Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

про работу

в раздумьях я.
Защитилась неделю назад и была в активном поиске работы. Несколько раз мне отказывали, но как-то невнятно, причины отказа были не очень ясны (мне). И вот сегодня получила очередной отказ, и попросила подробнее рассказать, почему (на интервью все. как мне казалось, прошло очень хорошо, вызвали на второе интервью потом). И товраищ этот написал мне довольно длинное письмо, типа что я их в принципе устраиваю и т.п., но..что он хочет меня предупредить, что мой шеф с бывшей работы, дал мне плохие рекомендации. Если честно, я даже представить себе не могла. что шеф мог что-то негативное обо мне сказать, только что на защите он пел всякие хвалебные песни в мой адрес (ну понятно, что это шоу, защита, но все равно).На самом деле у нас были с ним трения небольшие во время работы, но мне казалось, что все давно забыто и что это просто были типа рабочие дискуссии, обычные мелкие несогласия. Да в общем-то просто поделиться написала, не совсем понимаю, если он дует не лестные отзывы обо мне, каков вообще шанс найти нормальную работу. К тому же у него довольно известное имя в его области работы.
24.09.2007 16:14:39,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsS
Человек, который вам написал о плохих отзывах, - это руководитель группы или из "отдела кадров"? Если вам написал руководитель группы, то пишите ему письмо, в котором 1) Благодарите его, 2)Выражаете полное удивление и ошарашенность плохим отзывом НР, 3)припоминаете совершенно забытый и несущественный конфликт между НР и вашим мужем, угрозы вашему мужу, ваш отказ работать в выходные и ты ды. Как можно нейтральнее, точнее и благожелательнее по отношению к НР. 4) Предлагаете 3-х других референтов, на тот случай, если вдруг что (но не настаивайте никоим образом) 5)Еще раз благодарите. 27.09.2007 13:55:04, MrsS
nata2703
это руководитель группы. Я сразу написала ему ответ. только без рассказов про мужа и т.п. Но он мне написал , что негативные рекомендации шефа на их решение не повлияли, что я им типа понравилась, но им нужен человек с немного другим опытом работы (ну верить этому или нет, уже другой вопрос). 27.09.2007 14:59:01, nata2703
MrsS
Если плохие рекомендации идут от научного руководителя - это серьезное осложнение. Если у него громкое имя и плохой характер, то пытаться с ним договориться - бесполезно, ИМХО. Выбрать других рекомендателей, лучше 3-х, чем 2-х. Во время первого интервью сказать ясно, но ненавязчиво, что у научного руководителя был конфликт с вашим мужем, после чего НР обиделся и отношение к вам осложнилось. Говорить об этом в самых нейтральных и благожелательных по отношению к НР словах, не нажимая и мимоходом. Договориться хотя бы с одним из рекомендателей (лучше со всеми, но не всегда реально), чтоб он подтвердил при отзыве наличие конфликта в вашей версии. По поводу "не работала в выходные" - в Нидерландах это нормально. Можно прямо так и сказать, что в выходные(субботу и воскресение) вы не работали, и это было дополнительным источником сложностей с НР. 27.09.2007 13:32:34, MrsS
MrsS
Лучше сказать, что в выходные не приходили в лабораторию :)), при необходмости работали дома :)) У нас, кстати, после 18 в лабораторию войти - практически преступно, нужен специальный пропуск, который практически невозможно получить.Попытки работать в лаборатории в нерабочее время очень осуждаются и считаются источником опасности 27.09.2007 13:38:08, MrsS
nata2703
ну у нас также, но пропуск у меня есть. Да я ходила работать в выходные, конечно. но не регулярно:)) Я еще и последний год бесплатно работала, во вермя декрета и после него - контракт не продлили, а эксперименты нужно было доделывать, чтобы защититься.Но просто не афишировала это особо. Да просто шеф меня не любит как человека. но я не думала. что это на наших с ним профессиональных отношениях может отразиться, все в принципе ровно было, пока дело до моего поиска новой работы не дошло. 27.09.2007 14:57:07, nata2703
MrsS
Мешать собственному защитившемуся студенту - это очень странная и очень нехорошая выходка. Но все-таки в Голландии это можно победить, ИМХО. Просто объясняйте впредь потенциальным работодателям, что вам стало известно, что ваш НР дает вам необъективные рекомендации, давайте кратко свою версию, почему он это делает и далее просьба обращаться к другим референтам. Главное, ничего не преувеличивать и как можно доброжелательнее. 27.09.2007 15:06:30, MrsS
