Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Возвращение на родину.

Предистория такова. Живу в Германии уже 5,5 лет. Приехала сюда к мужу, который тоже наш соотечественник, но живет тут уже 15 лет. Приехала уже беременная, родила одного, просидела с ним дома, потом, через 2 года, второго. Было тоскливо тт, но все ново, да и дети не давали тосковать. А сейчас я начинаю понимать, что не могу я тут адаптироватся, что не для меня чужая страна. Если еще пару лет назад я думала о возвращении в Россию, но только в столицу, то сейчас я готова ехать в какой угодно город, лишь бы в Россию.
Немцы нормальные люди, а я нет. Я не знаю когда и что надо говорить, при том я что очень общительный человек, все время чувствую себя неуверенно. Неуверенность начинается от незнания того, как вести себя в той или иной ситуации(страна то чужая) и выливается в неуверенность женскую, что плохо сказывается на семейной жизни.
Ребенок мой, с двух лет в садике, но немецкий для него как-то не так....в отличае от других детей. Из=за этого ребенок в россии взрослый и рассудительный, здесь клоун. Он не может нормально общатся с детьми в саду, а общатся хочет, вот и клоуничает. Заметила, что такая модель поведения начинает укреплятся, и что при общении с русскими детьми он начинает вести себя так же. А по натуре он тихий и стеснительный парень.
Были месяц у бабушки. Вернулись, ребенок пошел в дневной теннисный лагерь и тупит по страшному. А ему нельзя тупить, потому как он, как я...если один раз пропустил что-то, не понял, то потом начинает переживать свою неудачи и вообще ничего не понимает.
Это все лирика, а факты такие, хочу назад. У меня сейчас в голове одни плюсы, а мне нужна трезвость ума. Я домой вернулась 1 сентября, вчера первый раз спустя месяц столкнулась с немецкой действительностью и впала в депрессию. Пока сижу дома, все вроде ничего, как на улицу выйду, реву(
Может пройдет? Может уйти опять в заботы о детях, вырастить их(образование здесь мне тоже не нравится), а потом уже и уехать?
А у вас так бывало?
04.09.2007 17:37:03,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irena D-T
Иногда тоже такое бывает. Как наüдет тоска по родине xотъ реви. Сеüчас легче стало много друзеü завела интернационалъныx так что если нужна помошъ рады вегда пишите на маил.
Ирена.
18.09.2007 23:10:02, Irena D-T
sonina mama
мне кажется, что дело не в том где Вы, а в вашем восприятии. т.к. Вы не реализовались профессионально, пока, Вы воспринимаете эту страну как чужеродную среду. Реализация для Вас имеет огромное значение, как и для меня. Поэтому я хорошо Вас понимаю. Необходимо начать работать или задейстовать себя в какой либо социально полезной сфере, обзавестись окружением и начнут появляться друзья, знакомые, не только по детской линии. А вернутся Вы успеете, да приэиветесь ли тут???? 07.09.2007 16:48:30, sonina mama
Карина, писала уже. Наидите в 7е девушку, реализовавшую ваше желание. Она давалa свои е-маил. Писала, что довольна.
Или попробуите сами. На время. Снять квартиру и попробовать. Оставляя возможность вернуться.
Но сделать это надо сеичас, пока маленькие дети. Иначе потом все только усугубится. Будет нарaстать недовольство школои, образованием ..... И тогда вы уже не сможете даже попробовать, т.к. переити в русскую школу будет намного сложнее.
