Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozetka

навеято....

объясните мне что такое "гражданский муж"?
Чем такой муж отличается от "лив-ин-бойфренд"?
И когда таковой из статуса бойфренда переходит в статус "мужа"? Это российская специфика? Я знаю много пар, где люди просто живут вместе, но "женой и мужем" они себя не называют, при этом имеют совместное хоз-во, детей и все остальные причиндалы. Т.е. они полноценная семья. Меня интересует лишь терминология.
А то, если считать всех кто со мной в какое-то время жил, то у меня данный муж не первый получается.....
Поясните мне.
20.09.2007 16:37:22,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
в канаде есть понятие common-law - так же как и муж=жена, и налоги можно вместе файлить, и вообще в правах как семья уравнены... вроде как любой закон в котором о муже-жене имеется упоминание, распространяется на коммон ло партнеров. Раньше под ними всякие однополые пары проходили, а сейчас не знаю.. 21.09.2007 00:36:01, StarFish
rozetka
и у нас такое есть. common law husband/wife - это партнер с которым прожито (и можно доказать ведение совместного хоз-ва) за какое-то долгое кол-во лет. В нашем штате кажется 12. Про это вспоминают, когда делят имущество и детей в случае разбегания. 21.09.2007 00:40:45, rozetka
StarFish
у нас вроде как три года или если есть совместные дети. там как то сложно все... 21.09.2007 22:19:25, StarFish
это не совсем так. срок совместного проживания, как правило, вообще не условие признания брака, или всего лишь одно из условий. Самое главное условие (believe it or not) - представление "на людях" себя женой и мужем 21.09.2007 01:36:47, Miralaf
rozetka
это от штата к штату варьируется или в целом по стране?
Почему же в таком случае народ как раз не стремится представляться на людях мужем и женой, если они не зарегистрированы?
21.09.2007 04:37:10, rozetka
ты знаешь, я не встречала законодательства штата, где был бы установлен такой срок, но я про все 50 штатов, конечно, не знаю.
а народ не стремится себя выставлять мужем-женой как раз потому, что потом не хочется разводиться в суде и делить имущество. Есть даже такая штука "договор о совместном проживании", в котором специально оговаривается, что несмотря на совместное хозяйство и детей, браком это считаться никогда не будет (ну на случай, если одна сторона вдруг захочет на каком-то этапе признать официальный брак в суде)
21.09.2007 18:09:42, Miralaf
KengaLU
мой знакомый, о котором я ниже написала, например мед страховку получает через свою гёлфренд. и я помню, что при устройстве на работу мы заполняли бумаги по бенефитам, где достаточно было вписать своего партнёра (забыла как именно их там обозначали), с которым ты якобы живёшь, но не зарегестрирован в браке. 21.09.2007 06:26:16, KengaLU
Точно, и у нас на работе так же, все бенефиты распространяются на common law partner 21.09.2007 16:37:56, moksifri
rozetka
есть такие демократичные компании, которые не дискриминируют сотрудников по семейному статусу и предлагают бенефиты как для официальных супругов, так и для партнеров. Это не имеет никакого отношения к реальному статусу гражданского партнера в жизни outside компании. 21.09.2007 16:43:17, rozetka
<Это не имеет никакого отношения к реальному статусу гражданского партнера в жизни оутсиде компании>-
совершенно верно. У нас на работе одна девка даже для своей подруги, с которой живет, получает страховку - "significan other"...
21.09.2007 18:03:45, Miralaf
Формально у подавляющего большинства россииских женщин мужья именно гражданские. В том смысле что брак не церковныи.
ИМХО, гражданскии муж ето не просто "лив-ин боифренд" а "давно и предположительно надолго лив-ин-боифренд". В штатах, кстати, иногда называют таких "давно и надолго лив-ин-боифрендов" мужьями. У меня есть несколько знакомых с нерегистрированными браками (о том , что браки нерегистрированные узнавала случаино при обсуждении налогов и страховок). У них давным-давно дома общие куплены. Так что вроде неясно, кто у кого "лив-ин".
20.09.2007 23:14:05, irina.
в штатах сожителей называют обычно либо бой френд, либо партнер. А если фиансе - так это уже жених называется, ну а дальше, после регистрации уже муж. Вот и разница, по английски: партнер(бойфренд) - фиансе - хасбанд, по русски - сожитель (друг) - жених - муж. В России многие женщины сожитлей гр.мужьями называют, чтобы не обидно было. Кстати ни разу не слышала упоминания гр.жена. 20.09.2007 22:23:31, Помидорова Л.
rozetka
вот оно! слово "сожитель" :))))))))))))))
какой ужасный термин. Попахивает криминальными сводками....
20.09.2007 22:27:22, rozetka
самое верное определение между прочим. Все точно описывает. Сожитель, или сожительница:) 20.09.2007 22:29:13, Помидорова Л.
rozetka
только оно неприятное - как собутыльник/соратник по партии/сокамерник бррррр

