Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

юридический вопросик

Девчонки, может, кто в курсе - насколько сложно и дорого в штатах мужу официально усыновить детей жены? У нас такая ситуевина - муж не вписан в св-ва о рождении старших детей. Получать им грин-карты и гражданство обычным путем очень муторно и страшно дорого. Вот мы и подумали, мож проще ему усыновить их, чтоб они гражданство получили.
Или возможно другой выход есть, которого мы не знаем.
Подскажите плиз.
10.07.2007 19:20:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саблезубая Белка
Тоже над тем же вопросом голову ломаю. Только у меня дети в россии родились и свидетельства о рождении - российские. Я интересовалась тем же вопросом в нашем российском консульстве. Все, что мне могли сказать это, что детей с российским гражданством можно усыновить только по российскому суду, т.е. как я поняла, ехать в россию придется. Я вот подумала в связи с этим - может быть лучше формулировать вопроос не как "усыновление", а как "признание отцовства" - подозреваю, что это разные вещи и тогда не надо ехать в россию, а можно все на месте провернуть... 11.07.2007 17:14:56, Саблезубая Белка
и у меня родились в россии и св-ва российские 11.07.2007 19:19:30, Tulsa
про Грецию ничего не знаю, к сожалению. а у ваших детей такая же ситуация - отец детей просто не записан отцом? просто у Талсы дети - уже американские граждане, просто они родились за границей (в России). 11.07.2007 17:39:06, Miralaf
Саблезубая Белка
А греция или америка здесь вообще ни причем - усыновление, как я узнала в российском консульстве, возможно только на территории России, через российский суд, раз дети граждане россии (свидетельства о рождении-то российские у них) 11.07.2007 20:47:28, Саблезубая Белка
очень даже "причем". по американским законам ребенок, родившийся он американского гражданина, даже за границей, - американский гражданин. В Греции законы могут быть другими. это российское консульство здесь совсем "не причем", еще раз повторяю: детей усыновлять не нужно! 11.07.2007 22:14:09, Miralaf
Саблезубая Белка
Само собой, признание ребенка и усыновление - разные вещи. Если речь идет о признании отцовство, то естестно это касается законов страны коей принадлежит гражданство отца. А ежели это усыновление российского гражданина, то только через российский суд, чьим бы гражданином ни являлся отец. Что я ниже и отметила - проще признать отцовство в америке (или где бы там ни было), чем тащиться в российский суд на усыновление. 12.07.2007 10:32:26, Саблезубая Белка
короче, спорить мне лень, тем более, что вы американских законов все равно не знаете. Русского ребенка МОЖНО усыновить в американском суде если есть согласие био отца. Больше вам скажу - американский суд гражданством ребенка даже не интересуется. 12.07.2007 18:23:14, Miralaf
little dragon
Не, не граждане - "Получать им грин-карты и гражданство обычным путем очень муторно и страшно дорого. Вот мы и подумали, мож проще ему усыновить их, чтоб они гражданство получили." 11.07.2007 20:33:23, little dragon
да граждане они, только никто об этом не знает:))) был бы отец правильно записан - знали бы. а так придется в судебном порадке их "гражданство" восстанавливать 11.07.2007 22:16:37, Miralaf
граждане они потенциально 11.07.2007 21:01:03, Tulsa
А свидетельства никак не исправить? По-моему, отца можно было вписать со слов матери, нет?