06.09.2007 20:16:02, xxxx
nata2703
я вас в чем-то понимаю, если честно, на вашем месте я бы уехала. Я живу в Голландии 8й год, и пока не было мысли уехать. Раздражают какие-то вещи, но и на Родине полно раздражающих меня вещей. У меня наивное мнение. что люди везде (почти) одинаковы. это просто другая страна, не хуже и не лучше. Если у вас такой негативный настрой, то ничего позитивного с вами происходить не будет, мне кажется, и ребенку это передается. Если, как вы пишите, "выхожу на улицу и реву" - то это, ИМХО, уже прям к врачу, это уже депрессия или что там еще. ВОобще вот пример: у меня 2 русских знакомых. мы все трое живем в одном и том же маленьком городке. Все трое мы замужем. у каждой по двое детей. ОДна всегда ругает Голландию, голландцев. образ жизни, у ее детей ничего не складывается с друзьями. А у другой - сплошной оптимизм, и школа ей нравится. и друзья есть, и городок супер, и не уедет никогда и ни за что отсюда. Настройтесь на оптимизм, и не думайте, что в России все так шоколадно - да, там Родина, но жизнь везде одинаковая, не фаакт, что, переехав, вы все проблемы решите. Надо, мне кажется. заняться прежде всего собой, своим внутренним состоянием. 05.09.2007 17:32:15, nata2703
У меня была острая депрессия. Выкарабкивалась долго. Срок проживания такой же как у вас. теперь курс сменился на 180 градусов. Сама себе удивляюсь, то что раньше раздражало в США - теперь я нахожу логичным. Минусы на Родине с лихвой перкрывают минусы тут.Ни за что не вернусь. Хотя бы только потому что старший сын США родиной считает и вообще семью рушить не хочу из-за своей дурацкой ностальгии по стране, которой уже нет и в помине.... 05.09.2007 06:44:17, Тюлена
Чуча
Так мне проще, мне семью не придется рушить, у нас всем там комфортнее, по крайней мере на отдыхе. 05.09.2007 13:54:35, Чуча
Почему вам комфортнее на отдыхе в России? Как вы любите отдыхать? Лично мне нужны люди, а также сыну. Просто как воздух. Пока не було душевных отношений здесь, в США, было трудно. Одним интернетом жить не получалось. Так что по большому счету мне все равно где жить - главное с кем. Я поняла что в моей депрессии главную роль играло окружение и разлука с родителями, а бытовая сторона жизни в США явно удобнее чем в России( ИМХО). Попробуйте разобраться в себе, что является главным раздражителем. Или пойдите к психологу ( я свосем не шучу). 06.09.2007 07:32:26, Тюлена
Вы хоть в Европе- все ближе к России. А я в США, такие же терзания. Живем тут 10 лет, закончили универы, муж- Ph. D, сейчас его постдок идет к концу,надо окончательно определяться- и думу думаем- тут ли оседать, в Европу или "бери шинель, пошли домой"... 05.09.2007 05:08:48, Ули
Чуча
Ближе это да, я как представлю, что жила бы в 10 часах лету от России, особо с детьми не полетаешь. Недавно познакомилась в эмигранткой из Канады, так она очень довольна. И садами и всем, конечно, если в "правильном" районе жить. Она тут прожила пол года и не понимала, как здесь живут люди, если цены выше, чем в Канаде, а зарплаты ниже. И вообще, она сказала, что таких безрадостных людей, как в Германии(просто людей на улице), она не встречала. При том, что у нее есть знакомая, которая из Германии уехала в Канаду, а потом вернулась, ей там очень не понравилось. Я так понимаю, что для эмигранта важно найти "свою" страну, в которой именно ему будет комфортно. Видимо Германия не моя страна. Хотя, сейчас я вообще уже не знаю, где моя страна) 05.09.2007 13:53:40, Чуча
а из отвечающих кто-нибудь на севере живёт? Гамбург, Ш/Х 04.09.2007 20:25:25, Хибискус
мы переехали 10 месяцев назад, жили не совсекм на севере, но в Нидер-Заксен 04.09.2007 20:58:23, Rotkäppchen
я Вас прекрасно понимаю, то же самое, только еще 2 года...я тут встречала много людей с такими же проблемами, почему именно в Германии - не знаю, загадка. Я не хочу обидеть страну и людей, у которых тут все хорошо сложилось, но есть и такие как мы, к сожалению. Причем намного больше чем из других стран, даже не знаю почему... возможно из-за "социальной эмиграции", как когда то сказала Лангуста, не знаю... тоже все думаю над этим... Знаю людей, которые уехали отсюда в Канаду или Штаты и почувствовали себя намного лучше... если захотите общаться - пишите в личку, хоть не в реале, все же общение.. 04.09.2007 20:16:36, Rotkäppchen
Чуча
Спасибо. А сами где живете??? 04.09.2007 21:16:55, Чуча
MyKidsMom
