Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

По следам Кенги :)

А вот будете ли вы оплачивать учебу, если вам очень-очень не нравится выбранный major и вы считаете, что это просто прожигание денег и времени? :)
02.08.2007 16:00:45,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смотря сколько платить и куда, в принципе общая маса родителей согласна в вопросах престижа или не престижа специальности, поэтому непрестижные специальности стоят дешевле, ну если увижу, что деть прямо таки сохнет по непрестижной специальности, наверное, оплачу, тем более, что не так дорого.
тоже самое касается учебного заведения, наверное, деть сильно захочет оплачу, любое, даже непрестижное образование не помешает
05.08.2007 02:32:04, anastasy
Vahe
Смотря какая будет ситуация. Скорее всего да. Ну может быть если в ЦРУ пойдет учиться - не буду оплачивать :-) 03.08.2007 20:13:39, Vahe
ой, ну это мы уж с ребенком договоримся. В конце концов можно бесперспективный мажор поменять на майнор:)
Я мужа как то спросила, что если вот примут допустим ребенка в какой нибудь средней руки университет на фул тайм сколаршип, а в Стенфорд без стипендии. Что будем делать? Решили платить за Стенфорд. :)
02.08.2007 23:32:02, Помидорова Л.
Мне трудно представить такои major. Например? 02.08.2007 20:44:45, irina.
Эники-бэники
Ясно, что в случае человека с амбициями и с неходовым major можно запросто пробиться. Но таких вариантов 1 из 10. Остальные кофе в Старбаксе продают, имея при этом нехилые такие лоанз. 02.08.2007 22:19:49, Эники-бэники
suricat
Самый странный случай, о котором я знаю: выпускник неплохого американского ун-та с бакалаврским инженерным дипломом (нечто авиационное), работающий аттендантом на парковке. То ли крайнее врождённное отсутствие амбиций, то ли ещё какая-то ненормальность. Непонятно. 02.08.2007 22:35:54, suricat
Эники-бэники
М-да.. 02.08.2007 22:37:26, Эники-бэники
suricat
Например "modern dance" при отсутствии особого таланта и физических данных. Есть знакомая семья, где дочка настояла именно на этом. После выпуска всё было довольно предсказуемо: работы сомнительные, доходы мизерные. Сейчас, кажется, до неё начинает доходить, что придётся переучиваться. Но четыре года и кучу денег, потраченных на этот диплом, уже не вернёшь. 02.08.2007 21:09:11, suricat
Ну такие варианты мы регулярно обсуждаем. :) На самом деле можно преподавать, ставить. Девочка скорее всего просто не хочет.
Танцы ето просто другая среда. Там другая жизнь, другие заработки. Они ниже. Иногда родителям просто трудно смириться, что дети меньше их зарабатывают. У меня много знакомых-врачеи, у которых дети выбрали меенее денежные профессии. Постепенно привыкают.
02.08.2007 21:37:56, irina.
suricat
<можно преподавать, ставить. Девочка скорее всего просто не хочет>

