Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Еще одна сходная тема :)

Гарвард с долгами или университет попроще, но без долгов? :) Что будете ребенку советовать?
03.08.2007 00:24:44,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что, в Гарвард очень легко поступить?вопрос только в деньгах?
04.08.2007 22:25:17, Маграт
y_leo
можно поступить, если готовиться. но чтоб бесплатно, надо быть гением:) ну и еше несколько вариантов есть - типа ,выдаюшиеся спортивные успехи:).Из моих знакомых- все , кто хотел поступить - поступили, правда речь уже не о юном возрасте, а о Мастерс дегри.Но многие, кто могли осилить вступительные, не поступaли, так как денег это в среднем стoит в 2 раза больше, чем в других универах.
05.08.2007 01:27:35, y_leo
те "многие" вам говорили, что могли осилить вступительные, но никто не знает, осилили бы они, если бы попробовали. 06.08.2007 07:44:36, Маграт
y_leo
???почему не знает-то? экзамен единый, балы по нему известны. средний балл по этому экзамену у поступаюших в Харвард на определенную специальность тоже известен. Т.е воплне можно предполагать, что если человек сдал экзамен лучшего среднего бала - шанс у него есть туда попасть, и немаленький. 06.08.2007 18:38:06, y_leo
ну если все так просто, тады ой :)
я-то больше знаю ситуацию с Оксфордом и Кембриджем. туда берут только круглых отличников, лучше с плюсами, и еще обязательно эссе и собеседование.
06.08.2007 21:30:44, Маграт
y_leo
ну в Харвард тоже надо и эссе, и собеседование. 06.08.2007 22:18:46, y_leo
Эники-бэники
Ну где, где вы увидели слово "просто"?? :)) Все, что вы перечислили, плюс удача. Плюс еще некоторые параметры. Посмотрите ссылку про "селективность Гарварда". 06.08.2007 21:34:21, Эники-бэники
у вас с y_leo диаметрально противоположные доводы :) не знаю, с кем спорить. она говорит, что при балле выше среднего есть немаленький шанс - это для меня значит "просто". 06.08.2007 21:56:26, Маграт
y_leo
так еще надо экзамен сдать выше среднего.Вот , например, по GMAT у них сеичас где-то 720 средний. А максимальный по этому экзамену 800.А в среднем по университетам его сдают где-то, я думаю, на 550. Это не так чтоб уж очень просто:) Готовиться надо. 06.08.2007 22:28:41, y_leo
так о чем и был мой первый вопрос.
смысл-то готовиться, мучиться, цель какая - если потом в лучший универ не идти?
06.08.2007 22:56:34, Маграт
suricat
Смысл в том, чтобы поступить в лучший возможный для своих результатов. Кроме Гарварда, на котором свет клином не сошёлся, есть много мест, которые сравнимы с ним, а иногда и лучше (зависит от конкретной области). Кроме того, немаловажен вопрос о цене обучения: чем лучше результаты, тем больше шансов получить стипендию или учиться бесплатно. 06.08.2007 23:01:39, suricat
Эники-бэники
Немаленький шанс для "правильного" для Айви Лиг ребенка. 06.08.2007 22:01:23, Эники-бэники
Эники-бэники
Тут невозможно оценить, смог или не смог бы. Очень много факторов. Не смог в Гарвард, но при этом смог в Йель. 06.08.2007 16:27:17, Эники-бэники
Эники-бэники
Невероятно сложно. И взятkи не берут :) Правда, помогает, если родители в Гарварде обучались.

А почему вы спросили?
05.08.2007 01:23:31, Эники-бэники
ну как вам сказать... если бы я жила в Штатах, и моего ребенка приняли в универ такого уровня, я бы скакала от счастья до потолка, и вопроса об оплате бы не стояло. тем более что у вас есть масса программ, помогающих оплатить учебу.
а если ребенок не потянет - то какой смысл это обсуждать?

