Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять бы мне разума вашего общего

Случилось то чего мы так давно ждали и боялись - младенец научился вылезать из криба. Очень ловко и очень аккуратно, никаких падений, ловкость рук и сила мышц. Ясно, что криб неактуален и это конец спокойной утренней жизни.
Чего бы предпринять такого противомладенческого?
Пока собрались:
- перевести его в нормальную кровать (чего уж тут теперь);
- прикрутить всю мебель к стенам (лезет он везде);
- перегородить комнату его гейтом (дверь открыл, а там сюрприз), а то он с 5:30 уже по дому бегает. Будет, конечно, орать в психозе, но хоть не сбежит;
- вот коллега говорит что-то про окна (у неё 3 мальчика, т.е. человек знает о чём говорит) - как-то заблокировать их.
Родители, поделитесь как к этому приспособиться???????

06.06.2007 20:02:26,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у нас воротики стояли везде (ну и до сих пор стоят,вдруг ночью куда потащится). Но у нас проблема не окна, а лестницы. А вообще у нас до сих пор проблема решается очень негативно, для родителей, - кто-то из нас встает (чаще муж), и развлекает отпрысков.Т.к. у меня старший с характером еще тем, даже если все безопасно, он опасность найдет, и развлекать себя сам с утра не умеет. А мультики я тоже не хочу давать с утра ( у всех моих голландских знакомых в детской телевизор стоит, кстати.У нас нет). 08.06.2007 15:16:50, nata2703
<вдруг ночью куда потащится> - вот напасть-то.
Сегодня с 2 часов ночи скакать начал и до 4 его не утрясти было (а у меня ещё была слабая надежда, что он темноты будет боятся и хоть по ночам не будет шастать), а в 6:40 уже банан на кухне лопал.
08.06.2007 15:23:56, PandaUSA
nata2703
там ниже большая дискуссия про ор, нельзя и тп. Я могу только поддержать - сейчас, в 3.9, ГОРАЗДО лучше, чем в 2 года:) Можно объяснить, договориться, найти компромисс и т.п. А в 2 года на все запреты была слегка истеричная реакция. У голландцев этот возраст называется "пубертат 2хлеток":)) 08.06.2007 15:39:42, nata2703
Да тут тоже свой термин на это есть.
Мне его жалко как-то каждый раз когда он на пол заваливается в слезах. Распирает человека, а кроме ора никак не выразится.
Да я уж поняла, что сна нам на ближайшие X лет не видать...
08.06.2007 16:26:48, PandaUSA
nata2703
ну он ночью , собственно, в туалет таскается, хотя у него горшок в комнает стоит, иногда его пробивает в туалет пойти да еще и спустить за собой. чтоб все проснулись...с возрастом, короче, одно проблемы уходят, а другие приходят:)) 08.06.2007 15:32:54, nata2703
По-моему, можно только попытаться занять двухлетнего ребёнка чем-нибудь у себя в комнате, например, какое-нибудь занятие выложить на пол рядом с кроватью, чтобы он по дороге к Вам там немного задержался. Запирать в комнате, по-моему, не стоит. На окна бывают не только замки, но и заграждения, например, посмотрите window guard safety 1st. Сама не пользовалась. 07.06.2007 18:41:32, Учитель каллиграфии
окна должны закрываться на замок, который без ключа не открыть. Если только вы на первом этаже, тогда не надо. Балкон нужно занавешивать сеткой, чтобы нельзя было пролезть между прутьями, если расстояние между прутьями большое. Если расстояние маленькое, но под окном ходят прохожие, или ездят машины, все равно надо занавешивать, чтобы младенец им на голову ничего не сбросил. Кровать обычную, к ним можно привинтить подобие ограждения спереди, чтобы не падал во сне. 07.06.2007 13:43:09, Natalya L