у некоторых свои понятия о морали. Я с таким типом тоже была знакома. Я правда просто студентка была, но подобный товарищ пытался выкинуть меня с практики уже почти после окончания курса при условии что я была сильно беременна двойней, он мне предлагал повторить курс еще раз только за то что я вместо того чтобы работать в группах по двое, работала в группе, где было 3 человека, из-за того, что нас было нечетное число. и какая тут мораль? 27.09.2007 15:25:07, Natalya L
MrsS
Беременной или с маленьким ребенком сложно. Но никто не будет сочувствовать. Правда, и мешать скорее всего не будут. А вы молодец, что справились и не дались выгнаться :)) 27.09.2007 16:03:01, MrsS
все остальные как раз помогали. только один з-ц попался. 27.09.2007 16:07:15, Natalya L
если терять нечего, я бы встретилась с ним тет-а-тет и поговорила на тему, предложив урегулировать конфликт мирным образом. 25.09.2007 16:01:27, Natalya L
nata2703
да понимаешь, Наташ, конфликта-то как раз и не было вроде как. Только что расстались лучшими друзьями после защиты. Я даже не могу придумать, что за критику в мой адрес он там по телефону болтает:(((Ну вот правда, фантазии не хватает. Скорей всего что-нибудь про отсутствие мотивации (я никогда не работала с 8 до 20, как многие в науке, обычно с 8 до 17, на выходных не особо много работала, а в академической среде это принято - все выходные торчать в лаборатории в поисках истины, и потом сообщать шефу о продуктивных выходных . Я этого не делала, т.к. двое детей-таки) и т.п. 26.09.2007 00:23:00, nata2703
<отсутствие мотивации> - статьи-то есть какие-нибудь опубликованные? На конференциях чего-нибудь есть представленное.
Можно, конечно, на интерью делать превентивные "удары" говоря, что хоть и не сидишь ты ночами в лабе, а результаты имеются.
А e-mail-ов-то нет с его негативными отзывами? Он всё по телефону трындит? Можно ему написать e-mail что очень озадачена таким вот обстоятельством (указать конкректного человека, который "правду" выдал). Спросить у шефа чего такого Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ чтобы его негативные реплики прекратились. Потом посмотреть что будет. Терять-то теперь уже нечего.
26.09.2007 15:21:33, PandaUSA
nata2703
статьи есть.
По телефону трындит. Правда есть е-майл от последнего товарища, у которого я на интервью была - он мне в письменном виде написал, что шеф - дословно - "отозвался негативно о некоторых твоих качествах, что может помешать твоей дальнейшей карьере".
27.09.2007 00:23:02, nata2703
был у меня один такой проф. в универе, слава богу на пенсию ушел. Так он считал, что место женщины с детьми дома на кухне. Может у тебя такой же случай? 27.09.2007 12:14:21, Natalya L
nata2703
ну у него вообще много проблем психологических, как с женщинами, так и с детьми..ему нравятся женщины. ищущие в нем защитника. Такой вот образ "папочки".А если свои мозги есть - то все, не нра. 27.09.2007 14:54:05, nata2703
понятно, это не лечится по-моему. 27.09.2007 14:59:52, Natalya L
да, согласна 26.09.2007 22:13:00, Nastasja
подпишусь. 26.09.2007 19:47:48, Natalya L
рекомендателями называть не его, а тех, кто от него подальше. Знаю, что это бывает иногда невозможно - если у вас принято все равно звонить основному шефу. Тогда - худо дело. 24.09.2007 18:32:09, Nastasja
пойти на работу к конкурентам вашего начальника? Есть места, где его не жалуют? 24.09.2007 18:05:18, Помидорова Л,
Дайте координаты других коллег, в чем проблема? Это абсолютно обычная практика. 24.09.2007 17:49:21, Blau
Каких коллег?
Это ж научный руководитель (тот который гадит), если я правильно поняла. Кому интересны мнения коллег, когда руководитель с именем палки в колёса вставляет.
25.09.2007 15:33:04, PandaUSA
Во многих местах не принято давать координаты нынешнего непосредственного начальника. Ничего странного в этом нет. И мнение коллег очень интересует. 25.09.2007 16:05:13, Blau
Как это?
Человек защитил PhD у дяди с именем в данной научной среде и потенциальный работадатель (который очень хорошо знает у кого есть ИМЯ в данной области, а у кого этого имени нет) не будет интересоваться что руководитель думает о способностях своего бывшего аспиранта - что-то новенькое. Мы ж тут не про индустрию, а про академию - другой расклад там.
25.09.2007 16:15:09, PandaUSA
nata2703
да товарищ просто входит в 20-ку самых сильных иммунологов Европы, поэтому звонят только ему (он же у меня в статьях стоит во всех), а не кому-то из коллег. 26.09.2007 00:19:44, nata2703
А что если дать еще кого-то в качестве reference или это у вас был единственный прямой начальник? К примеру, другого начальника, может поменьше статусом, который тоже мог бы дать о Вас отзыв?

