Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

работо–детным

А как вы крутитесь между работой и детьми? Интересуют ответы ТОЛЬКО тех, кто имеет фулл "9–ту–5" джаб.
– Кто отвозит детей в сад/школу?
– Во сколько?
– Кто забирает? и во сколько?
– Если не вы, то во сколько вы видите своих детей?
– Сколько у вас остаётся времени на общение с ними?
– Когда они идут спать?
– Кто и когда делает с ними ДЗ?
– Ходят ли они в кружки/секции?
– по каким дням и в какое время?
– КАК ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ?
– На какие компромиссы пришлось пойти (если пришлось)?

что–то страшно мне :(
31.07.2007 22:22:25,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не в школе, пока в саду, но по времени, тоже самое. Работаем оба далеко. Муж начинает рано, в 6 утра его еже и след простыл. Я соответственно встаю в 6, собираю малую и себя (тормозки всегда готовим с вечера, иначе завал), Пока дочь ест, кидаю бутерброд в себя, посуду в посудомойку, грязное в стиралку, чистое в сушилку или на веревку если летом. Ребенка под мышку и вперед. В 8:15 я на работе. Забираем соответственно кто когда, если на дорогах пробки то я (езжу автобусом по выделенной линии), если чисто - то муж успевает. Вечером занимаюсь только ребенком, помимо ужина, купания, гуляния, вечерних процедур и чтения книжек, иногда получается даже что-то сготовить, смотаться в магазин или почитать самой на сон грядущий. Посуда с вечера не моется, кухня не убирается иногда по 2-3 дня, ну никак не получется, вот такая я неряха. Виноватой себя не чувствую пеплом голову не посыпаю. Зимой еще успеваю бегать на курсы в универ, летом по развлекашкам.
Да, часто готовит муж и бывает к моему приходу реб. накормлен, что значительно облегчает течение вечера. Ужинаем в 6-7 вечера, спим в 8:30.
С сентября идем в русскую школу по субботам и бассеин по воскресеньям.
Но если их бы было двое, наверное пришлось бы забить на универ пока.
02.08.2007 21:39:34, Kartoshka
У меня чуть меньше, чем FT, но крутимся так. Мужу пришлось на работе позже начинать, поскольку школа у нас поздняя с 9:40. Забираю я,школа заканчивается в 3:40, я вполне успеваю после работы. Также, если мне нужно задержаться по работе, младшую может забрать из школы старший, он тоже утром начинает раньше. Сам старший ходил в школу и из школы пешком самостоятельно с 8 лет, было близко и через дорогу переводили до школы, потом ездил на школьном автобусе, теперь сам ездит на машине :))- все быстро меняется. Видимся с детьми после школы и до сна 10РМ минус время на занятия. На занятия вожу я и муж, у него специально один выходной не в сб/вск. Д/з делаю с ними я. Немного не по порядку, но в целом вроде все :). 02.08.2007 04:59:57, Blossom
Пожалуи могу ответить только на 1 из перечисленных вопросов:
Таки все успеваю.
Остальных вопросов я себе на задаю в силу нежелания превратиться в известную 40-ножку.
Если бы мне нужно было знать ответы на остальные вопросы, то я бы либо не работала, либо не имела двоих детеи.
02.08.2007 02:26:27, irina.
<Если бы мне нужно было знать ответы на остальные вопросы> - конечно. Чего заранее грузиться? Если нельзя не работать (уж причины-то у каждого свои) и нельзя не иметь детей, то надо как-то приспосабливаться. 02.08.2007 15:46:56, PandaUSA
KengaLU
нда... не иметь двоих детей не могу :) и слава Богу :) 02.08.2007 08:11:17, KengaLU
Ну мы-то их заводили по очереди:) Когда заводили второго уже было ясно и что мою работу и детеи совмещать почти невозможно, и что я работу уже не брошу. 02.08.2007 18:26:59, irina.
StarFish
папа возит в сад 2 дня в неделю, 3 дня бабушка дома с ним. Сад с 9ти утра, выезжают в 8-30 я уезжаю в 8. возвращаюсь в 6, с деткой играю или на секции ходим до 9-930, потом спит. Занятия вечером или по субботам. Не успеваю ничего - делаю домашние дела когда он засыпает. После полутора лет буду сама в садик возить возле своей работы - как будет не знаю. 01.08.2007 22:17:28, StarFish
У меня работа с 9 до 6 или позже - 2 детей.
– Кто отвозит детей в сад/школу? - я или муж
– Во сколько? - в 8 утра
– Кто забирает? и во сколько? - к 6 вечера
– Если не вы, то во сколько вы видите своих детей? - когда не я забираю, то с 7 вечера (самое раннее) и до сна
– Сколько у вас остаётся времени на общение с ними? - вот с 7 вечера до сна и общаемся, все делаем вместе - по мне общаться отлично можно пока готовишь ужин, за столом, пока посуду убираешь, пока детей моешь - дети мне помогают при этом. Обсуждаем день, что делали, что ели, песни поем и т.д. В метро/автобусе книжку читаем.
– Когда они идут спать? - в 9
– Кто и когда делает с ними ДЗ? - ДЗ пока нет, но предполагается, что будут сами делать в продленке. Слава Богу, дети у меня very highly motivated
– Ходят ли они в кружки/секции? - дочка ходит на танцы в субботу с 10 до 11 утра, муж отвозит
– по каким дням и в какое время? - см. выше
– КАК ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ? - Prioritize - делаю только то, что важно с моей точки зрения или то, без чего никак. Готовлю через день на 2 дня. Убираем дом в субботу вместе с мужем - часа за 2, он пылесосит - я тут же за ним мою пол, потом пыль вытираю пока он чистит ванну. Иногда дочка при этом помогает, а младший спит в это время. Утром в субботу покупаем продукты на неделю - я заранее пишу список того, что буду готовить и к нему то, что надо купить. Муж докупает, если что закончится в течение недели. Мы с мужем взаимозаменяемые, он очень много делает по дому и с детьми. Моя мама приежает к нам месяцев на 6 и тоже здорово помогает :)
– На какие компромиссы пришлось пойти (если пришлось)? Пожалуй, спать можно было бы побольше :( Но иногда я просто ложусь спать с детьми, а дела откладываю до след. дня. Еще спортом я до детей гораздо больше занималась, сеычас только 1-2 раза в неделю рано утром велотренажер на веранде и по воскресеньям с утра бегаю час.