Да какие люди под болконом.....
Мы ж в пригороде живём. У нас вокруг дома газон свой.
До балкона ему самому не дойти, т.к. балкон на первом этаже, малец на втором, а лестница перекрыта насмерть.
С окнами пока не знаю что делать. Замка никакого не привесить.
07.06.2007 15:12:34, PandaUSA
а какие у вас ручки на окнах? у нас окна стандартные, а к ним продаются ручки, которые в себе изначально замок содержат. Замок настоящий, с ключом, никак его без ключа не открыть. 07.06.2007 16:25:06, Natalya L
У нас окна наверх открываются и никаких ручек к ним нет. 07.06.2007 16:45:58, PandaUSA
StarFish
присобачь блокаторы - как на холодильник скажем, они на липучках = крепишь на стык двух стекол и далеко не откроется... или просто гвоздик вбить в боковину - временно, чтобы открывалось на пару дюймов и все. 07.06.2007 18:04:54, StarFish
У нас так было на прежней квартире, никакие запоры не подходили. У вас совсем без ручек окна? Тогда, мне кажется, только решетку. Если есть ручка внизу рамы, то можно, как мой муж, капроновыми шнурками привязать окна, обвязав его вокруг ручки, которая запирает, и продев в скобы на раме, в которую эта ручка защелкивается. Получилось, что если и открыть окно, то только на узкую щель, в которую упасть невозможно. А шнурок крепкий и завязал он его хитро как-то, я сама проверяла и дергала :) А вообще я старалась отвлекать от окон, чтоб на подоконники не залезали, рядом не играли + обьясняла бесконечно, что будет, если вывалиться. С моими детьми я ужас как боюсь лестниц и окон, слава Богу здесь мы живем на первом этаже и на одном уровне, наконец-то я сложила запоры и гейты в подвал :) 07.06.2007 17:16:28, moksifri
little dragon
Все правильно вы делаете - кровать, прикрутить мебель, поставить геит что повыше, что б не перелез. Он мультики любит? В 5:30 просыпаетесь от крика, вставляете мультик, бэгел в зубы, и спать еще на часик-полтора. 07.06.2007 07:14:42, little dragon
Нет.
Мультики в 5:30 утра я не потерплю.
Уж лучше тогда самим его с 5:30 пасти (чем я сегодня и занималась вместо фитнеса запланированного).
07.06.2007 15:14:31, PandaUSA
little dragon
Ты принципиально против мультиков, или против мультиков в 5:30ам? Я смотрю на это так - пусть я лучше высплюсь и у меня будут силы с ним весь день заниматься, чем буду весь день сонная и от этого вредная. 07.06.2007 17:22:51, little dragon
Мультики у нас строго по выдаче - 1 штука в день на 20-30 минут максимум.
Я очень сильно не люблю телек.
Я его не смотрю (только новости) и звука его не выношу. Аллергия у меня такая. Муж просматривает хоккей или чего-то ещё только в местах где я этого не слышу и на глаза мне это не попадает.
Возможен только семейный совместный просмотр чего-то достойного.
Ну и зачем я ребёнку привью привычку запростецкого просмотра сундука чтобы потом (когда он привыкнет и будет всё сам включать) звереть и кидаться на него.
Честно, я не придуриваюсь, у меня бурная реакция отвержения на это.
Я зверею просто.
Бабке провели русское телевидение только ей в её подвальные аппартаменты на 1 телек в доме чтоб она даже не пыталась кино всякие наверху просматривать.
07.06.2007 17:35:11, PandaUSA