причем то, что ребенок гений, ясно становится довольно рано, и основную роль в этой гениальности играют родители, поощряя и помогая развиваться ребенку. а с какой целью они это делают? чтобы потом ребенок учился в заштатном колледже? несостыковка какая-то.
05.08.2007 19:05:53, Маграт
Эники-бэники
В Гарвард берут не только и не столько гениев, в Айви Лиг особая специфика и набор критериев. Естественно, мы говорим о детях, которые тянут. Скакать до потолка можно сколько угодно. Я рада, что у вас есть возможность легко достать из кармана 100-150К без последствий для семейного бюджета. Но для среднего американского класса оплатить Гарвард таки весьма сложно и требует зачастую от родителей жертв - у них могут быть проблемы со здоровьем, другие дети с их нуждами, проблемы с накоплениями на пенсию и т.п.

При этом ваш умный ребенок может поступить одновременно в 3 университета с чуть менее громким именем. И получить там полные стипендии. Вот в такой ситуации, что вы будете советовать ребенку? Взять займы самому и закончить университет с долгами? Или пойти в другой университет? Или сами к 50 годам будете влезать в долги, забив на все другие возможные обстоятельства? То, что последнее имеет смысл делать, для многих в Штатах неочевидно - и заметьте, я не о люмпенах речь веду.
05.08.2007 19:20:27, Эники-бэники
ваш вопрос был: Гарвард или универ попроще.
если бы речь сразу шла про "чуть менее громкое имя", то интриги в вопросе бы не было, конечно :)

если в семье нет возможности оплатить учебу в Гарварде, то и документы туда не подаются, и мысли о нем не возникает. если же мысли такие возникают, то, значит, возможность какая-то есть, и решение зависит только от приоритетов семьи. но возникают такие мысли, как я уже писала, у "гениев" - а они довольно редки в популяции. и в их семьях, как правило, образование - на первом месте в списке приоритетов, поэтому для них выбор ясен.
ясно и то, что Гарвард и первая десятка универов не особенно отличаются по качеству образования, так что действительно, можно выбрать и что-то попроще (Йель там какой-нибудь или Стэнфорд ;)), сэкономив деньги и пожертвовав именем.
Но такими вопросами задаваться, пока свои дети не выросли, бессмысленно. Решение-то будет приниматься, смотря на своего собственного ребенка: насколько он тянет, и насколько вы готовы поддрежать его тягу к знаниям.
06.08.2007 07:43:06, Маграт
Эники-бэники
Маграт, документы как раз в 100 процентах случаев подаются, даже если денег нет - если нет совсем, то все оплатит Гарвард. Если есть какая-то часть, то можно надеяться на стипендии. Если их не дают, то люди берут займы. Тут совершенно по-другому, чем в России смотрят на вопрос.

И еще раз - не про гениев речь. Про талантливых детей с амбициями, лидерскими качествами, знаниями. Или про спортсменов :)

И дело не только в качестве образования - дело в связях и в строчке в резюме.
06.08.2007 16:25:47, Эники-бэники
так если "все оплатит Гарвард" - о чем тогда речь? неужели найдется кто-то в трезвом уме, кто от этого откажется?
но вы говорили вначале, что там дороже в два раза.
а гениями я назвала всех талантливых детей.
06.08.2007 21:48:18, Маграт
y_leo
оплачивают только тем, у кого доход очень низкий. все остальные - за свой счет. 06.08.2007 22:10:47, y_leo
Эники-бэники
Все он может оплатить детям, у которых родители в совокупности зарабатывают не более 60К в год. У присутствующих доходы выше.
06.08.2007 21:57:00, Эники-бэники
тогда не надо жадничать :) 06.08.2007 22:58:42, Маграт
Эники-бэники
Выше, чем маленький совокупный семейный доход в 60К не значит, что люди могут спокойно выкладывать по 46К в год. Мы как будто на разных языках говорим. 07.08.2007 00:26:59, Эники-бэники
да если нету у вас лишних денег на образование ребенка - тогда и вопрос такой не возник бы. и про Гарвард тогда и не думали бы, вон как ваша соратница по конфе, котрая детей в армию собирается отправлять.

