Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DolceVita

в догонку теме почему русские уежают из России

тут ситуация обратная. по ссылке, интервью американца, который уехал жить в Москву и он пишет почему ему это в кайф!

21.05.2007 20:24:04,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Спасибо за статью, интересная. Забавно, я только на днях говорила своему приятелю-американцу, что в России больше внутренней свободы и меньше страха. 22.05.2007 01:21:21, Shuramura
DolceVita
согласна насчет внутренней свободы. 22.05.2007 02:43:42, DolceVita
Эники-бэники
А что вы вкладываете в это понятие?
22.05.2007 02:54:37, Эники-бэники
DolceVita
у нас (пост-ссср) больше внутренней "негативной" свободы (делать "нехорошие поступки"): у нас человек (on average) не боится нарушать правила и законы, нет внутреннего стыда что-ли (потому что всегда можно тыкнуть пальцем в кучу людеы, которые делают также), не боишся что каждый неверный шаг на всю жизнь останется тебе пятном на твоей репутации... а в америке более ответственный народ, более "запуганый" чтоли разными полседствиями. но это хорошо. 22.05.2007 05:06:56, DolceVita
я бы не стала это называть свободой - это скорее распущенность, как следствие безнаказанности. это очень удобное качество, если задача таки в том, чтобы "делать нехорошие поступки" ;)), но эта задача возникает только тогда, когда хороших недостаточно для результата - и дальше уже все зависит от того, насколько ожидаемый результат безопасен для окружающих. если не очень-то безопасен, то без такой "внутренней свободы", пожалуй, как-то спокойнее... ;))) 22.05.2007 07:28:19, Ромолетта
DolceVita
может быть и распущенность... слово "свобода" видимо воспринимается большинством в более позитивном ключе.
22.05.2007 08:28:18, DolceVita
Shuramura
Под внутренней свободой я понимаю совсем не распущенность и отсутствие морали. Скорее, отсутствие запрограммированности, проявление изобретательности, нестандартность мышления.
22.05.2007 22:25:34, Shuramura
DolceVita
отсутствие/наличие стандартности мишнелия - это не свобода. в америке же никто нестандартно мыслить не запрещает-то, наоборот, это здесь всячески приветствуется. 23.05.2007 05:21:53, DolceVita
Shuramura
Приветствуется? Бог с вами. Уничтожается всеми способами. Чего только стоит стандартная графа в оценке школьника "following directions". А натаскивание на решение однотипных задач на скорость? А тесты multichoice? И наконец, раздражение американских астронавтов при работе с русскими - «эти русские все делают по-своему». Ага, зато американские просто теряются в ситуациях, не предусмотреных инструкциями. 23.05.2007 10:51:31, Shuramura
+1 24.05.2007 22:15:47, Nastasja
DolceVita
"following directions" - дык ето ж наше стандартное "поведение"

однотипные задачи - это ж просто учебный прием, дети быстрее усваивают материал на однотипных задачах. а научился - решай разнотипные сколько влезет. тоже самое было и в моей родной школе.

"multiple choice" -- вообще чесно-говоря не понимаю как связано с стандартностью мишления. задание -то может быть и "оригинальным", просто надо выбрать правильный ответ из серии приведеных.

23.05.2007 23:10:55, DolceVita
изобретательность - это да. Если что случилось - надо самим латать/выбираться и т.п. Есть такое. Возможно, с прогессом цивилизации эти навыки уменьшаются (в среднем, выдающиеся индивидуумы не в счет). 22.05.2007 22:47:26, Nastasja
Точно, а свобода - чувство сугубо часное и может присутствовать или отсутствoвать вне зависимости от места проживания или условий проживания/выживания. Т.е. журналист этот только думает что он свободен в России, розовые очки такие носит и радуется. На здоровье, пока оно есть. 22.05.2007 19:11:58, Kartoshka
Эники-бэники
А мне кажется, что с возрастом очень усиливается страх потерять достойный заработок. Все-таки для неделающих карьеру дискриминация по полу и возрасту в России очень неслабая. 22.05.2007 02:18:01, Эники-бэники
вообще, не так далеко от истины ;) уж чего-чего, а свободы в России - завались! кто что хочет, тот то и делает :)))) как сказал Жванецкий "Свобода! Каждый может дать по роже!" :)))