LG
Подождать. Гейт, так же как и блокировки ручек дверей, преодолевается за секунду. Мы с ними договариваемся - до 7:30 из комнаты не выходить. Они быстро сообразили, что капризные, не выспавшиеся, родители их самих не радуют. Когда они не умели понимать время, мы на часы приклеели два маленьких кружочка - когда одна стрелка будет на одном, а другая на другом - выходите. 06.06.2007 21:37:17, LG
Мал он ещё для договороспособности.
Я его сегодня два раза уговаривала. 5 минут сидит и обратно лезет наружу. МАМАДОРОГАЯ!!!!!!
07.06.2007 15:16:13, PandaUSA
LG
ПОДОЖДАТь ( год или два, а потом договариваться:) 08.06.2007 07:25:56, LG
Спасибо, успокоила.
Бабка наша всё призывает его к врачам вести, т.к. такого "заводного" ребёнка видит впервые и всё ей кажется, что он не совсем нормальный.
08.06.2007 15:25:18, PandaUSA
а как с двухлеткой договариваться? я даже не представляю... 06.06.2007 22:00:33, Miralaf
LG
Так я же сказала - подождать, с 3-x уже можно 08.06.2007 07:24:45, LG
можно попробовать - как со взрослым, но дольше:) 06.06.2007 22:02:06, Tulsa
у меня, конечно, двухлетка был очень давно:))
просто очень уж оптимистично выглядит, что двухлетка, уговоренный мамой, будет тихонько сидеть и не выходить до определенного времени...
06.06.2007 22:17:42, Miralaf
я же говорю - долго:) двухлетка не будет. а к 4-5 годам поймет:) 07.06.2007 03:21:17, Tulsa
у нас гейтом была отгорожена целая комната. в которой все было обезопасено. С кухни эту комнату было можно просматривать более-менее, так что изоляции никакой не было. Ну и соседняя "полукомната" тоже с полным просмотром. 06.06.2007 21:25:16, Nastasja
Нет, это ничего не работало, т.к. он стоял у этого гейта, расшатывал его и орал. Мы сдались и "отдали" на растерзание весь дом. Теперь вот пожинаем плода такой вседозволенности.
Мне кажется, что бывают такие дети, которые не выносят ограничений свободы. С ними дело иметь гораздо труднее.
07.06.2007 15:20:56, PandaUSA
Я бы посоветовала обычную кровать сразу, можно со съемным бортиком, чтобы во сне не скатился (у нас была тоддлер бед, по-моему пустая трата денег, тем более наш любил чтобы кто-то с ним прилег иногда), окно обезопасить как-нибудь, в поеследнее время слышала что дети падают из окон, с москитными сетками. И дверь или запирать или гейт поставить. Наш знкаомый сам такой гейт изготовил, что даже я сама бы его с трудом одолела. А вообще, начните его приструнять уже, а то потом он станет и больше и сильнее, и вообще не справитесь. 06.06.2007 21:15:39, Тюлена
<начните его приструнять> - думаешь бить нас будет?
У него огромная сила воли, он очень сильный человек.
Мне кажется, таких надо очень бережно приструнять.
Пока вот вырабатываю тактику.
06.06.2007 21:20:05, PandaUSA
можно я вам книжку порекоммендую, если вы ее еще не видели? Smart love называется. Как раз о бережном приструнении с учетом интересов ребенка и родителей. 07.06.2007 15:14:29, Natalya L
Уже есть эта книжка.
Читать только нет времени.
Жаль, что тут как в совке на работе "левые" книжки не почитать.
07.06.2007 15:17:30, PandaUSA