что–то страшно мне :( - Не бойся заранее, с точки зрения логистики все можно устроить постепенно. Я вот этот год металась, а с сентября консолидировала обоих детей в одной школе недалеко от моего офиса - уже легче будет :) Но мне показалось, беспокоиство больше о том, что им не будет маминого общения хватать. Меня сеычас закидают, наверно, помидорами, но все от детей зависит, надо попробовать. Мои как-то с раннего детства привыкли, что днем все работают: мама в офисе, а они в саду/школе. Пока что все хорошо, т.е. дети довольны в течение дня, вечерами у нас не так много времени вместе, но мы стараемся :) Отношения с детьми очень близкие
01.08.2007 18:27:29, moksifri
KengaLU
мне вообще страшно. и от мысли сокращённого общения, и от мыслей о том как наладить такую рутину... у нас всё усугубится ещё и тем, что муж ни отвозить ни забирать не сможет, больничные он тоже врядли сможет брать, и от домашних дел я его планирую освободить по максимуму, да и на детей у него времени вообще не будет. он помимо работы учиться идёт... страшно подумать как мы все через это будем проходить... 01.08.2007 18:34:23, KengaLU
Да вы ж такие не первые и не последние.
Если тебе НАДО идти и приносить деньгу домой, значит НАДО. Что ж делать-то. А общение, оно ещё не известно какое лучше. Которого много и не по делу или 2 часа в день но качественное.
02.08.2007 15:48:48, PandaUSA
У меня муж тоже учится по вечерам, как детей спать отправим, и по выходным в свободное от других дел время. Иногда забиваем на какие-то дела в пользу учебы (мне тоже, наверно, учеба предстоит, чтобы мою британскую ACMA превратить в канадскую CMA). Все время приходится жонглировать - смотреть, что важнее на данный момент. Мне вот с осени, возможно, тоже придется и отвозить и забирать детей - у мужа проект далековато будет, он не будет успевать. Я планирую передвинуть рабочий день на с 8 до 17, а в случае больничного работать из дома. Весной мама моя, м.б., подьедет. Справимся как-то :) Няню буду брать только в крайнем случае, мои дети ужас как нянями манипулируют, с нами этот фокус не пройдет.

У вас ведь временно такая нагрузка (учеба + работа), потом будет легче :) А рутина наладится и вовсе будет не так страшно. Конечно, кому-то такая жизнь, как у меня, наверно, кошмаром покажется. Мне повезло, что все в семье с пониманием относятся к моему желанию работать и помогают, как могут (в т.ч. и дети). Детям тоже ведь многое можно обьяснить (это я к сокращенному общению). Неважно стиль жизни это или финансовая необходимость - главное настраивать себя на то, что все получится, и не чувствовать себя виноватой :)
01.08.2007 22:22:57, moksifri
я напишу о своем прошлом опыте, так как сейчас мы тут еще завели маленькую девочку и работе я помахала рукой...

– Кто отвозит детей в сад/школу? - отвозили вместе, от садика я бежала на метро, а муж ехал в противоположную сторону на машине на свою работу
– Во сколько? - в 8 утра
– Кто забирает? и во сколько? - забирала я, садик работал до 6 вечера, прибегала к самому закрытию
– Если не вы, то во сколько вы видите своих детей? - n/a
– Сколько у вас остаётся времени на общение с ними? - ну вот с 6-ти вечера до 9-ти и общались плотно :)
– Когда они идут спать? - в 9 вечера
– Кто и когда делает с ними ДЗ? - ну, у нас домашних заданий еще не было, а так занимаюсь с ним всегда я, муж в основном с ним - "по спорту" :)
– Ходят ли они в кружки/секции? - да
– по каким дням и в какое время? - в выходные (субботу)
– КАК ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ? (как-то втянулась за то время, что работала, но теперь просто пышу счастьем оттого, что сижу дома, сына из садика забрала, но ему и так в школу идти через месяц)
– На какие компромиссы пришлось пойти (если пришлось)? вся жизнь вертелась вокруг ребенка, его интересы - приоритет. Но я просто жутко по нему скучала...
01.08.2007 17:11:21, rybka
Работаю с 9 до 17,30
– Кто отвозит детей в сад/школу?
я
– Во сколько?
к 8,00
– Кто забирает? и во сколько?
забираю я же в 18,30
– Если не вы, то во сколько вы видите своих детей?
– Сколько у вас остаётся времени на общение с ними?
общаюсь вечером и в выходные
– Когда они идут спать?
в 22,00
– Кто и когда делает с ними ДЗ?
дз пока нет в саду, но по вечерам сама с ней занимаюсь
– Ходят ли они в кружки/секции?
ходит
– по каким дням и в какое время?
в субботу и по вечерам в будни после сада
– КАК ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ?
привычка
– На какие компромиссы пришлось пойти (если пришлось)?
перенесла начало рабочего дня с 9,30 на 9,00
01.08.2007 16:31:08, машута
ОльгаЯ
Работаю с 10 до 18.30
В сад водила я, в школу муж, в этом году оба будут ходить в школу с мужем в 8.00
Сын приходил домой сам. Предполагается, что будут приходить оба сами или бабушка с дедушкой по очереди.
Прихожу с работы в 19.30 вижу детей до сна в 9.30 -10
ДЗ делает сам (сыну 10 лет)
В секцию водит бабушка, забирает дедушка или папа 3 раза в неделю + в выходные вожу сама
А что успевать? Готовлю с утра, убираюсь по выходным. Посуду моют дети по очереди, стирает машинка, белье не глажу. Общаюсь с семьей вечером и по выходным - чаще во время прогулок или культ.походов.
Конкретно отдыхаю летом - дети пристроены к бабушке и в лагерь.
Про компромиссы не поняла.
В последний год времени хватает на аквариум и вот котенка еще завели.
01.08.2007 15:36:19, ОльгаЯ
KengaLU
вы в Москве или в загранице так живёте? меня именно заграница интересует. 01.08.2007 16:36:54, KengaLU
ОльгаЯ
я,собственное, поняла, что про заграницу. Посмотрела реги у отвечающих, вроде не только заграничные были. Сорри. 01.08.2007 17:11:29, ОльгаЯ
Full time при одном-то тяжело, а уж при двоих и более.
Я не могу.
Кишка тонка у меня.
01.08.2007 15:29:10, PandaUSA
lerche
это нам с мужьями повезло, можем позволить себе "тонкую кишку"
Мне пришлось многим пожертвовать - амбициями, например, гонор умерить. Но я (ИМХО такое у меня) считаю, что если в семье оба родителя занимаются карьерой - это не успешная семья. Кто-то должен и гнездо вить, и птенцами заниматься... Для меня приемлема только парт-тайм работа. Я и профессию себе такую выбрала. Но - спасибо, что у меня есть такой муж. У других обстоятельства складываются иначе, и приоритеты другие, так что говорю за себя.
01.08.2007 22:22:09, lerche
Ну тут я с тобой не согласная.
Я категорически против маминого домосидения.
Я слишком много негативных примеров этого видела в жизни.
Мать, которая кроме кастрюль и чтения Мухи Цокотухи с выражением ещё кое-где себя применить может, оказывает огромное влияние на развитие детей (особливо мальчиков).
А мужья-то не вечны. Вон вчерась в Минеаполисе мост обрушился с машинами в час пик....
Я просто ленива.
Я ж свой выбор "непыльной" работы ещё в додетячий период сделала. Я ничего не хочу. Ни учиться больше, ни денег, ни карьеры, ни адреналина в крови. Я хочу поддерживать свой проф. уровень маленько на плаву чтобы в случае чего обеспечить себя (напрягаться придётся, конечно), знать что пенсия моя копится вне зависимости от мужниной и иметь лишние деньги на оперу-балет-концерт.
Всё остальное мне просто лень.
02.08.2007 15:37:19, PandaUSA
KengaLU
нда... спишем твои слова на... не знаю на что, но спишем :) так как знаем тебя не первый день :) а вот елси бы ты анонимно это написала, то мы бы тебя порвали :)

