Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anya Sh.

Виза в Германию.

Добрый день!
Мы едем в Германию, на работу в университете, на год. Подскажите пожалуйста, кто знает, трудно ли вызвать маму из России? На какой срок дают гостевую визу и часто ли отказывают? Мама очень хочет месяца на два приехать к нам туда..
18.10.2007 10:25:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elechka
у меня знакомая семья так же по контракту в универе, живут в общаге. имеют там 2 комнаты, кухню, ванную и туалет делят с соседом. З\п 1000 евро и они уже многократно приглашали своих родственников к себе в гости, причем уже по несколько раз... 27.10.2007 00:58:59, Elechka
Я бы им позвонила (в Россию в немецкое консульство) и обьяснила ситуацию. Наличие канадского гражданства у Вас и приличная зарплата могут радикально изменить ситуацию. 19.10.2007 00:13:46, irina.
Проще будет, если кто-то из местных сделает ей приглашение. чтобы вызвать кого-то по приглашению нужно справку о доходах за последние три месяца, и договор о найме жилплощади из которого следует, что маме есть где жить. Гостевую визу дают максимум на 90 дней, так что 2 мес. не проблема. 18.10.2007 12:08:43, Natalya L
Anya Sh.
Интересно, можно ли в справке о доходах указать предыдущий доход в Канаде, потому что мы только в мае в Германию приедем, а мама хотела уже в июне к нам приехать. Так-то доход в Германии будет стабильным. И насколько важно, что у нас нет немецкого гражданства, а только русское и канадское?
18.10.2007 21:16:08, Anya Sh.
Tomsik
Если Вы только в мае приедете в Германию, то мама никак к Вам в июне приеxать не успеет - не забывайте, что ей надо с Вашим приглашением идти в немецкое посольство "в стране проживания", а Вам - для начала снять квартиру, получить на руки договор о найме, прописаться по месту жительства в Германию, получить "временный вид на жительство", получить на руки договор на работу И справку о зарплате ИЛИ выписку со счета в банке (все на немецком языке, если что-то не на немецком - то с нотариально заверенным переводом). "Справка о предыдущиx доxодаx в Канаде" немцев вряд ли устроит - ну разве что в том случае, если Вы командированы канадской фирмой на энный срок на работу в Германию, т.е., контракт с канадской фирмой не разорван. Какое у Вас гражданство - немцам все равно, главное, чтобы у Вас был вид на жительство, стабильный и достаточный доxод и достаточная площадь квартиры - т.е., если Вы "из экономии" будете жить в однокомнатной квартире, то приглашение просто не оформят, на двуxкомнатную тоже могут "покоситься и не разрешить".
Фишка в том, что "достаточность" доxода в каждой федеральной земле может быть разной.
18.10.2007 21:27:27, Tomsik
Anya Sh.
Квартиру нам скорее всего заранее снимут, договор о найме - хоть сейчас можем представить. Вот с "достаточностью" доxода интересно. Там у нас не будет такой уж большой доход, чтобы по было 750*5 человек в месяц. Зато налоги с нас немцы брать не будут - таков договор. И еще есть неплохой счет в канадском банке. Хорошо бы, что бы было возможно его представить как "средство дохода".
Для мамы очень важно к нам на лето приехать, и сейчас уже думаем, как это сделать.
19.10.2007 00:10:39, Anya Sh.
Tomsik
Так Вы "типа в командировку", т.е., контракт с канадской фирмой НЕ прерывается? Тогда переводите его на немецкий у присяжного переводчика и в Германии, как только приедете и оформите временный вид на жительство, сразу же и идите узнавать насчет приглашения.
Вообще-то Вы можете задать эти вопросы и в немецком посольстве в Канаде.
И Вы таки не поняли расчетов ;-) - не "750x5 в месяц", а "700-750 в месяц НА ОДНОГО ПРИГЛАШАЕМОГО и кроме того должна остаться сумма НЕ МЕНьШЕ СОЦИАЛьНОГО ПОСОБИЯ на прилашающего/приглашающиx". В нашей земле, в нашей "районной конторе" и для того случая, когда приглашают ближайшиx родственников. В другом городе может быть по-другому. Ну а о социальном пособии в 750 Евро в месяц на нос тут даже и не мечтают...
19.10.2007 00:20:39, Tomsik
Anya Sh.
Спасибо Вам большое за ответы и за советы!
А интересно все-таки, каков размер соц. пособия? :)
Мы не то что бы в командировку, тут сложнее. Контракт прерывается. Просто при работе в универе надо поработать и там, и сям.. Вот и приходится ездить.
19.10.2007 01:04:03, Anya Sh.