напишу личное мнение - можете кидать в меня помидорами :-)) ребенку - любому - хоть дикому, хоть домашнему, нужны рамки. Иначе кирдык родителям. Прочитать пару страниц о том, как эти рамки создать, намного экономнее по времени, чем потом пытаться перевоспитывать ребенка. Два года это как раз тот возраст, когда ребенок уже в состоянии некоторые правила понять и принять. Раньше бессмысленно, позже может быть намного тяжелее. Книга эта полна конкретных ситуаций из жизни, что делать если меня посетило то-то и это. Читать ее от корки до корки вовсе не обязательно, а первую половину можно вообще пропустить. 07.06.2007 16:28:37, Natalya L
Дык, чего тут помидорами-то кидать?
Кто б спорил про рамки.
Какие и как - вот вопрос.
Почитаю книженцию с середины, а то я на странице номер 10 застряла, а там какие-то теоретические умозаключения одни.
07.06.2007 16:41:23, PandaUSA
фигня эти заключения :-)), читать надо с того места, где особенности воспитания и ситуации по возрастам расписаны. И ситуации там на самом деле дельные по типу - что делать, если ребенок пинает нашу собаку, не хочет уходить из того места, где ему нравиться, или не хочет оставаться в дет. саду. Вполне реальные решения, не факт, что они универсальны, но попытка не пытка. 07.06.2007 17:01:15, Natalya L
Я не хочу науськивать, но скажу только то, что считаю главным. Все "воспиталели" должны быть "на одной волне". Если чем0-то угрожаешь - делать обязательно, не угрожать тем, что не сможешь сделать сама. (Например, если говоришь, что выбросишь игрушки, если не убрал - то и выбрасывай). Нянька должна быть выспитателем, а не приглядывателем, с той же самой системой координат, что и у родителей. Знаю что многие бояться воспитывать не своих детей, а многим пофигу это. Если не начать воспитывать сейчас - будут огромные проблемы в 4-5-6 лет и старше ( есть такие знакомые). Я сама строгая мама, но и у нас не все гладко, хотя Гришу обычно хвалят. И еще знаю, что если пытаешь "сбагрить" ребенка - он тянется за вниманием и начинает все крушить. 06.06.2007 22:01:23, Тюлена
Я никогда не угрожаю.
Зачем?
Убрал - молодец, нет - я сама уберу.
У нас пока другого порядка проблемы - лезет везде без страха и удержу. Чем тут напугать-то. Он нифига не боится.
07.06.2007 15:23:23, PandaUSA
чтобы он чего-то боялся его действия должны иметь последствия в плане реакции родителей. Пугать бесполезно. 07.06.2007 16:30:46, Natalya L
мне не нравится "чего-то боялся". я не хочу никакого страха, хочу ждать осознания.
Хотя, могу так дождаться до "уже поздно пить Боржоми".
07.06.2007 16:44:16, PandaUSA
боялся и нельзя разные понятия. Двухлетний ребенок уже в состоянии понять "нельзя". Сильно много "нельзя" ни к чему хорошему не ведут. Но нельзя, касающиеся безопасности must be, чего бы это не стоило. И ор это не повод отменять нельзя, касающиеся безопасности. Дети так устроены, что они тестируют на прочность любые границы, как только они эмоционально, или в случае с гейтом просто физически оказываются в их близости. То что ваш ребенок очень активный (не верьте, если кто-то скажет что он гиперактивный, такие диагнозы в столь нежном возрасте не ставят), это налагает особенности, но вовсе не отменяет запретов. Потом действительно может быть поздно их устанавливать. 07.06.2007 17:05:13, Natalya L
+100
я угрозы всегда исполняю - игрушки не раз выкидывала
надо учить, что за каждым поступком идут последствия
даже двухлетку можно научить, если делать это систематически
06.06.2007 22:04:44, Tulsa
suricat
<думаешь бить нас будет>