карьеры кстати разные бывают. и далеко не все сильно отнимают человека от семьи. у моего покойного папы была карьера художника например, и мы с ним вместе прекрасно выезжали на природу писАть пейзажи :)
эх, жаль, что талант не всем даётся... а елси даже и всем, то не все его умеют в себе открыть... но мне лично на карьеру плевать. меня только деньги интересуют, чтоб мужа через колледж протянуть.
02.08.2007 05:52:53, KengaLU
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
меня тоже порви. я с лерче согласна. ну смотри, кому то нравятся красные машины, а комуто белые. ктото считает,что семья от карьеры обоих родителей не страдает, а ктото считает,что страдает. нет правых, нет ошибающихся. у всех свои ситуации. для моей семьи- мама должна быть с детьми. если мама не с детьми, то она плохая мама. на данном этапе, я плохая мама.но даже такая мама намного лучше, если бы я осталась в программировании. при этом я знаю,что через три года(тттф) я буду такой мамой,которой считаю надо быть. но это мое мнение и моя семья. есть люди,которые считают,что мама должна состоятся в карьере, а дети будут смотреть на правильную роль модель и будут тянутся к таким же вершинам.
если у тебя есть свое мнение на этот счет, своя жизненная ситуация, то и балансируй ее в зависимости от своих убеждений. вырастут дети в любом случае. если непротив, то выскажу свое мнение на твою ситуацию. если работа фул тайм не убьет тебя морально(депрессуха как пример), то втянешься и привыкнешь за пару месяцев. пока муж выучится- 3года перетоптаться. неприятно, но не смертельно. потом муж выйдет на другой уровень зарплаты и ты, если посчитаешь нужным, выйдешь на парт тайм. решай проблемы по мере их поступления. вы можете себе позволить,чтобы ты продолжала не работать за деньги? если нет, то и не мучай себя. надо, так надо.
02.08.2007 06:19:36, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Мне очень понравилось, как Вы написАли :) 02.08.2007 21:24:17, moksifri
KengaLU
уже прочитала второй абзац.

учится муж будет лет так 6 наверное... могу ли я не работать? могу, но жертвовать придётся многим и плюсы в этом сомнительные.
02.08.2007 06:39:46, KengaLU
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
так и не мучайся. складывается так,что НАДО. 02.08.2007 07:20:41, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
KengaLU
извини, нет времени дочитать весь твой ответ. я понимаю если человек считает что ЕГО семья пострадает при работе обоих супругов. Но говорить образно, что якобы всякая семья пострадает – это круто... откуда кому известно что больше принесёт ущерба ДРУГОЙ семье – сидение родителей дома (о неадекватных родителях не слышали?) или работа? НИКОМУ это неизвестно кроме ТОЙ САМОЙ СЕМЬИ. Вот и говорите за себя. а то взяли тут и всех записали в неблагополучные семьи. лихо так получилось... может не видели и не слышали о НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ в семье, где не все работают? 02.08.2007 06:34:52, KengaLU
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Юль, но человек поставил же слово ИМХО. я считаю,что народ отреагировал болезнено на ее мнение. она же не написала, ВЫ бла,бла, бла. она написала- я считаю,Имхо. 02.08.2007 07:22:32, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
KengaLU
вобщем то она именно это и написала. подтекст как раз такой. Я с Дракошей согласна. Если бы было написано в стиле "я бы свою семью считала неуспешной, елси бы мы оба работали", то слОва бы никто не сказал. а она (Лерче, извини, тут не обсуждение личности, а обсуждение формулировки. :) написала, что типа ВСЕ семьи где ОБА работают неуспешные. вот такое вот имхо мне не понять. это же ИМХО должно было основываться на чём–то. на чём? не встречалось ни одной успешной семьи с двумя работающими родителями? может у нас разногласия в дефиниции успешности? 02.08.2007 07:32:04, KengaLU
lerche
нет, я не то, что вы поняли писала, а скорее то, что вы не поняли, примерно как ты написала:)) (Это я наотмечалась, так что с выражением мысли пошли еще бОльшие проблемы:Р) 02.08.2007 08:48:31, lerche
KengaLU
ну вобщем мисандестендинг у нас случился небольшой. ну и хрен с ним. иди отмечай дальше :) ПОЗДРАВЛЯЮ кстати :) 02.08.2007 09:26:12, KengaLU
little dragon
"Я считаю (мое ИМХО), что Вася Пупкин дурак." Думаешь это намного приятнее, чем "Вася, ты дурак"?
02.08.2007 07:32:00, little dragon
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
убедили вы меня с Юлей. формулировку надо было делать мягче, политкорректнее 8-))))) 02.08.2007 07:50:45, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
KengaLU
поди в Америке живём :)))