я вас очень хорошо понимаю, первые 5 лет у меня так и было. А потом встал вопрос о депортации и тут мой настрой к стране поменялся. Я согласна с мнением, что это не проблемы страны проживания, а ваши внутренние. Для начала убедитесь что у вас нет депрессии, а если есть -то не бойтесь антидепрессантов - они реально помогают (собственный опыт). 04.09.2007 19:28:05, MyKidsMom
Чуча
Спасибо) 04.09.2007 21:14:28, Чуча
Ох, как мне это знакомо ;( очень хочется поддержать, сейчас попробую сформулировать. первое - про ребёнка. имхо, ты не там ищещь причину. дело не в немецком садике, тут наверняка проблема глубже и модель поведения не укрепляется, как ты пишиешь, а это свойственная ему модель, неважно с какими именно детьми он общается. по-моему опыту, детям в этом возрасте абсолютно всё равно, на каком языке говорят их сверстники и какой они национальности, они на это вообще внимания не обращают. да и ностальгии как у взрослых у твоего сына ведь быть не может. я бы показала его хорошему эрготерапевту, знаю нескольких детей, которым это очень помогло. корме того, дети очень чувствуют состояние родителей - если ты ведёшь себя неуверенно, боишься, стесняешься, то и он будет таким же. я всё это проходила со старшим сыном, когда он пошёл в сад, когда мне пришлось общаться с другими (немецкими)мамами. было очень тяжело вначале, на родительские собрания мужа отправляла, мне казалось что вот сейчас скажу не так, спрошу глупость, акцент ещё этот...вобщем, хотелось сквозь землю провалиться. по телефону говорить вообще стало кошмаром - муж звонил назначать термины к гинекологу и парикмахеру, ужас. нервы истрепала себе и емуу вконец. но я не могла себе позволить такую роскошь , как баловаться мыслями о возвращении, т. к. мне всё-таки хотелось больше жить с мужем, чем дома. и начала работать над собой - долго, трудно, но зато сейчас я уже сама чувствую результат. есть такая фраза немецкая хорошая Augen zu und durch - вот именно так я и поступила. всё самое "страшное" взяла на себя - банк, страховка, турагенство, заведующая детсадом - короче, всё чего боялась раньше. конечно, не всё гладко, но никогда не было такого, чтоб уже совсем швах и пришлось вызывать мужа- всегда как-то договаривалась, объянсялась. поняла одну вещь - это проблемы глобальные, не привязанные к месту жительства. ну вернётесь вы в россию, вам будет легко общаться с таксистами и паспортистами, но проблемы вылезут в другом, более "сложном" месте, с начальником на работе, например, где вы опять почувствуете себя неуверенно. имхо нужно жить "здесь и сейчас" , а не мечтой вернуться назад. работайте над собой, это в любом случае пригодится, где бы вы в конце концов не оказались. меня ещё очень подгоняла мысль, что моего ребёнка куда-то не зовут-не приглашают из-за того, что у меня нет контакта с родителями. оказалось всё намного проще, чем я себе воображала. или была ситуация недавно - пришли в гости, др, во главе стала 80летняя глава семейстав. муж замешкался у машины и я вошла первая. поздоровалась со всеми, подарок имениннику и села. о том, что надо пожать руки всем по очереди забыла напрочь. вспомнила только когда стали приходить следующие гости, стало неловко. раньше бы занималась целый вечер самоедством и испортила бы настроение и мужу, и себе в стиле "я никогда не научусь самому элементарному в этой стране". вместо этого подсела к бабке и просто извинилась, мол у нас в стране обычно за руку здороваются мужчины, я поэтому до сих пор не привыкла. всё, инциндент исчерпан, мило посмеялись с бабкой, я спокойна. вобщем, много чего ещё могу написать, давай лучше на подник если хочешь. 04.09.2007 18:31:10, Хибискус
Чуча
Эрготерапевт был весь прошлый год, с этого начинаем ходить к логопеду.
Звонки гинекологу мужем уже в прошлом, сейчас все проблемы решаю сама, и род. собрания, и заведующий и т.д.
Моего ребенка тоже никуда не зовут, ни на какие дни рождения в саду, на его день рождения из 7 приглашенных отказалось приходить 5(один из них заболел), день рождения срочно переиграли. Мне обидно, причем, все мои детские обиды всплывают, как меня не приглашали на дни рождения. Но я не могу легко с ними общатся, они общаются, я тоже, но так запросто подойти и начать общатся не могу.
А у мужа тоже как-то друзей не завелось. Есть у нас пара семей, с которыми мы дружим, но опять же"наши". И то, я с ними познакомилась, а не муж.