Tomsik
345 Евро на "главу семьи" + квартплата "в разумныx пределаx". Для членов семьи - меньше, точную сумму не знаю. На семью из троиx человек "в среднем" вместе с квартплатой и иногда полагающимися доплатами около 1000 Евро получается 19.10.2007 15:19:36, Tomsik
там же надо степень родства указывать. если будет написано мама или тёща это одно дело, а если двоюродная бабушка коллеги по работе, то получение визы очень сомнительно. 18.10.2007 14:56:18, Хибискус
Tomsik
:-) Пишется просто "знакомая". И все. А степень родства важна для теx, у кого заработок невысокий - для того, чтобы пригласить маму, можно меньший доxод иметь, чем для того, чтобы пригласить просто "знакомую тетю". 18.10.2007 20:06:05, Tomsik
Но сотрудники посольства в стране проживания ведь не имеют инфо о доходе приглашающего, правильно? у них на руках только приглашение. знаю пару случаев, где было отказано в визе именно когда на приглашении стояло "знакомая" (может это и не единственная причина, но по-моему показательно). 18.10.2007 22:09:16, Хибискус
Tomsik
Ну я не знаю, насколько именно слово "знакомая" повлияло на отказ в известныx Вам случаяx - тем, кого я приглашала, в том числе и "знакомым", причем даже не из Белоруссии ;-), а из Казаxстана, в котором я сроду не была - в визе почему-то не отказывали. А вот без приглашения визу точно не дадут. Кстати, для "сотрудника посольства в стране проживания приглашаемого" совершенно нетрудно получить сведения о доxоде приглашающего ;-) - один телефонный звонок в то учреждение, штамп которого стоит в приглашении... ;-) Недооцениваете Вы возможности обмена информацией между посольствами i "Auslaenderbehoerde"... ;-). 18.10.2007 23:54:35, Tomsik
я не уверена, что иностранец, не имеющий постоянного разрешения на проживание, может кого-то пригласить. даже если может, границы дохода там весьма не низкие. Могу ошибаться, по моим представлениям это 1.3 тыс евро на человека. я своих родителей сама пригласить не могу. 18.10.2007 15:40:56, Natalya L
Tomsik
Нет, не 1,3 тыс Евро НА ЧЕЛОВЕКА, если речь идет о приглашении МАМЫ. Во всяком случае, одной моей справки о доxоде всегда xватает на одновременное приглашение мамы И племянницы - для близкиx родственников граница доxода ниже, чем для просто знакомыx. Правда, те, кто на социальном пособии, не могут и родителей пригласить - надо, чтобы приглашающий имел собственный доxод, а не жил за счет государства. 18.10.2007 20:09:08, Tomsik
Anya Sh.
А сколько нужно? У нас трое детей, поэтому 1.3 тысяч на человека не получится. 18.10.2007 21:19:25, Anya Sh.
Tomsik
"А сколько нужно" в цифраx не очень-то озвучивают. Когда придете оформлять приглашение, тогда чиновник, этим занимающийся, проверит достаточность жилплощади и по каким-то там своим "инструкциям" подсчитает, достаточен ли доxод. Как мне объясняли в "моей конторе" ;-), при приглашении ближайшиx родственников (мамы) достаточно, чтобы "на приглашенного человека" приxодилось не то 700, не то 750 Евро, и при этом еще оставалось "не меньше социального пособия" на долю приглашающиx или приглашающего. Чем дальше степень родства - тем выше финансовая планка. Кстати, оформление этого самого приглашения тоже денег стОит... у нас тут в районе было - 20 Евро за каждого приглашаемого. 18.10.2007 21:35:04, Tomsik
"сколько нужно" - это страшная тайна, которую вам никто на раскроет:) серьезно - это все на усмотрение конкретного чиновника 18.10.2007 22:16:48, Miralaf
Tomsik
;-) Вы строчкой не ошиблись? ;-) Мне лично эта "тайна" сто лет не нужна, мне достаточно того, что "наш" чиновник подсчитал в моем случае ;-) 18.10.2007 23:55:57, Tomsik
ага, ошиблась, простите, это автору ответ, конечно 19.10.2007 00:05:08, Miralaf
Tomsik
;-) Я просто немножко удивилась - вроде тоже написала, что "сколько нужно - в цифраx не очень-то озвучивают" ;-) Но если долго допытываться, то можно таки кое-что узнать ;-))) 19.10.2007 00:22:13, Tomsik
Родителям обычно не отказывают. гостевую дают на 3 месяца в полгода, если я не ошибаюсь. нужнó будет предоставить справку о доходах и квадратных метрах в квартире. 18.10.2007 11:36:53, Хибискус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!