но Лерче вот недавно из России приехала, так что не удивительно. простим ей. :)
02.08.2007 07:57:28, KengaLU
little dragon
это я чего то не поняла, или половину мам этой конфы только что отнесли к не имеющим успешных семей?
02.08.2007 00:38:34, little dragon
Конечно, а что вы все о себе думали:)))))
Прыгаете-бегаете-день свой по минутам распасываете,irina вон вообше в 40-ножку не желает превращаться.
02.08.2007 15:40:12, PandaUSA
lerche
ну вы вообще все озверели)) Мне лично хорошо так, а всем остальным может быть хорошо и правильно - как он хотят. Я вам свое "хорошо" не навязываю!)))) 02.08.2007 01:26:29, lerche
lerche
и меня почему-то задело инкриминирование мне попытки навязать свое мнение всему миру - и в мыслях того не было. И тем более не было в мыслях оправдать свое сидение дома. Это из раздела вечного спора домохозяек и бизнес-вумен, все равно все остаются при своих. То-то и оно, что я писала о том, что все мы разные. Я такая, ты - другой. Для меня хорошо это, для тебя - то. "Что рускому здорово, то немцу смерть", кажется, так.
И вообще, у меня у ребенка день рождения. А я тут в дискуссии на пользу бедных пускаюсь.)))
02.08.2007 01:59:18, lerche
У ребёнка первый день рождения, а она в сети виснет.
Поздравляю!!!!
Большой такой уже....
02.08.2007 15:56:20, PandaUSA
LG
С днем рождения ребенка!!!
Поздравляю!
02.08.2007 02:39:17, LG
little dragon
Ок, даваи отнесем это к моим проблемам с пониманием русского языка, что ли. Я, например, уже не помню, что "дискуссии на пользу бедных" означает. Я в Америке уже почти 20 лет, что с меня возьмешь? :) Но мне все таки кажется, что формулировка "я (ИМХО такое у меня) считаю, что если в семье оба родителя занимаются карьерой - это не успешная семья" звучит намного обиднее, чем что то вроде "я бы не считала свою семью успешной, если бы мы оба занимались карьерой"