И вопрос у меня не стоит дома или с мужем. Я, если уеду, то уеду с мужем. У нас любовь, семья и все такое))) Мы все вместе решаем.
Спасибо)
04.09.2007 19:06:57, Чуча
Если вас этот утешит, то мою дочь тоже почти не приглашают на ДР, при том, что мы живем в России и говорит она естессно по-русски... Не парюсь абсолютно, ребенок -тоже. Во-первых, мы привыкли жить довольно замкнуто - пара-тройка знакомых, приятелей и усе. Знаю точно, что захоти я замутить что- то на всю округу в качестве ДР для мелкой, у меня в гостях был бы весь район. Но не хочу. Может потом когда-нибудь...
Вам правильно пишут - возвращением в Россию вы вылечите болезнь, а не симптомы.
Кстати, недавно познакомилась в Болгарии с семьей - мама русская, но уже 8 лет живет в Германии, детеныш - абсолютно немецкий, по-русски чуть-чуть понимает, но почти не говорит.
Так вот мама сказала, что не смотря на все сложности, которые ее ждали в Г., она не смогла бы столько дать ребенку в России.
И если верить ей, выходит что в Г. растить ребенка проще и дешевле: сад -60 евро в месяц, пособие от государства на ребенка - 170 евро и так далее.
05.09.2007 10:12:26, залетная пташка
мама или незамужем или безработная, иначе таких расценок не бывает в природе. сад для детей от 3 лет -от 100 евро за 4 часа в день плюс что-то на еду. мы платили за ясли 270 за полный день (8-17.00) плюс обеды и это считается дёшево. 05.09.2007 13:52:29, Хибискус
Они в Берлине. Она в разводе. Еще меня прикололо решение суда о ребенке - дочь живет неделю у мамы, неделю -у папы. Попыталась себе представить российского мужика, который бодается в суде за право такого проживания у себя детки, не шмогла.. 05.09.2007 14:17:02, залетная пташка
MyKidsMom
<мужика, который бодается в суде за право такого проживания у себя детки>- вот это меня до сих пор озадачивает -здесь (УС) таких случаев очень много. Я что-то все подвох ищу, ну не понимаю я как мужчина добровольно на себя взваливает ребенка,да и не одного, на недели. чей-то ему выходных не хватает. Нет, я ни в коем разе не осуждаю, но не понимаю... 05.09.2007 18:58:33, MyKidsMom
О-Юми
мой муж, например, никогда мне не позволит взять ребенка и уехать с ней в Россию..так и сказал:"только через мой труп". 10.09.2007 19:02:57, О-Юми
Есть мужчины, которые любят своих детей не меньше женщин. Поэтому термин "взваливать ребенка" для них не подходит. ИМХО, так и должно быть. 06.09.2007 07:40:35, Тюлена
MyKidsMom
нет не должно, я за приоритет матери в этом деле, и не нравится мне переселение детей из одного дома в другой каждую неделю. о какой стабильности здесь может идти речь?
а то что <есть мужчины, которые любят своих детей> не говорит о том что детям так лучше
06.09.2007 18:20:25, MyKidsMom
а это и есть отличие местных мужчин от мужчин с российским менталитетом, которому я там выше удивлялась... больше тебе скажу - сколько здесь отцов, борющихся за full custody на детей годами... 06.09.2007 01:59:51, Miralaf
MyKidsMom
думаешь из искренней любви к детям, а может просто насолить бывшей или алименты не платить? Ну когда жена уходит и за custody не борется (есть у меня такой знакомый с 4 девочками оставшийся) то понятно, а если мать борется за детей - то зачем отбирать, по-моему ему и выходных хватит 06.09.2007 18:16:19, MyKidsMom
Чуча
Это дорого. У нас частные ясли и стоят они 220 евро с обедами. Подруга моя водит дочку на 4 часа в чатный сад Монтессори, платит 60 евро. Может от земли зависит? Моя другая подруга живет в Дюссельдорфе и она платит столько же за одного в частном саду. 05.09.2007 13:57:17, Чуча
везёт! у нас дешевле точно не бывает, мы в ш-х ;) 05.09.2007 14:04:18, Хибискус
Чуча
Странно, может у вас город маленький, мы жили в деревне под хальброном и там сад был жуткий, а стоил дорого. 05.09.2007 14:07:06, Чуча
город маленький,да. сад не жуткий в моём понимании;) ну т. е. мебель там не новая далеко и ремонт не навороченный, но мне очень атмосфера нравится и отношение воспитателей и то, чем с ними занимаются. 05.09.2007 14:18:25, Хибискус
Чуча
А мне мебель и ремонт не нужны, мне как раз отношение надо. А когда я своего 3-летнего ребенка прихожу забирать, ворота на територию сада открыты настеж, воспитатели болтают с мамами, я одну спрашиваю, где мой сын, она меня ко второй посылает, я вторую страшиваю, она меня к первой посылает, и никто даже не заволновался. А нашла я его одиноко бродящего по колено в снегу за зданием садика. Это хорошо, он до машин не добрел. И это при том, что я их просила ни один раз уделять ему внимание и помочь ему аддаптироватся. Мой сын стеснительный очень...и вперед лезть не будет, а они его все пол года, что он туда ходил, вообще не замечали, он плакал, не хотел туда идти...в итоге я его отдала няне, пока мы оттуда не уехали.
