Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

эхъ, Родина...

Ну вот рвалась я в Москву, рвалась - ностальгия, друзья, книги, любимые места и все такое. ТАК ждала своих московсикх каникул, писала списки - куда пойду, что куплю, кого увижу, о чем спрошу.

И вот приехала, наконец.

Люди! Заграничные вы мои! Отчего ж у меня такое РАЗОЧАРОВАНИЕ-то а? :((((((((((((((((
Оказалось, что за полгода я привыкла к спокойной, стабильной, сытой (где-то), размеренной жизни в Англии. А Москва - без меня за полгода - осталась все по-прежнему грязной, неумытой, без правил на дорогах, с проблемами в банках и хмурыми людьми и тд и тп...

Грущу. Тоскую. По чему? по мечте?
27.08.2007 23:40:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
только вчера разговаривали с другом мужа,который в Москву на чемпионат по футболу ездил. мы уржались. все с таким юмором, с такой любовью. как мамаша к сыну хулиганистому. 29.08.2007 18:21:02, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
male
через 10 лет пребывания забугром - совершенно другие ощушения.
Дома ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Правда я в родной город работать приезжал а не в отпуск.
Очень понравилось.
29.08.2007 01:33:16, male
Я уже 10 лет заграницей живу, в Скандинаии, но с каким же огромным удовольствием я приезжаю навестить родителей, родственников. Рвусь просто :) Впечатлений положительных всегда уйма, поэтому мне Вас не понять. Да, тут заграницей возмжно и спокойней, и стабильней, и люди приветливее в общей массе и т.п., но именно чего-то родного тут нехватает. Приезжаю к родителям регулярно два раза в год. Не будет получаться два, то раз в год обязательно буду. Мне этот как отдушина что ли.
Я, конечно, не из Москвы, но это, как мне кажется, дела не меняет. От настроя зависит Вашего, я так думаю.
P.S. Не поняла только что Вы имели ввиду под "...сытой (где-то)...". В Москве плохо в продуктами? Извините, правде не поняла этого момента.
28.08.2007 16:28:25, лучик
nata_nj
Да ла-адно, нормально там! Москва - она таки культурный мегаполис, меню-то там культурное какое на каждый день! Считанные города в мире могут такое предложить.

А родственники/друзья вам там будут становиться с каждым годом (проживания за границей) всё дороже. Точнее, случайные люди отпадут, а настоящие связи останутся. И так же с ценностями, есть они на "эх, родине", и настоящие - в вас выживут.

Это вам внизу уже сказали, у вас эмиграция молодая-зелёная ещё, медовый месяц :-)) Дайте время, наживёте и в Англии обид на окружающую действительность :-)

И в поездке впечатления наверняка на 99% составляли погода/настроение/ситуация в вашей же жизни...

28.08.2007 01:06:47, nata_nj
Spunya
мало времени прошло :) xотя все от человека зависит, от его темперамента. а погода в Москве этим летом была гораздо лучше погоды в Англии :)а уж про неумытость..ну не знаю, мож Бирюлёво-Товарная и не умытая..но вообще-то год назад всё ок было, даже в Митино :)и про проблемы в банкаx - та же xрень у меня тут :)) такие придурки в АБН-АМРО :)))) люди да..нет дежурныx заграночныx лыбок :) 28.08.2007 00:46:58, Spunya
OlyaMT
Вот как раз по теме - у популярной ЖЖ-стки свежие заметки о поездке в Россию,почитайте
http://azbukivedi.livejournal.com/172431.html
http://azbukivedi.livejournal.com/172679.html
http://azbukivedi.livejournal.com/173010.html
http://azbukivedi.livejournal.com/173559.html
28.08.2007 00:31:28, OlyaMT
MyKidsMom
ой, как хорошо написано... сижу читаю. спасибо!