Я понимаю, все мы тут белые и пушистые :) Поздравляю с Днем Рождения ребенка!
02.08.2007 02:32:05, little dragon
lerche
И вообще, да, заявляю - я самая умная. И работу такую отличную нашла. И мужа такого залатого. И все у меня лучше всех))))) А кто сомневается - его дело))))) 02.08.2007 02:08:31, lerche
не к "неимеющим успешных семей", а с "мужьями не повезло":) 02.08.2007 01:00:30, Miralaf
Да, и это тоже.
Что ж остаётся когда ни семьи успешной нет, ни мужа приличного....Только в конфе трындеть. что мы и делаем:))))) и опять :))))))
02.08.2007 15:42:51, PandaUSA
little dragon
Не путай причину и следствие. "с мужем не повезло" это причина, почему я работаю. А "не имею успешной семьи" это следствие. понимаешь? :) 02.08.2007 01:07:29, little dragon
ааа, ну так это следствие ты сама "проследила", lerche просто сказала, что им с мужьями повезло... 02.08.2007 01:55:20, Miralaf
rozetka
что й то я торможу. А муж то тут при чем? Ежели кто-то работает, то у нее по определению негодный муж с которым "не повезло" что-ли??? 02.08.2007 05:56:31, rozetka
Ну тебе, человеку у которого муж с чёрными ногами (или какая там у него часть от негра?), вообще лучше не встревать. 02.08.2007 15:44:15, PandaUSA
подсказываю - негр с белыми эпилированными ногами:))) 02.08.2007 18:28:09, Miralaf
Работа 07:30 - 17:00 и дольше, в сад и домой возит муж (он студент, когда начнет полноценно работать, нужна будет няня). Сад с 07:30 до 16:00, но до него мне с работы ехать 40 минут, так что сама не могу возить НИКАК. Вижу ребенка после 6 вечера, иногда неспящего не вижу вообще (в саду дети не спят, он может прийти домой и лечь спать до утра). Наше время - выходные, обязательно без исключений каждые выходные у нас вылазка в зооопарк-бассейн и т.д. чем дальше от дома тем лучше, все втроем конечно. Вечерами часто отключаем телефон, что пообщаться просто втроем... 01.08.2007 14:54:02, danvin
Louisa
Раньше работала с 7 до 7, поэтому муж и отвозил и забирал, ДЗ делала я с ними и виделась вечером, всегда только я спать ложила и на сон читала, ну и по выходным. Пришлось не посылать на кружки т.к. никто не успевал возить, ходили только в те которые были в школе и садике. Меня это очень растраивало, поэтому я уволилась рискнула уехать на постдокторат на год заграницу - муж и моя бабушка с детьми остались, зато когда вернусь - работая в университете - я и работать буду до 4 и смогу и забрать и отвезти и записали уже обоих в музыкалку - я возить буду, может еше на кружки какие то запишем - теперь скай из зе лимит, как говорится!!!!! Очень рада что я все это провернула, т.к. я очень страдала когда много работала, а пошла туда изначально т.к. много очень платили а потом поняла что не надо мне эти деньги если я не могу быть достаточно с детьми и возить их на кружки и равивать... Вот такая я.... 01.08.2007 12:18:02, Louisa
Louisa
ну это еше потому все так повернулась что бабушки-дедушки у нас далеко живут и они молодые-работают. А моя бабушка со мной живет пока мне помочь надо, а так она с моей мамой живет, и она не может никуда возить никого, может с подвозки забрать (пока она со мной живет временно, а когда я вернусь и этого не будет, т.к. она уедет) - и это максимум. Поэтому приходится расчитовать только н себя и мужа. 01.08.2007 12:24:12, Louisa
у меня сейчас фул тайм три раза в неделю с 7 утра до 7 вечера.
Четыре дня в неделю я не работаю получается. Вот такой у нас фул тайм.
Когда работаю ребенка отвозит муж. Если вдруг муж в командировке, то прошу соседей. С этого года ребенок пойдет в мидл скул - из соседей туда никто детей не возит, заранее беспокоюсь, как я буду ее в школу отвозить. Автобус школьный вроде бы к нам не ходит, но я опять же где-то краем уха слышала, что за деньги может и будет приезжать. Так, насчет из школы забирать - опять же мамы подружек или соседи остаются. Буду договариваться. Муж у меня теперь из дома может часто работать (когда дома). Кружки - она у меня на следующий год будет ходить в скул-бенд (возить не надо), плавание как всегда (возит сосед - у него дочь вместе с Катей плавает), и музыкальный театр (возит мама подружки). Вот так друзьях-подружках выезжаем. Когда я заберу, когда они, когда муж. Я вот откопала объявление, что можно работать смену с 11 утра до 11 вечера. Тогда вопрос с отвозом в школу был бы снят. Еще можно было бы работать по выходным по ночам с 7 вечера до 7 утра. Это у нас такой фул тайм есть, и зарплату получаешь как за три будних дня. И проблема со школой-кружками на неделе была бы решена. НО я же наверное загнусь, не ночной я человек. Но вот грешным делом иногда подумываю о таком варианте.
01.08.2007 08:17:13, Помидорова Л.
а вообще мне трудно советовать. Мне кажется, каждый делает так, как ему инстинкт + возможности подсказывают. Я получается не работала-не училась до дочкиных 8 лет, до ее 10 лет - училась. А на работу только недавно вышла. Мне все время было ее жалко, как же она бедная без меня. Ну и опять же профессии не было подходящей, разрешения на работу долго не было, а ради копеек идти смысла не было. Я и сейчас в принципе за копейки работаю. Но у меня хоть перспектива какая-то есть, стимул.
Что касается домашних заданий - не проверяла, и не проверяю. У меня какой-то вундеркинд в этом плане попался, повезло. Во всяком случае в элементари скул. Посмотрим что будет в мидл. Грозятся, что будет очень тяжело. Пока я живу по принципу - пятерки носит, беспокоится нечего. Вот когда скатится, тогда можно и волноваться. Однако дополнительными заданиями ее нагружаю. Читать например заставляю что-нибудь по-истории. Или логические задачки задаю, чтоб не скучно было.
01.08.2007 08:30:31, Помидорова Л.
О, спасибо за темку. Интересно почитать что другие напишут.
У нас 3 детей - 7, 4 и 6 мес., моя работа 9-5, муж с 6 до 4(только ето и спасает).