20.09.2007 22:41:15, rozetka
ага, а партнер как будто лучше. Здрасте, а это мой партнер. Вобщем ничего хорошего, как моралист говорю:) 20.09.2007 23:27:11, Помидорова Л.
rozetka
тогда точно нужно просто говорить 'Это Вася'. А какой/кто такой вася - это никого не должно волновать. 20.09.2007 23:31:33, rozetka
Shuramura
У учения Маркса-Энгельса, если кто помнит, был еще и брачный аспект, в плане получения индивидуумом личной свободы. Выражение "гражданский брак" возникло как противопоставление "церковному браку". До революции, насколько я понимаю, в России браки регистрировались исключительно религиозными учреждениями.
Революция отменила церковные браки, оставались только гражданские, но в течение какого-то организационного периода браки не регистрировались вообще. Потом браки снова начали регистрировать, но народ по инерции продолжал называть "гражданским браком" тот, который официально не зарегестрирован. В период после революции и вплоть до войны многие люди сходились и объявляли себя мужем и женой, не регистрируя брак. Точно так же и расходились. И это было в порядке вещей, называлось гражданским браком - у моих дедушки и бабушки был именно такой. Завоевание революции, так сказать. Во время войны все изменилось, потому что, насколько я припоминаю, пособия по утрате кормильца выплачивали только зарегестрированным женам.
А в Америке брак - дело святое, у большинства браки регистрируются в церкви, у католиков так вообще развод - большая трагедия в жизни, да еще и IRS за брак наказывает, так что люди тянут с регистрацией до последнего.
Бойфренд - это эффемизм для гражданского мужа. Или наоборт. Короче, это одно и то же. А есть еще выражение "friends with benefits", но это по степени близости еще не бойфренд.
20.09.2007 22:08:59, Shuramura
rozetka
очень интересно. Я сегодня узнала что-то новенькое. Как всегда - спасибо, Шурамура:)) Kладезь! 20.09.2007 22:29:24, rozetka
точно:) 20.09.2007 22:31:08, Помидорова Л.
когда живешь вместе, то по существу муж получается. а называть можно как вам нравиться 20.09.2007 21:04:03, Yolly
rozetka
по существу как раз муж не получается:) во всяком случае для меня. 20.09.2007 22:42:20, rozetka
MyKidsMom
а я вот еще одно выражение услышала "man in my life"- там были американки 35+, и видно им не удобно уже своих мужчин бойфрендами представлять, живут по многу лет вместе, дома купили, но брак не оформляют. 20.09.2007 17:53:39, MyKidsMom
rozetka
и все же "мужьями" не называют....

