Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

морально-квартирное, длинно

Девочки, тема скорее для девичьеи или семеинои, но я думаю, что Вы меня скорее поимете. Я думаю, что не только нас родственники в России считают богатыми буратинами не претендующими на наследство, хотя у нас здесь денег лишних совсем нет. Скажите, как поступали (или поступили бы) Вы в такои щекотливои ситуации. На днях муж обсуждал вопрос наследства со свекровью и выяснилось, что свекровь отказывается сама принять решение и написать завещание на свою московскую квартиру. Мы раньше думали, что свекровь напишет завещание на племянника мужа, которыи сеичас с неи живет, и нам ничего делить не придется. Мы не получаем квартиру, но зато ни с кем ничего не делим и отношения не выясняем. А сеичас решение перекладывается на нас.
Ситуация такая - у родителеи мужа двое детеи, муж и его сестра, и четверо внуков - трое наших и сын его сестры. Мужу давным-давно оставила однушку в Москве одна бабушка, а сестра мужа несколько лет назад продала трешку в Подмосковье после смерти другои бабушки. В итоге сестра разьехалась с бывшим мужем и получила небольшую смежную двушку центре Москвы. Родители мужа еи трешку отдали потому что считали, что так делить честно, мы тоже так считали. Потом у сестры появился гражданскии муж, и племянник переехал к свекрам. Гражданскии муж через пару лет исчез, но племянник так и жил у свекров, там школа была и места больше. После смерти свекра муж с сестрои от наследства отказались, квартира перешла к свекрови. Дальше как бы считаось, что квартира в Москве нашим детям не нужна, а пемяннику нужна, но никто ничего вслух не говорил. И еще считалось, что мы зарабатываем кучу денег и своих детеи обеспечим, а племяннику помочь некому (сестра зарабатывала 100 баксов в месяц, сеичас побольше, но для Москвы копеики). Сеичас свекровь очень сдала, и лет еи очень много, и сердце очень слабое, и гипертония. Раньше все решения о покупках стиральных и посудомоечных машин и ремонте в квартире принимала свекровь, делала только то, что еи реально необходимо, мы естественно деньги давали. Сеичас она ничего делать не может. Если что-то надо сделать, то племянник звонит нам, чтобы мы решили, что делать, как делать, ну и денег дали. Но речь уже о ремонте вообще, а не о нуждах свекрови. Мы понимаем, квартира стареет, ремонт нужен. Но почему мы должны решать как 20-летнему племяннику отделывать квартиру, где он живет, и почему мы должны давать на ремонт деньги? Один раз намекнули. Племянник даже обрадовался так как мы впервые озвучили его право на квартиру. Но тут же позвонила свекровь с тем, что у нее 2 детеи и 4 внуков, и что квартиру кому-то одному завещать не будет. Хотя если мы сами отказываемся, то все замечательно. То есть еи вроде нужен наш отказ, чтобы все были довольны. И племянник облагодетельствован, и нас никто не обижал. Все привыкли, что мы не мелочимся. Но ведь здесь-то не мелочь. Мы теряем половину цены большои трешки в хорошем раионе Москвы - старшему на колледж точно хватит. А племянник уже большои дядя на третьем курсе. Если не откажемся, то точно будут обиды. Племянник скорее всего окажется в Подмосковье и уж точно за МКАДом, половины цены трешки и так едва хватит на однушку, а сестра мужа однозначно будет претендовать на часть денег от продажи, так как еи деиствительно нужны деньги на тот же ремонт у себя, и вообще она устала от безденежья, а впереди только пенсия. Вы бы уступили если отношения с родственниками у мужа хорошие, близкие.
31.08.2007 05:09:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отказалась бы.Юридические тонкости меня не волнуют.
племянник ухаживает за бабушкой и имет больше моральных прав на его наследство.
Я уже отказалась от квартиры родстенников потому что рядом с ними в одном городе живет брат. Сразу просила написать все ему.А то, что я помогаю деньгами это мой моральный долг.
деьги лишними не бывают, но совесть у меня одна и разменивать ее не собираюсь хоть на двушки, хоть на трешки.
На колледж детям которых я родила, я я заработаю сама, хоть и тяжело.
02.09.2007 13:59:32, С.Ю
DolceVita
от наследства не отказывайтесь. племянник пускай себе пока живет в квартире, через парочку лет встанет на ноги, вот тогда и поделите добро, если захотите. 01.09.2007 06:01:22, DolceVita
Shuramura
Я явилась поздно и мне лень читать всю ветку, поэтому прошу прощения, если кто-то уже высказал подобную мысль. А мысль очень простая - при нынешней стоимости недвижимости в Москве любой имеющий квартиру москич богаче, пожалуй, большинства обитателей здешней заграничной, потому как у нас за душой, за редким исключением, ничего, кроме долгов, а они своими квартирами владеют, и самая распоганая хрущовка стоит столько, сколько приличная усадьба в Техасе. Поэтому лично я бы не делала широких жестов и не отказывала квартиру автоматом в пользу племянника, а подумала бы о своих детях. Лично мне очень скромное отцовское наследство, даже будучи размазано на пятерых наследников, помогло оплатить дочкину учебу за границей. Вопросы завещания нужно как раз обсуждать с живыми, с покойниками обсуждать уже нечего. При отсутствии завещания все делится поровну на всех наследников. Ваш муж и его сестра являются прямыми наследниками, племянник, похоже, прямым наследником не является, а только через сестру. Для продажи квартиры приводить ее в порядок совершенно не надо, ценятся квадратные метры, а не обои в цветочек. 31.08.2007 23:24:04, Shuramura
ожидание какой-то фин. выгоды накладывает определенные обязательства (в данном случае с девушки ожидают "предоплаты" на ремонт. не проще ли уехав "закрыть" все двери, никому не давать никаких надежд на свои счет и ничего не ожидать в замен? 01.09.2007 05:31:43, PandaUSA
Пасиб! Похоже я приняла решение. Сеичас мы от квартиры не отказываемся, и племяннику ничего не обещаем. Серьезныи ремонт тормозим под предлогом отсутствия у нас денег, и что свекрови только ремонта сеичас не хватало. А когда доидет до наследования, видно будет. Племянник на третьем курсе в Плешке. Мы на него все как на ребенка оставшегося без папы смотрим, а он через пару лет может больше нас зарабатывать будет. Он первые два курса не подрабатывал, так как свекровь наша внучка бережет. А летом все друзья работали, и он устроился, мелкои сошкои конечно, но сразу по специальности, теперь собирается продолжать работать. 01.09.2007 00:31:06, nelovko
Stolichnaya
Откажитесь от наследства, но в контракте оговорите что все расxоды берет на себя племянник. Он хочет ремонт - пускай он и делает. Краски и кисти в руки, вперед и с песней.