Кто отвозит детей в сад/школу? - утром детей развожу я, сына в школу, младшие в моем корпоративном садике.
– Во сколько? - всех развожу до 8.
– Кто забирает? и во сколько? - старшего забирает муж к 4-30 из продленки. Младшие со мной довеском, забираю после работы, домой я добираюсь к 6.
– Если не вы, то во сколько вы видите своих детей? - с 6 до 9 плюс выходные.
– Сколько у вас остаётся времени на общение с ними? - активное время после ужина до сна, 7 до 9.
– Когда они идут спать? - отбой в 9.
– Кто и когда делает с ними ДЗ? - школьные уроки сын делает на продленке, мат-ка и русский дома со мной.
– Ходят ли они в кружки/секции? - о да!!! Сын фанат футбола-соккер. Пробовал себя в художке, но в етом учебном году не пойдет. С етого года загорелся карате, будем записывать. Дочка отходила в танц кружок, с осени запишем опять. Младенчика ПОКА никуда не водим. А так еще вылазим в бассейн, обычно спонтанные вылазки.
– по каким дням и в какое время? - только по вечерам, развозит муж.
– КАК ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ? - Да не знаю, просто делаем уан синг ат а таим и не думаем. Муж очень сильно помогает и с детьми и по дому. Никак не могу решиться на бебиситтера.
– На какие компромиссы пришлось пойти (если пришлось)? - я забила на свою проф квалификацию, типа СМА, только британский еквивалент. Понимаю что на данном етапе просто не потяну.
01.08.2007 05:10:26, oiynsa
Если у меня рабочая неделя с 9 до 5 (у меня график очень чаcnо меняется), то я завожу ребенка в школу к 8.30, забирает муж в 3:45 (в такие недели он на работе с 7 утра). Вижу мышу с 6:30 до 8 (время, когда она идет спать). На кружки-секции отвозит муж. Муж сильно помогает, многое на нем. Компромиссы - один выходной ребенок полностью мой, даем папе отдохнуть. 01.08.2007 04:46:48, Sniffy
LG
Меня сократили в прошлом году, но до этого работала full-time с двумя детьми. Могу рассказать, как было:
– Кто отвозит детей в сад/школу?
__ Или мама или муж
– Во сколько?
__8:30
– Кто забирает? и во сколько?
__Бэбиситер, в 2:50
– Если не вы, то во сколько вы видите своих детей?
___4:30 - 5:00
– Сколько у вас остаётся времени на общение с ними?
__До сна
– Когда они идут спать?
__9 - 10 pm
– Кто и когда делает с ними ДЗ?
__ Babysitter
– Ходят ли они в кружки/секции?
__да, много
– по каким дням и в какое время?
__ 6 дней в неделю, после школы
– КАК ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ?
__ Не успевала. Таке оut, cleaners help
– На какие компромиссы пришлось пойти (если пришлось)?
__ Уделять меньше внимания работе, за что, когда пришло время lay-off, была одна из первых
01.08.2007 04:15:40, LG
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
вот у меня друзья. младшая почти три, отдали в садик. утром жена отвозит в садик, оставляет там машину и звонит мужу,сообщает, где. потом вечером муж забирает ребенка и они едут домой. сташая 7 лет- бабушка в школу и из школы к себе(рядом живут). у младшей секций нет. у старшей в их же доме музыка по субботам, а в воскресенье гимнастика, сама знаешь где. отдали на Кумон, но бабушка отказалась водить. 01.08.2007 02:43:33, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Эники-бэники
Эх, читаю вот тут про бабушек и завидую белой завистью :(( Какие счастливые люди. 01.08.2007 02:47:26, Эники-бэники
+ 1 01.08.2007 18:12:26, Miralaf
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
у меня у четвертой части друзей бабушки растят. а у две третьих-няни с проживанием. неизвестно что лучше 01.08.2007 03:57:50, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Эники-бэники
Нянька с проживанием у меня была - счастливая и прекрасная пора! :) 01.08.2007 03:59:35, Эники-бэники
lerche
бабушки. Няни - чужие люди, все таки. Бабки - свои, родная кровь. Хотя и свои могут иногда такое учудить... 01.08.2007 03:59:23, lerche
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
бабушки лучше знают, чем родители. 8-)) а няня выполняет указания. не всегда, но чаще
бабушки делают скорбные лица- как они устали и ты чувствуешь себя злодеем. когда я осталась без работы,, я мечтала обо одном- деньги. но не ради даймандов или шубы, а чтобы вернуть няню с проживанием. платишь деньги и спокойно живешь. никому ничего не должен, ни перед кем не отчитываешься. когда надо ушла, когда хочешь вернулась. и в выходные в 7 утра вставать не надо
01.08.2007 04:24:36, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Эники-бэники
Знаешь, у меня няня была чудесная. И, увы, я ей доверяла больше, чем некоторым бабушкам :( А потом бабушки таки любят вставать в позу и обижаться. 01.08.2007 04:01:10, Эники-бэники
lerche
О, да. Мы за 3 месяца насмотрелись. Но это все равно было СЧАСТЬЕ, столько всего детям через бабушек передается. А с няней... У нас няня была - млела от Алисы, я ей была ОЧЕНЬ довольна, но... когда няня нашла более денежную работу - она нас просто... В общем, мы договорились, что она приедет - а она не приехала. И не позвонила. И на звонки не отвечала. И на войс-мэйлы. И на е-майлы. Я неделю переживала, что няня наша попала в автокатастрофу или еще что случилось - только такое объяснение ее внезапному исчезновению я могла найти. Думала уже в полицию звонить. И тут няня объявилась, позвонила с какой-то левой отмазкой, мол, планы у нее сменились, а предупредить она не могла, тк я не продиктовала ей наш телефон в войсмейле. Бред. Ну и все, до свидания, нет, прощайте. У меня шок долго еще тянулся - и этому человеку я доверяла своего маленького ребенка?! И как вообще можно посторонним людям доверять?.. Хотя, у нас, как я уже в жж писала, и родная бабушка учудила - не без моего участия, понятно... 01.08.2007 06:26:27, lerche
Ой, а Павел-то няню Нину свою у окна всё ждёт (она уже 3 месяца как уехала) и мимо дома её нельзя ездить, сразу звать начинает.
Мы в её дом в гости тут ходили (к дочери-зятю), так детка 40 минут по дому ходил и звал её. Мы все слезами заливались.
Теперешняя, совсем не то.
Они разные, няни эти.
01.08.2007 15:27:14, PandaUSA
lerche
Нина-то вернется? Она же на каникулы? 01.08.2007 18:27:02, lerche
Да, 11 Сентября.
Но мы ж уже в сад идём.
01.08.2007 18:32:40, PandaUSA
y_leo
в сад отвожу я, забирает 2 дня муж, 3 я. это так было, когда сад был с 7:15 и до 5:45.с сентября будет с 8:30 до 3. пока перспективы не ясные, как это будет и кто будет забирать.думаем над этим вопросом. муж, видимо, будет отводить , я забирать...
- отвожу к 7:30-8. забираем в 5, в 5:30.
-спать ложится в 8:30 где-то. получается где-то часа 3 на общение, ну и час утром.ну и все выходные, ес-но.
- дз нам пока не задают:)
-ходит на музыку, по субботам. с сентября в школе будут каждый день enrichment классы, по часу в день, с 3:00 до 4:00.предлагают 2 языковых, science, karate, i music, по-моему.На 3 последних будем ходить. Мне кажется, вполне кружок заменят i очень удобно, что отдельно не надо водить. В бассеин еше ходим, но не регулярно, по вечерам или в выходные утром.
- да будем все успевать, это только сначала страшно:) потом привыкнешь:)
01.08.2007 01:00:30, y_leo
nata_nj
Ох, какая больная тема! Ты что, на целый день на работу собралась? Ну вот, another one bites the dust :-(

А по существу, примерно так:
У нас няня. И всю жизнь с детьми были няни. Наличие более-одного дитя, плюс дома, который убирать, белья, которое стирать и обеда, который готовить, оправдывает наличие няни даже при наличии школ. лагерей и.т.п.