В крайнем случае я бы поговорила напрямую с етим шефом, но надо хорошо подготовиться к разговору, чтобы не сбиваться на эмоции. Нужно найти какой-то конструктивный подход - извините, не зная вашей ситуации, конкретно ничего не посоветуешь. У меня было примерно то же самое с предыдущей начальницей, я тоже пошла ва банк, очень сложный разговор, но я все заранее обдумала и написала на бумаге, чтоб не потерять мысль на нервной почве.

Удачи вам!
24.09.2007 17:09:37, moksifri
rozetka
ах..вы в Нидерландах...а я уже уселась поудобней, чтобы написать вам развернутый ответ.

Могу только посочувствовать в таком случае и предложить прямо на интервью делать превентивную аттаку на потентиальные негативные рекомендации бывшего босса. т.е. при рассказе от прошлой работе вставлять, что у вас с бывшим были несогласия рабочего характера и приводить пример - давать свою версию. Чтобы новый работодатель не был испуган-удивлен когда он услышит в принципе то же самое позже, только версию босса.
24.09.2007 16:37:37, rozetka
У него есть "ИМЯ" в проф. среде. Никто не будет особо разбираться что и почему. Уже наблюдала такую ситуацию тутАААА.
Мальчику пришлось менять поле деятельности. правда, конфликт был нешуточный.
24.09.2007 16:46:09, PandaUSA
rozetka
понятно, что имя. Но по описанию - профессор, то с гнильцой. У него наверняка не только друзья-почитатели имеются, но и враги. Нужно точно выяснить какой негатив он выдаёт, и конструктивно объяснять потенциальному работодателю в чем дело.
Я просто отказываюсь принимать как факт, что один человек может испоганить карьеру целиком и полностью.
24.09.2007 17:21:26, rozetka
MrsS
<<Я просто отказываюсь принимать как факт, что один человек может испоганить карьеру целиком и полностью. >>
Согласна. Нервы потрепать может, а карьеру загубить - надорвется :)). И неправда, что никто не будет разбираться. Кто-то не будет, а кто-то и вполне будет. Хотя, конечно, плохие отзывы от НР - это очень большая подлянка.
27.09.2007 15:17:02, MrsS
<один человек может испоганить карьеру целиком и полностью> - запросто может.
<с гнильцой> - про имя знают все, а про гнильцу.....
24.09.2007 17:26:04, PandaUSA
rozetka
значит нужно чтобы узнали про гнильцу - тогда тяжесть его негативных комментариев уменьшится.. 24.09.2007 17:58:40, rozetka
Если только в очень узкой профессиональной области. 24.09.2007 17:50:26, Blau
Так это и есть узкая область - PhD у автора.Мнение научного руководителя при поиске первой работы - №1 рекомендация. Это сложный очень случай. 25.09.2007 15:34:22, PandaUSA
nata2703
понимаешь (ничего, что на ты?) тут в общем-то есть еще такой аспект. Со своим мужем я как раз познакомилась на своей прошлой работе. Отдел большой, около 70 человек, он конкретно работает не под началом моего шефа, но шеф мой - он типа там самый главный шеф. Так вот мой муж-то как раз умудрился конфликт поиметь с шефом моим. Даже не конфликт, скажем так,а тоже, рабочий момент. Но шеф мой - несмотря на то, что типа звезда в своей области - сказал, что он (дословно) "найдет как ему (мужу моему)карьеру попортить". Пока это не получилось, но я не удивлюсь , что он в такие вот игры теперь за моей спиной играет. Хотя я лучшего мнения была о местной профессуре:(( 24.09.2007 16:54:59, nata2703
rozetka
а ему не стыдно в такие игры играть? А вдруг все про это узнают? Или это в данной среде в порядке вещей?
24.09.2007 17:24:04, rozetka
MrsS
Это очень сильно не в порядке вещей. 27.09.2007 14:40:38, MrsS
Привалируют отношения - я начальник, ты дурак.
24.09.2007 17:27:52, PandaUSA
rozetka
я имела в виду не стыдно ли ему среди коллег - других профессоров, компаний, с которыми он работает?
И если нет? Он настолько неуязвим? И ежели среда такая узкая, что от него все заисит - то нафик-нафик это надо...зачем в такой змеевник вообще залезать...
24.09.2007 17:56:01, rozetka
<зачем в такой змеевник вообще залезать> - это академическая среда - змеёвник по определению на любом континенте. Там надо определённый Skill set наработать, чтобы себе место под солнцем отгрызть. 25.09.2007 15:37:41, PandaUSA
suricat
<я имела в виду не стыдно ли ему среди коллег - других профессоров, компаний, с которыми он работает?>

Кому стыдно таких вещей не делает.
24.09.2007 18:16:13, suricat
rozetka
good point!