а вообще, на самом деле, все же зависит от посыла... ну, написал человек с хорошим настроением - так он и минусы видит, как плюсы...:)))
22.05.2007 00:26:59, Ромолетта
male
Он В ЛЮБОЙ момент может обратно уехать - вот ему и в кайф.
Кроме того, повторю сказанное ниже.
Большинству НОРМАЛЬНЫХ мужиков в одиночку в россии жить значительно интереснее чем в штатоканадах.
Это относится не только к советским мужикам.
22.05.2007 00:17:42, male
А уж как мой муж (тогда еще не муж) кайфовал в России в свое время! Как козел, забредший в огород. Был обласкан провинциальными обожательницами, которые ловили каждое слово с его уст и разве что ни на руках его носили. Короче, погулял на славу. Этот аспект перевесит любую "внутреннюю свободу" для молодого мужика 22.05.2007 08:26:49, Тюлена
male
:)) точно - а я,кстати, об этом даже и не думал когда написал. :) 23.05.2007 00:57:15, male
Эники-бэники
А кто такие НОРМАЛЬНЫЕ мужики? 22.05.2007 02:18:57, Эники-бэники
male
которым прожигать жизнь в барах, фитнесах и в прочих развлекухах навязанных рекламой - неинтересно.

Повторяю - речь об одиночках, тк семейные мужики - уже ненормальны по определению. :)
22.05.2007 05:10:39, male
ну просто даже странно спрашиваете! ;))) ну как male, конечно! :))) 22.05.2007 02:20:12, Ромолетта
male
не так. правильно: "С какой целью интересуетесь?" :) 22.05.2007 05:07:49, male
Ага, еще сходите на сайт exile и посмотрите , что они там обсуждают:)
Вообще Россия хороша для молодого, любящего выпить и ... мужчины- иностранца, который не любит порядок и законность современного кап. общества, а также повсеместную политкорректность.
Работают , причем они все на нерусские компании и деньги получают из капиталистических источников:)
Потом они остепеняются, возвращаются домой, заводят семью, и травят байки " про вооот такую рыбу с воот таким глазом"
21.05.2007 23:55:29, Svetagul
DolceVita
да у меня тоже такое впечатление, что американец энтот пороху то настоящего не нюхал в России (живет на американские денюжки, с бюрократией сильно не сталкивается, да и просто наличие американского паспорта делает жизнь проще - все проблемы-то наверно через амер. посолство решаются, да и уехать же можно в любой момент). довелось бы ему квартиру продавать как вон ниже рассказывали, может поостыл бы его юношеский пыл бунтарства и восхищения свободой, которая больше похожа на беспредел. 22.05.2007 01:14:43, DolceVita
nata_nj
О, господи, прочитала и думаю: наверное, и мы вот так же здесь выглядим смешно, как этот дядечка в Москве... Грустно, на самом деле. Про дядечку там всё ясно, ему по жизни 12 лет, и он уже не вырастет. Но я вот загрустила, всё-таки эмигранты, влючая нас, для аборигенов часто так смешно говорят, мыслят и выглядят... Не то чтобы я хотела ещё более перевариться в культурном котле, но я подчас себя, пожалуй, воспринимаю гораздо более "местной", чем кажусь окружающим :-) 21.05.2007 20:56:55, nata_nj
<но я подчас себя, пожалуй, воспринимаю гораздо более "местной"> - а что такое "местный"?
Тут все "неместные" в той или иной степени.
В этом-то и удобство заключается.
21.05.2007 21:03:05, PandaUSA
nata_nj
Ну да, ну да, конечно, если сравнивать с Европой или здешним же Мидвестом... Но всё-таки над некоторыми чертами моей "русскости" иногда даже мои же дети подсмеиваются, я уж не говорю о муже :-)

Это я просто себе на заметку, лишнее напоминание что к себе надо подходить с большим количеством чувства юмора :-)
21.05.2007 21:10:29, nata_nj
nata_nj
Кстати, дядечка из интервью - ну очень американский. Его газетка - передёр с Onion, который обожает мой муж, а я не переношу (кстати, как и кино Борат :-) Вот вам и пример "местности" :-) 21.05.2007 21:13:21, nata_nj
А, ну нам тогда вообще кирдык.
Мы ни Onion не читали ни Бората не смотрели.
21.05.2007 21:14:41, PandaUSA
nata_nj
:-) Немного потеряли! 21.05.2007 21:22:07, nata_nj
<некоторыми чертами моей "русскости"> - например? 21.05.2007 21:12:34, PandaUSA
nata_nj
Гы, ну один я наверху привела. Ещё смешно, как я иногда, когда расслабляюсь, коверкаю твёрдый звук "и", у меня мягкий "и" получается (leave vs. live), иногда даже мне это бывает смешно.