Я - мама вечерняя, выходная и/или удалённая, выхожу из дома когда все ещё спят, но зато прихожу в 6-6:30 вечера. А папа наоборот - утром с детьми, зато приходит вечером в свободном режиме, в среднем около 7:30-8.

– Кто отвозит детей в сад/школу? должна няня, но обычно отводит папа, для удовольствия и общения
– Во сколько? примерно 8:30 (кое-какие кружки у девочек в школе, перед началом основной программы, начинаются в 7:30)
– Кто забирает? и во сколько? 3 дня или 4:30-5, когда после школы кружки. Забирает няня или сами доходят (старшие), школа близко
– Если не вы, то во сколько вы видите своих детей? 6:30 вечера
– Сколько у вас остаётся времени на общение с ними? 3 часа, вполне достаточно, чтобы в конец меня ухайдакать :-)
– Когда они идут спать? 9-9:30
– Кто и когда делает с ними ДЗ? По договорённости, должны всё делать сами, до моего прихода, а я - проверяю. На практике кое-что действительно делают, но обычно не доделывают, так что загоняю доделывать.
– Ходят ли они в кружки/секции? да, много, но большинство кружков - в школе. А кое-какие, музыка и русский - у нас дома (очень удобно!). Спортивные программы у нас для детей сезонные, "общедеревенские", они обычно по выходным.
– по каким дням и в какое время? почти каждый день что-нибудь, во второй половине дня
– КАК ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ? ни фига я не успеваю
– На какие компромиссы пришлось пойти (если пришлось)? вся жизнь вот примерно и описана выше :-) Больше практически ничего не существует. (Пока! это я всё надеюсь выиграть в лотерею :-))
31.07.2007 23:33:53, nata_nj
ха. :) Я сама этот вопрос все время задаю в уме (хотя я и работо- и детная, и плотно так). вот все равно я все думаю: как это ОНИ все успевают?? И у НИХ еще и на жисть хватает сил? 31.07.2007 23:12:50, Nastasja
OlyaMT
Мне отвечать или ты и так все знаешь? 31.07.2007 23:11:41, OlyaMT
KengaLU
отвечай! я сейчас как рыба, отова хвататься за каждое слово, как за воздух. или твои слова во мне разовьют чувство вины? 31.07.2007 23:14:40, KengaLU
OlyaMT
Чувство вины развивать не буду,я просто расскажу,как есть:
-отвозит муж или моя мама,т.к. из дома я уxожу в 6:45
-отвозят в 8:30
-забирает или моя мама в 5:00 или я,несущаяся с работы,превышая скорость и обгоняя всеx и вся, в 5:55 (в 6 закрывается-за каждую минуту позже $1)
-вижу своего ребенка с 6:00-6:30 до сна
-2-3 часа
-начинает идти спать в 9:00 и так до 10:00 (все это время тоже "общаемся")
-ДЗ у нас пока нет
-в кружки/секции временно не xодит. Раньше xодили по субботам в 9:00
->Как вы всё успеваете?> А есть вариант не успевать?
-такиx нет. работа в моей отрасли сосредоточена или в центре или еще дальше,поэтому варианта "жить поближе к работе",чтобы больше проводить время с ребенком у меня нет.
31.07.2007 23:26:25, OlyaMT
Кенга, я так долго писАла ответ, а он куда-то исчез!! 31.07.2007 22:49:37, Miralaf
KengaLU
я его вижу :))) 31.07.2007 22:50:20, KengaLU
все, появился... 31.07.2007 22:50:18, Miralaf
а если не "дети", а "ребенок" - отвечать?:)))
-отвожу в школу я, успеваю до работы
-начальная школа начиналась в 7:30, средняя - в 8:00
-домой ходит сама с 4 класса, до этого оставалась в "продленке" в школе
- ребенка вижу с 6:30 до времени сна - мало((
- на общение остается еще меньше(((
- лет до 10 - 9:30, сейчас (в 13) - как захочет
- ДЗ никто с ней не делает, когда - не знаю, я этот процесс не контролирую...
- кружков у нас всего два, было 3, но по разу в неделю.
-вожу я, после работы - в 7 - 7:30 п.м.
-успеваю, потому что не фанатик "развивалок" и кружков и совершенно равнодушна к спорту
- дом пришлось купить такой, чтобы все 3 школы были на расстоянии 5мин. пешком.
31.07.2007 22:46:57, Miralaf
Эники-бэники
Ой, ну хоть кто-то еще не сходит с ума от спорта и кружков! 31.07.2007 22:55:45, Эники-бэники
мои отношения со спортом - это вообще тяжелый случай:) муж мой просто в шоке от того, что у нас ребенок никаким спортом не занимается, а мне на это наплевать... 31.07.2007 23:37:32, Miralaf
Мира прости! Если бы ты только знала, в какую я себя втянула пропасть с этой покраской. Спать не могу, руки болят! Дом вверх дном в буквальном смысле. Вобщем в четверг наемная сила придет докрашевать. Все выходные с утра до утра я красила, не выходя из дома. Ребенок приезжает через неделю, а у меня такое! А тут еще и школа на носу. Извини, еще раз. Буду держать тебя в курсе событий, надеюсь состыковаться в августе. 01.08.2007 08:22:30, Помидорова Л,
it's OK, я так и поняла, что ты или работаешь по 12 часов или дом разгребаешь...
я вообще удивилась, когда ты сказала, что сама будешь красить, и это - удовольствие. видимо, не зря удивлялась:)))
01.08.2007 18:17:49, Miralaf
KengaLU
"а если не "дети", а "ребенок" - отвечать?"