Преподавать/ставить - варианты для людей, которым не вбивали в голову нереальных представлений об их возможностях. Тут получилось жёсткое столкновение искусственно раздутой самооценки с реальностью. Не знаю, чем там дело кончится. Скорее всего, переучиванием за родительские же деньги.
02.08.2007 21:46:37, suricat
MyKidsMom
а что в колледже сразу не увидели про <отсутствии особого таланта и физических данных>? На танцы-то ведь годы были потрачены до колледжа 02.08.2007 21:15:39, MyKidsMom
suricat
Увидели, конечно. Но поскольку она прошла по конкурсу и семья была готова платить за обучение, разубеждать её никто не стал. Да и вряд ли получилось бы: "на танцы-то ведь годы были потрачены до колледжа". Все эти годы любящие родственники внушали дочке-внучке-правнучке какая она замечательная и талантливая танцовщица, с этим убеждением она и выбрала major. 02.08.2007 21:23:48, suricat
Я когда в США переехала хотела в grad школу на Германскую лит-ру пойти.
Профессор, который руководил департаментом, моё желание выслушал и сказал:
"Вы взрослый, разумный человек. Зачем вам эта трата времени? Идите на "хлебный" курс. Оно не так поэтично, не очень вам интересно, зато позволит потом Германскую лит-ру в свободное от работы время изучать".
Пошлая проза жизни.
02.08.2007 21:02:38, PandaUSA
Так здесь как раз вполне нормальныи вариант, особенно для женщины. Ну преподавали бы ету литературу (профессор конкууренции испугался:)
A для бакалавра i vovse хорошо. С такими гуманитарными меиджерами хорошо берут в ло скулз и на педагогику.
02.08.2007 21:31:05, irina.
Не, когда только с чемоданов, надо быстро одипломиться и идти за деньгами
Тогда в IT был такой бум, что мои идеи (при техническом первом дипломе) казались довольно смешными.
02.08.2007 21:35:06, PandaUSA
Бумм в ИТ деиствительно был. Нам тоже "умные"люди обьяснияли, что нужно срочно забить на свою специальность и идти в ИТ. Особенно мужу советовали. Цхерез несколько лет все советчики потеряли работу. И сеичас нетникаких основании полагать, что нам нужно было в ИТ идти. 02.08.2007 21:43:53, irina.
Эники-бэники
Моя практика показывает, что уволили в основной массе тех, кто быстренько переучился "на программиста" и тех, у кого статус был временный. Все остальные вполне остались работать. 02.08.2007 22:21:37, Эники-бэники
Ну так в моем случае и был бы такои вариант переучивания. :) Причем с не самои безнадежнои специальности. И многие именно етим и занимались, а заодно нам советовали.
Кстати, мои опыт показывает, что увольняли всех, так как часто закрывали отделы или компании разваливались. Просто у одних сразу же были предложения на такие же или даже лучшие условия, а у других месяцами не было ни предложении, ни интервью.
03.08.2007 04:28:13, irina..
MyKidsMom
так в этом и плюс Америки по-моему, что можно и с Германской лит-рой/ руководителем шк. оркестра на xлеб заработать. Да, не так денежно как МБА, зато любимым делом заниматься. У меня парикмахер, американка, в Станфорде отучилась 3 года, а потом все-таки ушла, чтоб стать парикмахером (правда мужа там себе нашла с МБА:) 02.08.2007 21:13:55, MyKidsMom
Эники-бэники
Можно. Только многие от такого можно всю жизнь на антидепрессантах сидят. Нереализованные, недооцененные и непонятые. 02.08.2007 22:22:40, Эники-бэники
MyKidsMom
а мне казалось наоборот счастливые - любимым делом занимаются, а не просто деньго зашибают 02.08.2007 22:24:50, MyKidsMom
Эники-бэники
В идеале хотелось бы совместить. Я в свое время не пошла на филфак, хотя собиралась. Теперь дико рада, что не сделала этого. Потому что мое дело мне весьма нравится - я его просто не сразу разглядела. И денег оно приносит гораздо больше. И при переезде мне было на порядок проще. Спасибо, что хватило мозгов послушать папу и маму. С филфаковским дипломом лично мне было бы гораздо труднее жить. 02.08.2007 22:28:07, Эники-бэники
Ну это не вариант для толькопрехавших. 02.08.2007 21:18:25, PandaUSA
например band - не то чтобы мне очень не нравилось, но на прмиере своего мужа убедилась, что толку никакого (и он убедился. хорошо что вовремя) 02.08.2007 20:48:15, Tulsa
Я сеичас регулярно изучаю списки мейоров - вроде такого пока не видела. Меиджеры они обычно позшире все-таки. Есть конечно университеты, где в качестве меиджера можно любое словосочетание использовать, но в такои ситуации достаточно обьяснить ребенку, как ГРАМОТНО сформулироватЬ приемлемыи меиджер. Музыкальныи или педагогическии меиджер или что-то типа преподавания музыки пугающе не выглядит вроде. ИМХО, здесь всегда можно договориться. 02.08.2007 21:25:47, irina.
Это шо такое - band 02.08.2007 20:52:17, PandaUSA
школьный оркестр 02.08.2007 20:56:59, Tulsa
В смысле руководить им?
А ну да, это не недо.
02.08.2007 20:59:22, PandaUSA
да. в этом смысле 02.08.2007 22:34:17, Tulsa
LG
Буду, образование, какое-бы мало применимым оно не казалось, все равно дает знания. Однако,я предупрежу, что за образование - то я заплачу, но потом всю оствшуюся жизнь содержать не буду. 02.08.2007 19:58:49, LG
MyKidsMom
будем -если вижу что отношение к учебе серьезное. Я не уверена что буду знать что <прожигание денег и времени>, а что нет. 02.08.2007 19:32:48, MyKidsMom
suricat
Не буду. Если захочет и потянет, может делать double major или minor. Но платить отдельно за "просто прожигание денег и времени" у меня нет возможности. 02.08.2007 17:21:10, suricat
Нет.
Но я б до "драмы" дело не доводила бы
02.08.2007 16:01:53, PandaUSA
Эники-бэники
Каким образом? 02.08.2007 16:05:17, Эники-бэники
suricat
Заранее смотреть, какие есть способности, как их можно использовать с наибольшей пользой, подкладывать интересные возможности поработать близко к этому направлению. Это создаёт среду, которая начинает давить в нужном направлении. Положительное "peer pressure" - великая вещь. 02.08.2007 17:23:50, suricat
Эники-бэники
Да, согласна. 02.08.2007 22:31:50, Эники-бэники
Ну я ж мать пока ещё маааааахонького детки.
У меня есть проблема идеализации мира.
Я надеюсь, что если с ним в тесном контакте находиться (и мужа к этому контакту подключить по полной программе), потом меньше будет драматических ситуаций.
02.08.2007 16:15:34, PandaUSA
Воот! Правильно. Я тоже надеюсь, что дети мне не выдадут сюрприза с таким major. Я считаю, что в первую очередь образование должно дать моим детям возможность быть финансово независимыми. Но если ребенок мне обьяснит, как он потом будет зарабатывать себе на жизнь с таким major, то буду оплачивать. V konce koncov, может я не up to date о том, что в мире творится :) 02.08.2007 21:31:22, moksifri
Эники-бэники
Ну пока я тоже на это надеюсь :) 02.08.2007 16:16:33, Эники-бэники
rozetka
;))) аналогично! 02.08.2007 16:04:47, rozetka

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!