А сейчас у нас в саду у детей расписание. Понедельник песни, вторник поделки, среда ритмика, четверг англиский, пятница поход за пределы сада. Все расписано и на виды висит. Каждый день развитие речи для детей иностранцев. Каждый месяц поход к театр или музей. Это конечно далеко от моего представления об идеальном садике, но все же лучше, чем то, что мы видели в саду у нашего дома за 60 евро в месяц. На вопрос, рисуют ли они с детьми, ответ, у них есть такая возможность, хотят идут и рисуют(мой в жизни сам не пойдет). На вопрос, выезжают ли они с детьми куда-нибудь, да, с теми, кто должен пойти в школы мы в прошлом году были в зоопарке. 1 раз с 5 детьми из 60. Вот в такой сад я даже бесплатно не отдам.
05.09.2007 14:40:52, Чуча
Эники-бэники
М-да, у вас, видимо, на все немецкое негативная реакция. По описанию во втором абзаце - прекрасный сад. Что еще от него нужно?? 05.09.2007 15:58:22, Эники-бэники
Чуча
Прекрасный по немецким меркам. А мне нужно больше занятий с детьми. Рациональное сбалансированное питание и дневной сон. Который есть в нашем саду только у ясельной группы. Старшая группа не спит не определению, а из средней спит только мой сын младший. 05.09.2007 16:28:48, Чуча
а попробуй зайти в 3-7 например, где сидят в основном москвичи. интересно, по "российским меркам" насколько сад прекрасный и насколько сбалансировано кормят в московских садах. у нас в садусамая "нездоровая" пища - это упомянутые выше рыбные палочки ;) а у вас? 05.09.2007 17:08:33, Хибискус
Чуча
Ой, их вроде нормально кормят, если судить о здоровй-нездоровой, но я знаю, что в российских садах прощитывают все, ориентируясь на нормы возрастные. А у нас просто заказывают еду в ближайшей службе доставки обедов. 05.09.2007 17:46:12, Чуча
;))) 05.09.2007 18:07:28, Хибискус
а зачем ещё больше занятий? смысл какой? что ты хочешь получить в итоге? а ты просила укладывать старшего? 05.09.2007 17:01:36, Хибискус
Чуча
Нет, во-первых, мой младший занял последнее свободное место в спальне, а во-вторых, над ним смеятся будут, что он бебик...я не хочу его травмировать....да и за год в саду он уже отвык спать днем, даже дома не спит.
Смысл, общее развитие....хотя меня все воспитатели в саду ковыряют, что я у него детство забираю. Подход в России и в Германии к детскому саду разный.
05.09.2007 17:08:12, Чуча
suricat
<за год в саду он уже отвык спать днем, даже дома не спит>

Если он отвык, зачем Вы его собираетесь снова приучать к дневному сну?