"муж" здесь как почетное звание получается:)
20.09.2007 18:39:19, rozetka
а то! американских теток на такую авантюру еще уговорить нужно:))) 20.09.2007 18:54:32, Miralaf
rozetka
вот о чем речь и идет.
И если бы чей-то бойфренд ни с того ни с сего начал называть проживающую с ним деушку "жена" и так ее посторонним людям представлять - то мало бы ему не показалось!
Ровно, как и бофрендов мужьями не называют и не считают. Эту почетную роль еще и заслужить надо. Кольцо купить, получить ответ "да"...
20.09.2007 18:58:54, rozetka
Люля и Лици
Мне кажется это какой то определенный менталитет в стране складывается, т.е. в Америке брак - это как какой то огромное, а то и самое главное достижение в жизни ( ну по вашим описаниям у меня такое ощущение сложилось), а в Росии... ну в 19 лет залетела, пришлось мужику жениться, ну пожили пару лет -развелись.. Ну стукнуло 23-25 девушке -"Ой, чего то я в девках засиделась, надо бы замуж..".. И так браков -разводов -не счесть... В Америке видимо другое отношение, люди себя боятся что ли обязать, не знаю... 20.09.2007 20:04:16, Люля и Лици
rozetka
это не то, чтобы достижение, и уж совершенно не самое главное в жизни. Это здесь просто очень и очень осмысленное решение. "Залетела-поженились-разбежались" так просто здесь не получается. Как ниже указали - финансовый аспект задушит. Плюс развод - это стыдно, во всех смыслах неприятно, дорого и очень геморройно. Я как то читала, на этом же форуме, что в россии лучше быть "разведенной", чем "ни-разу-не замужней", так вот здесь наоборот. Намного лучше быть "single" чем 'divorced". Поэтому регистрация брака и объявление друг друга мужем и женой is not being taken lightly. 20.09.2007 22:24:48, rozetka
Люля и Лици
Ну вот и я о том же, здесь в Росии всё проще и не стыдно разводиться и всё такое ) 20.09.2007 23:21:21, Люля и Лици
Эники-бэники
Только вот жены и дети часто остаются при разводе ни с чем. 20.09.2007 23:58:49, Эники-бэники
rozetka
если потенциальный развод простое и не стыдное дело, тогда наверное большинство все же регистрируе браки. Это так? 20.09.2007 23:29:30, rozetka
Люля и Лици
Наверное... Вы с намеком на меня?? :) Нам с мужем просто обоюдно изначально никчему была эта регистрация, так же как и сейчас, ну не надо оно мне.. А кому надо, тот регистрирует наверно.. 21.09.2007 08:22:29, Люля и Лици
rozetka
нет, это был просто вопрос без всяких намеков. Просто интересно, стремится ли большинство пар регистрировать отношения или нет.
Мне самой моя официальная регистрация со свадьбой была ни к чему (муж настоял. ему хотелось все делать "как полагается". ну не хотелось ему быть "бойфрендом", а мужем просто так не называют и не признают....). У нас даже штамп никуда не ставят ни в паспорт ни на лоб, а выдают какую-то филькину грамоту, которыю потом не знаешь куда приложить.
21.09.2007 16:48:56, rozetka
как это не знаешь, куда приложить?:)) фамилию идешь с ней менять... 21.09.2007 18:11:17, Miralaf
KengaLU
a eсли фамилию не меняешь? :) 21.09.2007 21:49:40, KengaLU
rozetka
тогда вааще не понятно пошто она надо... 21.09.2007 22:10:14, rozetka
rozetka
а ну да, я забыла ....столько лет прошло, не помню применения бумажке...
а еще с нее золотая печать отвалилась - могу я себя считать свободной женщиной, если бумажка без печати?:))
21.09.2007 18:59:13, rozetka
ни фига:))) послюнявь и приклей обратно:)) 21.09.2007 21:46:51, Miralaf
rozetka
ну вот...а я надеялась...:)) 21.09.2007 22:12:40, rozetka
в Америке между прочим разводов столько же сколько и в России.:) 20.09.2007 22:24:26, Помидорова Л.
rozetka
ну да - много. Здесь 51%, там 62 кажется...удивительно просто. Не лень людям разводится.. 20.09.2007 22:31:40, rozetka
<люди себя боятся что ли обязать> - ДЕНЬГИ большие тратится начинают при узаконивании браков.
Простое сожительство гораздо менее затратно.
20.09.2007 20:06:40, PandaUSA
rozetka
пральна - самыми дорогими оказываются бесплатные женщины 20.09.2007 22:33:04, rozetka
DolceVita
угу, местная шутка "почему развод так дорого стоит? потому что он того стоит" очень показательна. 20.09.2007 21:50:15, DolceVita
По-моему, это одно и то же, в русском же термин boyfriend сравнительно недавно появился. Просто разные термины. Относительно живут вместе, а мужем-женой себя не называют - хорошо, если могут себе это позволить :) Нам вот, например, официальный брак значительно облегчил жизнь, принимая во внимание наши многочисленные международные переезды! 20.09.2007 17:34:32, moksifri
rozetka
понятно. потэйто-потато. 20.09.2007 18:42:37, rozetka
KengaLU
same shit imho