неуязвимость чувствует товарищ.....
чем выше залезешь, тем дольше лететь вниз и больнее падать...
24.09.2007 18:25:17, rozetka
suricat
А кто его будет уязвлять? Бывшему подчинённому это пытаться сделать себе дороже, а равным либо выше по рангу такие люди не гадят. 24.09.2007 19:08:10, suricat
nata2703
да, это правда, именно такие отношения.К сожалению. 24.09.2007 17:43:46, nata2703
Это везде так. Надо как-то бороться. 25.09.2007 15:39:30, PandaUSA
MrsS
Это далеко не везде так. В той же Голландии много совершенно нормальных мест, тем более, у самих голландцев очень не иерархическое мировозрение :) Автору топика сильно не повезло. НР, гнобящий собственного, уже успешно защитившегося аспиранта, - это очень ненормальный, очень редкий случай. 27.09.2007 14:54:17, MrsS
Я это вижу и тут (с США) и там (в России). Если ты не покажешь "зубья", попытаются растоптать, а уж причины у каждого свои.
Муж мой боролся с огромным самомнением своего руководителя, брат с жадностью его руководителя, знакомый который вообще поменял поле деятельности - с попытками присвоить результаты 2 годичной работы. Ну, про Россию вообще говорить не будем. Там и науки-то уже почти нет. Данный случай - мелочёвка вообще какая-то, но жизнь-то человеку отравляет.
Это всё EGO problems.
27.09.2007 15:39:12, PandaUSA
suricat
<Муж мой боролся с огромным самомнением своего руководителя, брат с жадностью его руководителя, знакомый который вообще поменял поле деятельности - с попытками присвоить результаты 2 годичной работы>

Насколько успешно и что в этой борьбе работало лучше всего?
27.09.2007 16:59:54, suricat
Муж победил тем, что начал работать напрямую с людьми от которых его руководитель получал гранты, т.е. через голову начальника. Те люди повыше быстро поняли кто в лабе производит настоящие результаты и руководитель уже был как-бы на вторых ролях вместе со своим EGO.
Брату пришлось искать независимые источники своего финансирование. Так, чтобы чек подписывал не руководитель, а кто-то другой. Руководителю это было чрезвычайно выгодно, т.к. с тех денег брат ещё и 3-4 китайцев "кормил" которые ему чёрную работу делали.
Из любой ситуации можно себе выгоды извлекать если "покувыркаться" и подойти к ситуации с выдумкой.
27.09.2007 17:10:18, PandaUSA
suricat
<Муж победил тем, что начал работать напрямую с людьми от которых его руководитель получал гранты, т.е. через голову начальника.>

И начальник этому не препятствовал? Следующий шаг после попыток присвоить результаты - не дать понять грантодателям "кто в лабе производит настоящие результаты" и оттеснить прозводителя на вторые роли.
27.09.2007 17:31:14, suricat
Ну, руководитель умнее оказался, муж хитрее и напористее.
Ему ж это было выгодно, т.к самофинансируемые аспиранты "кормят" себя и баласт.
У руководителя жадность победила EGO.
Ещё там было понятно быстро, что муж защитившись быстро присоединиться к тем, которые гранты раздают (что и получилось). Посему, руководителю пришлось поаккуратнее обращаться и сносить отсутствие своего имени в публикациях.
27.09.2007 17:42:39, PandaUSA
suricat
<руководитель умнее оказался>

Скорее, недостаточно агрессивен.

<Ему ж это было выгодно, т.к самофинансируемые аспиранты "кормят" себя и баласт>

Выгоднее отобрать всё и не дать "присоединиться к тем, которые гранты раздают". Один из способов это сделать - см. исходную тему.

