Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mortgage crisis

А что у вас там творится с ипотекой? А то я тут сижу в Европе и смотрю по телевизору всякие страшилки по CNN World про то, как ипотечный рынок рушится, и даже уже какую-то госпрограмму открыли для тех, кто не может перефинансировать заемы. У меня у самой заем, где первые 5 лет fixed rate, причем около 4.5 процентов, а потом начинает меняться. Как раз через полтора года истечет пятилетний срок. Я думала либо продавать квартиру к тому времени, либо перефинансировать. Но, наверное, не я одна такая умная? В чем кризис?
01.09.2007 09:17:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Кризис не только в том, что народ набрал ссуды, по которым платить не может - это случается постоянно, и совсем не ново, и на рыночную стоимость домов мало влияет.
Кризис в том, что люди массово покупали дома без первого взноса и по завышенной цене, в надежде на продолжение роста цен. Если некто ABC покупает дом с 10%-м взносом, этот взнос дает какую-то степень свободы при флуктуации цен на рынке, то есть если дом чуть падает в цене, и ABC не может платить и продает, то он остается в убытке, но ссуду он погасить сможет. Если же такого буфера нет, и дом упал в цене, этот ABC, даже при продаже, остается в долгу как в шелку. Ну а если этот ABC обанкротится, то в долгу как в шелку остается банк. Продавать-то дом надо, держать его банку невыгодно. В результате цена на дома неизбежно падает.
Поэтому от такого безобразия страдают не те, кто воспользовался или промотировал сабпрайм и создал такую ситуацию на рынке - им терять как раз нечего. Пострадают те, кто покупал дома во время бума, по нормальным правилам, с первым взносом, а теперь вынуждены их продавать или перефинансировать. Из-за падения цен они могут потерять весь или часть своего первого взноса. Но будем надеяться, что через несколько лет эта ситуация как-то утрясется.
04.09.2007 22:38:25, Shuramura
male
Всё просто - неча неграм кредиты давать, как выразилась одна московская радиостанция. :)
Вы, как заёмщик - внакладе не останетесь.
02.09.2007 10:09:47, male
y_leo
может мы в какои другои Америке живем?:)внакладе мы. и без радужных перспектив покамест:) 03.09.2007 07:36:30, y_leo
male
Если Вы спекулировали (например взяли в кредит 2-3 новых дома в надежде их перепродать) - то точно останетесь внакладе.
Если же Вы считаете себя внакладе оттого что ЯКОБЫ упала цена Вашего дома - то это напрасно.
Цена не уменьшилась - на самом деле 1-1.5 года назад она просто НЕОПРАВДАННО подскочила. Если у Вас дом - это место то все эти колебания рынка Вам побоку.
03.09.2007 21:18:58, male
Проблема не в цене даже.
У нас в околотке этот кризис представлен тем, что люди, которые не могут более позволить себе платить за дома и не могут их продать начинают сдавать их кому попало лижбы хоть какие-то деньги получить. Качество околоточных жителей идёт вниз и это становится уже заметно к нашему величайшему сожалению.
Нам самим деваться некуда. Остаётся только искать другую работу и надеятся что новый работадатель "заберёт" себе наш дом на баланс. Теперь и такие бенефиты при наёме на работу имеются.
04.09.2007 15:20:28, PandaUSA
male
у вас, если я всё верно понимаю, главный местный работодатель сник - ну и в придачу вот это вот, с домами.
Такое не часто бывает, чтобы вместе, но и не исключение тоже, к сожалению. :(
05.09.2007 02:56:40, male
DolceVita
кризис начался с сабпрайм моргиджей (которые выдавали клиентам с не совсем хорошей кредитной историей в слишком большом количестве). выросло количество дефолтов по ним. а так как на их основе очень много финансовых инструментов было завязано, при чем рейтинговые агенства изначално завысили рейтинг надежности таких инструментов, приравняв их по риску к считающимся самыми надежными государственным бондам, вот разнообразные фин.структуры и понаскупали их больше чем нужно (банки, хедж фонды, и т.д.), а начался дефолт - рынок на эти инструменты упал + началась паника, так как конкретно не было известно у кто сколько потерял, что еще больше усугубило кризис. ФЕД выкинул Н-количество тонн баксов, чтоб поддержать фин.рынок страны, но это не решило проблему. цены на дома и дальше падают в среднем* (пару дней назад были на нижнеы отметке за последние 16 лет) счас дефолт распространяется на рынок очень дорогих домов и кредитных карт, как резултат банки подняли свои кредитные ставки. все ждут, пока ФЕД опустит учетную ставку, но Бернанке (глава ФЕД) сказал, что ее они поднимут только в крайнем случае, а пока будут использовать другие механизмы. 01.09.2007 18:30:19, DolceVita
Я не совсем разбираюсь в экономических механизмах, особенно связанных с ипотечным сектором, но правильно, что народу с хорошей кредитной историей и серьезным финансовым институтом (у меня Wells Fargo) волноваться нечего? 01.09.2007 20:12:08, Petra
DolceVita
вообще кризис он всем кризис. чтоб отбить потери в сабпраймвом секторе, банки повышают ставки всем.