"...Гуманизм как уважение к каждому инивидууму, как принятие абсолютной ценности Человека и неприятие массовых жертв ради идеологических целей, в России как-то не прижился..."
28.08.2007 01:00:57, MyKidsMom
nata_nj
И мне очень-очень понравилось! Язык, литературный талант - это ещё один из тех, которыми не обладаю, а так хотелось бы :-)

Очень по-моему хорошо описан "разброд и шатание" души между двумя культурами/родинами/жизнями... Да, не очень получается с воплощением юношеской мечты быть космополитичным и лёгким на подъём "гражданином мира" :-) И очень близко желание дать детям чувство родины, избавить их хоть в какой-то меры от мучительной раздвоенности, дать им только обогащающую сторону "корней", но не сосущую ностальгию. Меня это вообще так глубоко трогает, что я даже в пределах одной нашей деревни боюсь переезжать в другой дом, хочется чтобы у детей был "двор детства", "улица детства", ощущение дома... Хотя, обратная сторона медали это как раз ностальгия, может и лучше - не иметь сильной привязанности к месту на земле :-)))

Спасибо за ссылку!
28.08.2007 17:41:27, nata_nj
это как раз штамп из штампов. Хотя слог у нее вообще-то хороший (но не в этой фразе). 28.08.2007 01:07:50, Nastasja
SVETKA
ИМХО, полгода - маленький срок. Когда пройдет еще время и вы успеете соскучиться и по друзьям и по старым местам, все будет подругому. Я тут подругу водила по старым местам прошлым летом, она 15 лет в России не была, осталась в восторге. Да и я приятно удивилась. Мне Москва как раз показалась и ухоженной, и зеленой, и весьма приятной. 28.08.2007 00:14:22, SVETKA
KengaLU
по–моему тут вообще не в сроке дело, а в настрое.
я приезжала в Москву после 5–ти лет жизни заграницей и ничего кроме хороших воспоминаний у меня не осталось. И все последующие разы я оттуда тоже увозила много позитивных эмоций. И уверенна, что в следующий раз тоже привезу (особенно елси без детей поеду. я там 10 лет не была).
А некоторые (я не имею в виду автора) едут туда с настроем доказать себе, что их выбор правильный. и смотрят на всё оценивающе. и сравнивают и сравнивают. свой мусор vs их мусор. вместо того, чтоб получать удовольствие от тех же встреч с друзьями, книжных магазинов и тд и тп...
От характера человека ещё зависит. от предубеждения. от отношения к россии.

имхо

эх, может за 10 лет конечно там совсем ужас–ужас стало.
28.08.2007 00:40:57, KengaLU
подпишусь. 28.08.2007 00:58:44, Nastasja
Spunya
очень согласна :)
за 10 лет стало лучше-лучше ( про Москву:))
28.08.2007 00:51:42, Spunya
rozetka
воинствующих анонимов на вас нет:)) 28.08.2007 00:03:39, rozetka
KengaLU
мож ещё подтянутся :)

но вот елси бы ты или Панда такую тему завела, то тут бы by now уже бои шли:)
28.08.2007 00:11:47, KengaLU
rozetka
уууу какие разборчивые дегустаторы.....not an equal opportunity аноним пошёл.... 28.08.2007 00:34:12, rozetka
Мне кажется, что именно поэтому я не очень хочу ехать в Россию. Предпочитаю, чтобы родители и друзья приезжали ко мне в Швейцарию. А прикрываюсь разными причинами: дорого ехать до Омска, хорошо бы лучше на море съездить или тем, что ребенок маленький.
И к хорошему, оказывается, быстро привыкаешь.
Как бы научиться не обращать внимание на Российскую неутроенность, нервозность и задерганность? Вот может когда научусь, тогда и поеду снова в Россию? : )
27.08.2007 23:54:47, LadyBergholz
KengaLU
ну и хорошо. теперь меньше скучать будешь :) 27.08.2007 23:53:48, KengaLU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!