перестаньте шутить! у меня мандраж! :(
31.07.2007 22:49:39, KengaLU
Юль, ты, как всегда, рано начала переживать. Твоим детям до школы еще 2 года, а если ты про сад, то там же все водном флаконе - и кружки, и спорт, и режим работы как "на работе". Чего мандаж-то начался? 31.07.2007 23:10:09, Miralaf
KengaLU
"птичку жалко" (с)

детей то бишь :( 2 часа в день их видеть всего?
31.07.2007 23:16:18, KengaLU
[пусто] 31.07.2007 23:28:28
KengaLU
нет такого варианта сейчас. я вам потом напишу и расскажу, когда всё прояснится... 31.07.2007 23:32:38, KengaLU
little dragon
плюс выходные. А что делать? Дети это воспринимают, как должное, это мы себе чувство вины накручиваем. 31.07.2007 23:25:32, little dragon
[пусто] 31.07.2007 22:30:42
KengaLU
кавычки видела??? :) имеется в виду фулл тайм, и не из дома желательно 31.07.2007 22:40:04, KengaLU
Эники-бэники
Низзя! :)) Нечего так много работать! 31.07.2007 22:31:28, Эники-бэники
[пусто] 31.07.2007 22:32:01
Эники-бэники
Нет, вернись, ответь!!! :))) 31.07.2007 22:32:30, Эники-бэники
[пусто] 31.07.2007 22:33:17
Эники-бэники
Все может быть! (мрачно) 31.07.2007 22:33:46, Эники-бэники
[пусто] 31.07.2007 22:36:29
little dragon
What do you mean "если"????? 31.07.2007 22:39:54, little dragon
Эники-бэники
Отвожу я, забираю я.
Школа начинается в 8:40, на работу я могу приходить с 9 до 9:30. Забираю в 5:30 (продленка до 6)
Общаемся до ее сна, обычно в районе 9 или 10 вечера.
Сама делает задания. Мы с ней вместе читаем или занимаемся дополнительными интересными делами.
Ходит по субботам. Думаю на тему ходьбы на теннис по вечерам в будние дни. Также ходит в театральный кружок и на йогу в продленке.

Компромиссы - моя зарплата могла бы быть на порядок выше, чем есть, если бы я могла ездить далеко на работу и не зависить от свободного графика работы. Жду, пока пойдет в миддл-скул :)
31.07.2007 22:28:52, Эники-бэники
y_leo
про компромисс - точно такая же ситуация и у меня. 01.08.2007 01:17:41, y_leo
KengaLU
a в нашем возрасте как было?

31.07.2007 22:52:27, KengaLU
Эники-бэники
В вашем возрасте я сидела с ней дома. С 2 лет до 5. 31.07.2007 22:54:55, Эники-бэники
KengaLU
:(

31.07.2007 22:55:58, KengaLU
Эники-бэники
Да ну разницы особой нет. Чем особенно школа от сада отличается? Вот с младенчеством суровая разница. До 2 лет у меня няня была. 31.07.2007 22:58:36, Эники-бэники
KengaLU
не знаю чем отличается, но в 3 года маму видеть 2 часа в день или в 5 лет – по–моему разница есть. в 3 ода они ещё такие маааааааааленькие :(

ща разревусь :(
31.07.2007 23:19:39, KengaLU
Эники-бэники
Кенга, они и в 8 маленькие. И мне кажется, мама нужна даже больше в таком возрасте. 01.08.2007 01:21:55, Эники-бэники
KengaLU
ну то, что я к переходному возрасту хочу снова дома засесть – это даже не обсуждается. может не в 8 лет, а лет в 10–12.
но да, ты права. наверное в любом возрасте трудно отрывать детей от себя... :(
01.08.2007 06:52:13, KengaLU
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
как говорит моя Наташка. хорошо если мама до 5 лет дома, а после 13- она обязана быть дома..8-)) 01.08.2007 15:39:18, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
KengaLU
вот у меня тоже такие понятия... 01.08.2007 16:40:56, KengaLU
lerche
да, так и есть. Мама всегда нужна. И чем больше, тем лучше... Я и подростком с мамой была очень близка, и сейчас... 01.08.2007 03:27:10, lerche
Эники-бэники
И я. 01.08.2007 03:28:22, Эники-бэники
школа от сада отличается тем,что заканчивается в 3, а не в 6... хорошо, когда продленка есть, а если нет? у нас в К это было большой проблемой 31.07.2007 23:07:14, Miralaf
Эники-бэники
Угу, поэтому я работала парт-тайм весь ее К. 01.08.2007 01:22:23, Эники-бэники
KengaLU
с забиранием детей ещё боле–менее беспроблемно, так как мама моя может и готова их забирать и в 3 и позже. но вот когда, КОГДА???, у меня останется время на общение с ними? сильно ли мы все пострадаем?
перевесят ли минусы плюсы?... много вопросов в голове... страшно... и детей жалко. или может им плохо не будет, а чувство вины я сама себе накручиваю, и оно беспочвенно (хотелось бы верить)? :(
31.07.2007 23:12:55, KengaLU
nata_nj
Везука, ты хоть мучаться этим можешь себе позволить :-) У меня никогда даже вопрос не стоял, дома сидеть или работать. Вот так мне никто и не предложил вместо меня денюшки зарабатывать... А я бы может ТАК бы согласилась! Эх, как родилась лошадью ломовой, так и помру :-( 31.07.2007 23:39:17, nata_nj
[пусто] 31.07.2007 23:52:30
nata_nj
А только на себя и пенять, по определению :-))) Кушать локоток-с! 01.08.2007 00:02:39, nata_nj
времени на общение будет , конечно, немного, но ты помни, что дети, становясь старше, не будут в тебе нуждаться также, как новорожденные. Трудно поверить сейчас, но у них появятся СВОИ интересы, друзья, увлечения - не надо их жалеть. И чувство вины надо убивать на корнйи - ты с ума сошла?- у твоих детей любящие и заботливые мама, папа, дедушка, бабушка... далеко не всем так повезло( 31.07.2007 23:20:58, Miralaf
+1 бабушки и дедушки.... Завидую...
01.08.2007 05:13:50, oiynsa
OlyaMT
Воооот! 100% 31.07.2007 23:29:10, OlyaMT

Читайте также
Десерты в розовом: мятные безе и фадж
Розовые сладости для Барби-вечеринки

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!