Дети у вас получается российские граждане - если так, то м.б., в российском пос-ве узнать про процедуру усыновления. Вообще-то усыновление происходит через суд, но это если дети в России, а вот как если дети уже за границей - мне кажется, в консульском отделе должны знать. Или еще можете спросить в усыновительной конфе - там есть специалисты в юридических вопросах
10.07.2007 21:52:21, moksifri
везде усыновление происxодит через суд. не нужно ей консульство - дети будут усыновляться гражданоним США, консульство вообще сюда вмешивать не надо... 10.07.2007 22:19:53, Miralaf
то есть американский суд? но дети-то российские граждане, вряд ли можно вообще российскую сторону игнорировать... 10.07.2007 22:27:48, Tulsa
они - дети американского гражданина, родившиеся за границей, т.е. американские граждане. просто теперь это доказывать придется, т.к. вы все правильно не сделали в свое время((( 10.07.2007 22:36:18, Miralaf
так отец не записан как отец в свидетельстве. Тулса же написала. Т.е это еще доказать надо, что отец это отец. Т.е. та же головная боль. 11.07.2007 20:05:36, julia lg
это вы к чему вообще сказали? 11.07.2007 20:21:50, Miralaf
Я хотела со слов... Но наш замороченный загс не дал - мол, это будет во всех справках указано, проблем не оберетесь, юридически он все равно отцом считаться не будет и т.д. А у меня сил не было с ними воевать...
В усыновлении я почитываю, таких ситуаций не было, чтоб заграницей... Но попробую спросить.
10.07.2007 22:12:48, Tulsa
Саблезубая Белка
Точно, если со слов, то по российским законам вы - одинокая мать. В конфе по усыновлению и я спрашивала - в ответ ни гу-гу :( 11.07.2007 17:16:55, Саблезубая Белка
если есть согласие био отца на усыновление - несложно. Если нет - практически невозможно. 10.07.2007 20:24:50, Miralaf
да мой муж - отец:) просто не записан 10.07.2007 20:29:54, Tulsa
ну так это вообще просто! а как такое получилось, что он не записан? а кто записан? 10.07.2007 20:33:52, Miralaf
Никто не записан. Мы тогда еще не расписаны были. когда дети родились. И присутствовать он не смог в загсе чтоб зачвление написать... вот такая фигня и вышла.
А как - просто?
10.07.2007 20:40:04, Tulsa
я не знаю, как в ОК, но в ТХ в таком случае детей даже усыновлять не нужно - нужно устанавливать отцовство: ты подаешь заявление в суд с просьбой признать г-на Н. отцом твоих детей, его вызывают в суд, он говорит "не возражаю", судья подписывает decree, на его основании выписываются новые свидетельства о рождении.
В принципе, в вашем штате процедура должна быть такая же, но я постараюсь узнать точно - у нас вроде есть адвокат с Оклахомской лицензией, я у нее спрошу.
Только подожди немножко - она не каждый день на работе.
10.07.2007 22:27:20, Miralaf
Ой спасибо! Подожду.
А они не заставляют экспертизу ДНК делать? Это дорого, наверное...
10.07.2007 22:29:30, Tulsa
ну во-первых, недорого, если заставят, то можно и сделать. но в ТХ не заставляют, если отец сам признается:))) 10.07.2007 22:33:23, Miralaf
наш признается, если что:) 10.07.2007 23:47:10, Tulsa
в общем, слушай сюда. я тебе все правильно сказала: тебе нужно подать заявление to establish paternity. Рассматривает такие дела district court или family court(если он есть).Процедура очень простая, твоему мужу предьявят это заявление, он должен будет написать суду ответ "виноват, было дело":)) Судья подпишет постановление о признании его отцом, на основании этой бумажки (decree)получите детям сертификаты о гражданстве.
Трудность в том КАК это сделать - и заявленое в суд, и даже decree нужно будет составиль самой. Я тебе советую два варианта: 1. найти в своем районе юридическую помощь для малообеспеченных семей (меньше $8,000 в год на человека - думаю, вы проходите), прийти туда, они подробно проконсультируют и все бумажки нарисуют. Бесплатно.
2. прийти в суд, найти библиотеку, рассказать библиотекарю что тебе нужно, она поможет найти образцы таких документов, и по ним ты составишь свои.
если еще будут вопросы - спрашивай.
11.07.2007 17:56:05, Miralaf
ну спасибище огроменное! Так и сделаем, юрпомощь наверняка есть. 11.07.2007 19:25:58, Tulsa
Я так рада, что у вас нашелся подходящий выход! Удачи вам, чтоб все прошло без осложнений :) 11.07.2007 21:25:18, moksifri
спасибо! 11.07.2007 21:30:43, Tulsa
little dragon
Совсем не по теме, посмотрела ваш альбом. Я почему то была уверена, что младенец у вас девочка, а там такой пацан! Мне особенно папка "Космонавт" понравилась. У моего тоже голова такая была, грушей вытаскивали :) Классные у вас мальчишки. 10.07.2007 20:00:16, little dragon
не, нам девочков не выдают, у нас абонемент на мальчиков:)Спасибо:)
Заглянула к вам. Какой парень! Сразу захотелось девчонку - и замуж:)
10.07.2007 20:04:05, Tulsa
little dragon
:)) Спасибо. Он пока на мне жениться собирается, ну или на китаечке из садика :) 10.07.2007 20:14:25, little dragon

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!