05.09.2007 20:10:51, suricat
Чуча
Не собираюсь я, просто моим детям нужен был бы дневной сон, но в садике его нет. Я констатирую факт о сне в саду, а не гворю, что хотела бы приучить. Он уже 2 года днем не спит. 05.09.2007 20:30:09, Чуча
suricat
Если он уже два года не спит днём и сам не хочет, то почему ему нужен дневной сон? 05.09.2007 21:02:22, suricat
Чуча
Потому что у него такой тип нервной ситсемы, что если бы он спал днем, то ему было бы лучше. 05.09.2007 21:15:23, Чуча
так зачем он нужен, дневной сон этот, если он уже отвык??? я в чём-то согласна с воспитателями, хотя может не так резко. того, что ты описала - более чем достаточно в этом возрасте, тем более для спокойного, застенчивого, необщительного ребёнка. не обижайся, мне кажется, то, к чему ты стремишься - это не российский подход, это твоё желание компенсировать какие-то проблемы, забив день и время ребёнка до отказа, неважно чем и зачем, лишь бы был занят. энциклопедические знания они ещё успеют получить, а модели поведения закладываются сейчас, поэтому я больше на это обращаю вниманиe. вообще в принципе что бы я сейчас не написала, твоего мнения это не изменит ;) и проблема не в садах, а в твоём настрое. его надо менять или уезжать, хотя совсем не факт, что там будет лучше. но жить вот так мне было бы тяжело, и главное непродуктивно это. ни для тебя, ни для детей. 05.09.2007 17:36:43, Хибискус
Чуча
Смотря как растить ребенка. Меня гос. сад абсолютно не устраивает, поэтому у нас на сад в месяц 400 евро на двоих детей....плюс всякие занятия, плаванье и т.д. Для меня лично, здесь сложнее растить ребенка, потому как очень мало предложений развивающих и спортивных занятий.... 05.09.2007 11:50:20, Чуча
и ты думаешь, что тебя устроит гос сад в россии? или что частный в москве будет обxодиться дешевле? ну-ну...я сначала тоже парилась насчёт развивалок, особенно почитав эту конфу. в конце концов пришла к выводу, что это лишнее в дошкольном возрасте для садовских детей. имхо, сейчас намного важнее спорт, физическая активность ( а бассейн и турнэн есть везде и стоят копейки!), умение общаться (всякие Spielgruppen), мы ещё на musikalische Früherziehung записались, и на теннис отдать хочу. будет ему интересно - научу читать до школы, не будет - учительница научит. и счёт также -что-то усваивает просто общаясь со старшими, вот сейчас сам попросил часы ему настенные купить - пытаемся освоить. в таком возрасте лучшие "развивалки" - игры, со сверстниками и со взрослыми.Это всё в принципе не по теме, но у меня просто сложилось впечатление, что ты не очень трезво рассуждаешь и на самом деле не видишь минусов. для меня это вообще были бы не причины для отъезда, но если ты считаешь, что кружки настолько необxодимы, подумай с другой стороны о "прелестях" жизни с ребёнком в таком мегаполисе как москва. экология-транспорт-уровень преступности. (фраза про "любой город" мне кажется у тебя всё-таки сгоряча вырвалась ;)) 05.09.2007 13:49:49, Хибискус
Чуча
Плавали=знаем. Теннис у нас с 5 лет. Карате и прочее с 6 лет. Художественная и музыкальная школа с 6 лет. На музыкальные развивалки ходили, ну развивалки, только мало, но организованно было неплохо. Но лично мне казалось, что за 40 минут в неделю они особо не разовьются. Не знаю как копейки, 10 занятий 80 евро-плаванье и столько же ритмика. У нас. Плюс теннис, лагерь дневной 250 евро неделя, занятия с тренером индивидуальные 40 евро час. И главное, что все так, ради общего развития, а если хочешь, чтобы все было серьезно, надо с их стериотипами боротся постоянно.
Я хочу и считаю очень важным именно моему сыну заниматся карате, и чем раньше, тем лучше, а они....только с 6 лет. Благо сын у меня выглядик, как второкласник, вот подумываю наврать им про возраст, чтобы взяли. А в 6 лет плюс к школе начинать какие-то новые занятия это слишком...или до, или уже во втором классе. В общем, я недовольна тем, как именно в нашем городе обстоят дела с этим. Подруга говорит, что в Дюссельдорфе все по-другому. Вот, была мысль переехать в Дюссельдорф, или Во Франкфурт. Там ббольше предложений для детей.