я вот своео бывшего в американской терминологии на время наших совместных 4–ёх лет жизни считала бойфрендом.

а теперь, потусовавшись на этом сайте, решила, что он мне был гражданским мужем. вобщем–то, как оказалось, мы сейчас оба считаем друг друга екс–ражданскими партнёрами.
Но принципиальной разницы между лив–ин–партнер и гражданский партнёр нет. просто по–моему в россии не прижилась терминология "проживающий бойфренд", вместо этого используется "гражданский муж".

и ещё.. тех, с кем я жила по паре месяцев, я в гражданские мужья не записываю, те так и остались екс–бойфрендами. а вот с кем годы прожила, те уже под мужа гражданского канают.

а зачем тебе надо считать были ли у тебя ещё мужья или нет? это же ещё и от восприятия зависит. елси у тебя нет таких восприятий с предыдущими, то значит и не было у тебя мужей до данного :) не парься. :)
20.09.2007 17:34:12, KengaLU
Так Вам наверное легко было его "бои" называть. После 40 обычно именно "бои" в слове боифренд сранно. И уж тем более "гирл" про почти пожилую тетеньку. 20.09.2007 23:20:43, irina.
KengaLU
до сорока пока не дожила. но у меня знакомый американец, которому за 60, свою подругу, с которой 10 лет живёт, называет гёлфренд. а она, дама за 50, его называет бойфрендом. не странно совсем 20.09.2007 23:59:14, KengaLU
У меня знакомые за 40 в таких случаях называют мужем-женои, реже партнером или просто всегда по имени. Последнее выглядит достаточно забавно, потому что зачастую малознакомыи собеседник должен догадаться, что Мери именно лив-ин герлфренд, а не кто-то из присутствующих при разговоре или кто-то, кого ему (в смысле собеседнику) положено знать. 21.09.2007 01:44:40, irina.
KengaLU
мой вышеописанный знакомый чаще всео свою гёрлфренд называет "my queen" :) а ты уже сам догадывайся о её статусе :) 21.09.2007 05:40:57, KengaLU
Люля и Лици
Нда интересный вопрос.... Я не помню когда просто человека с которым живу стала мужем называть... Когда живешь вместе с человеком 7-ой год и есть ребенок которому 5, как то при рассказах о семье сложно назвать этого человека "мой парень" или " мой молодой человек" )))) ну язык не поворачивается..., потому что у нас семья уже вроде и временем провереная и детьми, как говориться... Не знаю, не могу объяснить, когда этот барьер переходишь.. Просто понимаешь после определеного времени, что это уже не просто молодой человек, как говориться "с боку с припеку", а полноценный любимый муж )) 20.09.2007 17:25:48, Люля и Лици
rozetka
еще вам вопросик, а как вы друг друга представляете новым людям? Тоже как муж/жена? Т.е. вы оба используете эту терминологию. И он, как и вы в разговоре скажет:"Познакомтесь, это моя жена Люля"?

