Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анке насчет обучения

Пишу здесь, так как все уехало вниз, да и сообщения некоторые были пропущены как устаревшие.

Ты говоришь, что я в глубине души согласна с принципами воспитания моей мамы и поэтому болезненно воспринимаю ее критику. Возможно, доля правды в этом есть. Я действительно согласна, что в ребенка надо вкладывать как можно больше, и именно с такой точки зрения я подхожу к воспитанию и образованию Петьки (ищу ему хорошую школу, пытаюсь найти оптимальную систему внешкольных занятий и т.д.) Думаю, что принципы воспитания у нас с мамой одни и те же, но вот МЕТОДЫ воздействия на ребенка у нас разные. То есть мы сходимся в вопросе ЧТО, а в вопросе КАК расходимся совершенно.

Что касается уверенности в том, что мои методы являются единственно правильными - у меня нет и не может быть такого убеждения. Я вообще не знаю, как можно быть абсолютно уверенной в чем-то, что касается воспитания ребенка (ну кроме самых базисных вещей, например, что его надо любить). Конечно, я в чем-то неуверена, в чем-то сомневаюсь, в чем-то даже рискую, и поэтому появляется чувствительность к критике. Ты разве всегда можешь быть уверена, что поступаешь с ребенком правильно?
17.12.2001 18:21:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Poimi menya pravilno, ja pisala eto tolko potomy, chto po sebe znaju, chto uzhasno zlus imenno na tu kririku, s kotoroi soglasna v dushe. A bolshe vsego na tu, s kotoroi soglasna, no u menya net dostatochno sily voli sledovat ei i ja ishu vsyakie obosnovania (luchshe nauchnye) togo, chto eto mozhno ne delat. Ili kogda ja vybiraju kakoi-to put, no ne do kontza uverena v ego deistvennosti i togda kritika ochen zadevaet. Vozmozhno, eto vse ne tvoi sluchai, ja predlozhila prosto podumat v etom napravlenii. :)) 17.12.2001 19:41:37, Анка aka Провокатор
А я совершенно нормально восприняла твои слова, они меня совершенно не задели. Я ведь сама пытаюсь разобраться, почему у меня такая реакция на мамины слова. Ведь взрослая тетка, коллективом руковожу, а дома чувствую себя, как школьница. :о)

Как я уже и написала - причина этому скорее всего в том, что я действительно не на 100% уверена в своей правоте в отношении методов воспитания. Я во многом следую интуиции - а как докажешь, что ты права? Теоретически обосновать свой каждый шаг трудно, если не невозможно.
17.12.2001 20:26:10, Крыска
Glavnoe, chto dokazyvat nado sebe, a ne mame. Pojavitsya uverennost, mama ee pochuvstvuet. A vot kak dokazat sebe, eto slozhny vopros. Osobenno chto-to v chem net podderzhki blizkih. 17.12.2001 21:03:51, Анка aka Провокатор
Здесь мне муж очень помогает - он разделяет мои взгляды. К тому же, у нас с ним интуиция одинаково работает. :о) 17.12.2001 21:11:26, Крыска
Eto horosho. No, vidimo, podderzhka mamy tebe v etom dele tozhe ochen vazhna. :) (Hotia, komy ona ne vazhna). SLuchaj, a esli ty v printzipe s nei soglasna, tak, mozhet, tebe prosto poprobovat zakryt glaza na metody? Nu to est smotret na vse ee vyskazyvania imenno tak - strategia odna, nebolshie rashozhdenia v taktike, mozhet i ne vazhno kak reshat takticheski, esli tzel odna? :)) 17.12.2001 21:21:41, Анка aka Провокатор
Понимаешь, когда дело касается ребенка, то выходит (лично для меня), что тактика важнее, чем стратегия. Ну не могу я видеть его слезы, когда утром ему не дают посмотреть один его любимый мультик, а вместо этого говорят строгим голосом, "Нет, мы с тобой книжки читаем, а не телевизор смотрим, и книжки мы любим!" Вернее могу, но только когда знаю, что через три недели это закончится. :о) 17.12.2001 21:36:33, Крыска
Slushaj, a kak ty inache dobjeshsya vseh svoih tzelei? Prosto lubopytno. Mne kazhetsya s detmi - libo nikakih tzelei, libo "nasilie". :) 17.12.2001 22:06:43, Анка aka Провокатор
"Насилие" - понятие растяжимое. С ребенком всегда можно договориться, только при условии, что это действительно "договор", а не способ манипулирования им в родительских целях.

Ну например, что бы делала я в этой ситуации (и что бы я сказала няне) - пойти на компромисс. Хорошо, ты хочешь мультик, давай посмотрим один мультик. Но только один, а после этого нам надо позаниматься книжками. И объяснить при этом почему важно позаниматься книжками (потому что там столько же всего интересного, как у в мультике, и потому что Петя скоро пойдет в садик, как большой, а там нужно знать книжки, поэтому надо к садику подготовиться). То есть говорить ребенку абсолютную правду - он все прекрасно понимает. Именно таким способом я добилась всего, что добилась с ним. Вернее, мы оба добились. :о)
17.12.2001 22:11:20, Крыска
A chto esli posle 1 multika on zahochet vtoroi nesmotrya na dogovorennost? :)) 17.12.2001 23:17:47, Анка aka Провокатор
Вот тогда надо проявить твердость. Но я это не считаю насилием. Я не устаю повторять - ребенок ВСЕ понимает, особенно в Петькином возрасте. Он прекрасно знает, что такое ОДИН мультик и что такое договоренность. Он сам знает, когда он нарушает эту договоренность. Часто нарушает, я проявляю твердость, он быстро отходит. Во всяком случае, гораздо быстрее, чем если бы я ему с самого начала запретила смотреть этот мультик. 17.12.2001 23:42:49, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!