05.09.2007 14:05:48, Чуча
а вы где? 05.09.2007 14:07:52, Хибискус
Чуча
Штутгарт 05.09.2007 14:12:20, Чуча
о, тут есть очень толковая девушка Natalya L , только она сейчас в отпуске по-моему, она ещё в "до года" бывает -она из штутгарта, может чего подскажет. 05.09.2007 14:19:59, Хибискус
Чуча, я вас сильно удивлю, если скажу что в Москве я весь прошлый год платила по 500 баксов за садик на одного ребенка? И не потому что мы Абрамовичи, а потому что ее никуда не брали, а мне НАДО было, чтобы ребенок ходил в сад. К слову сказать, садом мы были недовольны и как только предоставилась возможность, ушли оттуда.
Дорого растить детей в Москве, дорого. Как в провинции - не знаю.
05.09.2007 12:55:19, залетная пташка
Чуча
В провинции дешевле. Я сначала рвалась в Москву, но сейчас не особо туда стресмлюсь. А все мои друзья и родители в Сочи. Там сады дешевле) И теннисная школа хорошая...) И квартира у меня своя в Сочи двухкомнатная есть. И диплом у меня Сочинского университета. И знакомых море. И бизнес отца, в котором ему нужна помощь) Так что...
Но муж что-то опять не хочет, привык уже тут. Говорит, раз нам трудно с немцами, надо придумать бизнес, чтобы был связан с русскими)
05.09.2007 13:49:25, Чуча
Имхо, конечно, но судя по тому, что вы пишите уехав в россию вы не уедите от этих проблем, особенно с сыном. а вот таким раскачиванием между германией и возвращением вы просто откладываете решение на потом. раз вы до сих пор здесь, значит не всё так просто, значит, что-то вас или мужа здесь что-то держит. используйте это время, не ждите, что "там" всё пройдёт, и друзья появятся - не пройдёт и не появятся просто так. русские семьи в друзьях - это же прекрасно, почему должны быть немецкие? у меня нет до сих пор ни одной близкой подруги немки, только знакомые. подруги все приезжие - американка, полька, кенианка, русских несколько. ну и что? а не на др, а просто поиграть после сада вы не приглашали детей? 04.09.2007 19:29:08, Хибискус
Чуча
Нет, у нас сад до 16.30, а в 19.00 мои спать ложатся, да и не знаю я, что я с этими детьми делать буду, чем кормить...я боюсь...
04.09.2007 19:49:15, Чуча
я бы попробовала, хотя бы до 18.30 например, ну ляжет ваш на полчаса позже спать потом. кормить бутерами с Bärchenwurst и овощи порезаные, например. у наших гостей на ура идут, да и тут же принято хлеб на ужин ;) у вас дворик есть? тогда вообще легко, я их туда отправляю, они сами занятие находят. если нет - можно на площадку сxодить, если недалеко, или дома. конструкторы, железная дорога, плэймобиль. хотя обычно опять-таки начинаются потом ролевые игры и я им нафиг не нужна. в первые разы я тоже переживала, программу продумывала, а потом очень легко становится, уже просто по накатанной. у нас был момент - главное во время прихода гостей никакие новые игры-игрушки не предлагать, потому что мой сразу начинал орать "моё", отбирать и устраивать истерики. 04.09.2007 20:13:20, Хибискус
Чуча
То есть просто овощи порезанные, и бутерброды с колбавсой и все??? А я думала рыбные палочки и пюре...хотя, это скорее обед...
Вот видишь, я не могу даже такие вещи решить...а дома у меня бы таких проблем не было бы....
04.09.2007 21:15:36, Чуча
рыбные палочки и пюре ещё лучше, я самое простое написала ;)) не переживай! 04.09.2007 22:16:23, Хибискус
Здравствуйте Чуча!
Я в Германии уже 7 лет. Всё что вы описали мне тоже было очень близко ещё год назад. Приехали мы сюда по работе мужа. И так получилось, что 6 лет жили в деревне. От ностальгии и тоски я буквально на "стенку лезла". Немецкий до приезда сюда я не учила никогда. Вообщем долго всё описывать, но начинала я с самоучителя. При этом был ребенок маленький (2 лет), который вообще практически и по русски то не говорил. Потом родился второй, сейчас жду третьего. Три года назад я наконец смогла посещать курсы языка, а два года назад мы переехали в город. И вот тут то я почувствовала себя совсем по другому, многое изменилось и во мне. Для старшей Германия уже как родина, да и для младшего здесь всё родней, при том что мы достаточно часто ездили в Россию и она для них ни чужда.На эту тему много чего можно написать. Если хотите давайте общаться. Пишите на мой e mail margarita.meister@paragon-software.com
04.09.2007 18:06:26, Olga172006
Бывало, но не у меня, а у знакомых.