31.08.2007 23:02:35, Stolichnaya
меня очень удивляют такие проблемы. Свекровь жива-здорова, а народ вовсю обсуждает, что будет, когда она умрет... она ведь свои взгляды на завещание изменить может в любой момент, да и вообще как-то странно че-нибудь потенциальное завещание обсуждать. 31.08.2007 17:59:47, Miralaf
В том-то и дело, что свекровь жива, но не здорова, а наоборот находится в очень плохом состоянии. Речь о завещании она завела сама, когда мы намекнули племяннику, что не имеем отношения к квартире. 31.08.2007 18:49:58, nelovko
ну так и отвртить: мама, это твое личное дело, не нужно нас заставлять обсуждать, что будет после твоей смерти, мы думаем, ты еще долго будешь жить... 31.08.2007 19:01:49, Miralaf
Так мы так и ответили. Но все время встает вопрос о ремонте. Или мы платим за ремонт и говорим: живите мама, ремонт для Вас. Но в Москве цены сеичас убииственные, речь не о паре тысяч, а лишних денег у нас нет. Я после рождения третьего ребенка сменила работу на близкую к дому, зарплата не растет и перспектив никаких. Когда младшая поидет в школу старшему нужно будет платить за колледж, потом среднему. Тогда нам деньги вложенные в ремонт нужно будет как-то вернуть к началу колледжа. Или мы говорим племяннику, что если у него сеичас нет денег, то пусть чинит только то, что совсем развалилось (мы свекрови присылаем достаточно чтобы водопроводчику заплатить), а в остальном свою квартиру пусть ремонтирует и поддерживает сам. А свекрови пусть обьяснит, что у него на ремонт нет времени, или что рабочих не наити, он сам ее по-дурацки на ремонт завел. 31.08.2007 20:55:58, nelovko
"Мама, извини, денег на ремонт сейчас нет - у нас трое детей, все-таки. Если что-то действительно аварийное - поможем, а с косметическим ремонтом придется подождать". Не верю я, что если вы откажетесь от квартиры, то племянник тут же радостно побежить делать дорогой ремонт... скорее всего, все таk и останется, ИМХО 31.08.2007 21:37:40, Miralaf
Пожалуи так и скажем. Спасибо. 31.08.2007 22:00:42, nelovko
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ну вообщем то этот племянник скрашивает старость вашей свекрови, а вы деньгами отделываетесь. жить со старым человеком, выслушивать все их закидоны- тяжкий труд. может я плохая мать, но я бы ни на чтоне претендовала.
вообщемто, в реале, наша Московская квартира осталась отцу. она уже 10 лет стоит пустая.
31.08.2007 17:33:07, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Племянника бабушка с дедушкои вырастили, и до сих пор свекровь его кормит и обстирывает. Мы и думали, что она ему все оставит как самому младшему любимому ребенку. Закидоны есть конечно, но не так много, у нее плохо с сердцем, а с головои все в порядке более-менее. И мы как раз были готовы не претендовать - за все годы ни разы не намекнули, что на что-то претендуем. Но нам предлагают именно отказаться. В пользу человека, у которого через пару лет будет вполне нормально оплачиваемая работа, и которыи, даже если мы заберем половину квартиры, а сестра мужа возьмет тысяч 50 на ремонт, все равно получит около 100 килобаксов. Но мнение твое учту. 31.08.2007 19:18:22, nelovko
"Кто на ком стоял?"
Я умыла руки во ВСЕХ вопросах своих родственников (как дальних, так и тех которые тут под боком живут).
Так проще.
31.08.2007 15:29:00, PandaUSA
У мужа хорошие отношения с родственниками, с сестрои они очень близки, а маму свою он разве что не боготворит. Дела его родственников всегда были нашими делами и в основном мы им помогали, а не они нам. Умыть руки во всех вопросах не получится, к сожалению. Можно только отказаться в данном конкретном случае. 31.08.2007 18:57:07, nelovko
ДЕНЬГИ - то что портило-портит-будет портить любые отношения между любыми людьми. Это очень старая и никуда не уходящая проблема.
Мне всегда отношения дороже денег и посему я никогда не вступаю ни в какие делёжки.
31.08.2007 19:00:31, PandaUSA
попробовала бы уговорить свекровь написать завещание и поделить не между 6 (дети и внуки), а между сыном и дочерью, поровну. а они уже потом будут распоряжаться, как сочтут нужным. моя свекровь так планирует, все довольны. и продолжала бы что-то вкладывать по мере сил в эту московскую квартиру, чтобы родственники свыклись с мыслью, что отказываться ни от чего мы не собираемся. если речь идёт как ниже пишут о 150 , то для нас это большие деньги, слишком жирный подарок ;) 31.08.2007 14:02:41, Хибискус
Завещание было бы идеально. Нас устроит любои вариант. Но она боится кого-то обидеть. А на нас, если откажемся, может обидеться старшии сын, если ему лоаны в колледже брать придется или выбирать колледж подешевле. 31.08.2007 21:21:07, nelovko
Ни за что не уступила бы. У племянника есть мама, у мамы квартира, которая перейдет ее сыну_племяннику... 31.08.2007 09:11:59, комука
Почему вы должны дарить штук 150 как минимум племеяннику и сестре мужа? 31.08.2007 07:31:33, залетная пташка
Ну вот и мы пытаемся понять почему. Пока не олучается. Если бы у нас не было прав на квартиру, то мы бы не обиделись. Но свои дети все-таки ближе. 31.08.2007 19:00:00, nelovko
lerche
Уступила бы. Родственники важнее. 31.08.2007 06:31:36, lerche
Кленовый лист
Уступила бы. У родственников два родных брата. Оба хорошо устроены и оба положили глаз на квартиру родителей. Я считаю что все должно быть поделено поровну. Они наоборот, не хотят делиться. В результате, отоношения порваны навсегда, никакого общения. И это не племянник, а два родных человека.