"Смешные" имена моих русских знакомых. Моя излишняя приверженность к родственным и дружеским связям. Моя эмоциональность и принимание решений "на авось". Моё непонимание супер-уважительного отношения к спортсменам. Моя любовь к опере. Моё трепетное отношение к изучению иностранных языков...

Да я страницы могу наваять про такие "смешные" вещи :-)
21.05.2007 21:21:31, nata_nj
Эники-бэники
У меня полно друзей-американцев таких как вы :)) 22.05.2007 02:21:39, Эники-бэники
ну "приверженность к родстврнным связям" и любовь к опере от национальности никак не зависит. Скорее, от конкрентных людей. Мне кажется, ты (можно на ты?) сама много намешала в одну кучу, неужели они прям так над всем этим посмеиваются? 21.05.2007 22:25:24, Miralaf
nata_nj
Ну, дети в основном только над акцентом, иногда :-) А муж - да. И я - над ним :-) Вот так весело и живём, удивительно что столько лет уже :-)

Конечно, много межличностных разниц, но в "средней температуре по больнице" тоже есть кое-какая сермяжная правда :-) Вот, скажешь, нет культа спортсменов-героев? Или на 99% не живут поколения семей раздельно и реально далеко друг от друга, по сравнению с российскими реалиями? Я не голосую за или против, я просто констатирую, что некоторые черты "совпадают" с тенденциями по нации.

Ой, и на ты можно, разумеется!
21.05.2007 22:44:00, nata_nj
про семьи - совсем нет. Много кланов, даже если живут далеко. И это даже если не брать в рассчет людей с итальянскими, ирландскими, еврейскими и африканскими корнями. для меня сравнение всегда в другую сторону - вижу вокруг больше семейственности, чем в прошлом в России. 22.05.2007 22:33:08, Nastasja
Эники-бэники
Про семьи совсем не согласна 22.05.2007 02:22:47, Эники-бэники
про спортсменов - согласна на 100%.
Про семью - не знаю, я только с американским мужем стала жить рядом с родственниками... и у моей дочери ,наконец, появились бабушка и дедушка. Я вот честно не вижу, чтобы здесь семьи были дальше друг от друга, чем в России. А если бы в России еще жилищный вопрос не стоял...
я понимаю о чем ты, просто лично у меня ни разногласий, ни непониманий "на национальной почве" с мужем никогда не было. Повезло, наверноe :))
21.05.2007 23:52:13, Miralaf
nata_nj
Повезло, повезло :-) Да мне тоже повезло, многих местных кошмарчиков, типа смотрения футбола по телевизору, у моего мужа нет. Но, как видишь, всё равно остаётся широкое поле для различий.

А у твоего может и больше есть, а ты просто не замечаешь, любишь сильно потому что :-)) А это ещё лучше! Береги его :-)
22.05.2007 00:36:15, nata_nj
Журналист какой-то шибко выдающийся.
Никаких про него референсов нигде нет.
Кто б спорил. Одним в кайф там, другим тут, третьим в Лумумбии какой-нибудь в шалаше.
21.05.2007 20:46:22, PandaUSA
suricat
<Журналист какой-то шибко выдающийся>

Не особенно.

<Никаких про него референсов нигде нет>

21.05.2007 20:57:24, suricat
("жил в бедности и злобе,"
Бедняга
21.05.2007 21:00:03, PandaUSA
Spunya
кстати, я сеичас голландскии учу и со мнои xодит на курсы американец с символичным именем Бен Браун:)) я подудивилась, че он тут делает (у него резиденс) он говорит - а я уеxал из Америки навсегда (Оклаxома:))ну и начал "прелести " Америки рассказывать про видимую свободу и т.д. и т.п.:) xочет паспорт получать голландскии, так как стремно, говорит, с американским жить:))))я ему в Россию предложила поеxать, вот уж там свободы - до потери сознания:)))сеичас почитаю:) 21.05.2007 20:38:32, Spunya
Только почему-то длиннее очереди на въезд в Америку нет ни в одной стране мира.
Странно.
21.05.2007 20:47:32, PandaUSA
Spunya
да никто ж не спорит:))))просто, к слову, так сказать:) 21.05.2007 20:49:39, Spunya
Так и я не спорю.
Сижу тут как прыщ вот и встряла.
Жрать охота, "работать" ещё ровно 40 минут, а делать решительно нечего............
21.05.2007 20:52:11, PandaUSA

Читайте также
Десерты в розовом: мятные безе и фадж
Розовые сладости для Барби-вечеринки

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!