но вроде ФЕД седня с утра был настроев уже опускать процентную ставку для самих банков, т.е. если понижение этой ставки будет "достаточным" по величине, процент на кредит для людей с хорошей кред. историей если и вырастет, то незначительно.
01.09.2007 21:18:11, DolceVita
Эники-бэники
Не совсем. Если вы решите продать квартиру, продавать вы ее можете ну очень долго. 01.09.2007 20:17:47, Эники-бэники
Это я понимаю. Я имею в виду именно финансовые механизмы. 01.09.2007 20:18:42, Petra
DolceVita
цены на дома падают не всюду - если посмотреть разрез по рынкам, то в некоторых районах, цены продолжают расти. pretty sure this info is available even at finance.yahoo.com 01.09.2007 18:34:51, DolceVita
lerche
ты глубоко в теме!)) Такой компетентный развернутый ответ!)))
Мы вот на фоне всего вышеперечисленного маемся, выкупать ли нам достроенный дом или забить... Тут рынок недвижимости совсем швах, и прогнозы на будущее неутешительны.
01.09.2007 18:45:45, lerche
DolceVita
вот здесь данные по ценам за 2-квартал 2007:
http://money.cnn.com/2007/08/16/real_estate/home_prices_fall_again/index.htm
01.09.2007 19:22:57, DolceVita
Спасибо, в моем районе кондо, вроде, набирает... хотя по сравнению с 2 годами назад копейки. Вот интересно, почему в Солт Лейк Сити 25% appreciation? Туда что, все валят после того, как обанкротятся? 01.09.2007 20:10:46, Petra
DolceVita
не, я на самом деле "в теме" только поверхностно, слежу за рынком по долгу мэйджора, да и муж у меня имеет к ней отношение. 01.09.2007 19:17:10, DolceVita
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
а жить то где 01.09.2007 18:57:18, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
lerche
снимать, как сейчас - апартмент. Надоело, честно говоря... 02.09.2007 03:20:19, lerche
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
вообще, у нас в НьюЙорке, многие с бизнес жилкой, продавали пару лет назад, а сами в рент переезжали. типа снять деньги, пока пик, а потом года через 3-4 купить дешевле. но сейчас и не продашь нормально 03.09.2007 07:06:24, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
male
вот этого вот жонглирования я вообще не понимаю.
Это же ДОМ!
это дети, школа - вот как это всё срывать, детей отрывать от друзей и одноклассников...
Плюс дом - ты всегда под себя оборудуешь, и его и землю. Скажем, крыжовник-смородину насадили, яблони-вишни-сливы... И что - кому-то чужому всё это оставить?

Что это за нажива что всё это может оправдать - не понимаю.
05.09.2007 03:00:39, male
lerche
И еще доооолго не продашь! Если мы купим этот дом, в ближайшие годы цена на него будет падать - он на 100000 запросто подешевеет, если не больше. Восстановятся цены, согласно прогнозам, не раньше, чем через 10 лет... Хотим ли мы 10 лет быть привязаны к Мичигану - вопрос. 03.09.2007 17:40:23, lerche
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
а если откажетесь, то сильно потеряете? 03.09.2007 22:49:09, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
lerche
15 000
Похоже, не откажемся уже...
04.09.2007 02:28:34, lerche
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
15 штук лучше чем 100 и кабала 04.09.2007 04:34:46, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
lerche
ага, вот и мыслим. У нас еще 10 дней. Что-то да разъяснится за это время (и с работой мужниной, и с профсоюзами). С рынком и так все ясно - безнадега. 04.09.2007 17:10:04, lerche
Какие-такие у вас профсоюзы?
С автомобильными, вроде уже договорились обо всём.
04.09.2007 18:00:08, PandaUSA
lerche
Муж сказал, договариваются - разве уже все подписали?
К нам сейчас начальство приедет, скажет, чего ждать и какова генеральная линия. А то может, они посмотрят на результаты этого года (плохие - мягко сказано), и решат продать все к такой то матери - компания махонькая, прибылей никаких, большого ничего купить не получается... Кто это начальство знает.
04.09.2007 20:21:22, lerche
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
кризис в том,что народ набрал моргичи и выплачивать не может, процесс банкропси усложнили.вот банки и не могут получить свои денежки назад. 01.09.2007 18:14:43, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!