Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще раз о мамах

Прочитала разговоры про мам. А у меня вот другая проблема: я мечтаю, чтобы у нас с дочерью были такие отношения, как у меня с моей мамой, только боюсь, что не получится :-(. Я не знаю, в чем секрет моей мамы, я не знаю, почему у нас с ней все так хорошо вышло. И сколько не анализирую, ближе к ответу не становлюсь :-). Одним словом, боюсь, что не дотяну до идеала. А так хотелось бы...
И еще вопрос тем, у кого с мамами сложные отношения: а так всегда было? С какого возраста между вами начались проблемы? Чтобы вы хотели от мамы? Какого поведения? Каких отношений?
Соломку подстелить себе хочу...
14.12.2001 21:49:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне повезло. У меня замечательная мама. Мама для меня лучшая подруга. Всегда выслушает, всегда поможет. Мы с ней очень близки духовно, поэтому проблем как таковых не имеем. Смогу ли я стать такой же мамой своему ребёнку, не знаю. Но приложу к этому все усилия. 15.12.2001 03:21:46, Вербочка
У меня с мамой хорошие отношения, доверительные,простые,человечные. Но были времена,когда мама мучалась со мной. Показaла я не раз,где раки зимуют,к сожалению,думаю,у мамы немало седин из-за меня,моих болячек,тд.
Но все это как-то осталось позади(хотя я до сих пор себя ругаю за свое поведение),на сегодня мама-мой утешитель,советчик,и просто мама.
Сейчас,когда болею,мне так хочется увидеть ее рядом. Вот дочка подрастает. Совсем крошка, чтобы сказать,какие у нас будут отношения.Знаю одно,не буду ей ничего навязывать.Не буду давить на нее.Ждать слишком многого.Постараюсь быть интересной для нее.Хочу доверительных отношении.
По-моему,сейчас у нас самый близкий период,ближе некуда. На руках, прижавшись ко мне,доверившись:)
PS:Но как я заметила,мамы больше любят сыновей.
15.12.2001 00:13:26, Подсолнух
Трюфель
Уважение. По-моему это пропуск к нормальным отношениям. Если его нет, то и ничего нет. 14.12.2001 22:46:18, Трюфель
Вечное лето
Так нормальные - это не то. У меня нормальные, хорошие. Но не об этом-то речь. 14.12.2001 22:53:41, Вечное лето
Арин..ну ты в курсе:) В общем, у меня совершенно та же проблема и тоже боюсь не дотянуть. 14.12.2001 22:37:08, Лангуста
Родственная душа :-) 15.12.2001 02:08:03, Арина
У нас проблем как таковых не было и нет - наши обиды друг на друга идут от того, что понимания никогда и не было. Как говорит моя мама - она меня никогда не понимала и не чувствовала. Поэтому и не знала как со мной общаться. Я не из тех, кто делится своими эмоциями добровольно (по крайней мере в реале :))). А она никогда не искала путей это изменить. Сидит ребенок, читает книжку, хорошо учится, друзей много - значит и разговаривать не о чем. То есть у меня с детства не было привычки делиться ничем, а потом оно уже и не находило поддержки. Поэтому со своей дочкой, я разговариваю обо всем, сама завожу разговоры на различные темы - пытаясь ее понять и вызвать на разговор. У нас такая игра есть - она мне говорит, ты не понимаешь, что я чувствую, а я должна угадать, что же она чувствует (как правило попадаю в точку :) - на этом строится доверие). А еще все время повторяю, что я ее люблю, ни смотря ни на что (uncoditional love), прививаю мысль, что никогда не буду ее ругать ни за что, что она может прийти ко мне с любой проблемой и мы вместе будем ее решать, помогаю справляться с ее эмоциями. Стараюсь смотреть на мир ее глазами - если коротко. В целом - каждодневный труд, даже если не будет результата - я знаю, что сделала все, что в моих силах. 14.12.2001 22:14:53, иллюзия
Ира, я вот как раз была таким ребенком, который маме все рассказывал, мне всегда надо было с ней поделиться, послушать, что она скажет, спросить, была ли она в подобной ситуации. Вы замечательно воспитываете дочь! Я тоже уже и сейчас постоянно говорю своей дочери, как сильно я ее люблю, как буду любить в любой ситуации, что всегда помогу, чтобы не случилось. Разговоры у нас еще получаются довольно смешные ( ей 2,5 года), но уже что-то :-) 14.12.2001 22:23:54, Арина
Cпасибо, да она очень любит, когда я вспоминаю, когда я была в твоем возрасте - и какую-нибудь смешную историю..... 14.12.2001 23:01:42, иллюзия
У меня с мамой очень хорошие отношения. Что странно, потому что не укладывается в мою теорию. И вообще я одно время мечтала жить семьей-моя мама, Катька и я. 14.12.2001 22:05:05, Natsi
а что за теория такая? 14.12.2001 22:06:03, KUKA
А противоположная Асиной:-) Что в ненормальных семьях вырастают такие же ненормальные дети. 14.12.2001 22:07:11, Natsi
А что за теория? 14.12.2001 22:05:56, Арина
Аналогично:) У меня тоже с мамой замечательные отношения. У нее, правда, ангельский характер. Проблемы у меня, в основном, возникают с бабушкой (маминой мамой): у нее очень властный характер, усугубившийся десятилетиями преподавательской работы (она преподавала неорганику в Техноложке в Питере). 14.12.2001 22:00:34, Ёлка1
А у меня только одна бабушка была. И видела я ее всего пару недель в год. Они мне вообще как бы и не родственники:-))) 14.12.2001 22:06:08, Natsi
Ну и у меня одна. Но какая... Ей 87 лет, но она полна энергии, которая обычно направляется на то, чтобы кого-нибудь подержать в ежовых рукавицах. Мы съехались с ней, когда мне было 6 лет. Мои друзья называли ее «Живой упрек» за глаза :) Но она, в принципе, славный человек, и много пережила : блокаду с полугодовалой мамой на руках, много еще чего. Так что все черты ее характера можно худо-бедно объяснить суровой жизнью... 14.12.2001 22:10:41, Ёлка1
Вечное лето
У меня в целом отношения хорошие. Доверие есть, когда рядом, так всё время общаемся. Но камень преткновения то, что я, по её мнению, не реализовала свой потенциал, то, что не горю энтузиазмом и энергией действовать, что-то делать, к чему-то стремиться. Т.е. свои природные данные не использовала как могла. Так сказать, прозябаю :)) 14.12.2001 21:59:45, Вечное лето
Larisa
Y menya to je samoye. :)) 14.12.2001 22:05:37, Larisa
Вечное лето
А ещё я свободы хотела для безделья - вот и поехала учиться в другой город. Жизнь без увлечений и доп.занятий - вот чего хотела. А это не понятно было маме тогда, а объяснять я научилась только пару лет назад :)) 14.12.2001 22:01:22, Вечное лето
а твоя мама работала? вот у меня тоже замечательные отношения с мамой, наверное, в какой-то степени, потому что у нее было возможность много времени со мной проводить, хотя какие тут могут быть правила.... 14.12.2001 21:54:12, KUKA
Моя мама работала с моих 12-15, кажется, лет.Но уже по полной программе. А до этого 2 раза в неделю по несколько часов для стажа. 14.12.2001 22:38:47, Лангуста
Off:
KUKA!Можно маленький вопрос: ты случайно мои сообщения не замечаешь?