Может попробовать.

<Мне кажется, таких надо очень бережно приструнять>

Вводить в рамки приемлемого и как можно скорее. Иначе возможны проблемы.
06.06.2007 21:24:31, suricat
По морде он нас с 4-5 месяцев хлопает уже.
Да он как бы в рамках, только любой запрет должен пройти через стадию ора.
Он хочет чего-то - ему запретили - он орёт - никто не реагирует - он орёт ещё и переключается на другое - всё опять повторяется.
07.06.2007 15:27:20, PandaUSA
ор на нельзя это как раз закономерно. главное в этой ситуации быть последовательным. Если нельзя, значит всегда нельзя, независимо от ситуации. И такого маленького ребенка надо еще отвлекать от того, что нельзя, и переключать его интерес на то, что можно, чтобы он не воспринимал оттаскивание от того, что нельзя, как наказание. В общем, достойную альтернативу надо предлагать, хоть это и нелегко :-)) и чтобы меньше трений с ребенком возникало, по возможности такие проблемы за километр обходить, если их можно предвидеть. 07.06.2007 17:08:19, Natalya L
<отвлекать от того, что нельзя> - только этим и занимаемся.
Только как овлечь от "утром рано скакать по дому нельзя" - сложновато....
07.06.2007 17:11:10, PandaUSA
мне кажется у вас один выход - одному из родителей вставать вместе с ним. Я пока не видела семей, где 2х летние дети сами себя бы ТИХОНЬКО часами развлекали. 07.06.2007 17:12:26, Natalya L
Я эту печальную догадку пыталась донести до супруга, а он сильно испугался и начал мозговой штурм как себе помочь. 07.06.2007 17:17:39, PandaUSA
StarFish
гейт перелезет наверняка - раз уж и кровать перелазит... помнится ходило по инету видео как девчонка двухлетняя всякие секьюрити как в мишшн импоссибл преодолевала...
в принципе на дверные ручки можно блокаторы повесить, чтобы просто он не мог дверь открыть - тоже пока не сообразит. А завтрак с вечера на столик ему ставить...
06.06.2007 20:54:13, StarFish
Все ручки давно заблокированны.
Завтрак с вечера надо попробовать, но он лепёшку с вареньем употребляет.
Я ему лепёшку, а он: "Намазать". Если ему и варенье там оставить - не отмоиссссяяяяя потом.
06.06.2007 20:58:08, PandaUSA
А если уже намазанную лепешку оставить с вечера? 06.06.2007 21:28:01, moksifri
Та же фигня будет - варенье по всей комнате.
Себе дороже потом отмывать-отстирывать.
07.06.2007 15:28:27, PandaUSA
suricat
<Все ручки давно заблокированны>

И работает?
06.06.2007 21:05:10, suricat
Пока да,т.к. он их всей ладошкой обхватить не может, а надо всей ладонью взять и надавить в определённом месте.
06.06.2007 21:10:32, PandaUSA
suricat
<надо всей ладонью взять и надавить в определённом месте>

Их ещё можно отковырять. Хорошо, что пока он не догадался :)
06.06.2007 21:11:53, suricat
Не, чтобы снять блокировку тоже нужна ладонь поболее его.
06.06.2007 21:14:37, PandaUSA
гейт я думаю
старших до 5 и 3 лет соответсвенно в вольере держала:)
06.06.2007 20:21:48, Tulsa
В каком-таком вольере?
Он как встал (мес. в 9), так никаких вольеров-загородок не признаёт.
Ярость такая, что лучше и не связываться.
06.06.2007 20:24:05, PandaUSA
ну за гейтом
они могли конечно выйти но воспитаны были так - нельзя знач нельзя
06.06.2007 20:29:17, Tulsa
У нас пробел в воспитании.
На него нельзя не действует. Надо только что-то придумывать чтобы даже ести он и захочет это нальзя нарушить, у него ничего не получилось бы.
А потом, нельзя-то это действует у таких маленьких только в присутствии родителя. Сам-то он ещё мозгами несилён чтобы в 5:30 утра (когда все ограничители свободы дрыхнут ещё) понять что нельзя,а что можно.....
06.06.2007 20:33:46, PandaUSA
NatalyaLB
"На него нельзя не действует" - любое? Сказанное мамой, няней, чужой тетей в супермаркете? А как вы передвигаетесь по супермаркету? А как вы его в машине пристегиваете? 07.06.2007 01:08:19, NatalyaLB
Про нельзя я там выше написала.
Действует конечно, но через скандал.
В магазины я с ним не хожу - себе дороже.
В машине пристёгиваемся в 80% грубой силой,т.к. его задача вывернуться и до руля добраться.
07.06.2007 15:30:37, PandaUSA
NatalyaLB
в утешение могу сказать только одно: это самый противный возраст. Скоро станет легче (осталось каких то 12 мес продержаться) :)
а почему он в 6 утра просыпается? Я бы искала , как это изменить: днем не давать спать, вечером ложить позже и т п
07.06.2007 16:45:58, NatalyaLB
С одной стороны противный, с другой чУдный какой-то возраст.
Он же говорить начинает, стихи пытается повторять, фразы всякие взрослые - уморитально как.....
А это его время - 6 утра. Только раньше ему можно было CD включить, книг в криб подкинуть и он сидел слушал-смотрел картинки-бубнил что-то и "отрубался" до 8-8:30. Теперь он так собой горд и доволен, что умеет сам на свободу выбираться, что ничем обратно не законопатить.
07.06.2007 16:50:33, PandaUSA
это ясно... но все таки гейт - это выход
я тоже считаю - будет орать но зато в безопасности
06.06.2007 20:35:40, Tulsa
Да, если он только этот гейт не ram through или перелезет.
Муж вообще предложил половину двери отпилить.
Мы его видим, а он ни удрать ни перелезть не может.
Вот такая гениальная идея....
То что ор обеспечен, я даже не сомневаюсь.
Самое противное, что он ещё и харчей сразу требует.
Сегодня с мужа пытался стрясти "лепёшку" в 6 утра. Тот не знал где её взять пока нянька в 8 утра не приехала и не выдала.
06.06.2007 20:40:00, PandaUSA
я cereal сухой оставляла своим