Мама сидела дома с детьми и абсолютно не могла пересилить себя, пойти "в люди" (это не обязательно работать, хотя работа - самый простой путь). Комплексовала сильно дама и это 100% передавалось мальчикам. Отношения со старшим были плохие (про маленького не знаю), он её стеснялся, чувствовал как ЕЁ неуверенность передаётся ему, ну и вот такое как вы тут описываете поведение было выходом для ребёнка.
Закончилось отъездом ребёнка в коледж (там папа стопудово ситуацию на себе вытянул), а дама так и сидит дома.
Про возвращаться - это уж как вам охота. Слава богу границы пока без замков и можно жить хоть в России, хоть в Германии, хоть в Ботцване.
<У меня сейчас в голове одни плюсы, а мне нужна трезвость ума> - это вы о чём? А муж-то ваш чего хочет или вы разводиться собираетесь?
04.09.2007 17:57:37, PandaUSA
Чуча
Да нет, не собираемся... мужа тут тоже все раздражает...хотя у него немецкий диплом, работа..., а у меня, кстати, ту всой небольшой бизнес есть, дело то не в этом.... 04.09.2007 18:57:51, Чуча
nata_nj
О, господи, так у тебя и муж за возвращение?! Или близок к этому? Вот честно скажу, если бы у меня муж был русский, и если бы он со мной был бы солидарен, я бы точно поехала в Россию. Может и не навсегда, но попробовать, почему нет-то? Там всё течет и меняется, вдруг вам понравится?

В отличие от тебя, я адаптирована в стране нормально, и место у нас здесь более космополитичное (побережная Америка), и я здесь уже сто лет (ну не сто, но 16 :-) НО! У меня другие причины, по которым я могла бы "попробовать" в России, не экономические, а родственники, друзья, глубокий интерес именно к "русскоязычным" аспектам культуры, типа русского театра, т.е. вещи, которых здесь не найдёшь, при любой степени адаптации... Да, и жить бы я хотела только в Москве, ни в коем случае не "где угодно" в России.

А почему надо так страдать и принимать решение на всю жизнь? Нельзя поехать туда и попробовать? У вас же есть немецкое гражданство? Не понравится - уедете обратно! А дети (и вы!) приобретут ни с чем не сравнимое глубокое знание "своих корней", гы :-)))) И вам с мужем станет понятно, зачем вы там, или зачем вы здесь :-)

Если бы у меня была возможность, я бы рванула и попробовала :-) Завидую! :-)
04.09.2007 20:55:45, nata_nj
Чуча
Наташ, так у меня тоже не экономические причины, все именно так, как ты пишешь, родственники. друзья, таетры, культура...
У мужа гражданство немецкое, у меня вид на жительство, а гражданство русское...боюсь, что при моем виде на жительство я обязанна какое-то количество дней в году жить в Германии, но я не уверена. Да мы и не думали о том, чтобы уехать и все здесь отрезать. Я думала сегодня квартру сдавать нашу здесь, а там у меня есть квартира. Правда в два раза меньше этой....
Хотя странно, я думала, что те, кто в Америке, не хотят назад...
04.09.2007 21:13:57, Чуча
nata_nj
Гы :-) "я думала, что те, кто в Америке, не хотят назад"
Ты думаешь, мы в Америке - такие специальные особи? Тут вообще страна не при чём, просто личность, обстоятельства и.т.п.

А что бояться какое-то количество дней проводить в Германии? Ну, в отпуск будете ездить, это разве проблема? Дети вон будут язык поддерживать, пригодится! Наоборот, глазами туриста на Германию взглянешь, может она тебе вдруг понравится :-))
04.09.2007 21:24:34, nata_nj
А в чём?
Надо себе ответить на этот вопрос. Тогда всё проще становится.
Не:" Они тут все дураки с плохими школами, врачами, едой......", а что конкретно вам ТУТ не нарвится, а ТАМ значительно лучше.
04.09.2007 19:00:17, PandaUSA
y_leo
+1. уже как-то писали об этом: нужно сесть и детально представить свою жизнь после переезда. Имено детально, со всеми бытовыми подробностями. Потом, все взвесив, принимать решение. 05.09.2007 06:19:48, y_leo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!