14.12.2001 22:26:14, Simonetta
все заметила, и про снега и про победу над вирусом, но вроде там никаких вопросов не было, так и писать ничего не стала. 14.12.2001 22:33:36, KUKA
А! А почему то не понала, подумала, что стала незаметной.
У вас в PARIS тоже холодно? У нас и завтра обечают -8°C
14.12.2001 22:39:01, Simonetta
холодно, очень, вот не хочу на улицу выходить, хоть и домой пора бы уже. 14.12.2001 22:43:04, KUKA
ты - на работе? Ничего себе! А дома -никого? У нас -гололед! И завтра -гололед
Ты -на auto? У вас дороги солью посыпают?
14.12.2001 22:51:45, Simonetta
ха, на auto, такси возьму, гололед наверное есть, а насчет соли - не знаю 14.12.2001 23:25:48, KUKA
знаешь этот адрес, может когда поможет, для перевода?
http://www.wanadoo.fr/bin/frame2.cgi?s=outils&u=http://outils.wanadoo.fr/traduction/

14.12.2001 23:30:54, Simonetta
Да, моя всегда работала (преподавала в университете). Брала меня с собой на заседания кафедры :-)
Но времени мы проводили вместе достаточно.
Жалко, что нет правил :-(
14.12.2001 21:56:10, Арина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!