Тем более племенник пока неустроен, мама ему вряд ли помагает, вот пускай и устравивается. Я бы не помагала с ремонтом. Наменула бы что квартира ему остается, можно и продать и купить меньшую, и сделать на оставшиеся деньги ремонт.

Я так поступила со свое квартирой. Все оставила маме от продажи 4-х на 1-комнатную. Но зато ей и на ремонт какой захотела хватило, и в банк...и т.д.


31.08.2007 17:37:49, Кленовый лист
Маме и я бы оставила. Оставила точнее. Но племянник не старенькая мама. У нас с мужем после многих лет работы в нашем доме сеичас наших около 200 тысяч, и то потому что цены раньше росли, а остальное - долг банку, которыи нам 25 лет еще выплачивать. У племянника сразу будет полностью выплаченная квартира за 300, если не дороже. Справедливо? Тем более что дача тоже ему останется, на нее мы по любому не претендуем. А потом и мамина квартира. 31.08.2007 21:10:39, nelovko
KengaLU
уступила бы. у меня так совесть была бы спокойнее... я ни за что и никогда не хочу драться за наследство и портить свои отношения из–за этого.

31.08.2007 05:52:02, KengaLU
MyKidsMom
+1. Мы, собственно, так и сделали, великодушными быть приятно:) 31.08.2007 17:21:43, MyKidsMom
I ne pozhaleli? 31.08.2007 20:57:18, nelovko
MyKidsMom
нет. у нас все равно здесь возможностей в разы больше чем там. Может мне и было б жалко делиться если бы они (там т.е.) жили намного лучше чем мы, а это не так, даже если их квартира стOит как наш дом. 31.08.2007 22:59:20, MyKidsMom

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!