да... у меня в принципе немного другая проблема - они все в одной комнате спали с нами, так что блокировать надо было лишь когда не смотришь.
06.06.2007 22:01:29, Tulsa
Сначала мне понравилась идея про дверь, а потом подумала, что ведь если орать будет, то все равно не поспать. Выходит что бесполезно дверь пилить? У меня точно такой же мальчик и дочка тоже такая же была (сеычас подольше спит), мы ни до чего не додумались кроме как вставать с ними в 5:30 утра и ложиться, соответственно, пораньше :( Геит у нас не работает, поскольку старшая его запросто открывает 06.06.2007 21:26:52, moksifri
вот и мне кажется, что надо сдаваться и вставать вместе с ним. Муж мой от такой перспективы приходит у полный ужас. т.к. он сова и ложится в час-два ночи.
Я, собстенно, встаю в 5 утра, но у меня свои планы на это время, т.к. я час перед работой фитнесом как могу занимаюсь.
07.06.2007 15:35:16, PandaUSA
suricat
<если он только этот гейт не ram through или перелезет>

Если гейт приколотить гвоздями по сторонам, не оторвёт, но перелезать научится в два счёта.

<Мы его видим, а он ни удрать ни перелезть не может>

Dream on: "не может" :)
06.06.2007 21:04:33, suricat
Нееее, ну не может пока если все стулья-скамейки изъяты, мебель к стенам приколочена, а дверь отчопана до его макушки.
Он силён, но не до такой степени чтобы всю свою тушку не руках поддтянуть.
Месяцев 6-8-то протянем, а там мож сознание какое проявится.
06.06.2007 21:08:30, PandaUSA
suricat
OFF

Есть вопрос. Можно, я напишу по почте?
06.06.2007 21:14:07, suricat
Да, только я уже ухожу няньку сменять.
Завтра в 7 утра смогу прочесть,т.к. дома у меня вечером уже нет ни сил ни времени комп. включать.
06.06.2007 21:17:04, PandaUSA
suricat
Хорошо, спасибо. 06.06.2007 21:18:32, suricat
Я ответила 07.06.2007 16:02:16, PandaUSA
suricat
<но не до такой степени чтобы всю свою тушку не руках поддтянуть>

Они этому быстро учатся. :) или :( - в зависимости от результата.
06.06.2007 21:13:12, suricat
Ну вы хоть бы какую-то надежду оставили.
06.06.2007 21:15:41, PandaUSA
suricat
Оставляю: лазать, может, и не престанет (мой так и не перестал), но постепенно поумнеет :) 06.06.2007 21:17:58, suricat
<постепенно поумнеет> - на это и надежда ПОСТЕПЕЕЕЕЕЕЕНННННООООООО. 06.06.2007 21:21:09, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!