27.09.2007 17:59:09, suricat
Ну да, конечно.
Вот я по этому и утверждаю, что академия это своего рода большие джунгли чем индустрия.
27.09.2007 18:04:52, PandaUSA
suricat
Примерно одинаковые, если присмотреться. 27.09.2007 19:08:54, suricat
В индустрии источники финансирования довольно ограничены, что делает джунгли более предсказуемыми. 27.09.2007 19:29:10, PandaUSA
nata2703
да меня просто сейчас еще гложут сомнения, продолжать ли работать в академии ( я в ней еще до аспирантуры проработала, просто научным сотрудником), или уйти в индустрию. СНачала казалось что да, вперед,к Нобелевской премии, а после послдених событий начинаю подумывать, не пойти ли в приличную фармфирму ( в общем-то многие там заканчивают в итоге, не знаю как в Америке, а в Европе чистая наука, академическая, финансируется все хуже и хуже...постоянный контракт получить очень сложно..) 27.09.2007 18:38:17, nata2703
В Америке для нас была проблема в том, что надо начинать с постдока = мало денег, нервотрёпка с GC.Очень большой соблазн переложить все иммиграционные вопросы на фирму работадателя и перейти со стипендии на приличную зарплату. Хотя, если как-то пережить этот постдоковский период, в академии более свободная жизнь и можно быть очень неплохо оплачиваемым. Уход из индустрии в академию практически невозможен, по финансовым причинам. 27.09.2007 18:56:32, PandaUSA
nata2703
я как раз и ищу посдок, просто в Голландии сейчас тенеденция - постдок на 2 года, еще постдок, еще постдок...мало грантов, за них все борются, постоянных позиций очень мало. В итоге очень многие берут 2-максимум 3 постдока и уходят в фарминдустрию. К тому же постдок, из-за нехватки финансирования, большей частью превращается не столько в работу в лаборатории (на это есть аспиранты), сколько в написание грантов, бумажную работу. Не везде, но в 80% случаев. К тому же Голландия - не Америка, по моему профилю есть 4-5 университетов, и сейчас как-то пустовато везде:(( 27.09.2007 19:12:43, nata2703
MrsS
Плохие люди встречаются везде :)) С моей, инсайдерской точки зрения, в университетах и лабораториях они встречаются ничуть не чаще, чем в других местах. Соревнование - достаточно естественный элемент академической жизни, но по головам ходят далеко не все. Я бы даже сказала, что большинство - совершенно приличные люди. Ощущения жизни в гадюшнике уж точно нет. А куснуть время от времени могут, конечно. В том числе и приличные люди. Ну так в компаниях тоже кусаются, когда деньги делят. 27.09.2007 15:56:33, MrsS
Мне кажется что в академии это деньги + EGО, что более гремучая комбинация. 27.09.2007 16:02:49, PandaUSA
MrsS
Так вы ж, вроде, сторонний наблюдатель? А как известно, не так страшен черт, как его малюют:)) 27.09.2007 16:05:46, MrsS
Стращен- не страшен, а жертвы-то имеются.
Как сказать сторонний. Муж у меня "живёт" между индустрией и академией. Большинство знакомых - академические. Всякое наблюдаем.
27.09.2007 16:20:09, PandaUSA
nata2703
если честно, у меня - лично - ощущение, что он меня никогда не считал за умного или способного человека, и, когда узнал, что у меня будет 2й ребенок. практически поставил на защите крест. Перестал помогать абсолютно, никогда не уделял внимание и т.п. Такое ощущение, что его сильно удивила моя защита, т.е. его удивило, что вопросы оппонентов не поставили меня в тупик т.п. Он ожидал более слабой защиты. Почему-то его это задело. Да мне лень разбираться в психологических тонкостях его души, просто не ожидала никогда негативных отзывов в свой адрес. 27.09.2007 15:23:49, nata2703
MrsS
Плевать на его мотивы. Вам важно, чтоб к нему за отзывом обрашались (если) только после интервью с вами,поэтому пишите в CV имена, почту и телефоны других референтов. 27.09.2007 15:39:12, MrsS
Ааааа, ну это вообще тяжёлый случай.
Так пусть муж тогда выясняет с ним отношения, коли уж вы там все повязаны.
Мне просто кажется, что вам "копать" под "звезду" - себе в убыток.
24.09.2007 17:00:39, PandaUSA
Надо с шефом этот вопрос теперь "вентилировать".
Напишите ему и так прямо и спросите какого чёрта ему надо.
24.09.2007 16:35:54, PandaUSA
кстати, вариант - но только если все плохо и похоже, что он "портит и будет портить". Тогда можно впрямую - терять нечего. Вполне может получиться - такие "оговоры" хорошо работают, если все молчат, и вы в том числе. Может забеспокоиться, что что-то вылезет. 24.09.2007 18:30:11, Nastasja
Ох, сочувствую ... Но по емейлу я б не стала с б. шефом говорить, лучше при личной встрече. И диктофон в сумочке потихоньку включить ... Только, чтоб шеф не заметил. 27.09.2007 01:50:33, Lenka_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!