просто из моего опыта смена статуса и с ним терминологии это big deal. Переход меня из "girfriend" в "fiancée" and "wife" был ощутим.

20.09.2007 18:52:22, rozetka
Люля и Лици
Ну обычно не доводилось знакомить именно так, т.е. если знакомлю говорю "Это Денис", все знают, что у меня муж, поэтому как то сразу понимают, кто это, или обычно если куда то идем,я заранее предупреждаю, что буду с мужем, и там уже все в курсе, никто не спрашивает "Кто это?"...Но друг друга "муж" и "жена" при обращении мы не называем, просто Лена и Денис... но даже если бы мы были расписаны, мы так друг друга не стали бы называть, типа "Эй, жена, иди сюда!" ))) такого бы у нас не было... 20.09.2007 19:58:07, Люля и Лици
rozetka
понятно - это издержки разных языков и особенностей делать small talk. Я часто слышу как представляют приведенного в незнакомую компанию мужа по его статусу :this is my husband Sean blah blah blah"
Или в разговоре:" my husband and I....."

Друг друга дома 'муж' и 'жена' конечно же никто не называет.

20.09.2007 22:39:03, rozetka
а где мой муж, объелся груш?:) Я так дома иногда говорю:) 20.09.2007 23:31:28, Помидорова Л.
rozetka
в каком контексте следует упоминать груши?:) 20.09.2007 23:50:42, rozetka
а у меня никогда не было бой френда с которым бы я жила как с мужем, я всегда была замужем. И когда я представляю кому нибудь своего мужа, я говорю - А вот это, мой муж:). А муж меня называет очень часто "моя молодая жена":), и со свидетелями и без. 20.09.2007 22:28:22, Помидорова Л
а меня муж называет "my lover", представь?:)))) 20.09.2007 22:41:43, Miralaf
ну это потому что он у тебя американец:)ну что он тебя женой вообще нигде не называет и никогда? 20.09.2007 23:28:24, Помидорова Л.
rozetka
при людях?:))))))

я еще подумаю записыватся ли к вам в младшие жены в этом случаe ))
20.09.2007 22:44:57, rozetka
нет, ты чо!:))) без людей, дома 20.09.2007 22:47:16, Miralaf
rozetka
а, дома не считается. Записывай меня обратно. 20.09.2007 22:49:42, rozetka
ну вон Помидoрoву так и дома "моя молодая жена" - уважительно так..:) 20.09.2007 22:52:57, Miralaf
rozetka
муж наверное совсем старый:)))))))))))))))))))))) 20.09.2007 22:56:08, rozetka
у Помидoривой муж - оч. интересный мусчина:))) 20.09.2007 22:57:43, Miralaf
а ты откуда знаешь? 20.09.2007 23:29:46, Помидорова Л,
он у тебя в реге на фотке был...:) 20.09.2007 23:34:56, Miralaf
rozetka
Мадам помидорова, может картинку покажете.... 20.09.2007 23:06:54, rozetka
может и покажу. Он кстати моложе меня на 10 месяцев:) 20.09.2007 23:29:20, Помидорова Л,
еще одна с молодым мужем! Розетка, она тоже сыплет соль на наши с тобой раны...:))) 20.09.2007 23:36:44, Miralaf
rozetka
это полнейшее безобразие, вааще. Им всем должно быть стыдно за совращение малолетних 20.09.2007 23:51:46, rozetka
rozetka
понятно. Я не спорю, что полноценность и любимость не определяется наличием/отсуствием штампа в паспорте. Просто интересно, что здесь я такого не наблюдаю: мужем называют обычно официально-зарегистрированного мужа.
20.09.2007 17:34:05, rozetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!