Белка
Вот, и мои тоже "открыли" басни Эзопа, правда по-англ. :) 05.11.2007 16:59:56, moksifri
lerche
а я и про американскую классику с удовольствием послушаю)) Про немецкую вот, например, Эрих Кестнер 03.11.2007 00:13:56, lerche
Bill Peet! Великолепные книги, и иллюстрации чудесные. У него часть книг в стихах, а часть обычная проза. Соварный запас, на мой взгляд, лучше, чем у любого детского англоязычного писателя. Но он, наверное, непереводим совсем, особенно стихи, там много на игре слов построено. 04.11.2007 01:40:08, Л.Кузина
LG
Dr. Seuss,
Shel Silverstein
Avi
C.S. Lewis
Roald Dahl

Mы возраст забыли оговорить - от 0 до 10?
03.11.2007 00:52:24, LG
lerche
да, наверное для младшей группы. А то для более старших деток список необъятный получится... Из названных тобой я знаю пока только Dr. Seuss и C.S Lewis. Мне на ум еще Беатрикс Поттер приходит, но она не американка, конечно, но в плане детской литературы - классика. 03.11.2007 04:07:37, lerche
Эники-бэники
Maurice Sendak, Arnold Lobel, Shel Silverstein, Richard Scarry 03.11.2007 04:20:35, Эники-бэники
lerche
Сильверштайн у нас есть, мне очень нравится)) Спасибо! 03.11.2007 21:55:50, lerche

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!