07.08.2007 12:57:48, Маграт
Эники-бэники
Я вас абсолютно перестала понимать :( Такие деньги легко достать из кармана может 3 верхних по доходам процента населения страны. Однако, в Гарвард идут не только они, но и дети родителей среднего класса. Можно чем-то жертвовать или брать займы. Вопрос: нужно ли.
07.08.2007 16:15:02, Эники-бэники
y_leo
50к в год тоже нужно откуда-то взять. не у всех лишние есть:)) 06.08.2007 23:21:57, y_leo
тогда смысла в этой дискуссии нету совсем. 07.08.2007 12:58:31, Маграт
y_leo
займ взять можно, потом выплачивать.можно образовательный, можно из пенсионного фонда достать, или под жилье взять. вариантов много.все выплачивать придется с процентами. вопрос как раз и был об этом - имеет ли смысл в это впрягаться ради грoмкого имени. 07.08.2007 19:52:24, y_leo
Эники-бэники
Выше вам ответила отдельной темой. 07.08.2007 16:24:25, Эники-бэники
Эники-бэники
Вы его просто не понимаете, потому что у вас другая структура расходов и другая структура образования. 07.08.2007 16:15:58, Эники-бэники
suricat
А это тут где? 06.08.2007 23:03:49, suricat
+1 туда не "будущим гениям науки" идти надо (для таких, скорее, МIТ). Есть такое гнусное словечко (словосочетание) - leadership material, вот их туда стараются набирать. Плюс внутренние категории ("квоты", говоря грубо и не совсем точно) на массу параметров - от legacy, различных социальных, культурных и проч. слоев, жизненного опыта и пр. 06.08.2007 18:23:34, Nastasja
y_leo
почему невероятно сложно-то? 05.08.2007 02:23:56, y_leo
Эники-бэники
Ну по сравнению с другими университетами. 05.08.2007 02:27:02, Эники-бэники
y_leo
а, ну это да. 05.08.2007 02:34:53, y_leo
Какие у вас тут все обсуждения актуальные, а у меня работы как раз навалом - все пропускаю :)

Гарвард - это буквально или имеется в виду лучший университет в выбранной специальности? Я бы исходила из последнего, т.е. выбирала бы лучший университет, независимо от брэнда. Не знаю, правильно ли я поняла вопрос :) Относительно долгов - взяла бы лоун, если денег из других источников не хватит
04.08.2007 06:21:27, moksifri
Эники-бэники
Имеется в виду любой университет из АЙви Лиг. Именно об имени-потенциальных связях речь. 04.08.2007 16:24:45, Эники-бэники
Shuramura
Дык в начале надо определиться, чем деточка желает в жизни заниматься, а дальше уже действовать исходя из интересов. А заталкивать человека, который сам не знает, чего он от жизни хочет, в Гарвард - 100% карьере не поможет.
04.08.2007 03:34:30, Shuramura
Эники-бэники
А где было написано, что деточка не знает? :))) И где было хоть слово про заталкивать? 04.08.2007 03:39:33, Эники-бэники
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
первый год самый крутой с самыми большими долгами- нам же надо замуж круто выйти 8-))) а потом, хоть в комьюнити 8-))))))))))))))))))))))))))))))) 03.08.2007 23:36:44, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
KengaLU
a зачем так рано замуж выходить?
я наоборот. на мастерс в самый крутой, там уже и мужа пускай подбирают. :)
04.08.2007 23:36:48, KengaLU
y_leo
неа:) ты понимаешь, на Мастерс там уже многие обзаведенные семьями приходят:) И кроме того, те кто идет на Мастерс уже ,как правило ,работают - тусовки нет такой, как на бачелор. Каждый сам по себе - отучится и домой, к уже имеющимся друзьям/семьям 05.08.2007 01:31:31, y_leo
KengaLU
тогда попадалово сплошное :(((

четверых детей уже не хочу
06.08.2007 23:20:02, KengaLU
Vahe
Однозначно Гарвард с долгами если можете себе позволить и если поступит. Я окончила программу в университете #1 по своей специальности, предложений работы было очень много именно из-за связей университетских.
А вообще почитайте Воннегута про "Harvard men" ;-)
03.08.2007 20:04:32, Vahe
Но при етом Вы-то закончили не Гарвард и вполне счастливы? Система ъ 1, 2, 3 по каждои специальности как раз и нацелена на то, чтобы люди рассматривали не только Гарвард-Иель-Принстон. Если задать вопрос иначё: а при выборе между Гарвардом с долгами или # 1-2 по выбраннои специальности бесплатно? :) 03.08.2007 23:18:45, irina.
Vahe
Да, это правильная постановка вопроса, но для graduate level. Я закончила программу по которой Гарвард на втором месте, а моя программа на первом, но это graduate. Это специализация, узкий круг людей, все знают мою программу. А андерград - другое дело, там университет очень важен, с ним потом шагать по жизни :-)... 08.08.2007 08:05:48, Vahe
у меня пока еще совсем маленькие, поэтому я теоретик. Буду исходить из возможностей ребенка. Если будут серьезные успехи в каком-то предмете или общая одаренность, буду советовать Гарвард. Если нет, пусть он сам решает. 03.08.2007 17:29:43, Natalya L
Зависит от размера долгов, от того, нужно ли будет платить за следующии етап обучения и от перспектив на зарплату потом. И от меиджера зависит. Для некоторых важны университетские связи именно из Гарварда (юриспруденциыя, политика). Для других достаточно закончить университет "с именем" из топ 20 , а если "без долгов" из-за полнои стипендии, то преспективы даже лучше чем после Гарварда (медикал скул).
Я точно знаю, что посоветую Гарвард против университетов за пределами топ 50. Точнее советую даже не тратить время на поиск стипендии в университетах такого уровня. Так что такого варианта не будет. Не уверена в ситуации, когда Гарвард с долгами против Джон Хопкинс бесплатно (=маленькии разрыв в уровне) или Браун с долгами против бесплатного Карнеги Мелон (первыи университет уже не настолько крут, а второи еще не настолько плох).
03.08.2007 05:07:37, irina..
DolceVita
смотря какая детина будет и смотря какой мэйджор выберет: елси музыку, то можна и Индиану (в топ 5 мьюзик скул в штатах, насколько знаю, вроде бы даже 1-2 с Нью-Йорком делят), а там недорого.

а вообще, any top 20 university в выбраной области меня лично устроят, не обязательно #1. если человек действительно способный, то этого будет достаточно что б прилично устроится в жизни. В конце концов лэйба университета не единственныый решающий фактор.
03.08.2007 00:54:58, DolceVita
suricat
Зависит от выбранного major и конечной цели, в некоторых случаях выгоднее попроще и без, в некоторых Ivy. По ссылкам обсуждения:
http://community.livejournal.com/rusam/736778.html
http://community.livejournal.com/senior_junior/65001.html
http://talk.collegeconfidential.com/showthread.php?t=313156
03.08.2007 00:41:27, suricat
Эники-бэники
Спасибо! 03.08.2007 01:39:58, Эники-бэники
я уже высказалась:) 03.08.2007 00:35:47, Помидорова Л.
rozetka
не могу ответить - сама мучаюсь этим вопросом. Имею много примеров, когда люди из "попроще" были намного успешнее в карьере, чем из гарвардов.
Но с другой стороны - хочется лучшего для дитятки.
03.08.2007 00:31:24, rozetka
KengaLU
a я вот вспоминаю своео узиста. у нео вся стена Гарвардскими дипломами и почётными грамотами увешана. считается супер узистом в нашей округе. Но такого "не от мира сего" человека я больше не встречала. а оффис его вообще рвотный рефлекс вызывает (во всяком случае при токсикозе) :) я такоо зятя не хочу...наверное... :) 08.08.2007 08:11:12, KengaLU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!